Депрессия. Из личного опыта.

По просьбам из этого поста http://pikabu.ru/story/krizis_srednego_vozrasta_i_depressiya...

@Merzl9k @Nekromanth @Dofezen

Собственно начну с того, что мне 25 лет, не женат, живу один, работаю. Около двух с половиной лет я находился в состоянии депрессии, которое со временем становилось всё хуже. Я кратенько поделюсь своими личными ощущениями. Может быть кому будет полезно почитать.

Началась у меня депрессия до боли банально - предательство от тогда ещё любимой девушки. В совокупности с нелюбимой работой получилось очень хорошее начало для развития депрессии. Сначала я вообще не обращал внимания на своё настроение, думая что-то вроде "Ну немного попереживаю и пройдёт, с кем не бывает?" А тем временем угрюмое настроение стало привычным и не вызывало никаких подозрений. Это уже был первый звоночек.

Постепенно стал замечать, что все когда-то любимые дела, которые приносили удовольствие и радость, больше этого не приносят. И это было очень странным ощущением. Из-за этого я просто забил на близких друзей, забил на свои покатушки по ночам и просто существовал. Так же усталость накапливалась моментально, то есть, отработал день, а устал так, будто пахал сутки без перерыва. Много спал, много бездельничал, ибо не было никакого желания хоть что-то делать. Элементарно пропала радость из жизни.

Отношение к другим людям изменилось в сторону безразличия. В интимном плане возникла странная ситуация - физиологически всё в порядке, а психологически отсутствует желание от слова совсем. Просто не было никакого азарта, никакого интереса, а было "ну присунул и ладно".

Пристрастие к алкоголю в совокупности с вышеописанным. Тут уже надо было обращаться к специалистам. Чтобы вы понимали - это ежедневно минимум 2-3 литра пива, либо бутылка вина. В выходные доза увеличивалась в несколько раз. Самое интересное, что во время алкогольного опьянения настроение скакало как у беременной, быстро засыпал, а утром чувствовал себя помятым, но не более. Тут ещё могла появиться тяга к наркотическим средствам, как к очередной соломинке, которая задурманит разум и, якобы, поможет. Нет, всё это только усугубляло моё состояние. Аппетит, кстати, тоже пропал.

Пофигистическое отношение к собственной жизни. Мысли о суициде не посещали, но уже стояли на пороге. Одним из последних толчков для обращения к специалисту послужило серьёзное ДТП в котором я принял участие. Мне навстречу вылетел идиот, я даже не успел среагировать на него и получился неслабый удар. Да, мне повезло, что всё-таки я сидел за рулём инормарки и отделался испугом. Но у меня не было мыслей из разряда "Слава всевышнему, что я остался цел и невредим", а были мысли из разряда "Жаль, что не покалечился к хуям собачьим или вообще не выпилился."

В последний месяц началась жуткая бессонница. Так же регулярно преследовало чувство необъяснимого страха. Я просыпался ночью от испуга и дышал, как загнанный пёс. Уснуть я уже нормально не мог, постоянно просыпался (за 4-6 часов сна я мог просыпаться каждые пол часа).

В депрессии нет ничего постыдного. Это не "плохое настроение, пройдёт, будь мужиком." Нет, это такая сука, которая постепенно тебя разлагает доводя до крайне неадекватного состояния. По сути, на начальных стадиях, мне могли бы помочь откровенные разговоры с близкими и понимающими людьми, то есть "поплакаться в жилетку", но я этого не сделал.

Последней каплей стал отказ моей уже бывшей девушки выйти за меня замуж. После этого я осознал, что со мной творится лютый пиздец и сам я уже точно не справлюсь. Я обратился к знакомому психиатру, который назначил мне антидепрессанты и терапию у психолога. Странно, но банальный пиздёж, когда его слушают и принимают участие в обсуждении, очень хорошо помогает. Лучше это делать в совокупности с приёмом препаратов. Мне назначили лайтовые таблетки (какие я не буду говорить, ибо каждому подбирается индивидуальные препараты. То, что помогло мне, может усугубить твоё состояние в несколько раз)

Сейчас я чувствую себя намного лучше, я элементарно начал шутить и смеяться. Я стал чувствовать себя намного увереннее. Так что, если у кого-то из вас наблюдается что-то подобное, то лучше не медлить и топать к врачу. В этом нет ничего постыдного, ибо это всё-таки болезнь, которая может довести до ручки. Надеюсь, что изложил всё не слишком сумбурно и вы меня поняли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль что у нас недооценивают и в целом не воспринимают всерьез депрессию.
Я в своё время тоже просидела некоторое время на таблетках, но спустя год после того как перестала пить их, все начинало скатываться обратно. Видимо это дело в характере человека, и эффект от колес длится ровно до стрессовой ситуации.
Так что, попутно с лечением медикаментами, видимо надо вырабатывать какой-то пофигизм к окружающему и учиться здорово реагировать на стресс, что у меня пока не получается. Таблетки лишь дают временный пинок организму.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

к лекарствам обязательно нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию, одних таблеток мало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как раз и где-то на пути к психологу )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарства, к сожалению, это не панацея - выпил таблетку и стало збс навсегда. Лекарства это всего лишь поддерживающая штука.. Источник и решение проблем только у нас в голове. Грамотный психодоктор использует для лечения второе, а таблетки только для поддержки..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Головой то все понятно, но наравне с этим пониманием еще и присутствует страх.

Вдруг психолог попадется плохой, или вдруг вся эта психология окажется пустышкой)
Ну и как-то у нас повелось в обществе, что обращаться к психологу либо стыдно, либо означает что ты псих.
Поэтому так сложно решиться на этот шаг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог - человек без медицинского образования, чисто попиздеть. Наш вариант - психотерапевт или психиатр. Эти уже имеют право и таблетки назначать. Найти "своего" доктора это как и в стоматологии, к примеру. А "обществу" пора повзрослеть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
учиться здорово реагировать на стресс, что у меня пока не получается

Есть проверенный тысячелетиями способ, который к сожалению у нас плохо развит. Это разные техники медитации, это и есть тренировка нашего сознания и подсознания. Только как и с любой тренировкой это надо делать каждый день всю жизнь и результат - именно то психическое состояние к которому стремятся все люди.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но в плане медитации играет большую роль желание получить результат, или нет? Если ты не видишь в этом смысла и будешь через силу себя заставлять, то будет ли толк?
Тут получается замкнутый круг. Во время депрессии смысл абсолютно любых действий теряется и человек очень скептично относится ко всему.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, желать ничего не надо, надо просто следовать технике и всё. Заставить себя надо сесть медитировать, но тут уж ваш выбор, хотите жить в нынешнем состоянии, которое вероятно будет только ухудшаться или пойти по пути счастья и полноценной жизни.

Плюс медитации в том, что результат уже будет через 1-2 недели ежедневных практик.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может подскажите какую-нибудь литературу, с чего начать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно глянуть на буддийском форуме, вот канал классный по теме https://www.youtube.com/playlist?list=PLk_DIFMPglOYDUx1NfKPq... я занимаюсь сейчас по другой технике, но её дома самостоятельно не изучить, когда-то пробовал и его технику, вполне пойдет для ознакомления и начала практики, посмотрите на досуге, там не только про технику, но и много интересных лекций про "Жизнь".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, рад вам помочь :)

Автор поста оценил этот комментарий

Могу подсказать, что может вам помочь подготовиться к стрессовым ситуациям. Сто-процентный метод. Будет сложно. Надеюсь, вы не из тех, кто сдается.

Жду запрос mlatushko@gmail.com

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку