Депрессивного нытья пост

Осень движется к середине, а значит, пришло чудесное время обострений.

Прошу прощения, что вываливаю все это на аудиторию Пикабу, и знаю, что потом не смогу удалить это все, и мне будет очень стыдно. Но сейчас просто нужно выговориться.

Итак. F41.2, тревожная симптоматика превалирует. Я не могу точно сказать, сколько лет я живу с болезнью, сейчас мне кажется, что я никогда не была счастливой - но я не исключаю, что это просто следствие сбоя в мозгах и я просто не могу воспроизвести ощущение счастья.

Как я уже упоминала, пришло чудесное время обострения. Я хожу на работу, пытаюсь ее выполнять настолько хорошо, насколько получается, но сегодня открылась новая грань: я впервые почувствовала, что у меня нет моральных сил передвигаться. Единственные желанием, даже скорее потребностью, стало лечь на пол и смотреть в потолок. Такого раньше не было.

Я бы сказала, что отметила это с ужасом, но я совру. Это не вызвало никакого отклика, просто отметились, как факт, равно как и то, что мне не стоит спускаться в метро, к манящим рельсам, а нужно некоторое время погулять в тц и окончательно понять, осознать и убедить себя, что тяга к смерти - не мои мысли, а просто еще один навязчивый симптом.

С таким анамнезом - прямая дорога в диспансер, и снова в больницу или на дневной стационар. И тут включается одна из главных ловушек для некоторых людей с депрессией. Автообесценивание. Я понимаю, что по совокупности набралось достаточно звоночков, чтобы обеспечить себе кортеж с мигалками прямо ко входу. Но тут включается мерзкий внутренний голосок сомнений: чувствую я себя неплохо(только вот почти не сплю ночью, почти не испытываю эмоций и вместо повышения квалификации откровенно залипаю в ютуб), что со мной происходит, знаю не хуже врача, рецепты действительны до апреля, и что не стоит беспокоить занятых людей своими проблемами. И мой персональный блок: ничего нового мне не скажут, а по такой погоде переться к черту на кулички с отчетом, что препараты не вызывают аллергии и иных побочек, и что я опять пропустила несколько дней в дневнике, мне откровенно не хочется.

Собственно, одной(главной) из причин, почему я пишу все это не в дневник, а на одном из крупнейших ресурсов рунета, стало отсутствие обратной связи от бумаги. Я не хочу доверять это родственникам и друзьям - они уже от меня натерпелись, я в подобном состоянии легко могу оскорбить и даже этого не заметить. Я не хочу доверять это психологу, потому что надо ловить когнитивные искажения и ошибочные установки, делать после каждой реплики паузы на раскрутить и прокритиковать высказывание. Я просто хочу выговориться, наконец поспать, и понадеяться, что люди в комментариях(если таковые вообще будут - нашла время постить, в ночь на воскресенье) предпочтут последовать моему примеру и поделиться своей осенью, а не проинформируют, что я тряпка и мне надо собраться и идти к врачу(я это знаю, и скорее всего, пойду даже раньше конца действия рецепта).


Кстати, о "выговориться". Интересно, насколько актуально было бы собрать нечто вроде группы поддержки, с возможностью просто поделиться своими переживаниями и опытом или поплакаться в жилетку без вечного "стоп, а теперь..." наших психологов или сбросить накопившуюся агрессию социально приемлемым способом? Да, я знаю, что при ПНД они уже есть, но что насчет менее гнетущей обстановки?

Психиатрия

1.9K поста11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
>> Я не хочу доверять это родственникам и друзьям - они уже от меня натерпелись

>> Я не хочу доверять это психологу

Я правильно понял, помощь близких и помощь профессионалов вам не нужна. При всём при этом, вы отдаёте себе отчёт в том, что сами себе осложняете жизнь, но единственный способ борьбы с этим - ничего не делать и просить пожалеть в интернете? Причём проблемы со сном выливаются в прокрастинацию вместо деятельности, просмотр ютубчика и мысли о том как же вас манит смерть? Причём вас разрывает между «никого не хочу грузить проблемами» и «от дневника нет обратной связи»? Пока что мало напоминает депрессию. Больше похоже на дефицит внимания. Не удивился бы, если бы увидел строчку «вот когда умру, тогда они все поймут..». Встряхнитесь, пускай подруга накошмарит вам по щёчкам и идите гулять. Простите, если где-то обидел. Но свежа ещё в памяти повальная мода на ЭМО, когда каждый второй был с такими проблемами. Правда, судя по всему, в более юном возрасте. Ещё раз простите.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. Я не обидчивая.


Я написала в посте, почему я не хочу доверять это психологу. Продублирую: потому что при работе с психологом придется оправдываться(в первую очередь перед самой собой), почему я не заполняю свой дневник. А не заполняю я его по нескольким причинам, например по причине того, что новый лист вводит меня в ступор. Мне нечего отмечать: когда я его вела, большим искушением было заполнять листы знаком повтора предыдущего блока.


Я не хочу грузить проблемами профессионалов: у них есть более тяжелые случаи, им недосуг заниматься очередным захандрившим задротом в моем лице. Здесь же это скорее "эффект попутчика", анонимно высказалась и вроде полегчало.


Кстати, смерть меня еще и пугает, тащемта, циклические мысли о ней, родимой - это основной триггер моего недосыпа. Ютуб, пикабушечка, башорг, хабр, реддит, небо, аллах - все, что угодно, лишь бы не оставаться наедине с собой. Я даже моюсь со смартфоном, иначе привет, животный ужас. Это вторая причина, по которой я не веду дневник. Просто бросаю ручку и забиваюсь в угол


Ну а так, благодарю, приму к сведению вашу версию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку