Депрессия (3). Дети и родители. Стереотипы. Отрицание - защитный механизм психики.

Посвящается тем, кто ежедневно ведет свой маленький бой.

Некоторое время назад я решила, что тема психического здоровья слишком обесценивается в странах СНГ.
Как говорится - начни с себя. И те, кто боялся, может быть, решат заговорить о своем состоянии.


Все нижеописанное - лишь мой опыт и мои мысли как пациента.

Как я уже говорила, очень часто причиной депрессии являются трудные отношения с родителями.

Стереотипная фраза номер 1, с которой вы можете столкнуться, если решите заговорить о своей проблеме с окружающими вас людьми.

«Ты просто инфантил! Свинья неблагодарная! Да ты должен ноги родителям целовать, они тебе жизнь подарили. Родная кровь, святые люди!»

Есть категория людей, которые считают, что дар жизни – свят, и неважно, какого качества та жизнь. Недоумеваю, почему им непонятно, что жизнь жизни рознь, но да ладно.

Они будут полоскать вам мозги тем, что вы – отвратительный, неблагодарный человек.
И если вы им поверите, - опасайтесь, груз вины и депрессии вам тащить всю жизнь, а им с того – роль святоши, который наставил вас на путь истинный.

Рассудим.

Рождаясь, ребенок является чистым листом. Здоровый, без интеллектуальных отклонений, - он желает лишь тепла, любви, защиты и познания мира.

Кто-то всерьез верит, что есть ген «неблагодарной свиньи»? Или что ненависть/холод к родителям закладываются с рождения?

Безусловно, помимо родителей есть окружение из друзей/знакомых.
Кто-то всерьез верит, что друг/знакомый сможет настроить ребенка против хороших родителей?

Конечно, инфантилизм существует. (Чаще - после гиперопеки). Не претендую на истину ни одним своим словом, но, как мне кажется, вычислить инфантила достаточно легко.

Стоит спросить у человека (желательно, 18/20+, когда гормоны уже спокойны и законодательно можно работать на ставку) – кто виноват в том, что тебя не устраивает твоя жизнь?

Вот именно так. Дословно. И если вы видите человека лет 30, который говорит, что жизнь – дерьмо, потому что папа его в 5 лет отлупил, государство погрязло в коррупции, начальник – олигофрен, а жена выносит мозг, только он один на свете идеален – кхм.

Различие между инфантилом (который тоже может страдать от депрессии, к слову) и эмоционально зрелым человеком в депрессии... Велико. Важную роль тут играет мнение человека – он ли виноват, может ли он что-то исправить, и должен ли исправить, или же должны все, только не он.

Стереотипная фраза номер 2, с которой вы можете столкнуться.

а) «Люди без ноги живут, люди раком больны, а ты – нытик».
б) «Мне тоже было сложно, но я не ныл(а)! Ты просто недостаточно стараешься! У меня же все получилось!»

Есть такая веселая вещь, как эгоцентризм, который мало связан с привычным термином эгоизма (стремлением делать что-либо прежде всего для своей пользы, пренебрегая интересами других людей).

Эгоцентризм, грубо говоря – неумение примерить на себя чужую шкуру.

— У тебя не может быть депрессии, потому что у меня ее нет.
— Тебе не может быть сложно найти друзей, потому что мне легко.
— Ты не можешь принимать близко к сердцу такие мелочи, для меня они ничего не значат.


Смысл, думаю, понятен.


Если вы используете подобные фразы – пожалуйста, поймите, что люди разные, судьбы разные, устойчивость психики разная. Никто не заставляет одного человека поддерживать другого.
Никто не осудит, если вам наплевать.
Только, я очень прошу – не разводите негатив. Зачем?

Отрицание.

Такой очевидный защитный механизм психики, как отрицание, позволяет чуть лучше понять критикующих депрессию.

Что обычно делает спокойный, адекватный человек, когда узнает о трудностях другого?

Говорит - «Все будет хорошо, ты справишься» и по желанию оказывает поддержку разговором/деньгами/делом.

То же самое делают люди, признающие свою депрессию – поддерживают друг друга. Просто и вежливо.

Кто же тогда кричит «Депрессии не существует! Ты только ноешь»?

Нередко подобное кричат глубоко несчастные люди, использующие отрицание (попытка скрыть то, что беспокоит человека, попытка самообмана – мол, мне депрессия не грозит, ведь она выдумана, тем более, я не нытик).

Почему-то подобное отрицание может работать десятилетиями (не знаю, как можно так долго себя обманывать), и таких людей можно встретить в психбольнице в возрасте 50-70 лет.

Мораль – хотя бы первое время лучше слушать мнение о вашем состоянии исключительно медицинское, то есть мнение доктора.

Не нужно бояться искать помощи, но и тем, кто мыслит шаблонами, не нужно ничего доказывать – лучше кивнуть и прекратить разговор.

Для любителей негатива – не стоит зарекаться от депрессии. Поверьте, ее никто не ждет.
Ваше право отрицать ее существование, только не стоит вгрызаться в тех, кто считает иначе, и (даже!) рассказывает о своей проблеме.

Берегите свою нервную систему.
И не бойтесь говорить о своем состоянии.
Берегите тех, кто рядом.

Взаимная забота делает нас лучше и добрее.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

«человека лет 30, который говорит, что жизнь – дерьмо, потому что папа его в 5 лет отлупил,» - а как насчёт тех, кого папа лупил непереставая с 2 лет и до 12? За малейшую «провинность» до лопнувшей кожи, гигантских синяков и потери сознания от боли. Когда в 30 лет они говорят, что какие-то проблемы в их жизни связаны с подобным детством - это тоже инфантилизм?

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомый, он вроде "гуру", такой модный психолог с закрученными усами. Так вот он активно ведёт соц.сеть, и видеть от него фразы вроде "ну что, снова родители виноваты?" - это прям едкий сарказм.
я считаю, что это размышления счастливых детей, которые выросли в таких же устойчивых взрослых. В их проблемах всегда есть только один виновный - он сам. А на деле, например я, не могла построить человеческих отношений до 25 лет, потому что страшно было. И я знаю, что это не моя вина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родители и детство очень важны.
Речь о том, что, испытывая определенные проблемы, можно и нужно поддерживать друг друга и обращаться к специалисту.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, дочитайте до конца.
Психологические травмы детства, о которых говорит взрослый человек, не являются инфантилизмом.

Здесь речь шла о людях, которые в 30 лет перекладывают ВСЮ ответственность за свою жизнь на папу, маму, государство, НЛО и пр.

Вы таких не встречали?
А шлепок имелся в виду единичный, легкий. Обычный.

Когда вы говорите о физическом насилии со стороны отца, вы говорите о себе?
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А, собственно, что не так с такими людьми, почему они так думают и что можно им сказать, чтоб помочь? Просто "кхм" - это как-то очень неконкретно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли помочь тому, кто не жаждет помощи? И нужно ли?
Я не знаю, что поможет, если человек уверен, что он - идеал, а все остальные ему должны.
Катарсис, разве что.)

Таким людям не нужна помощь.

Как правило, они приносят страдания своим близким, обвиняя их во всех неудачах собственной жизни. При том сами они вполне спокойны - они же идеальны.)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не корректно высказывание . Не про всех.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно.
И речи не может быть про всех. Вы правы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но, вы так написали, как будто инфатильность - вина самого человека, а не вина его родителей, действия/бездействие которых на самом деле и являются причиной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В определенный период взросления приходится брать самовоспитание и перевоспитание на себя.
Разумно ли до конца жизни винить родителей и бездействовать в отношении своей жизни?
Автор поста оценил этот комментарий

«Вы таких не встречали?» — встречала, но по большей части они не инфантильные, а малоинтеллектуальные люди, с низким образованием, не умеющие мыслить критически. Не думаю, что инфантилизм здесь причина, а не следствие.

«вы говорите о физическом насилии со стороны отца, вы говорите о себе?» —  Здесь несколько недель назад была волна постов про домашнее насилие и как оно повлияло на жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А хотят ли они сами развиваться?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, подскажите пожалуйста, у меня постоянные нервы и панические состояния по поводу будущего, был в дневном стационаре ПНД, пил антидепрессанты, фенибут,Атаракс, но искоренить недуг не получается, могли бы подсказать, может быть есть что-то, что может помочь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я лишь пациент, не врач. Мне в равной степени помогли и психотерапия, и таблетки.
Если ваши панические атаки связаны с будущим, я думаю, качественная психотерапия - 50% успеха, если не больше.
Проверенного специалиста могут помочь найти знакомые, отзывы, и, конечно, старый метод проб и ошибок.
Вы узнавали о психдиспансере своего города? Или, может, области.
Как правило, государственные учреждения бесплатны по всей стране для граждан данной страны. Больничный лист выдается.
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то старушке лет 70 помогал какую-то херь затащить и пока поднимался на 3 этаж она успела пожаловаться, что она сирота.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду единичный случай.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да тоже знаете ли. И за один раз можно покалечить.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо серьезно воспринимать этот пример. Да и вообще весь текст, он сугубо субъективен.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Истины не существует, в вопросе психических проблем точно.

Мне кажется, данному человеку принесли боль воспоминания.

Я не хотела никого задеть.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять. На каком основании вы делаете выводы о мыслях или жизни человека?

Кстати, за подобные «предположения» в сша на вас бы подали в суд.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, уважаемый?
У меня была мысль не писать вообще ничего, ни единого слова, ни единого поста.
Так было бы лучше?

Ведь я действительно не говорю, что я всезнающий человек.
Я извинилась, задала вопрос.

В чем смысл ваших нападок? Замолчать, и пусть каждый молчит?
Наша хата - с краю?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упомянув насилие в детстве как признак инфантилизма, вы тем самым обесценили страдания многих людей, кто подвергался домашнему насилию в детстве, знаю, что вы не хотели, но не надо так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Единичный шлепок и систематическое избиение - разные вещи.
Вы думаете, я сторонник?
Боль любого человека имеет значение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из текста это не очевидно и звучит как обесценивание.

Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что да, лучше не писать ничего, чем писать что-то претендующее на истину, а по факту являющееся субъективной точкой зрения и пересказами популярных постов из интернета.

Если вы действительно практикующий психолог, то у меня для вас плохие новости - вам нужно идти и учиться более тщательно.

Вы можете извиняться сколько угодно, это не даёт вам никакого права выкладывать онлайн умозаключения и ложные гипотезы о любом человеке.

Смысл моих нападок:

Факты - пруфы, а не пересказы поп-литературы с субъективными коррекциями.

Следить за _любыми_ своими умозаключениями которые касаются _любого_ другого человека, кроме вас самой.

Привнести хоть чуть-чуть критического мышления в свои высказывания, а не преподносить их как истину в последней инстанции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще читали пост? Написано прямо - я пациент. И пишу для тех, кто в таком же состоянии. О том, с чем столкнулась я.
Написано прямо - об истине речи не идет.
Я приношу свои извинения, но наш диалог не имеет смысла. Вы даже не желаете видеть того, что написано.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут часто отвечают на посты. И вам было бы проще написать свой пост, чем затыкать меня.
Диван удобен, только вот рассказывать свои мысли как пациента - право каждого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку