Депрессия или всд?

Всем здравствуйте.

Два года назад перенесла сильный стресс. Умерла мама.

Первое время меня жутко мучали панические атаки, присоединилась депрессия и тревога...боролась с этим состоянием как могла....читала множество информации, лазила на форумах. Потом я пришла к выводу, что у меня шизофрения, и вот по каким признакам я это определила: необоснованное чувство страха, жуткая слабость по утрам, зеваю и хочется спать, хотя сплю 6-8 часов, до обеда очень трудно сосредоточиться на работе, при общении с человеком, кажется, что я его не слышу и не понимаю о чём мне говорят. К вечеру состояние улучшалось, появлялись силы и настроение. Но больше меня беспокоят частые головные боли, которые давят на глаза, головокружение. Такое бывает раз в две недели. Особенно перед месячными. На улице не чувствую себя расслаблено, не могу насладиться прогулкой и природой так, как раньше....Кажется, что моя психика полностью полетела.....я не могу радоваться мелочам, которые меня раньше радовали. А мне только 30 лет......

Когда хожу по тем улицам, где мы раньше ходили с мамой, то к горлу подкатывает ком, аж до тошноты и хочется как можно скорее попасть домой. Не могу слушать песни, которые нравились маме.. Т.е. хочется спрятаться от реальности....и на душе так мерзко.... И как теперь от всего этого избавиться??((?

Кстати, стала за собой замечать, что мне нравиться, когда мной восхищаются и делают искренние комплименты, гладят и обнимают меня. Но, если только эти люди мне симпатичны...

Однажды, в моей жизни появился человек который вдохнул в меня глоток свежего воздуха, и на время воспряла...Появилась радость и энергия. Но потом пропал интерес к этому человеку и всё вернулось...

Читала, что это тоже свойственно при шизофрении.

Обращалась к специалистам,ставят тревожно-депрессивное расстройство...

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders