Депрессия - защитная реакция организма. (2) Причины.

Посвящается тем, кто ежедневно ведет свой маленький бой.

Некоторое время назад я решила, что тема психического здоровья слишком обесценивается в странах СНГ.
Как говорится - начни с себя. И те, кто боялся, может быть, решат заговорить о своем состоянии.
Все нижеописанное - лишь мой опыт и мои мысли как пациента.

Я говорю о депрессии, как о защитной реакции организма потому, что предшественник болезни чаще всего - стресс.

1) Если стресс сильный и единовременный, будь то смерть любимого человека, сгоревший дом, измена, потеря работы и долговая яма, болезнь - окружающие люди будут всерьез воспринимать ваше состояние, да и вы сами будете более уверены в том, что вам нужна помощь, чем те люди, которые (2) не сразу понимают, в чем проблема.

2) Долговременное пребывание в условиях "малой дозы" ежедневного стресса.

Самый распространенный вариант - тяжелое детство, когда от ежедневного недовольства чаду никуда не убежать в силу своего возраста.

Прочие варианты - стресс на работе, стресс на учёбе, стресс из-за проблем в отношениях с супруг(ом/ой) и др.

Чаще всего взрослому человеку, со стабильной и окрепшей психикой, легче перенести стрессовые ситуации.

Груз же взаимоотношений с родителями тот, кто не обращается за помощью, может тянуть и тянуть всю жизнь, пока не будет ослаблен окончательно.
Впечатления родом из детства имеют куда большую силу, чем кажется на первый взгляд.

Психотерапевтическая группа.

1. Вот А.
Он говорит тихим голосом, запинаясь.
Ему 50, двое взрослых детей, жена.
Он беспрекословно слушает свою супругу, возводя ее на пьедестал.
Да, дорогая. Да, милая. Но, я... Мое мнение... Да, дорогая, конечно.
А. с малых лет приучен, что перечить и отстаивать свое мнение - значит потерять любовь.
А. только к 50 понял, что он несчастлив.

2. Вот Б.
Ей 20.
Ее отец - известный, уважаемый доктор.
Мать - заведующая больницы.
Б. должна быть гордостью семьи, и потому каждый ее день после учебы в школе, с 1 по 11 класс, был разделен на факультативы и три-четыре секции.
К 20 Б. не выдержала нагрузку и предприняла попытку самоубийства, после которой находилась в коме, и была в большой ярости, когда ее смогли вернуть с того света.
В 20 она поняла, что дипломы, медали и грамоты не сделали ее счастливой. Помимо того, забрали то время, когда главным было - разобраться в жизни, в себе, узнать свои потребности.
И, в конце-концов, просто быть безусловно любимой дочерью.

3. Вот В.
Ей 45, она - поздний ребенок, и ее престарелые родители сильно больны.
Всю жизнь В. пытается добиться их любви и признания, но они только вытирают ноги об нее.
Ее родители, властные и самоуверенные, прикованные к кровати слабостью тела, пока В. готовит, убирает и моет их, рассказывают ей, какое она ничтожество.

Самооценка В. давно ниже плинтуса.
В. спрашивает психотерапевта - "Как мне заслужить их любовь?"
Даже не задумываясь о том, что такое отношение к себе терпеть недопустимо.

Продолжим.

После того, как я попала в психбольницу, в чужом городе (город моего универа), за 8ч езды на поезде от моего родного города, мои родители приняли решение лишить меня средств. Заблокировали банковскую карту, на которую переводили деньги. Ибо депрессия - блажь.
Депрессии не существует.
(с) На завод тебя - и все пройдет.

Я не могла вернуться домой. Мой город мал, там нет ни работы, ни толкового психотерапевта.

(Здесь нужно добавить, что при лечении депрессии немаловажно приложить все силы и максимально устраниться от источника стресса. Съехать от родителей/супруга, сменить работу/город/круг общения. Словом, сделать для своего спокойствия все, что вы можете в данный момент.)

Долгое время я была на мели.
Работу без стажа и образования найти было сложно, знакомые подкидывали по 5-10$ на еду.
Стали выпадать волосы от скудного рациона, я каждую ночь выла в подушку от болящего желудка, бессилия, отчаяния.
По два раза в месяц заболевала гриппом (была зима), на фоне ослабленного нервами и голодом иммунитета. Да и денег даже на самые дешевые лекарства не было.
Мне повезло, что один человек дал мне возможность бесплатного проживания в комнате. Но деньгами или едой он помочь не мог. Знакомых мало, и те - студенты.
Честно, иногда мне кажется, что то - кошмар, приснилось. Что такого быть не могло.
Сидишь на кровати, и у тебя ни копеечки. Ни чайного пакетика, ни соли, ни сахара, ни гречки. Ничего. Пусто.
А надо работу искать.
Доехать как-то. Съесть что-то.

Только чудо помогло мне выжить.
Чудо в лице девушки, которую я знала два месяца, и которая иногда приносила продукты.
Чудо в лице человека, у которого я жила. Чудо в лице тех, кто помог мне хоть 10-ю долларами.

Я не знаю, как пережила всё это.
Тогда я знала только одно - или тут остаюсь, или тут умираю.
Умирать было страшно. Пришлось выжить.)

Берегите свою нервную систему.
И не бойтесь говорить о своем состоянии.
Берегите тех, кто рядом.

Взаимная забота делает нас лучше и добрее
.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так а как ваша жизнь в итоге сложилась? Кем вы являетесь сейчас?


Отходя от темы, у меня какой-то синдром помогальщика, меня всегда притягивали проблемные люди, у кого в жизни серьезные трудности. Помню даже были девушки, которые каким-то образом это прочухали и пользовались, рассказывая о себе всякие трешевые небылицы, как оказалось.

Хочется показать другую жизнь. Хотя у самого проблем психологического характера хватает, наверное. Возможно подсознательно хочу, чтобы меня ценили и быть для кого-то тем, кого бы хотел видеть рядом с собой.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за беспокойство. Просто то, что Вы описали мне знакомо. В желании всех "спасти" есть одна важная черта: Вы в такой момент ставите себя выше того, кому помогаете (сознательно не ставите, а вот выглядит всё со стороны именно так). А в итоге получается как в сказочке, где битый небитого везёт.


Представьте, у Вас всё нормально в жизни, но тут кто-то набегает к Вам и говорит, что Вы нещаснэ, и Вам надо срочно помогать. Сначала Вы сопротивляетесь, потом понимаете, что тут не отделаться. Возможно, Вам даже накинут варианты, в чём именно Вам помочь (хотя у Вас, напомню, всё норм!). Например, живёте Вы 5 лет в какой-то квартире, и в ус не дуете, но тут приходит "спасатель" и говорит: "Ай-ай-ай, вот это сарай, надо срочно тебя отсюда вытащить!!" Ну хамство же. Но обычно люди не со зла так делают, а вторые не со зла пытаются получить компенсацию за этот заход сверху.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом есть смысл и я даже серьезно задумался..

Хотя, конечно, таких явных навязчивых попыток вмешаться в чужую жизнь не было. Тем не менее спасибо за новый взгляд.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я утрировала ситуацию, просто. Конечно, обычно выглядит помогательство не настолько бронебойно)))

Я и сама прицепилась, вон, к Вам ;) Помочь хочу xD Но позволила это себе лишь потому, что Вы в своём комменте сами отметили за собой подобное свойство. Если бы не было рефлексии - моё вмешательство было бы совершенно неуместно и воспринялось бы в штыки.


Добра Вам:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы это.. цепляйтесь на здоровье) я же не против совсем)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же проблема. На моём жизненном пути в основном попадаются девушки со сложной жизнью или какими-то проблемами психологического характера, типо ярых одиночек, потенциальных самоубийц , в депрессии и тому подобное. Нормальных, причем, мне, если подумать, не попадалось. Так вот. Одна моя знакомая психотерапевт сказала, что подобное тянется к подобному и соответственно, чтобы изменить то что к вам притягивается, вам нужно изменить себя. Нужно разобраться сначала с собой, а потом уже и с окружением. Да и как показывает практика, если у вас проблемы психологического характера , то общаться с подобными не самый удачный вариант. Будет ещё хуже.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня все же несколько другая ситуация. Но я понимаю о чем вы. Я и встречался с девушками без каких-то особых проблем, и даже женат был. Они мне не попадаются и не притягиваются, просто когда слышу истории про тяжелое детство, или проблемы различного характера, возникает чувство типа, если это девушка, «иди сюда, я тебя обниму, защищу и покажу мир с другого ракурса», а если парень, то просто хочется поддержать, сходить пива выпить и выслушать. Хотя по сути мне нафиг не нужно переживать чужие проблемы, так как и своих хватает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы прям тянет пот бное к подобному, просто подобное зациклено на подобном. Наверняка у вас в окружении есть норм женщины, вы просто на них внимания не обращаете,присмотритесь. Ну и походы к хорошему психологу помогут. Найти бы его только.... =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вполне зацикленно. У меня мало знакомых и сложно сказать есть ли друзья. А девушки подобного плана попадаются на сайтах знакомств и из прошлого, когда я ещё худо-бедно общался с людьми.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое.
Точь-в-точь.
Тянет к проблемным людям даже при своей проблемной жизни.
Вы правы, хочется, чтобы тебя ценили, и чтобы рядом с тобой тоже однажды оказался человек, который обнимет, поддержит.
Как сейчас обнимаешь и поддерживаешь ты.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это.. может обнимемся?)

А если серьезно, то обнимашки вряд ли получатся, так как очень вероятно я сильно далеко от вас (типа это основная причина)). А пообщаться я был бы не против.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сошлись два одиночества?)
Если вы нуждаетесь в общении - конечно, можно.
Но "спасать" меня, как проблемную, даже не думайте.
Вы нуждаетесь в заботе не меньше. Только взаимная поддержка).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех) звучит примерно как «меня не надо спасать, но если вас надо, то давайте»))

Речь ведь просто об общении, а кому оно не нужно? Мне вот нужно. Я люблю общаться. Не со всеми получается найти диалог, но за попытку же не бьют)

Вы есть в телеграмме?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Он скачан, правда я про него и забыла)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я оставлю свой ник, на случай, если решите написать. Uau88

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку