Депрессия. Из личного опыта.

По просьбам из этого поста http://pikabu.ru/story/krizis_srednego_vozrasta_i_depressiya...

@Merzl9k @Nekromanth @Dofezen

Собственно начну с того, что мне 25 лет, не женат, живу один, работаю. Около двух с половиной лет я находился в состоянии депрессии, которое со временем становилось всё хуже. Я кратенько поделюсь своими личными ощущениями. Может быть кому будет полезно почитать.

Началась у меня депрессия до боли банально - предательство от тогда ещё любимой девушки. В совокупности с нелюбимой работой получилось очень хорошее начало для развития депрессии. Сначала я вообще не обращал внимания на своё настроение, думая что-то вроде "Ну немного попереживаю и пройдёт, с кем не бывает?" А тем временем угрюмое настроение стало привычным и не вызывало никаких подозрений. Это уже был первый звоночек.

Постепенно стал замечать, что все когда-то любимые дела, которые приносили удовольствие и радость, больше этого не приносят. И это было очень странным ощущением. Из-за этого я просто забил на близких друзей, забил на свои покатушки по ночам и просто существовал. Так же усталость накапливалась моментально, то есть, отработал день, а устал так, будто пахал сутки без перерыва. Много спал, много бездельничал, ибо не было никакого желания хоть что-то делать. Элементарно пропала радость из жизни.

Отношение к другим людям изменилось в сторону безразличия. В интимном плане возникла странная ситуация - физиологически всё в порядке, а психологически отсутствует желание от слова совсем. Просто не было никакого азарта, никакого интереса, а было "ну присунул и ладно".

Пристрастие к алкоголю в совокупности с вышеописанным. Тут уже надо было обращаться к специалистам. Чтобы вы понимали - это ежедневно минимум 2-3 литра пива, либо бутылка вина. В выходные доза увеличивалась в несколько раз. Самое интересное, что во время алкогольного опьянения настроение скакало как у беременной, быстро засыпал, а утром чувствовал себя помятым, но не более. Тут ещё могла появиться тяга к наркотическим средствам, как к очередной соломинке, которая задурманит разум и, якобы, поможет. Нет, всё это только усугубляло моё состояние. Аппетит, кстати, тоже пропал.

Пофигистическое отношение к собственной жизни. Мысли о суициде не посещали, но уже стояли на пороге. Одним из последних толчков для обращения к специалисту послужило серьёзное ДТП в котором я принял участие. Мне навстречу вылетел идиот, я даже не успел среагировать на него и получился неслабый удар. Да, мне повезло, что всё-таки я сидел за рулём инормарки и отделался испугом. Но у меня не было мыслей из разряда "Слава всевышнему, что я остался цел и невредим", а были мысли из разряда "Жаль, что не покалечился к хуям собачьим или вообще не выпилился."

В последний месяц началась жуткая бессонница. Так же регулярно преследовало чувство необъяснимого страха. Я просыпался ночью от испуга и дышал, как загнанный пёс. Уснуть я уже нормально не мог, постоянно просыпался (за 4-6 часов сна я мог просыпаться каждые пол часа).

В депрессии нет ничего постыдного. Это не "плохое настроение, пройдёт, будь мужиком." Нет, это такая сука, которая постепенно тебя разлагает доводя до крайне неадекватного состояния. По сути, на начальных стадиях, мне могли бы помочь откровенные разговоры с близкими и понимающими людьми, то есть "поплакаться в жилетку", но я этого не сделал.

Последней каплей стал отказ моей уже бывшей девушки выйти за меня замуж. После этого я осознал, что со мной творится лютый пиздец и сам я уже точно не справлюсь. Я обратился к знакомому психиатру, который назначил мне антидепрессанты и терапию у психолога. Странно, но банальный пиздёж, когда его слушают и принимают участие в обсуждении, очень хорошо помогает. Лучше это делать в совокупности с приёмом препаратов. Мне назначили лайтовые таблетки (какие я не буду говорить, ибо каждому подбирается индивидуальные препараты. То, что помогло мне, может усугубить твоё состояние в несколько раз)

Сейчас я чувствую себя намного лучше, я элементарно начал шутить и смеяться. Я стал чувствовать себя намного увереннее. Так что, если у кого-то из вас наблюдается что-то подобное, то лучше не медлить и топать к врачу. В этом нет ничего постыдного, ибо это всё-таки болезнь, которая может довести до ручки. Надеюсь, что изложил всё не слишком сумбурно и вы меня поняли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вы описали ситуацию, очень похожую на мою.

Тоже всё началось где-то в вашем возрасте (23-24 года). Я всегда был человеком скромным, задумчивым, но не депрессивным. Но всё это плавно и медленно нарастало. Когда я закончил университет, пошел служить по контракту, но служба оказалась сложной психологически (по ряду причин, в данном контексте не особо важных). Совпало всё это со сложностями в личной жизни (тоже незадолго до этого расстался с человеком, который мне очень нравился).

Постепенно ушла вся энергия из жизни - я мог просто сидеть и смотреть в одну точку. Или лежать. Меня даже часто спрашивали в шутку, мол, что ты там видишь? А я даже и не слышал. И пусто в голове. Появилась бессонница, паника, я стал бояться выходить из дома. Появилось состояние дереализации (думаю, многие знают, что это такое). Начал пить алкоголь. Выписали антидепрессанты. И даже случай был, похожий на описанный автором - я тоже попал в опасную для жизни ситуацию и пожалел, что не сдох. Стрёмное состояние. Постоянно какой-то ком в горле, пустота в голове, разбитость, невозможность сосредоточиться.

Совершил попытку самоубийства, попал в психушку.

К сожалению, всё пошло совсем не так гладко, как у автора. Я лечился антидепрессантами, но мне становилось только хуже. Появилась сильная раздражительность, я начал агрессивно отвечать на подколы или оскорбления, даже ввязывался в драки, если меня случайно задевали.

Бессонница все прогрессировала, и появились периоды, когда я мог не спать, к примеру, 2-3 суток. Или спал, но по 3-4 часа. Начало появляться агрессивно-активно-повышенное настроение. Не знаю, как описать. Меня начало тянуть куда-то идти, что-то делать - чаще всего иррационально. Хотелось пить, ебаться (простите за такие подробности), я мог рисковать (например, нарываться без повода на кого-то).

В итоге что? Рекуррентная депрессия с подозрением на биполярное расстройство.

Короче, несколько раз я попадал в травму с разбитым ебалом, расстроил отношения со многими людьми. Лечение выписывали разное - нормотимики и нейролептики, антидепрессанты (разное в разные периоды, конечно). Но проблема в том, что состояние ухудшается, ничего особо не помогает. Боюсь, стану совсем инвалидом. :(((

Стараюсь себя контролировать. Полгода не пил препараты, но недавно осознал, что полностью от них не отказаться никогда. Жаль.

раскрыть ветку (35)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дереал знакомая тема, около недели проходил в таком состоянии. А не занимаешься спортом, или йогой и помимо этого нет никаких диагнозов?

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл написать, у меня ещё развилась сильная макропсия (это когда предметы кажутся большими или маленькими, или руки-ноги-голова). Но такое происходит, когда я сильно нервничаю или волнуюсь. Вот тогда меня так накрывает, что не могу вообще ни идти, ни даже сидеть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое бывает когда температура высокая. Я думал это фигня...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение восприятия, связанного с наполненностью, "населением" в своем физическом теле (есть астральное тело, которое повторяет контуры физического, и именно с его фантомом мы себя ассоциируем). Как основные органы чувств могут пропадать (зрение, слух, осязание), так и восприятие частей и оболочки своего тела: больше-меньше, совсем не на своем месте ("совсем не мое") или что-то лишнее.

Автор поста оценил этот комментарий

"Эффект Дюймовочки" или "Алисы в стране чудес". Вы сейчас употребляете нейролептики? Они такое вызывают.

Можете написать мне mlatushko@gmail.com подскажу что делать. Укажите ник или копию своего основного сообщения. И запрос: чего хотите.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё кое-какие проблемы с мозгом (малюсенькая киста в височной доле и киста в шишковидной железе). А так, в целом, ничего прямо супер-серьёзного с нервной системой или мозгом нет.

Спортом начал заниматься как раз после появления всех этих проблем, лет 5 уже достаточно плотно занимаюсь - гантели, штанга, турник. Но что-то не сильно помогает :(

Дереал - отвратительная штука.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не куришь, к примеру даже обычные сигареты?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пью - курю. То есть раз недели в две выкуриваю сигаретки 2-3. А так нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, у меня тоже есть определённые проблемы, схожие. Пока что, из своего опыта могу сказать, что зарубежные ресурсы во многом помогают, общаюсь с одной девочкой, у неё подобная проблема как и у меня (где депрессия является скорее симптомом основного заболевания), дак вот, всю передовую информацию она черпает из буржуйнета. Попробуй, может в твоём случае будут какие-то прояснения более детальные, особенно есть всякие ассоциации по каждому типу заболеваний, форумы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, никогда в этом направлении не думал.
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится. Кажется все таким игркшечно-картонным. Правда настроение потом немного падает, но все равно забавное
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дереал год уже, пытаюсь избавляться, ибо задрало ужасно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дереал в своё время схватил точно из-за проблем с сосудистой системой, после контрастного душа (заебись душ был, надолго запомню).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже сосуды слегка расшатаны. А как избавился?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, если есть такие проблемы, поверь, лучше сразу идти на полное обследование по всем специалистам. Так как скорее всего, это лишь симптом основного заболевания, которое необходимо лечить.


Если брать мой случай, я полностью исключил резкие перепады температур (не выбегал на холод полуодетым, и исключил контрастный душ с горячими ваннами). Грубо говоря, свёл к минимуму нагрузки на сосудистую.


PS: Где-то давно читал, что дереал ещё схватывается из-за проблем с позвоночником, к примеру шейный остеохондроз.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее про дереал?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно сложно объяснить внятно. У меня это либо длится долго, но относительно легко, либо недолго (обычно меньше часа), но крайне тяжело.

Выходишь, к примеру, из дома, и тебе начинает казаться, что все как в тумане, всё застывает, накатывает какое-то странное ощущение. Как если бы ты мгновенно из сна посреди ночи попал на оживленную улицу в 12 часов дня в полиэтиленовом мешке на голове. Начинаешь с трудом воспринимать сказанное, дезориентируешься. При этом все сопровождается какой-то безотчетной тревогой, заторможенностью. Мнечему-то кажется, что это должно быть похоже на бэд трип или что-то подобное (наркотики не употребляю, но почему-то кажется).

Наверное, я плохо описываю, т.к. это довольно своеобразное ощущение. И неприятное.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по всякому бывает
тоже этим страдаю, тоже ощущение что всё как в тумане, всё застыло, как на картинке, ощущение что смотришь на фотографию, а не на реальный мир, вещи становятся такими незначительными, звуки кажутся далёкими и приглушёнными, при этом объективно острота слуха не страдает
+ ощущение пугающей чужеродности всего окружающего
премерзкая штука, чуть до суицида не довела

3
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, это похоже на лёгкую версию панической атаки. Нарули книгу Андрей Курпатов "Средство от ВСД." По крайней мере мне помогло понять что это за хуйня и не пугаться её.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это было основной проблемой)

А ВСД вообще не существует ни в одной приличной классификации болезней.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

доктор Курпатов так и пишет, что всд это помойка для всего не понятного, чем дохтуру влом заниматься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+1
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дереал больше года,каждый сука день.Боюсь выходить на улицу и общаться с людьми.Боюсь идти к врачу,вдруг закроют в больнице.В голове каша,не знаю как вылезти из этого болота

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не бойтесь, не закроют. Сейчас закрывают недобровольно только невменяемых. Лучше начать лечение заранее, пока не дошло до полного пиздеца, пока ещё возможно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня с попыткой суицида и то не закрыли, не волнуйтесь

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже много лет депрессия, но не такая сильная как у вас, антидепрессанты\нормотики, помогали на короткое время, потом опять. В итоге сейчас уже норм, лекарств не принимаю, самый лучший эффект в долгосрочной перспективе у меня это - медитация.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался заниматься медитацией, кстати. Терпения не хватило. Надо бы опять попробовать. Хуже точно не будет.
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по твоему описанию, тебе выписали препараты очень и очень неправильно. Поищи спецов, возможно даже не в своём городе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фишка в том, что я лечусь уже очень долго, и успел побывать у самых лучших врачей (например, в Военно-медицинской академии). Выписывали мне самые разные лекарства, которые я пил курсами - от лёгких СИОЗС до мощных трициклических антидепрессантов, пил также СИОЗСиН и так далее. Нейролептики, нормотимики и прочее либо сильно ухудшают физическое состояние, либо вообще не помогают. Почти ничего не помогает, я серьёзно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

когнитивно-поведенческую терапию рекомендуют совместно с приёмом препаратов

Автор поста оценил этот комментарий
Бессонница, драки, дереал. Тайлер Дёрден?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы. Скорее просто психически неуравновешенный, несчастный человек. Никаких бонусов от жизни я не получаю от такого поведения, в отличие от него :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как дела сейчас?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе, если честно, но пытаюсь держаться) Спасибо.
К сожалению, излечиться не удаётся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку