Депрессия - защитная реакция организма. (1)

Первый пост.
Длиннопост.
Коммент для минуса.

Посвящается тем, кто думает, что их апатия и хроническая усталость неизлечимы.
Тем, кто в отчаянии.

Некоторое время назад я решила, что тема психического здоровья слишком обесценивается в странах СНГ.
Как говорится - начни с себя. И те, кто боялся, может быть, решат заговорить о своем состоянии.

Все началось в мои семь. Я шла домой после физ-ры, и плакала от невыносимой боли в мышцах. Диагноз мне ставили около семи месяцев, момент начала лечения был упущен, и пришлось принимать ударную дозу гормональных. Кортикостероиды.

От них...
1) разносит
2) вырастают волосы там, где и не снилось (усы, бакенбарды, лоб, затылок и пр)
3) кожа истончается + вес = растяжки
4) почки в шоке
5) ЖКТ в шоке
6) рост почти останавливается
7) кальций вымывается, и если вы об этом не узнали вовремя - скажите "пока-пока" крепким зубам

Позитивно, да?)
Не суть. Лечилась я около пяти лет, пребывая на домашнем обучении до седьмого класса.
Слишком рано повзрослела, слишком много пугающего видела в больницах.
Друзей не было, пока была заперта дома, а после - поиск оных осложнился разницей в интересах и мировоззрении с большинством знакомых.

В 14 лет меня догнала и ударила по голове депрессия, но я еще не знала, что это - она. Думала, пройдет.

С родителями мы всегда были разными. Слишком разными. Я никогда от них не получала близости, помощи и поддержки, только унижение и оскорбления.

Интересует философия? Шлак, философией сыт не будешь.
Пробуешь новое? Ничего у тебя не выйдет.
Влюбилась? Бред, скоро разлюбишь.

Я, честно, не хочу приводить адовые примеры.
Просто - я была отличницей, выигрывала олимпиады, и к директору моих вызывали только "поблагодарить за чудесную дочь".

Но, как всегда, в пример мне ставили Дочь Маминой Подруги.
Которая в свои 14 начала активно привлекать внимание парней постарше телом. Только родители не знали о том.
Она-то умница, на танцы живота ходит.
А ты все читаешь, читаешь.

Чтобы вы понимали различие между мной и родителями, когда я назвала кота Сартр, мой отец решил, что смешно будет называть его сортиром.
Пришлось переименовать кота в Ромашку.
(Да, мальчика).

На меня орали, таскали за шиворот, если вдруг я плакала или грустила.
(с) "Твое кислое *бло тут никому не нужно".

В психотерапию никто из них не верил, и речи о лечении не шло. Вернее, разговоры о моем состоянии заканчивались ором с их стороны. (с) "Зажралась, на пустом месте бесишься, и нас раздражаешь своей миной".

В 17 я поступила в столичный универ, но проучилась лишь три месяца, а потом просто легла на кровать и заревела, ведь не было сил даже пойти в душ.
На следующий год я поступила опять. В другой универ другого города.
Опять три месяца.

А потом... Потом психбольница, работа, прекращение общения с родителями, через год опять психбольница.
Работаю.
Лечусь.
Но о том - потом.)

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Коммент для минуса.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела бы уточнить, что данный пост не содержит призыва к жалости. (Зачем?). Скорее, я ставлю себе цель поддержать людей, которые находятся в состоянии депрессии. Сказать, что они не одни.
Естественно, продолжить рассказ, если будут те, кому это нужно.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно, продолжайте!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь сделать продолжение содержательнее)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пиши продолжение :)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже скорее не про депрессию, а о том, как вырваться из ада.

Есть хороший фильм, примерно на ту же тему. "Похороните меня за плинтусом".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку