814

Депрессия. Из личного опыта.

По просьбам из этого поста http://pikabu.ru/story/krizis_srednego_vozrasta_i_depressiya...

@Merzl9k @Nekromanth @Dofezen

Собственно начну с того, что мне 25 лет, не женат, живу один, работаю. Около двух с половиной лет я находился в состоянии депрессии, которое со временем становилось всё хуже. Я кратенько поделюсь своими личными ощущениями. Может быть кому будет полезно почитать.

Началась у меня депрессия до боли банально - предательство от тогда ещё любимой девушки. В совокупности с нелюбимой работой получилось очень хорошее начало для развития депрессии. Сначала я вообще не обращал внимания на своё настроение, думая что-то вроде "Ну немного попереживаю и пройдёт, с кем не бывает?" А тем временем угрюмое настроение стало привычным и не вызывало никаких подозрений. Это уже был первый звоночек.

Постепенно стал замечать, что все когда-то любимые дела, которые приносили удовольствие и радость, больше этого не приносят. И это было очень странным ощущением. Из-за этого я просто забил на близких друзей, забил на свои покатушки по ночам и просто существовал. Так же усталость накапливалась моментально, то есть, отработал день, а устал так, будто пахал сутки без перерыва. Много спал, много бездельничал, ибо не было никакого желания хоть что-то делать. Элементарно пропала радость из жизни.

Отношение к другим людям изменилось в сторону безразличия. В интимном плане возникла странная ситуация - физиологически всё в порядке, а психологически отсутствует желание от слова совсем. Просто не было никакого азарта, никакого интереса, а было "ну присунул и ладно".

Пристрастие к алкоголю в совокупности с вышеописанным. Тут уже надо было обращаться к специалистам. Чтобы вы понимали - это ежедневно минимум 2-3 литра пива, либо бутылка вина. В выходные доза увеличивалась в несколько раз. Самое интересное, что во время алкогольного опьянения настроение скакало как у беременной, быстро засыпал, а утром чувствовал себя помятым, но не более. Тут ещё могла появиться тяга к наркотическим средствам, как к очередной соломинке, которая задурманит разум и, якобы, поможет. Нет, всё это только усугубляло моё состояние. Аппетит, кстати, тоже пропал.

Пофигистическое отношение к собственной жизни. Мысли о суициде не посещали, но уже стояли на пороге. Одним из последних толчков для обращения к специалисту послужило серьёзное ДТП в котором я принял участие. Мне навстречу вылетел идиот, я даже не успел среагировать на него и получился неслабый удар. Да, мне повезло, что всё-таки я сидел за рулём инормарки и отделался испугом. Но у меня не было мыслей из разряда "Слава всевышнему, что я остался цел и невредим", а были мысли из разряда "Жаль, что не покалечился к хуям собачьим или вообще не выпилился."

В последний месяц началась жуткая бессонница. Так же регулярно преследовало чувство необъяснимого страха. Я просыпался ночью от испуга и дышал, как загнанный пёс. Уснуть я уже нормально не мог, постоянно просыпался (за 4-6 часов сна я мог просыпаться каждые пол часа).

В депрессии нет ничего постыдного. Это не "плохое настроение, пройдёт, будь мужиком." Нет, это такая сука, которая постепенно тебя разлагает доводя до крайне неадекватного состояния. По сути, на начальных стадиях, мне могли бы помочь откровенные разговоры с близкими и понимающими людьми, то есть "поплакаться в жилетку", но я этого не сделал.

Последней каплей стал отказ моей уже бывшей девушки выйти за меня замуж. После этого я осознал, что со мной творится лютый пиздец и сам я уже точно не справлюсь. Я обратился к знакомому психиатру, который назначил мне антидепрессанты и терапию у психолога. Странно, но банальный пиздёж, когда его слушают и принимают участие в обсуждении, очень хорошо помогает. Лучше это делать в совокупности с приёмом препаратов. Мне назначили лайтовые таблетки (какие я не буду говорить, ибо каждому подбирается индивидуальные препараты. То, что помогло мне, может усугубить твоё состояние в несколько раз)

Сейчас я чувствую себя намного лучше, я элементарно начал шутить и смеяться. Я стал чувствовать себя намного увереннее. Так что, если у кого-то из вас наблюдается что-то подобное, то лучше не медлить и топать к врачу. В этом нет ничего постыдного, ибо это всё-таки болезнь, которая может довести до ручки. Надеюсь, что изложил всё не слишком сумбурно и вы меня поняли.

Дубликаты не найдены

+26

Братуха, если будет желание, можем пообщаться в скайпе за бутылкой пива, как в баре, незнакомец с незнакомцем. У меня похожая история, и возможно нам будет чему поучиться друг у друга.

раскрыть ветку 11
+11

sharky405 скайп.

раскрыть ветку 10
+8

добавляй

раскрыть ветку 1
+4
На пк играешь? Я не против попиздеть, но разгороворы ниочем обычно удовольствия не приносят. Можем на фоне игры (любая на твой выбор) пообщаться, расслабляет.
ещё комментарии
+1

Тоже добавлюсь, если не против.

У меня тоже уже какое-то дерьмо, бессонница, крайне резкие перемены настроения, когда ложусь все тело напрягается, не могу заснуть, в последнее время просто желание биться об стену. На прошлой неделе оставил анкету в одной конторе, хочу снова на фуру. Пока катался на прошлой работе, как-то легко было на душе, не было негативных мыслей. С декабря без работы, таксую только. Каждый день просыпаюсь с желанием сдохнуть. Таки если на работу не возьмут, думаю уже выпилиться, реально просто пиздец надоело все.

раскрыть ветку 4
+51
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

очень хорошо

+21
Очень жаль что у нас недооценивают и в целом не воспринимают всерьез депрессию.
Я в своё время тоже просидела некоторое время на таблетках, но спустя год после того как перестала пить их, все начинало скатываться обратно. Видимо это дело в характере человека, и эффект от колес длится ровно до стрессовой ситуации.
Так что, попутно с лечением медикаментами, видимо надо вырабатывать какой-то пофигизм к окружающему и учиться здорово реагировать на стресс, что у меня пока не получается. Таблетки лишь дают временный пинок организму.
раскрыть ветку 13
+7

к лекарствам обязательно нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию, одних таблеток мало

раскрыть ветку 1
+1

Я вот как раз и где-то на пути к психологу )

+3

Лекарства, к сожалению, это не панацея - выпил таблетку и стало збс навсегда. Лекарства это всего лишь поддерживающая штука.. Источник и решение проблем только у нас в голове. Грамотный психодоктор использует для лечения второе, а таблетки только для поддержки..

раскрыть ветку 2
0
Головой то все понятно, но наравне с этим пониманием еще и присутствует страх.

Вдруг психолог попадется плохой, или вдруг вся эта психология окажется пустышкой)
Ну и как-то у нас повелось в обществе, что обращаться к психологу либо стыдно, либо означает что ты псих.
Поэтому так сложно решиться на этот шаг.

раскрыть ветку 1
0
учиться здорово реагировать на стресс, что у меня пока не получается

Есть проверенный тысячелетиями способ, который к сожалению у нас плохо развит. Это разные техники медитации, это и есть тренировка нашего сознания и подсознания. Только как и с любой тренировкой это надо делать каждый день всю жизнь и результат - именно то психическое состояние к которому стремятся все люди.

раскрыть ветку 6
+4
Могу ошибаться, но в плане медитации играет большую роль желание получить результат, или нет? Если ты не видишь в этом смысла и будешь через силу себя заставлять, то будет ли толк?
Тут получается замкнутый круг. Во время депрессии смысл абсолютно любых действий теряется и человек очень скептично относится ко всему.
раскрыть ветку 5
-1

Могу подсказать, что может вам помочь подготовиться к стрессовым ситуациям. Сто-процентный метод. Будет сложно. Надеюсь, вы не из тех, кто сдается.

Жду запрос mlatushko@gmail.com

+42

Вы описали ситуацию, очень похожую на мою.

Тоже всё началось где-то в вашем возрасте (23-24 года). Я всегда был человеком скромным, задумчивым, но не депрессивным. Но всё это плавно и медленно нарастало. Когда я закончил университет, пошел служить по контракту, но служба оказалась сложной психологически (по ряду причин, в данном контексте не особо важных). Совпало всё это со сложностями в личной жизни (тоже незадолго до этого расстался с человеком, который мне очень нравился).

Постепенно ушла вся энергия из жизни - я мог просто сидеть и смотреть в одну точку. Или лежать. Меня даже часто спрашивали в шутку, мол, что ты там видишь? А я даже и не слышал. И пусто в голове. Появилась бессонница, паника, я стал бояться выходить из дома. Появилось состояние дереализации (думаю, многие знают, что это такое). Начал пить алкоголь. Выписали антидепрессанты. И даже случай был, похожий на описанный автором - я тоже попал в опасную для жизни ситуацию и пожалел, что не сдох. Стрёмное состояние. Постоянно какой-то ком в горле, пустота в голове, разбитость, невозможность сосредоточиться.

Совершил попытку самоубийства, попал в психушку.

К сожалению, всё пошло совсем не так гладко, как у автора. Я лечился антидепрессантами, но мне становилось только хуже. Появилась сильная раздражительность, я начал агрессивно отвечать на подколы или оскорбления, даже ввязывался в драки, если меня случайно задевали.

Бессонница все прогрессировала, и появились периоды, когда я мог не спать, к примеру, 2-3 суток. Или спал, но по 3-4 часа. Начало появляться агрессивно-активно-повышенное настроение. Не знаю, как описать. Меня начало тянуть куда-то идти, что-то делать - чаще всего иррационально. Хотелось пить, ебаться (простите за такие подробности), я мог рисковать (например, нарываться без повода на кого-то).

В итоге что? Рекуррентная депрессия с подозрением на биполярное расстройство.

Короче, несколько раз я попадал в травму с разбитым ебалом, расстроил отношения со многими людьми. Лечение выписывали разное - нормотимики и нейролептики, антидепрессанты (разное в разные периоды, конечно). Но проблема в том, что состояние ухудшается, ничего особо не помогает. Боюсь, стану совсем инвалидом. :(((

Стараюсь себя контролировать. Полгода не пил препараты, но недавно осознал, что полностью от них не отказаться никогда. Жаль.

раскрыть ветку 33
+6

Дереал знакомая тема, около недели проходил в таком состоянии. А не занимаешься спортом, или йогой и помимо этого нет никаких диагнозов?

раскрыть ветку 14
+8

Забыл написать, у меня ещё развилась сильная макропсия (это когда предметы кажутся большими или маленькими, или руки-ноги-голова). Но такое происходит, когда я сильно нервничаю или волнуюсь. Вот тогда меня так накрывает, что не могу вообще ни идти, ни даже сидеть.

раскрыть ветку 3
+5

Есть ещё кое-какие проблемы с мозгом (малюсенькая киста в височной доле и киста в шишковидной железе). А так, в целом, ничего прямо супер-серьёзного с нервной системой или мозгом нет.

Спортом начал заниматься как раз после появления всех этих проблем, лет 5 уже достаточно плотно занимаюсь - гантели, штанга, турник. Но что-то не сильно помогает :(

Дереал - отвратительная штука.

раскрыть ветку 5
+2
У меня дереал год уже, пытаюсь избавляться, ибо задрало ужасно
раскрыть ветку 3
+3

А можно подробнее про дереал?

раскрыть ветку 7
+11
Довольно сложно объяснить внятно. У меня это либо длится долго, но относительно легко, либо недолго (обычно меньше часа), но крайне тяжело.

Выходишь, к примеру, из дома, и тебе начинает казаться, что все как в тумане, всё застывает, накатывает какое-то странное ощущение. Как если бы ты мгновенно из сна посреди ночи попал на оживленную улицу в 12 часов дня в полиэтиленовом мешке на голове. Начинаешь с трудом воспринимать сказанное, дезориентируешься. При этом все сопровождается какой-то безотчетной тревогой, заторможенностью. Мнечему-то кажется, что это должно быть похоже на бэд трип или что-то подобное (наркотики не употребляю, но почему-то кажется).

Наверное, я плохо описываю, т.к. это довольно своеобразное ощущение. И неприятное.
раскрыть ветку 6
+1

У меня тоже много лет депрессия, но не такая сильная как у вас, антидепрессанты\нормотики, помогали на короткое время, потом опять. В итоге сейчас уже норм, лекарств не принимаю, самый лучший эффект в долгосрочной перспективе у меня это - медитация.

раскрыть ветку 1
+1
Пытался заниматься медитацией, кстати. Терпения не хватило. Надо бы опять попробовать. Хуже точно не будет.
0

у меня дереал больше года,каждый сука день.Боюсь выходить на улицу и общаться с людьми.Боюсь идти к врачу,вдруг закроют в больнице.В голове каша,не знаю как вылезти из этого болота

раскрыть ветку 2
+1
Не бойтесь, не закроют. Сейчас закрывают недобровольно только невменяемых. Лучше начать лечение заранее, пока не дошло до полного пиздеца, пока ещё возможно.
0

меня с попыткой суицида и то не закрыли, не волнуйтесь

0
Бессонница, драки, дереал. Тайлер Дёрден?
раскрыть ветку 1
+4

Если бы. Скорее просто психически неуравновешенный, несчастный человек. Никаких бонусов от жизни я не получаю от такого поведения, в отличие от него :)

0

Судя по твоему описанию, тебе выписали препараты очень и очень неправильно. Поищи спецов, возможно даже не в своём городе.

раскрыть ветку 2
0

Да фишка в том, что я лечусь уже очень долго, и успел побывать у самых лучших врачей (например, в Военно-медицинской академии). Выписывали мне самые разные лекарства, которые я пил курсами - от лёгких СИОЗС до мощных трициклических антидепрессантов, пил также СИОЗСиН и так далее. Нейролептики, нормотимики и прочее либо сильно ухудшают физическое состояние, либо вообще не помогают. Почти ничего не помогает, я серьёзно.

раскрыть ветку 1
+19

Так с этим к психиатру сначала надо идти? Последние полгода какойто здец со мной творится, то есть усугубился. Действительно, все хобби: игра на гитаре, ковыряние в машине не приносят удовольствие. Просто ту же гитару в руки беру, тупо смотрю на нее и ставлю в угол, при этом ощущая какое то смутное чувство апатии и так со всем...на работе ленью никогда не отличался, а сейчас что заставить делать себя тяжело, хотя понимаю , что свои же деньги теряю. С утра стал просыпаться с мыслью- сдохнуть лучше, да и сплю плохо по 4-5 часов, а потом целый день сонный. Еще заметил, что раньше всегда отличался вспыльчивостью и эмоцианльностью, а сейчас стали обращать мне внимание на обратное. Скоро стукнет 30

раскрыть ветку 48
+6

1) пройти тест по шкале Бека или тест Зунга/Занга

2) сходить к неврологу

3) сходить к психотерапевту, психиатор тоже подойдёт

психолога может не хватить, зависит от степени болезни

раскрыть ветку 35
+2

смогла за пару месяцев вытащить себя из тяжелой депрессии  в субдепрессивное состояние.

+2
И что нужно говорить неврологу? В смысле, он чем, как врач, занимается? Нельзя же прийти к врачу - обычному врачу - и сказать "у меня настроение плохое, жрать забываю, сплю плохо. вообще до кучи всего забываю, в книжки более-менее серьезные пялюсь как баран".
раскрыть ветку 17
+1
У меня по первому тяжелая депрессия, а по второму 61 балл
Что делать в этом случае?
Боюсь обращаться к психиатру
С 13 лет пугали психушкой
А психолог, говорили тут, мало чем поможет
раскрыть ветку 5
+1
Спасибо за совет про тесты. Прошёл оба и наверно буду обращаться за помощью.
0
похоже, мне пора к врачу
но сомневаюсь, что это мне поможет
раскрыть ветку 5
0
Прошел тест по шкале Бека и тест Зунга и результаты разные. По первому у меня высоая депрессия. ПО второй легкая. Забавно.
раскрыть ветку 2
+5

Сперва можно обойтись психологом, я так думаю. Ибо держать в себе всё то дерьмо, которое гложет - очень плохо. Мне простые беседы по душам уже не помогали, поэтому я пошёл к психиатру.

раскрыть ветку 5
0
Извините, а вы могли бы подсказать к кому обращались и как с ним связаться
Заранее благодарю
раскрыть ветку 1
-8

Извини, чувак. Но я не понял, зачем ты звал замуж уже бывшую бабу?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1
Сходите к психологу. Мне вот тоже один спец рекомендовал таблетки, а потом я попала к хорошему психологу. Теперь я знаю как работать со своими состояниями.
раскрыть ветку 1
0

судя по нику Нск..какой понравился? какого посоветуете?

+1

Психиатр занимается совсем уж хардкорными случаями. Психолог лайтовыми, типо просто поговорить. Наш выход психотерапевт. Его посещение никак не отразится на вашей репутации (имею в виду сторону закона). Это можно делать бесплатно, если в вашей поликлинике он наличествует. Либо тупануть как я и отвалить кучу денюх, но о чём не жалею. Лучше так, чем быть жмуром, как мой коллега, чьи демоны оказались сильнее. Моя ситуация похожа на ТС и #comment_87759971. Разве что дополню чувством иррациональной боли. То есть пока мозги не заняты выживанием (или не остаюсь один-на-один с собой) больно пиздец как - хватался за голову и скулил. Самое хуёвое если б мне пилили ногу ржавой тупой пилой - то понятна причина боли, а это легче. А тут пиздец. Объективно со стороны у меня всё заебись - хороший доход, жильё, здоровье, хуй стоит. Но с моей стороны - либо я чем-то отвлёк мозги (или прибил их чем-либо) то жить можно. Остаюсь один и пиздец. Край был когда стоял курил, рядом проезжала фура и я ясно и спокойно подумал - вот он вариант, сунул голову под колёса и всё.  Жажда жить оказалась сильнее. Пошел к первому попавшемуся психотерапевту (хорошо, что с первого дубля оказался именно моим, что важно!). Психотренингами, лекарствами подлатал. Ну хоть так. Жить можно.

0
Спать вы во сколько ложитесь?
И наглухо окна наночь закрываете?
раскрыть ветку 2
0
Спать ложился в 12 и в 8 вставать , заснуть могу только часа в три. Окна открываю. Могу проснуться ночью от того ощущения , что задыхаюсь. Веса лишнего нет
раскрыть ветку 1
+18
Лет 5-6 в таком состоянии. И даже не хочется верить, что это может быть депрессией, хоть и все выглядит именно так. Самое тяжёлое, что не можешь попросить никого помочь. Потому что привычка держать все в себе, не хочешь загружать кого-то своими проблемами и просто привык всегда быть один
И вот, мне 20 лет, я ничего не умею, год не был в институте, ничего не хочу, никаких целей и желаний. Но никто это не видит, для друзей и родных все прекрасно и радужно
раскрыть ветку 5
+2

Со мной почти та же история. Тоже нет никаких целей и желаний, несмотря на то, что ещё несколько лет назад саморазвивался, проявлял интерес к своему будущему и "видел себя через пять лет". Учась на хорошо и отлично, закончил со второго раза. И в свои 24, смотря на своих одноклассников, одногруппников и сверстников, страшусь своего настоящего. Мыслей о суициде не возникало, но, если б меня совершенно случайно сбила машина, это решило бы все мои "проблемы".

+1

2) сходить к неврологу

не откладывать, само не проходит!!!

+1
Яйца в кулак и к врачу. Если женского полу- ментальные яйца в кулак)
раскрыть ветку 1
+1
...и к врачу.)
+1

Если все запустить, то лучше не станет.

+14
Мне кажется, у психолога - это не банальные разговоры, он несколько лет учился так разговаривать. То есть он знает, куда надо направить разговор, чтобы получить улучшение.
Но я читала, что, как вы и сказали, на легких стадиях общение по душам с друзьями может оказывать терапевтический эффект, близкий к результатам работы психолога. Были бы те друзья.
раскрыть ветку 37
+25

Мы с женой недавно ходили к психологу. Накопились проблемы. Это был мой первый раз с таким специалистом. Американское кино я смотрел и примерно представляю, как это происходит. Ну вот сижу я, стараюсь максимально подробно рассказать, что меня беспокоит. А психолог, женщина, к слову, в какой-то момент прерывает меня словами - Ты достал меня уже своим нытьем, ты же мужик! Удивительное рядом.

раскрыть ветку 22
+18

Хреновый она психолог, да ещё и сексистка. Найдите более адекватного.

раскрыть ветку 7
+15

Частный или государственный?

Где она училась?

Сообщить об этом её супервайзеру.

раскрыть ветку 2
+10
Во-первых, с таким психологом надо разбираться, то есть писать на неё жалобу в ассоциацию психологов, чтобы не дай Бог на неё не попал ещё кто-то. Во-вторых, конечно бежать от такого психолога без оглядки. Психолог должен быть только высококвалифицированным и сверхпрофессионпльным , поскольку это как сапёр, ошибется-и ситуация может дойти до летальной для пациента. К сожалению, по словам самих же квалифицированных хороших психологов, в их среде находится столько не чутких, не профессиональных товарищей, что надо очень аккуратно подходить к выбору психолога, желательно через проверенных знакомых.
раскрыть ветку 2
+4
Я так недавно ходила, отправил невролог. А как раз все навалилось, что я просто сидела и ревела сначала. Жаловалась, что все херово и муж меня не любит (по моим домыслам) и мать я дерьмовая. Короче, основательно так сопли размазала. На что психотерапевт мне ответила, что меня просто не любили никогда по-настоящему и мне надо мужа нового найти 😂
раскрыть ветку 4
+4

Сходите к другому.

+2

Ну это говно, а не психолух. Значит она пришла в эту профессию только чтобы решить свои проблемы с мужским полом. Пришла но не решила. Она что, думает, что мужчины этакие роботы без боли и страданий? Баб с такими убеждениями надо нещадно выпиливать из своего окружения. Надеюсь, вы ей не заплатили.

0

Жесть. Надеюсь вы что-нибудь сделали для недопущения подобного с её стороны в будущем.

Вы такое услышали и подивились. А кто-нибудь после этого пойдет и вздернется на ближайшем суку... Нельзя на такое закрывать глаза!

+24
Были бы те друзья.
В том то и беда, что когда такое состояние начинает жрать изнутри, то и друзья уходят. Жаль, что редко появляются те, кто берёт тебя за уши и реально вытаскивает из этого ада.
раскрыть ветку 9
+18

У меня круг постоянного общения усох с нескольких десятков до двух человек. Самое поганое - я тупо разучился заводить новые контакты, знакомится с людьми, как инвалид в этом плане, хотя раньше найти себе компанию и людей для постоянного общения не было проблемой.

раскрыть ветку 2
+7
У меня есть один друг, до сих пор. Во времена учёбы в универе он частенько бухал и ныл как сучка на жизнь, а я, преданный такой, с ним бухал и утешал как мог, реально переживая с ним и за него.
Спустя несколько лет, когда меня охватило что-то подобное, и я искал утешения, был неприятно удивлён, как после пары попыток с его стороны мне помочь, причём банальными фразами, без попыток почувствовать себя на моём месте, он в этом плане самоустранился. Поговорка "друзья познаются в беде" сработала тут в одну сторону.
раскрыть ветку 2
+9

Понимаю тебя не на словах, касательно друзей из депрессии можно извлечь и определённые плюсы. Из всех моих друзей, реальную поддержку пытались оказать вообще те, кого и за друзей то слабо считал. То, что я понял из своей депрессии: депрессией страдают в основном сильные люди, которых поломали слабые, когда слабые видят, что уже нет той психологической подушки, они уходят. Такое окружение нужно чистить как можно лучше и в дальнейшем его выбирать более тщательно, либо отношение менять.

раскрыть ветку 2
+19
На начальных стадиях ты еще часто включаешь мазокатора (мазохист + провокатор), начинается вот эта вся херня. Из разряда "чем мне хуже, тем лучше". Это вот всяки мысли, типа: "вот если бы я умерла, вы бы поняли, как были неправы". Я как подумала тогда такое, тут же охуела. Это, наверное, стало таким пинком от реальности, чуть попустило после осознания того, что я как ребенок думаю. Потом уже, позже, я поняла, что это просто отчаяние достигло такой степени, что ты уже не видишь иного способа заявить о своём состоянии, это просто желание быть услышанным и понятым. Но дело не в том, что всем на тебя насрать, а просто ты сам замыкаешься в себе, потому что возникает ощущение, что никто тебе не может помочь.
раскрыть ветку 1
+3

Как точно всё подмечено...

+5
В похожем состоянии звонил другу раз по 5-10 на дню в течение нескольких месяцев. Держать всё в себе было уже невыносимо физически, в буквальном смысле. Действительно очень помог просто обычным общением.
+2

Общение по душам само по себе сказывается положительно. И нужно ценить таких друзей, которые могут тебя хотя бы выслушать, не говоря уже о поддержке. К примеру я, становясь всё более безэмоциональным, депрессивным и уходящим в себя, таких людей растерял совсем.

+11

Очень знакомо. Писала пост недавно. Мать меня ненавидит из-за того, что я внешне похожа на её сестру, которая над ней в детстве издевалась. В детстве она часто издевалась надо мной. Даже хлеще чем ученики в школе. Бросила спорт, который обожала, музыкальную школу, кружки. Начала спать по 15-16 часов в день, если не больше и никто этого не замечал. Пофигизм доходил до того, что я ложилась в кровать одетой, вставала утром и в этом же шла на учёбу. Мать только кричала "может хватит себя жалеть". А я не особенно и жалела. Плакать даже как-то не хотелось. Только когда хз как начала приходить в себя (и то, стало лишь немного лучше) периодически начинала реветь, а потом засыпала на весь день. Тоже кошмары снились часто и плохо спала.

раскрыть ветку 2
+1
Говорите в прошедшем времени, что то изменилось? Надеюсь, что в лучшую сторону?
раскрыть ветку 1
0

Не знаю, чем объяснить, но когда спала начали сниться очень яркие сны. Штук по 10 в день. Со временем начала осознавать сны. После этого словно проснулась.

+8

У меня уже 6й год жизни с депрессиями, осенью ещё и мании добавились, теперь я биполярник. Зато лечение смогли скорректировать, стало лучше.

До сих пор бомбит от людей, которые считают, что надо просто заставить себя, надо просто больше общаться с людьми, надо просто... И депрессий нет никаких. И врачи со мной дурью маются, и и препараты я просто так пью. И некоторым объяснить невозможно. Со мной не было, значит не бывает.

раскрыть ветку 7
+2

"-- У тебя депрессия? Так ты просто не грусти, и всё будет хорошо. -- У тебя пневмония? Так ты просто не харкайся гноем, и всё будет хорошо." Многие путают депрессию с хандрой, а также не считают её заболеванием и думают, что само пройдёт.

0
До сих пор бомбит от людей, которые

О, у меня такой же путь развития! Через популярную психологию. Через позитивацию, мотивацию и тренинги! Есть пожелание, - отвечу на вопросы.

0

Делай выше своё мнение, не учитывай их мнение, так как они просто некомпетентны и кругозор в этом направлении заканчивается на простых словах: сила воли, взять себя в руки, выйти на улицу пообщаться с людьми.

Но и винить не нужно таких людей в том, что они не разбираются, это не их вина.

раскрыть ветку 3
0

Проблема в том, что не общаться иногда не получается, и в остальном они прекрасные люди. Но некоторые очень уж хотят меня "спасти". Сейчас мне это спасение может аукнуться манией. Хотя нет, я на норматимиках, но гипоманию спровоцировать можно.

раскрыть ветку 2
0

Пусть их. Живут в блаженном неведении. Но мы то знаем...

+8
Наверное уже никто не увидит, но хз. А куда обращаться, если и частного не тянешь(была разок у крутой тётки, позабавило то, что она испугалась суицидальных мыслей, хотя они со мной лет 6), а в государственном сразу пометят как бракованного и все.
Ну вот все как у тс, только может и пожестче. Я даже знаю как суициднусь, если что, только там один момент надо продумать, а то совесть подъедает. И вот вроде ну сейчас чего ноешь, заебись же все, но все равно червячок какой-то. И уже давно идёшь через дорогу и думаешь, вот бы этот еблан думал проскочить и сбил. С мужем уже давно на эту тему не общаюсь, ибо бессмысленно. И порой вроде бы все норм, норм, а потом накатывает. И сидишь, думаешь, нормально же все было, чего сама начинаешь?
Тогда та психотерапевша и препараты назначила и к ней что ходить надо, но нет пока что 6к в месяц и это минимум. Препараты пить почему-то не стала, хз. Побоялась, что без врача, сколько пить, как слазить.
раскрыть ветку 5
+6

а в ПНД нет врачей? по полису принимают

не всё ли равно, как пометят, если вы уже суицид рассматриваете

никто не бракует, обычная болезнь, ни чем не лучше аппендицита, на то там доктора и сидят, чтобы лечить

начните с невролога

если тётка крутая - то может поискать тех, у кого расценки пониже?

вообще таблетки лучше совмещать с когнитивно-поведенческой терапией, но если средств мало, то начать хотя бы с таблеток

во первых для полного эффекта их нужно попринимать от пары недель (эффект накапливается), во вторых стоят на месяц от рублей 500-600, даже если в два раза больше, это не 6000

раскрыть ветку 3
+2
Невролог направил к урологу)
Не все равно. Суицид - это конец, а с учётом потом ещё и жить придется. С психиатром разговаривала, поставят.
4 тысяч тоже нет.
Вот и сидишь, вроде как собрался, а потом что-то останавливает. Я сейчас тоже с психологом общаюсь, но рассказать корень проблемы не могу, постоянно какая-то паранойя преследут. Вот и получается, что каким-то пиздостраданием занимаюсь
раскрыть ветку 2
0
червячок какой-то

Драйвер "не живи". Можете написать мне mlatushko@gmail.com - подскажу кое-что. С копией вашего сообщения или укажите ник.

+7
Видать многие прошли через подобное.
Но у меня все лайтовее произошло
С 22 до 24 лет не мог найти себя
Вопрос самореализации резал изнутри. Плотно пил, ругался со своей девушкой, частенько посещали аггресивные мысли взять ствол и пустить пулю в рот. Однажды дошло до того что попал в руки боевой пм и сидя наедине чуть не стрельнул. Единственное что остановило это мысль о том что суицидом подставлю своего друга чьим табельным он был. Помогло вы не поверите просто расстаться с девушкой и съехать из родительского дома. Та девушка как суккуб высасывала все мои силы, Постоянно вытягивала на себя мое вниманиие. Через пару дней как съехал появились жизненные силы начал крутиться, встретил свою жену, в итоге прошло пару лет и теперь я счастливый муж, отец и работаю там где мне нравится:) видимо вот так жестко прошла трансформация из мальчишки в мужчину
раскрыть ветку 2
+1

Значит повезло тебе с женой, цени. А так да, девушки разные бывают, могут и в могилу закопать.

0

Расскажи пожалуйста про свою девушку подробно.

+6

Странно, что именно сегодня попался на глаза Ваш пост: вчера падчерица покончила жизнь самоубийством после многих лет депрессии. Все было как у Вас - алкоголь, наркотики, скачки настроения и, как результат, две попытки самоубийства неудачных и третья, как понятно, удалась. Ей еще добавил стресса гиперактивный сын-аутист - с ним тяжело находится более нескольких часов даже психически стабильным людям.

Больно смотреть на мужа и его бывшую жену, пасынка и мужа падчерицы и кучу других родственников, которые были с ней в этом аду саморазрушения. Они корят себя "не смогли", "не уследили", "не услышали"... Но как можно спасти человека от себя самого? Помощь она не принимала - в клиниках не оставалась, таблетки принимала до первых симптомов улучшения, к психиатру не ходила.

Многие самоубийцы передумывают умирать, хотя часто уже поздно - спрыгнув с моста, например, нельзя запрыгнуть обратно, даже если захочется. Она же одела себе пакет на голову и не сняла, хотя можно было порвать его одним ногтем и задышать.

А Вам желаю долгих и счастливых лет.

раскрыть ветку 2
+1

Жесть лютая, соболезную вашей ситуации.

0

А многие самоубийцы, которые уже не ставят целью добиться внимания окружения, спокойно, тщательно планируют и .. отдупляются не найдя поддержки у окружения в борьбе с внутренними демонами...

+6

уже 10 лет болею, но диагноз года 2 назад поставили. Пила таблетки, но всё стало не по карману как ушла с работы. Ослабился чутка инстинкт самосохранения,  перестала лечится. Самая неприятная проблема - навязчивые мысли, из-за которых болит голова, а так терпимо

раскрыть ветку 1
+2

Лечение надо менять. Мой товарищ мне реально много чего рассказал из своего опыта.

+5

Мужик, вот не из личного опыта, но из близкого: проверь щитовидку на всякий. Не так уж редко депра напрямую связана со сбоем функций щитовидки и биохимией гормонов, а психологи/психиатры могут даже и не почесаться на тот счёт, чтоб намекнуть пациенту на эту вероятность.

раскрыть ветку 2
+1

да, к эндокринологу полезно сходить, чтобы исключить эту вероятность

но всё же симптомы депрессии отличаются

врачи должны решать

раскрыть ветку 1
+2

Депрессия бывает вторичным заболеванием, симптомы те же самые. Но да, врачи должны решать.

+5
Было такое в общаге, в институте. День с ночью поменялся. Тупо читал и спал... скорее бы новый день. Опять читать и спать..
+4

Я думал так в этом одинок. Все как у автора, даже прослезился от того что прочитал что у кого-то такое-же. А потом прочитал комментарии и таких не мало...

Только мне 27, а началось все примерно лет 5 назад.

Я креплюсь, пинаю себя в реальность из этого прочь. Но сил все меньше и меньше.

Когда читаешь это со стороны... кажется реал типа ну че ты ноешь.. соберись ты же мужик.

Но.... я то понимаю Вас это не так то просто как всем нормальным кажется.

Родные не поддерживают (не общаемся), друзей уже не осталось.

В общем грустно как-то. живу СПБ.

раскрыть ветку 2
0

Привет! Если готов работать над положением, пиши mlatushko@gmail.com

Подскажу кое-что.

0

К специалисту топать в срочном порядке, эта гадость будет жрать и жрать изнутри.

+4
Блин, узнаю себя. Тоже 25, и последний год эта гребанная дипрессия которую я признаю сам для себя. Последние 2 года одни фейлы в жизни, то работой хуже становится, то с девушкой разбежались после 4 лет отношений, то еще какие то проблемы которые копятся как снежный ком, а решаются гораздо медленнее. Читая этот пост, понимаю что я сейчас примерно в середине тобой описанных событий. Сдохнуть не хочется, люблю жить, но последний год заметил что стал ездить на машине как ужаленный. Средняя скорость 130-150 по трассе. Никого не подрезаю, никому не мешаю, просто езжу быстро но аккуратно по свободной дороге что бы хоть какой то всплеск адреналина был в этих серых буднях. Новых знакомств не хочется, а поговорить по душам могу только с одним другом, но он уже года полтора сидит по своей глупости. Остальные же просто знакомые которым не откроешь душу. Осенью я пару месяцев бухал, но потом надоело. Зимой же иногда баловался веществами разными, но и это к весне надоело.
Я вот думаю, это пока еще нормально или слишком стремительно развивается и пора бить в колокола?
@Sharkynator, у тебя примерно через сколько эта стадия началась? Учитывая что длилось все это несколько лет
раскрыть ветку 8
+2
Ну и потерял интерес к любимой работе которая раньше приносила удовольствие. Трудно себя заставить что-то сделать, заставляю через силу. Проблемы со сном тоже последний год есть, то у меня бессонница, то наоборот сплю по 12-14 часов, и при этом быстро устаю
0
люблю жить

В замечательной книге "Шантарам" автор описал, что означает для человека такая форма "любви" жизни. Рекомендуют многие прочитать, развеяться)) бестселлер!

стал ездить на машине как ужаленный

Вы не хотите жить, сами сделать боитесь и предоставляете эту ответственность случаю. "Пассивная" форма самоубийства. Нарываться, оказываться в неподходящее время в неподходящем месте, - то же. Это сложно отследить, потому что вроде бы спонтанно происходит, но люди сами это создают.

Можете написать мне mlatushko@gmail.com с копией своего сообщения и пожелания чего (может быть) хочется вместо всего этого, чтобы я сразу отвечал.

Я вот думаю, это пока еще нормально

Нормально, ненормально... В целом, так не должно быть. Нормальное развитие человека происходит совершенно по-другому. Как хотите. Ваша жизнь, пусть даже вам целиком не принадлежит. Тот вы, который может сейчас говорить, может заявить "не могу, сдаюсь, я проиграл", только уже там поймете, что делали тут на 130 км/ч, и чем теперь придется расплачиваться в следующей жизни. Вы настоящий, ваша Душа, с которой вы пытаетесь выйти на "связь" на ста тридцати, наверное, в полном отчаянии. Когда начнете работать над собой, собирать ее по частям, - почувствуете, как она болит. В тот момент главное - сохранить разум и не совершать действий, противоположных жизни.

0

Ты уже ниже, вроде как, проблему выявил.

А я так скажу, что всё это рано или поздно дойдёт до логического конца. И если ты осознал проблему, то надо её решать вне зависимости от стадии.

0

если ваше состояние больше двух недель, то:

2) сходить к неврологу

не откладывать, само не проходит!!!

раскрыть ветку 4
0
Психиатору не доверяю по умолчанию. Мало ли прикроют в дурку и прав лишат по суду. Психолог еще куда не шло
А состояние уже больше года. За совет спасибо, но еще интересно через какой промежуток у автора началось вышеописанное состояние
раскрыть ветку 3
+4

Сейчас наблюдаюсь у психотерапевта по тому же поводу. Антидепрессант + транквилизатор. В депрессии пребывала около 3 лет, совсем плохо стало полгода назад. Было сложно обратиться к специалисту, это же надо все рассказывать. Но я рада, что удалось все-таки начать лечение, потому что дело дошло не до суицида/попыток, но до шрамирования, что тоже не особо хорошо. Так что поддерживаю топикстартера, ты справишься :)

раскрыть ветку 7
+2

Да, согласен, обратиться к специалисту - серьёзные шаг.

Спасибо за поддержку, вам тоже удачи)

раскрыть ветку 6
+2
А как вообще можно найти психолога/психотерапевта? Гуглить отзывы по городу? Обращаться в клиники? Просто я так понимаю, специалистов сейчас огромное количество, и как не попасть на шарлатана-неуча
раскрыть ветку 3
+1

И вам спасибо

0
Я вообще не считаю зазорным после осознания проблемы обратиться к психологу, психиатру, и даже при возможности обратиться за помощью к тем, кто может посоветовать хорошего специалиста. Мы же не скрываем, что пошли к дантисту, гастроэнтерологу и т.д.) Психолог, психотерапевт-такие же врачи, а депрессия-такая же болезнь, как и остальные.
+15
Я хз депрессия это или нет. Мне кажется я просто обленился . Хотя возможно стараюсь игнорировать этот факт. Бессонница есть, похеру на многое. Раньше рисовал , учился 8 лет этому, очень нравилось. Сейчас, уже как года 3 даже не хочу притрагиваться, если и начну то тут же брошу ибо не получается так как хочу . То что раньше было в радость теперь неинтересно абсолютно . Порой радуюсь чему-то и прямо чувствую буд-то я другой человек. Энтузиазма и энергии хватает на пару дней не больше . Я вот и не знаю, либо мне так удобно стало либо это симптомы депрессии . Самое стремное это то, что выработалось за это время , а именно какой-то абсолютно беспричинный и тупой страх общества . Я сам понимаю , что это полная чушь, но каждый раз на остановке/в автобусе/магазине большом/тц и т.д. чувствую себя очень неуверенно. Пить не тянет вообще, раньше бухал , а потом просто перехотелось . К наркоте не тянет, видел последствия на дяде , чёт не хочу. Может от того, что не могу найти занятие по душе. А скорее всего это ЛЕНЬ!
раскрыть ветку 4
+22

Коварность депрессии в том, что начальные признаки всегда списывают на всё что угодно, но не на депрессию.

+5

при сомнениях - тест по шкале Бека или тест Зунга/Занга

если подтвердится, то надо не откладывая к врачу

раскрыть ветку 1
+5
Тест Чунга-Чанга!
Простите, не удержался:)
Иллюстрация к комментарию
+2

у меня примерно то же самое со школы. Даже в интернете не могу с людьми общаться, тупо боюсь, у меня нет в социальных сетях. Ничего не хочется, апатия. Или вообще не сплю, или могу спать до 14 часов подряд. Каждый день думаю: вот бы меня кто-нибудь убил, люди же убивают людей, но нет каждый день проходит благополучно и я продолжаю влачить свою никчемную жизнь. А ещё я вру, много вру, по пустякам, например кто-нибудь спросит как дела? что нового? я никогда не расскажу какие у меня дела и новости, я просто совру что-нибудь повседневное, не выделяющееся, а потому воспринимаемая как правда. Например мама спросит какие планы на выходные, я отвечу с друзьями встречусь, в кафешке посидим и т д но на самом деле я буду просто сидеть дома. Друзей у меня нет, но об этом не обязательно говорить маме например или коллегам. на самом деле это не депрессия, это лень. Лень приложить усилия для жизни в обществе. Лень преодолевать себя и свои страхи. Лень жить?

+6
Мне до депрессии еще есть время, но апатия уже присутствует.. И перестало радовать то, что раньше приносило удовольствие. Пожалуешься кому, говорят-мужика тебе надо. Может и так, да где его взять то? Ведь абы какого же не хочется.
раскрыть ветку 19
+20
Фу! Как говорят про мужиков-аж передергивает. И про детей. Типа "давай, заведи себе кого-нибудь, на кого можно повесить ответственность за решение своих проблем! А если не оправдает ответственности-сам плохой!"
+2

если состояние больше двух недель, то

2) сходить к неврологу

не затягивать, само не проходит!!!

раскрыть ветку 6
0
Прошла. У меня субдепрессия.
раскрыть ветку 5
0

Апатия - та же депрессия, а то, чего ждешь, - уже кризис. Может ты даже настолько терпеливая, что доживешь до экзистенциального. Живучая и стойкая. Особенно для нормальных мужчин. Есть пожелание, чего хочешь, или еще рано?

раскрыть ветку 10
0
Хочу, честно
раскрыть ветку 9
+3

Да уж

Это еще понт.

У меня в 16 лет началось...

Щас мне 24.... полгода психолога помогли решить психологические проблемы. Щас на антидепрессанте легком чуть лучше, только сплю по 10 часов..

Еще иногда курю (не табак) - без этого я бы умер уже.

+ еще проблемы с желудком, сильнейший демодекоз с 15 лет (и по спине, так что даже лежать больно) и постоянная (ПОСТОЯННАЯ!) головная боль)

Клево с этой хуетой взрослеть

Клево

раскрыть ветку 6
+5

демодектоз блин, вот что за херня у меня со спиной. Пикабу познавательный, теперь на диету садиться надо.

В целом информации в интернете много, но не мог бы кратко описать как боролся и чего нельзя делать?

раскрыть ветку 5
+5

Точно демодеркоз? Иди к иммунологу. Ищи того, кто лечил демодекоз. Меня направили сдать анализы на герпес (в крови) и стафилококк на коже. Нашли все. После 3х недель лечения почти все сошло!

раскрыть ветку 3
0

*демодекоз правильно)

+3
У меня тоже было подобное... Стучало сердце 165 ударов в минуту и давление 160 на 105, , усталость , слабость, бессоница.. 2 раза скорую вызывали мне. Все симптомы начинались на работе , проверила все и сердце и щитавидку и гормоны... Хорошо, что, мне попался очень хороший невропатолог. Ставили ВГТС ( вегетососудистую дистанию) после курса лечения все как рукой сняло... но и многое переосмыслила...
раскрыть ветку 12
+11

Если врач ставит вгтс, то уму нужно плюнуть в лицо и больше у него не появляться.

ВОЗ уже давно исключила вгтс из списка болезней, но советские врачу и упорно ставят любому такой диагноз, если они не смогли определить в чем дело с человеком.

раскрыть ветку 3
+4

вгтсдвгд....мне говорили что всд у меня(

-1
Только в России упоротые умники врачи отрицают существование вгтс, в других странах её лечат!
раскрыть ветку 1
0
все как рукой сняло

То есть, нет проблем? ВСД больше нет? Какой сейчас нормальный пульс покоя? И слабость прошла?

раскрыть ветку 7
+1
Больше не беспокоит вообше ,пульсь в норме гдето 75 -79 . Слабость тоже ушла появилась опять эгергия)))
раскрыть ветку 3
0
Саме главное, попасть к хорошему специалису. У меня просто было дикое переутомление...
раскрыть ветку 2
+11
Долбила депрессия из-за слишком глубокого понимания ада, творящегося вокруг. Вышел из депрессии, когда позволил себе думать "катитесь вы со своим миром в пизду" и стал наслаждаться творящимся хаосом. Люди говно, справедливости нет, будущее - перегной, настоящее - безысходность. И в этом есть особая безумная частица счастья: осознавать неотвратимость пиздеца и ликовать, наблюдая потуги биомассы контролировать всё.
раскрыть ветку 15
+3
А я вот тоже самое, что и ты чувствую каждый день. Слово в слово. Только, классного в этом и прикольного я ничего не нахожу😨
раскрыть ветку 3
+1
Мысли это дело такое... Там нет потерь и находок, как можно потерять или найти то, чего нет? Я сформировал. Просто сформировал невидимый, миллиметровой толщины барьер, вокруг себя. И вот за ним - хаос Вселенной, а барьер это граница моей веры к людям.
Будь готов к ножу в спине, даже если за спиной родная мать. Будь готов к плевку в душу, если не побоялся ее открыть. Будь готов к манипулированию собой, если открыл другому свои слабые места.
Мы в охуительно жестокой игре под названием "Жизнь", и если переживать за каждого игрока - времени не хватит жить в роли себя.
Вот поэтому расслабься. Ты не контролируешь абсолютно ничего, как и каждый из нас. Мы одиноки и беспомощны. И есть лишь два выбора в итоге: страдать от этого или наслаждаться. Я выбрал второе. И мне откровенно плевать, что выберешь ты.
раскрыть ветку 2
+4

> "катитесь вы со своим миром в пизду"

знакомо. похуизм это видимо составляющая депрессии.

+1