36

Депрессия или Хандра у подростков: немного теории

Так как я работаю с детьми и подростками, то часто слышу от их родителей такие фразы как «он/ она просто ленится», «у него/неё очередная осенняя/зимняя/летняя хандра» и тому подобные высказывания. Хотя во многих случаях всё указывает на депрессию/её зачатки и имеет под собой более серьёзные проблемы, чем смена времени года. Чем дольше я работаю, тем больше понимаю что родители, не зависимо от образования, происхождения и религии, могут быть полными профанами в этой области. За 10 лет моей работы я могу по пальцам перечислить семьи, где мама/папа разбирались в проблематике. А сколько было этих мам и пап? Сотни. Пример  для объяснений я взял из своей рабочей практики.

Депрессия или Хандра у подростков: немного теории Депрессия, Хандра, Теория, Подростки, Трудные подростки, Психология, Личный опыт, Длиннопост

15-летний Морис познал пустоту и печаль с тех пор, как перешел из начальной в среднюю школу. Чтобы отогнать их, он начинает курить травку. Позже мальчик неоднократно появляется на занятиях пьяным. Когда конфиденциальный консультант спрашивает его об этом, Морис сначала отрицает факт опьянения, а затем начинает плакать. Его жизнь полностью испорчена и безнадежна. Он не знает, что делать после школы. И да, он думает о самоубийстве. Учитель немедленно звонит в местную клинику. Там мальчик говорит, что его родители разведены уже 5 лет. Его мать говорит, что она сильно страдает от распада брака и что ее почти не было рядом с сыном.  Морис уверен, что он больше не нравиться своим друзьям. Он все больше и больше уходил и погружался в рисование комиксов. Для психиатра все это указывает на депрессию.

Депрессия или Хандра у подростков: немного теории Депрессия, Хандра, Теория, Подростки, Трудные подростки, Психология, Личный опыт, Длиннопост

Есть много историй, подобных истории Мориса. В швейцарском исследовании SMASH 2002 года 35 процентов девочек и чуть менее 20 процентов мальчиков заявили, что они чаще бывают грустными и депрессивными. Фатально: симптомы часто остаются незамеченными, особенно если они совпадают с наступлением половой зрелости. Тогда родителям трудно сказать, запирает ли чадо дверь комнаты, потому что - как в этом возрасте совершенно нормально - они отделяются от них, или потому, что они серьезно больны.

«Случайные» равнодушные настроения и колебания самооценки в период полового созревания - это совершенно нормально. В то же время на этом этапе жизни чаще развиваются психологические расстройства.  Негативные мысли о себе могут стать строительным блоком в развитии депрессии. Исследование Цюрихского университета показало, что подростки особенно быстро реагируют на отрицательную обратную связь. Это могло бы объяснить, почему подростки так все принимают близко к сердцу. Такие негативные ощущения падают на особенно благодатную почву в период полового созревания. Теперь мозг напоминает большую стройку: несущественные нервные связи перерезаны, важные «постройки» полуразрушенны. Я уже писал в прошлой подобной теме, что не все части мозга развиваются с одинаковой скоростью. Лимбическая система и миндалевидное тело - обе структуры мозга, которые кодируют вознаграждения и эмоции - развиваются быстрее, чем лобная доля. А эта доля в свою очередь, выполняет контрольную функцию, которая напоминает нам о порядке и правилах.

Этот дисбаланс делает подростков уязвимыми для девиантного поведения. Молодые люди носятся на мопедах, пробуют наркотики, напиваются и меняют сексуальных партнеров - всегда в поисках максимального удовольствия. Порог, при котором стимул вызывает чувство вознаграждения, в подростковом возрасте выше, чем во взрослом. Подростковый возраст похож на машину с большим количеством лошадиных сил, которую молодые люди могут завести, но еще не могут безопасно водить. Развитие ситуации, подобное развитию у Мориса, типично для мальчиков. Они нарушают правила в школе и в общественных местах, больше рискуют в спорте. С другой стороны, девочки более склонны к членовредительству и расстройствам пищевого поведения. Тут я бы сделал одно очень важное уточнение: чем слабее социальный фон, чем меньше социальных навыков у человека, тем сильнее и быстрее будут развиваться и проявляться симптомы и болезнь.  Психиатры и психологи четко обозначили критерии депрессии. Если подростки, по крайней мере, на две недели уходят от друзей, школы, семьи, пренебрегают своим досугом и находятся в необычной до них состоянии, у них наступает депрессивная фаза. В отличие от своих сверстников, они больше не встают с постели, отказываются от школы и разрывают контакты с друзьями.

Тем не менее, диагноз не всегда прост. Я перечитал кучу статей и исследований и пришёл к выводу, что четких лабораторных показателей или признаков мозга в магнитном резонансе нет. Депрессия в первую очередь диагностируется на основании симптомов. Помимо тяжести симптомов, решающим фактором является фактор времени: ощущение пустоты не проходит. Генетическая предрасположенность также играет роль. Если один из родителей находится в депрессии, риск заболевания ребенка увеличивается до 20 процентов, если страдают оба родителя, он увеличивается до 50 процентов. Генетическая предрасположенность не является единственной причиной развития депрессии. На мой взгляд внешние факторы куда более значимые. Одна из наиболее частых причин на моей практике - это развод родителей. Сейчас у 8 «моих» детей из 10 именно такая ситуация. В то время, когда эмоции накатывают с полной силой, особенно важны стабильные отношения. Морису был нужен его отец - чтобы иметь его поддержку в подростковом возрасте и идентифицировать себя с ним как с мужчиной.

Благодаря исследованиям мы всё лучше понимаем, что переживания в младенчестве и детстве могут вызвать депрессивные кризисы в подростковом возрасте. Травматические разрывы или пренебрежение в раннем детстве могут иметь длительные последствия для развития. Иногда триггеры уходят еще дальше. Даже во время беременности плод находится под воздействием гормонов материнского стресса, таких как кортизол, через плаценту. Пренатальный стресс постоянно повышает уровень гормона стресса у будущего ребенка и ускоряет созревание мозга, как выяснили неврологи из Университетской больницы Вены. Таким образом, стресс во время беременности является фактором риска депрессии в будущем.

Многие родители настроены очень скептически. Они считают что депрессия всё больше и больше ставится в центр внимания, что она стала большой социальной приемлемой, потому что времена слишком хорошие, а вот раньше… «накрученная» проблема в общем.  Мой ответ им: да, времена сейчас не хуже, а даже лучше чем раньше, но проблемы, с которыми сталкивается молодежь, изменились. Мы живём в век, где надо быть сильнее/быстрее/умнее. Если нет, то лузер. Не все ведутся на эту затею, но многие изо всех сил стараются соответствовать своим собственным и чужим стандартам (не без участия самих родителей, кстати), а это в свою очередь вызывает сильный стресс.

Психология | Psychology

8.1K постов43.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7485

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
6611

Про холодец

Показать полностью
6402

Наглость

Наглость
5530

Требования

Требования
5170

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
4299

У меня получилось

3826

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3459

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
3306

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
3213