Депрессия - защитная реакция организма. (2) Причины.

Посвящается тем, кто ежедневно ведет свой маленький бой.

Некоторое время назад я решила, что тема психического здоровья слишком обесценивается в странах СНГ.
Как говорится - начни с себя. И те, кто боялся, может быть, решат заговорить о своем состоянии.
Все нижеописанное - лишь мой опыт и мои мысли как пациента.

Я говорю о депрессии, как о защитной реакции организма потому, что предшественник болезни чаще всего - стресс.

1) Если стресс сильный и единовременный, будь то смерть любимого человека, сгоревший дом, измена, потеря работы и долговая яма, болезнь - окружающие люди будут всерьез воспринимать ваше состояние, да и вы сами будете более уверены в том, что вам нужна помощь, чем те люди, которые (2) не сразу понимают, в чем проблема.

2) Долговременное пребывание в условиях "малой дозы" ежедневного стресса.

Самый распространенный вариант - тяжелое детство, когда от ежедневного недовольства чаду никуда не убежать в силу своего возраста.

Прочие варианты - стресс на работе, стресс на учёбе, стресс из-за проблем в отношениях с супруг(ом/ой) и др.

Чаще всего взрослому человеку, со стабильной и окрепшей психикой, легче перенести стрессовые ситуации.

Груз же взаимоотношений с родителями тот, кто не обращается за помощью, может тянуть и тянуть всю жизнь, пока не будет ослаблен окончательно.
Впечатления родом из детства имеют куда большую силу, чем кажется на первый взгляд.

Психотерапевтическая группа.

1. Вот А.
Он говорит тихим голосом, запинаясь.
Ему 50, двое взрослых детей, жена.
Он беспрекословно слушает свою супругу, возводя ее на пьедестал.
Да, дорогая. Да, милая. Но, я... Мое мнение... Да, дорогая, конечно.
А. с малых лет приучен, что перечить и отстаивать свое мнение - значит потерять любовь.
А. только к 50 понял, что он несчастлив.

2. Вот Б.
Ей 20.
Ее отец - известный, уважаемый доктор.
Мать - заведующая больницы.
Б. должна быть гордостью семьи, и потому каждый ее день после учебы в школе, с 1 по 11 класс, был разделен на факультативы и три-четыре секции.
К 20 Б. не выдержала нагрузку и предприняла попытку самоубийства, после которой находилась в коме, и была в большой ярости, когда ее смогли вернуть с того света.
В 20 она поняла, что дипломы, медали и грамоты не сделали ее счастливой. Помимо того, забрали то время, когда главным было - разобраться в жизни, в себе, узнать свои потребности.
И, в конце-концов, просто быть безусловно любимой дочерью.

3. Вот В.
Ей 45, она - поздний ребенок, и ее престарелые родители сильно больны.
Всю жизнь В. пытается добиться их любви и признания, но они только вытирают ноги об нее.
Ее родители, властные и самоуверенные, прикованные к кровати слабостью тела, пока В. готовит, убирает и моет их, рассказывают ей, какое она ничтожество.

Самооценка В. давно ниже плинтуса.
В. спрашивает психотерапевта - "Как мне заслужить их любовь?"
Даже не задумываясь о том, что такое отношение к себе терпеть недопустимо.

Продолжим.

После того, как я попала в психбольницу, в чужом городе (город моего универа), за 8ч езды на поезде от моего родного города, мои родители приняли решение лишить меня средств. Заблокировали банковскую карту, на которую переводили деньги. Ибо депрессия - блажь.
Депрессии не существует.
(с) На завод тебя - и все пройдет.

Я не могла вернуться домой. Мой город мал, там нет ни работы, ни толкового психотерапевта.

(Здесь нужно добавить, что при лечении депрессии немаловажно приложить все силы и максимально устраниться от источника стресса. Съехать от родителей/супруга, сменить работу/город/круг общения. Словом, сделать для своего спокойствия все, что вы можете в данный момент.)

Долгое время я была на мели.
Работу без стажа и образования найти было сложно, знакомые подкидывали по 5-10$ на еду.
Стали выпадать волосы от скудного рациона, я каждую ночь выла в подушку от болящего желудка, бессилия, отчаяния.
По два раза в месяц заболевала гриппом (была зима), на фоне ослабленного нервами и голодом иммунитета. Да и денег даже на самые дешевые лекарства не было.
Мне повезло, что один человек дал мне возможность бесплатного проживания в комнате. Но деньгами или едой он помочь не мог. Знакомых мало, и те - студенты.
Честно, иногда мне кажется, что то - кошмар, приснилось. Что такого быть не могло.
Сидишь на кровати, и у тебя ни копеечки. Ни чайного пакетика, ни соли, ни сахара, ни гречки. Ничего. Пусто.
А надо работу искать.
Доехать как-то. Съесть что-то.

Только чудо помогло мне выжить.
Чудо в лице девушки, которую я знала два месяца, и которая иногда приносила продукты.
Чудо в лице человека, у которого я жила. Чудо в лице тех, кто помог мне хоть 10-ю долларами.

Я не знаю, как пережила всё это.
Тогда я знала только одно - или тут остаюсь, или тут умираю.
Умирать было страшно. Пришлось выжить.)

Берегите свою нервную систему.
И не бойтесь говорить о своем состоянии.
Берегите тех, кто рядом.

Взаимная забота делает нас лучше и добрее
.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После того, как я попала в психбольницу, в чужом городе (город моего универа), за 8ч езды на поезде от моего родного города, мои родители приняли решение лишить меня средств. Заблокировали банковскую карту, на которую переводили деньги. Ибо депрессия - блажь.

Депрессии не существует.

(с) На завод тебя - и все пройдет.

Когда я думаю о том, что я хочу сделать с такими людьми, я понимаю, что я - совсем не добрый человек.

Автор, добра тебе.

раскрыть ветку (29)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это частое мнение в нашем обществе, что депрессия - выдумка, лень, капризы, нужно просто больше ебашить, а не сидеть дома и сопли жевать. Невежество людей хуевая штука.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, либо на завод, либо родить и все само пройдет. Все как всегда, в общем.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Родить! Даааа, точно))
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня лёгкая депрессия, несколько лет.

Врач поставил этот диагноз, не выдумал.


Так вот, когда я хорошо работаю, она отступает. Когда проебываюсь, опять накатывает.


Я думаю, что есть состояния, которые действительно лечатся "иди ебашь, хули ноешь!".

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
есть состояния, которые действительно лечатся "иди ебашь, хули ноешь!".
это не лечение, а отвлечение от тягостный мыслей и чувств. 
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Таки здорово, что вас отвлекает работа.
К слову, депрессия может начаться, например, лет в 40 из-за профессиональной нереализованности.
Тогда, да, поможет работа.
Любимая/интересная.
Но "завод" и прочее в стиле "иди дворы мести!" - явно не панацея.)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия это такая штука, у которой есть много разновидностей, причин и способов ее вылечить. Но люди, которые советуют идти "ебашить" делают это не от большого ума, а совсем наоборот. я не спорю, что могут быть состояния, от которых помогает хорошая физ нагрузка и умственная занятость человека. Глупость в том, чтобы считать это панацеей. Особенно, если причина депрессия человека кроется в его работе.
А вам, я думаю, и хобби помогло бы. Любое занятие, которое занимало бы вас, тело и разум. Думаю смысл в этом, а не в работе как наемном труде за деньги. Но опять же - слишком много допущений, а в случае с депрессией стоило бы рассматривать каждый случай обособленно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Опасность в том, что депрессия может аукнуться психосоматикой. Тахикардия, сниженный иммунитет, язва желудка... Я считаю, что лучше честно вступить с ней в борьбу и победить.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее от общей организованности и удовольствия от собственной продуктивности. Эдакое "я сегодня хорошо поработал, я молодец" и порция дофамина в мозг. Но это вид с дивана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С вашего дивана открывается прекрасный вид

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Присаживайся, на нашем диване места хватит всем :-)

Иллюстрация к комментарию
95
Автор поста оценил этот комментарий
Все нормально.
Мне не обидно за себя. Я начала жизнь с чистого листа.
Обидно лишь, что в нашем цивилизованном мире каждую ночь, где-то в холодном доме плачут дети холодных родителей.
Ни один ребенок не заслужил разбитого сердца.
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Таких родителей надо самих вышвырнуть на мороз за 500км от дома без копейки в кармане.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё забавнее, если с ними поступать точно так же, как они поступают с тобой. Им это не нравится. Очень не нравится. Ещё сильнее не нравится, когда объясняешь им, что ты копируешь их отношение к тебе.
А ещё сильнее у них бомбанет, когда они поймут, что ты не притворяешься. Не хочешь сделать им больно. Что ты вообще в них не нуждаешься и прекрасно без них обходишься.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда так. Вон, у Б. наверняка очень любили дочь и делали все для ее счастливого будущего. Правда только в их понимании.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, смогли справиться!!! Я не понаслышке знаю подобное, у меня немного иначе
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Общаетесь с родителями?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пыталась.
ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не добрый? Ты хочешь очистить мир, сделать его лучше.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер так же думал и делал. Тут не все так однозначно

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер хотел очистить мир от плохих людей, которые были по его мнению плохими просто потому, что вообще родились
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы так же рассуждаем с собственной колокольни. Вот тот плохой (по моему мнению) - покарать, и этот плохой - тоже покарать. Тут главное как повезет, совпадет твое мнение с большинством окружающих людей или нет

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо. Так можно оправдать и того же Гитлера, и Чикатило, и много кого ещё. Есть то, что оценивается во многом субъективно: вкусное ли конкретное блюдо или нет, красивая актриса или нет, интересный фильм или нет. А есть вещи, которые вполне себе объективны. И поставить человека, который от тебя зависит, в безвыходное положение, при котором он может погибнуть - это объективно плохо.


Человек в состоянии депрессии объективно НЕ может работать. По крайней мере, постоянно и настолько, чтобы полностью себя обеспечить. Заставлять его работать - бессмысленно, это как заставлять человека со сломанными ногами без обезболивающего танцевать. Он НЕ сможет.


Человек в состоянии депрессии без денег не оживится, а впадёт в ещё худшее состояние. И его выздоровление затянется.


Описанная в посте ситуация объективно могла привести к самоубийству. Или к ещё чему-то нехорошему. Хорошо, что ТС помогли.


В общем то, что сделали родители, это близко к доведению до самоубийства (попытке, как минимум) и к оставлению в опасном для жизни состоянии (не помню, как называется точно эта статья УК РФ, но их действия подпадают под неё однозначно). И вот это - объективно плохо.

Т. е. оставлять своего ребёнка, который находится в тяжёлом состоянии, НЕ МОЖЕТ себя обеспечить, без денег, что рискует привести к его смерти - это объективно плохо.


Они не знали и недооценивали тяжесть состояния? Это их выбор отказываться воспринимать: в современном мире полно информации о том, что депрессия - это болезнь. Плюс их дочь попала в больницу, как бы психиатрия - это официальная медицина, а не что-то там. Знаете, большинство психически больных воспринимает информацию о том, что депрессия - это болезнь. С самым разным бэкграундом.


Так что да, быть такими козлами, для которых их драгоценный таракан "я считаю так, мне плевать, что это не совпадает с объективной, мать вашу, действительностью" дороже жизни родной дочери - это объективно плохо. И дело здесь вовсе не в "это так, потому что так считает большинство".

Автор поста оценил этот комментарий

:))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в отношении цыган в этом есть смысл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Томми.jpg

Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер пережил контузию и психотравму на её фоне, что выключило его человечность. Далее его личное расстройство транслировалось машиной пропаганды на общество.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку