Депрессия. Из личного опыта.

По просьбам из этого поста http://pikabu.ru/story/krizis_srednego_vozrasta_i_depressiya...

@Merzl9k @Nekromanth @Dofezen

Собственно начну с того, что мне 25 лет, не женат, живу один, работаю. Около двух с половиной лет я находился в состоянии депрессии, которое со временем становилось всё хуже. Я кратенько поделюсь своими личными ощущениями. Может быть кому будет полезно почитать.

Началась у меня депрессия до боли банально - предательство от тогда ещё любимой девушки. В совокупности с нелюбимой работой получилось очень хорошее начало для развития депрессии. Сначала я вообще не обращал внимания на своё настроение, думая что-то вроде "Ну немного попереживаю и пройдёт, с кем не бывает?" А тем временем угрюмое настроение стало привычным и не вызывало никаких подозрений. Это уже был первый звоночек.

Постепенно стал замечать, что все когда-то любимые дела, которые приносили удовольствие и радость, больше этого не приносят. И это было очень странным ощущением. Из-за этого я просто забил на близких друзей, забил на свои покатушки по ночам и просто существовал. Так же усталость накапливалась моментально, то есть, отработал день, а устал так, будто пахал сутки без перерыва. Много спал, много бездельничал, ибо не было никакого желания хоть что-то делать. Элементарно пропала радость из жизни.

Отношение к другим людям изменилось в сторону безразличия. В интимном плане возникла странная ситуация - физиологически всё в порядке, а психологически отсутствует желание от слова совсем. Просто не было никакого азарта, никакого интереса, а было "ну присунул и ладно".

Пристрастие к алкоголю в совокупности с вышеописанным. Тут уже надо было обращаться к специалистам. Чтобы вы понимали - это ежедневно минимум 2-3 литра пива, либо бутылка вина. В выходные доза увеличивалась в несколько раз. Самое интересное, что во время алкогольного опьянения настроение скакало как у беременной, быстро засыпал, а утром чувствовал себя помятым, но не более. Тут ещё могла появиться тяга к наркотическим средствам, как к очередной соломинке, которая задурманит разум и, якобы, поможет. Нет, всё это только усугубляло моё состояние. Аппетит, кстати, тоже пропал.

Пофигистическое отношение к собственной жизни. Мысли о суициде не посещали, но уже стояли на пороге. Одним из последних толчков для обращения к специалисту послужило серьёзное ДТП в котором я принял участие. Мне навстречу вылетел идиот, я даже не успел среагировать на него и получился неслабый удар. Да, мне повезло, что всё-таки я сидел за рулём инормарки и отделался испугом. Но у меня не было мыслей из разряда "Слава всевышнему, что я остался цел и невредим", а были мысли из разряда "Жаль, что не покалечился к хуям собачьим или вообще не выпилился."

В последний месяц началась жуткая бессонница. Так же регулярно преследовало чувство необъяснимого страха. Я просыпался ночью от испуга и дышал, как загнанный пёс. Уснуть я уже нормально не мог, постоянно просыпался (за 4-6 часов сна я мог просыпаться каждые пол часа).

В депрессии нет ничего постыдного. Это не "плохое настроение, пройдёт, будь мужиком." Нет, это такая сука, которая постепенно тебя разлагает доводя до крайне неадекватного состояния. По сути, на начальных стадиях, мне могли бы помочь откровенные разговоры с близкими и понимающими людьми, то есть "поплакаться в жилетку", но я этого не сделал.

Последней каплей стал отказ моей уже бывшей девушки выйти за меня замуж. После этого я осознал, что со мной творится лютый пиздец и сам я уже точно не справлюсь. Я обратился к знакомому психиатру, который назначил мне антидепрессанты и терапию у психолога. Странно, но банальный пиздёж, когда его слушают и принимают участие в обсуждении, очень хорошо помогает. Лучше это делать в совокупности с приёмом препаратов. Мне назначили лайтовые таблетки (какие я не буду говорить, ибо каждому подбирается индивидуальные препараты. То, что помогло мне, может усугубить твоё состояние в несколько раз)

Сейчас я чувствую себя намного лучше, я элементарно начал шутить и смеяться. Я стал чувствовать себя намного увереннее. Так что, если у кого-то из вас наблюдается что-то подобное, то лучше не медлить и топать к врачу. В этом нет ничего постыдного, ибо это всё-таки болезнь, которая может довести до ручки. Надеюсь, что изложил всё не слишком сумбурно и вы меня поняли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так с этим к психиатру сначала надо идти? Последние полгода какойто здец со мной творится, то есть усугубился. Действительно, все хобби: игра на гитаре, ковыряние в машине не приносят удовольствие. Просто ту же гитару в руки беру, тупо смотрю на нее и ставлю в угол, при этом ощущая какое то смутное чувство апатии и так со всем...на работе ленью никогда не отличался, а сейчас что заставить делать себя тяжело, хотя понимаю , что свои же деньги теряю. С утра стал просыпаться с мыслью- сдохнуть лучше, да и сплю плохо по 4-5 часов, а потом целый день сонный. Еще заметил, что раньше всегда отличался вспыльчивостью и эмоцианльностью, а сейчас стали обращать мне внимание на обратное. Скоро стукнет 30

раскрыть ветку (48)
6
Автор поста оценил этот комментарий

1) пройти тест по шкале Бека или тест Зунга/Занга

2) сходить к неврологу

3) сходить к психотерапевту, психиатор тоже подойдёт

психолога может не хватить, зависит от степени болезни

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что нужно говорить неврологу? В смысле, он чем, как врач, занимается? Нельзя же прийти к врачу - обычному врачу - и сказать "у меня настроение плохое, жрать забываю, сплю плохо. вообще до кучи всего забываю, в книжки более-менее серьезные пялюсь как баран".
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

До невролога ещё дойти нужно, перед неврологом необходимо это сказать терапевту, который уже направит при необходимости, к примеру, к неврологу. Но скорее всего, первые направления будут к эндокринологу, либо вовсе на общие анализы. Невролог - это специализированный врач, к которому необходимо обращаться уже с конкретными подозрениями, не знаю зачем человек всем рекомендует в первую очередь идти к неврологу. Невролог просто с такими жалобами не поймёт о чём речь, либо будет рыть только в своём, специализированном направлении.


Можно заниматься, конечно, изучением нервной системы, но это будет глупо, если причина в эндокринных заболеваниях, до которых через невролога можно и не дойти, либо дойти, потратив кучу лишнего времени.


Направлять к специалистам, это тоже самое, что и ставить диагноз в интернете, направлениями занимается терапевт, и смотрит общую картину пациента.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эндокринолог говорит что всё норм, у психиатра лечусь больше полугода с сомнительным успехом, из жалоб, помимо депрессии - лёгкая распирающая боль в голове, посередине с боков, писк в ушах, приступы лёгкого тремора, часто сводит мышцы на ступнях и шее, когда жую глаз дёргается. Есть ли повод идти к невропатологу?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же симптомы есть, это не к психиатру. Здесь сосудистую смотреть нужно, шейные позвонки и консультироваться у невролога. А лучше, как я писал везде, сначала к терапевту, для общего осмотра, далее он уже направления даст.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про терапевта понял, правда после упорного "лечения" моей постоянной простуды гомеопатией я ей не очень доверяю... А шея у меня кривая, кифоз или шо оно там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, шея кривая, врачи как-то акцентировали на этом внимание, предлагали варианты лечения?

Автор поста оценил этот комментарий

Я не доктор, но мне кажется, что может быть опухоль головного мозга. Либо какая-то проблема с сосудами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо гадать на манной гуще, проще потратить неделю-две времени и прояснить ситуацию. Всё тоже самое может давать и шейный остеохондроз (вообще все симптомы описанные), либо 5к ммр в доте.

Автор поста оценил этот комментарий

лол, позитивно
в силу ипохондрии тоже грешу на опухоль, но это уже давно... думаю, был бы рак, была бы очаговая симптоматика и болело как следует, а не как у меня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, опухоль не всегда рак. А провериться конкретно всё-таки надо.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс учитывайте, что депрессия может быть вторичным заболеванием, её можно сколько угодно лечить у психиатра, но это будет симптоматическое лечение. Расскажите, как вы к нему попали, и делали ли анализы, консультировались у других врачей?


Особенность каждого узкоспециализированного специалиста в том, что с чем вы к нему придёте - он от того и будет лечить, в своём направлении. Нужен общий взгляд на картину, и общее обследование.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если с начала, то 4 года назад мысли из "что-то жить не хочется" превратились в "я хочу себя убить", стала постепенно, очень медленно повышаться тревожность и апатия и понижаться работоспособность и фон настроения. К третьему курсу универа я забил на учёбу и скопил кучу долгов, на почве чего родители предложили посетить психиатра. Поскольку в способе решения проблем через суицид я разочаровался ввиду нерешительности и неспособности преодолеть страх, я согласился на врача. С тех пор кушаю много АД и немножко нейролептиков.
Психиатр на анализы не посылал, посылал эндокринолог. На общем крови избыток гемоглобина, мне сказали что кровь густая, пил Эутирокс и ещё какую-то шнягу для разжижения, результат - изменился характер боли в голове, вскоре бросил это всё; в анализах на гормоны всё в норме, кортизол мочи чуть повышен, но тоже в пределах нормы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А помимо общего анализа крови, какие-то исследования проводились?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот кровь и моча на гормоны
ЭКГ около года назад, без нагрузки, норма
суточный мониторинг давления, днём норма, но повышено ночью(ну так терапевт сказала, хотя там были заскоки до 140-150 при лёгких физических нагрузках, хз нормально ли это)
флюорография тоже всегда норма
вроде больше ничего не проводилось, хотя могу не помнить...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно, что нет МРТ, эм... Врачи из государственной клиники по месту жительства?


Все приведённые анализы, это скорее общий стандарт поверхностного обследования, как от военкомата направляют. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я не особо на что-то жаловался... пока депра мучила желания не было, а как начал лечиться надо было долги сдавать, потом снова сессия, диплом, госы... не до того как-то
вот защищусь и займусь этим вопросом
а то ипохондрия заела

спасибо вам за отклик, подчерпнул полезной инфы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно это и нужно сказать.

Проблемы со сном, усталость, утомляемость, проблемы с концентрацией и вниманием, памятью, а особенно, если это на протяжении длительного периода времени - точно свидетельствуют о том, что человек болен.

А вот какая причина, гормональная (эндокринолог), неврологическая или депрессия - уже пусть выясняет врач.

2
Автор поста оценил этот комментарий

смогла за пару месяцев вытащить себя из тяжелой депрессии  в субдепрессивное состояние.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по первому тяжелая депрессия, а по второму 61 балл
Что делать в этом случае?
Боюсь обращаться к психиатру
С 13 лет пугали психушкой
А психолог, говорили тут, мало чем поможет
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог помогает вам самому разобраться в чувствах и мыслях, чтоб вы поняли в чем кроется причина, но психологи бывают разные. Но периодически обращаться стоит. Либо вам самому надо научиться хотябы понимать себя . Часто помогают диалоги с самим собой. Но если у вас тяжёлая форма рекомендовал бы обратиться к психиатру , ругаться не стоит, никто вас в психушку не положит. Депрессия - болезнь и её надо лечить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь, они не кусаются!)
С депрессией в стационар вас пихать никто не станет, овощем не сделают, вы же не буйный, а такого понятия как "постановка на учёт" сейчас вообще нет
разве что в МВД наверно не возьмут, максимум
больше негативных последствий не будет, а вот толк - очень может быть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас учусь на юридическом и если я правильно понимаю...Когда я обращусь за помощью, то скорее всего не смогу найти работу в будущем?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в органах работать не сможете, а юристом - пожалуйста
адвокатом судьёй, нотариусом, и т. д. и т. п.

Автор поста оценил этот комментарий

при тяжелой психолог поможет только совместно с приемом таблеток, которые должен назначить психотерапевт или психиатор

боятся не нужно, в психушку с депрессией не кладут (ну только если человек опасен для окружающих, но это уже не депрессия)

подберут таблетки, будете пить

или попробуйте начать с невролога

не откладывайте, само не проходит!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет про тесты. Прошёл оба и наверно буду обращаться за помощью.
Автор поста оценил этот комментарий
похоже, мне пора к врачу
но сомневаюсь, что это мне поможет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот депрессия так и работает, что "сомневаюсь"

но если не сходить, то точно не поможет, а если сходить, то 80% шанс, что вылечат

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
честно сказать, я вижу, что дело в среде обитания, а не в самом лечении, если честно. будто, это не то место, где я должна находиться. а ещё больше нагнетает осознание того, что по своей воле я отсюда никогда не уберусь.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть у вас две проблемы, депрессия и среда обитания?

начните хоть с какой-нибудь, например с первой

и может так сложиться, что после выздоровления появятся варианты и по второй

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в том то и проблема, что со средой обитания я ни при каких условия не смогу ничего сделать. только, если откинуться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если вас съели, то у вас всё ещё два выхода...

Автор поста оценил этот комментарий
Прошел тест по шкале Бека и тест Зунга и результаты разные. По первому у меня высоая депрессия. ПО второй легкая. Забавно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня по обоим тяжелая, так что походу надо идти

Автор поста оценил этот комментарий

результаты одинаковые, болезнь подтвердилась

раз тесты сходятся, что она есть, то надо идти к врачу

и не откладывать, само не проходит

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва можно обойтись психологом, я так думаю. Ибо держать в себе всё то дерьмо, которое гложет - очень плохо. Мне простые беседы по душам уже не помогали, поэтому я пошёл к психиатру.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а вы могли бы подсказать к кому обращались и как с ним связаться
Заранее благодарю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению нет, этот человек уже уехал из страны.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатр занимается совсем уж хардкорными случаями. Психолог лайтовыми, типо просто поговорить. Наш выход психотерапевт. Его посещение никак не отразится на вашей репутации (имею в виду сторону закона). Это можно делать бесплатно, если в вашей поликлинике он наличествует. Либо тупануть как я и отвалить кучу денюх, но о чём не жалею. Лучше так, чем быть жмуром, как мой коллега, чьи демоны оказались сильнее. Моя ситуация похожа на ТС и #comment_87759971. Разве что дополню чувством иррациональной боли. То есть пока мозги не заняты выживанием (или не остаюсь один-на-один с собой) больно пиздец как - хватался за голову и скулил. Самое хуёвое если б мне пилили ногу ржавой тупой пилой - то понятна причина боли, а это легче. А тут пиздец. Объективно со стороны у меня всё заебись - хороший доход, жильё, здоровье, хуй стоит. Но с моей стороны - либо я чем-то отвлёк мозги (или прибил их чем-либо) то жить можно. Остаюсь один и пиздец. Край был когда стоял курил, рядом проезжала фура и я ясно и спокойно подумал - вот он вариант, сунул голову под колёса и всё.  Жажда жить оказалась сильнее. Пошел к первому попавшемуся психотерапевту (хорошо, что с первого дубля оказался именно моим, что важно!). Психотренингами, лекарствами подлатал. Ну хоть так. Жить можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите к психологу. Мне вот тоже один спец рекомендовал таблетки, а потом я попала к хорошему психологу. Теперь я знаю как работать со своими состояниями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

судя по нику Нск..какой понравился? какого посоветуете?

Автор поста оценил этот комментарий
Спать вы во сколько ложитесь?
И наглухо окна наночь закрываете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спать ложился в 12 и в 8 вставать , заснуть могу только часа в три. Окна открываю. Могу проснуться ночью от того ощущения , что задыхаюсь. Веса лишнего нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А попробуйте часов в 9 лечь. И посмотреть что будет (раз 4 минимум).

Если не поможет есть такие гормоны сонные (название потом напишу) ими короче закидываешся и через 20 минут спать хочется.  Тоесть в без 20 9 принимать то можно сон выправить и высыпаться нормально начать.

Если нормальный сон вашей проблеме не поможет то уже к врачу надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку