Депрессия - защитная реакция организма. (2) Причины.

Посвящается тем, кто ежедневно ведет свой маленький бой.

Некоторое время назад я решила, что тема психического здоровья слишком обесценивается в странах СНГ.
Как говорится - начни с себя. И те, кто боялся, может быть, решат заговорить о своем состоянии.
Все нижеописанное - лишь мой опыт и мои мысли как пациента.

Я говорю о депрессии, как о защитной реакции организма потому, что предшественник болезни чаще всего - стресс.

1) Если стресс сильный и единовременный, будь то смерть любимого человека, сгоревший дом, измена, потеря работы и долговая яма, болезнь - окружающие люди будут всерьез воспринимать ваше состояние, да и вы сами будете более уверены в том, что вам нужна помощь, чем те люди, которые (2) не сразу понимают, в чем проблема.

2) Долговременное пребывание в условиях "малой дозы" ежедневного стресса.

Самый распространенный вариант - тяжелое детство, когда от ежедневного недовольства чаду никуда не убежать в силу своего возраста.

Прочие варианты - стресс на работе, стресс на учёбе, стресс из-за проблем в отношениях с супруг(ом/ой) и др.

Чаще всего взрослому человеку, со стабильной и окрепшей психикой, легче перенести стрессовые ситуации.

Груз же взаимоотношений с родителями тот, кто не обращается за помощью, может тянуть и тянуть всю жизнь, пока не будет ослаблен окончательно.
Впечатления родом из детства имеют куда большую силу, чем кажется на первый взгляд.

Психотерапевтическая группа.

1. Вот А.
Он говорит тихим голосом, запинаясь.
Ему 50, двое взрослых детей, жена.
Он беспрекословно слушает свою супругу, возводя ее на пьедестал.
Да, дорогая. Да, милая. Но, я... Мое мнение... Да, дорогая, конечно.
А. с малых лет приучен, что перечить и отстаивать свое мнение - значит потерять любовь.
А. только к 50 понял, что он несчастлив.

2. Вот Б.
Ей 20.
Ее отец - известный, уважаемый доктор.
Мать - заведующая больницы.
Б. должна быть гордостью семьи, и потому каждый ее день после учебы в школе, с 1 по 11 класс, был разделен на факультативы и три-четыре секции.
К 20 Б. не выдержала нагрузку и предприняла попытку самоубийства, после которой находилась в коме, и была в большой ярости, когда ее смогли вернуть с того света.
В 20 она поняла, что дипломы, медали и грамоты не сделали ее счастливой. Помимо того, забрали то время, когда главным было - разобраться в жизни, в себе, узнать свои потребности.
И, в конце-концов, просто быть безусловно любимой дочерью.

3. Вот В.
Ей 45, она - поздний ребенок, и ее престарелые родители сильно больны.
Всю жизнь В. пытается добиться их любви и признания, но они только вытирают ноги об нее.
Ее родители, властные и самоуверенные, прикованные к кровати слабостью тела, пока В. готовит, убирает и моет их, рассказывают ей, какое она ничтожество.

Самооценка В. давно ниже плинтуса.
В. спрашивает психотерапевта - "Как мне заслужить их любовь?"
Даже не задумываясь о том, что такое отношение к себе терпеть недопустимо.

Продолжим.

После того, как я попала в психбольницу, в чужом городе (город моего универа), за 8ч езды на поезде от моего родного города, мои родители приняли решение лишить меня средств. Заблокировали банковскую карту, на которую переводили деньги. Ибо депрессия - блажь.
Депрессии не существует.
(с) На завод тебя - и все пройдет.

Я не могла вернуться домой. Мой город мал, там нет ни работы, ни толкового психотерапевта.

(Здесь нужно добавить, что при лечении депрессии немаловажно приложить все силы и максимально устраниться от источника стресса. Съехать от родителей/супруга, сменить работу/город/круг общения. Словом, сделать для своего спокойствия все, что вы можете в данный момент.)

Долгое время я была на мели.
Работу без стажа и образования найти было сложно, знакомые подкидывали по 5-10$ на еду.
Стали выпадать волосы от скудного рациона, я каждую ночь выла в подушку от болящего желудка, бессилия, отчаяния.
По два раза в месяц заболевала гриппом (была зима), на фоне ослабленного нервами и голодом иммунитета. Да и денег даже на самые дешевые лекарства не было.
Мне повезло, что один человек дал мне возможность бесплатного проживания в комнате. Но деньгами или едой он помочь не мог. Знакомых мало, и те - студенты.
Честно, иногда мне кажется, что то - кошмар, приснилось. Что такого быть не могло.
Сидишь на кровати, и у тебя ни копеечки. Ни чайного пакетика, ни соли, ни сахара, ни гречки. Ничего. Пусто.
А надо работу искать.
Доехать как-то. Съесть что-то.

Только чудо помогло мне выжить.
Чудо в лице девушки, которую я знала два месяца, и которая иногда приносила продукты.
Чудо в лице человека, у которого я жила. Чудо в лице тех, кто помог мне хоть 10-ю долларами.

Я не знаю, как пережила всё это.
Тогда я знала только одно - или тут остаюсь, или тут умираю.
Умирать было страшно. Пришлось выжить.)

Берегите свою нервную систему.
И не бойтесь говорить о своем состоянии.
Берегите тех, кто рядом.

Взаимная забота делает нас лучше и добрее
.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вас понимаю! Вы молодец, что выдержали.


Я сейчас в очередном "плохом" цикле. Я понимаю и то, в чём причина. И то, какое именно событие стало катализатором. Но выйти пока не получается.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не хотите поделиться?
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет.


Вводные данные: мне 33, личной жизни последние пару лет нет. Зато есть любовь к заеданию проблем (с соответствующими последствиями). Переехала в другую страну из-за работы, а на работе всё оказалось куда хуже, чем я ожидала.


Недавние события: получилось так, что в течение одной недели случилось три "облома". Это было чуть больше месяца назад.

1) Мне написал самый крутой профессор в нашей области. Человек, у которого очень маленькая лаборатория, и туда невероятно сложно попасть. Мы с ним до этого пересекались. И тут он мне пишет сам(!) с предложением перейти к нему на работу в увеличением зарплаты в два раза. Я связываюсь с ребятами, которые у него когда-то работают, и они подтверждают, что нет никакого подвоха. Зарплата высокая, можно работать из дома или удалённо, возможность поездок на классные конференции. Корочем, мечта! Я отвечаю профессору, что заинтересована. А от него приходит ответ, что, когда он мне писал, он думал, что у него есть возможность меня нанять. А потом возникла некая проблема, над устранением которой он всё ещё работает.

Прошёл месяц, а я до сих пор постоянно проверяю почту в надежде получить от него ещё одно письмо.

2) Последние несколько месяцев мне казалось, что стала налаживаться личная жизнь. Появился парень, который проявлял ко мне интерес. Ходил на те же встречи и тусовочки, где я должна была быть. Там всегда крутился около меня. Без чего-то явного, но ребята из нашей общей компании были уверены, что между нами что-то есть. А потом оказалось, что я была его планом Б.

3) Крупная корпорация делает проект по нашей теме. Для нас это может быть капец. Какое-то время назад я познакомилась лично с человеком, который за этот проект отвечает, и мы договорились, что наша лаборатория будет частью проекта. И всё на той же неделе он сказал, что они обойдутся без нас.


Я впала в состояние, когда даже хорошие вещи не радуют. Ничего не хочется. А больше всего - вставать по утрам, возвращаясь в реальность. Неделю назад я вроде наконец взяла себя в руки, действительно быстро сделала срочный проект, придумала пару новых идей. И тут у меня состоялся разговор с дорогим шефом, где он меня отчитал за то, что у меня не горят глаза по поводу моих проектов. И этим потушил тот огонёк, который как раз пытался возродиться.


На фоне этого адски набрала вес. Настолько, что перестала влезать в свою одежду. А новую не могу купить - в магазинах наступил новый сезон, и одежду там продают летнюю.


Через месяц еду в родные края, где не была несколько лет. И от осознания того, насколько толстой предстану перед всеми, тошно... и хочется съесть ещё что-нибудь.


А самое ужасное - это отсутствие сил. Встала с кровати и умылась - уже устала. Вынесла мусор - целое дело. Шесть часов бодрствовала - будто вагоны разгружала.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вам бы помог антидепрессант флуоксетин, побочное действие которого - снижение веса, цена не высокая. Но конечно обсуждать его назначение необходимо с психотерапевтом, неврологом или психиатором.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я почитала описание препарата - надо же! Похоже, хорошая вещь. Но, конечно, это не то, что я бы стала пить без консультации с врачами.


Я пыталась обратиться к психотерапевту в прошлый раз, когда был такой период. Получилось плохо. Нужно было раз в неделю на несколько часов уходить среди рабочего дня. А это плохо сказалось на работе. Не только из-за времени, что меня там не было, а ещё из-за того, что на неё было ещё меньше сил. Доктор сидел с видом "как же вы меня достали, хреновы нытики!" Вписал меня в экспериментальную программу, пообещав, что там на меня не будут давить. Получилось ровно наоборот - помимо стресса на работе я ещё получала письма с волшебными пенделями от программы.

А потом оказалось, что тот, с кем я общалась, ещё не является настоящим доктором. И его роль была понять, к кому меня отправить. Так что потом он мне выдал список доступных докторов. Опять же, все работают только в рабочие часы по будним дням. С моей страховкой одно посещение $35, что для моего кошелька ощутимо. И напутствие было: "Скорее всего тебе надо будет попробовать нескольких. Но не делай поспешных выводов - у каждого надо не менее 6 сеансов прежде чем ты сможешь понять, подходит ли он тебе."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит тратить время на психотерапию, редко у кого то она сразу или вообще работает результативно, особенно без первоначального приёма антидепрессанта. Можно сходить один раз на приём к врачу для того, что бы назначили лекарство, например тот же флуоксетин и транквилизатор для прикрытия на первое время. Попить его с месяц, подобрать дозу, посмотреть, как он на вас работает (бывает, что нужно подбирать антидепрессант), если подойдёт, нужно будет только выписать длительный рецепт, что бы не тратить деньги на походы к врачу и принимать его не менее 6 месяцев. И уже после того, как будет виден устойчивый результат, а это примерно месяца через 3, можно подключить КПТ - когнити́вно-поведе́нческую психотерапи́ю, найти методичку или книгу и работать по ней самостоятельно. Может вообще всё обойдётся без психотерапии на одних лекарствах.

Есть на просторах рунета дельный форум по таким проблемам -

psy-ru.org

Там подскажут и поддержат.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну профессор может ещё найти средства на нового сотрудника

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что дело не в деньгах. И что он просто использовал это как вежливый отказ. Если бы он остался заинтересован, мог предложить написать совместный грант или найти какую-то другую возможность, чтоб я перешла к нему.


Случиться могло разное. Встретил кого-то лучше. Или услышал про меня какую-то сплетню. Или сотрудница, на место которой он скорее всего хотел меня взять, передумала уходить.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите ему прямо и спросите, какова ситуация и можете ли вы как-то поспособствовать положительному решению вопроса. Можно приписать, что в случае отказа вам будет полезна мотивация - вы сможете что-то исправить в дальнейшей карьере. Ваша мотивированность - это плюс. За спрос не бьют.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, как вы откопали этот пост, которому больше месяца.

Ситуация моя получила неожиданное продолжение:

1) Мне написала бывшая студентка того самого профессора, сказав, что на нашу тему в их университете (она в другом городе, сама уже профессор) дали гору денег, и она может меня туда пригласить

2) Меньше чем через 24 часа после письма от неё пришло письмо от самого профессора. Мол деньги получил. Если тебе ещё интересно, давай поговорим.

Правда, в разговоре он мне попромывал мозг, что я себя недооцениваю, и что он мне будет мало платить. Точнее, он будет платить по верхней границе той ставки, на которую может меня взять. Но мол это всё равно меньше, чем я должна зарабатывать со своей квалификацией.


Это меня очень-очень подбодрило.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ура! Радуюсь за вас)Удачи!

Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас вы как?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку