Денис

Раньше я плотно работал с администрацией и меня часто просили устроить на работу сыновей-племянников и еже с ними.


Разговор был всегда довольно короткий:

– Есть разряд у сына?

– Не-е-ет...

– Тогда помочь не могу.

– Ну, может, как-нибудь?

– А вы представьте, что будет, если у меня на производстве на вашем же объекте найдут человека, который не должен там работать? Готовы рискнуть?

– Всмысле на объекте? В офис же хотелось бы...

– А, в офис... так это к директору, я только производством занимаюсь...


Было одно исключение. Денис Шарепов.

Его тетка принесла резюме и попросила рассмотреть на должность менеджера проектов.

– Только на общих условиях, – говорю.

– Конечно, – отвечает. – Он так-то толковый. Но нигде не засиживается.


24 года, образован, целеустремлен.

Взял его на испытательный помощником руководителя объекта.

Оказался отличным сотрудником, снял большинство задач с руководителя. Работал гораздо усерднее, чем от него ожидали.


Я тогда еще подумал: "чего это такой усердный и трудолюбивый сотрудник нигде не засиживался."


Прошло 3 месяца испытательных, назначаю его руководителем объекта, выдаю простенький объект. Он отлично справляется со всеми задачами. Даже пытается вникнуть в чужие: ПТО, бухгалтерия, пытается вместо сметчика готовить процентовки, а вместо прораба делать акты скрытых работ...


Через 2,5 месяца приносит заявление об увольнении.

Немного охренев, я спросил:

– Денис, присядь, – я отложил документы и закрыл ноутбук. – Честно говоря, неожиданно. Можешь объяснить причину увольнения?

– Мне предложили место лучше.

– У меня есть шанс тебя уговорить остаться?

– Нет, спасибо.


Мда. Ну ладно, бывает, у меня тут не Газпром, мечты не исполняю.

Звоню тетке его:

– Добрый, спасибо за сотрудника, хорошо отработал, жалко расставаться с ним.

– Да, мне тоже жаль, – сухо отвечает.

– Забыл ему сказать, чтобы позвонили с нового места, я дам рекомендации.

– Какого нового места?!

– Мне он сказал, что ему предложили место лучше.

– Всмысле?! Я перезвоню...

... и вот я сижу подохреневший и слушаю гудки.


Сотрудника такого и правда терять было жалко, плюс парня немного жалко, плюс непонятная ситуация. Пришлось разбираться. Встретились втроём с ним и теткой.


– Денис, мы тебе не враги, мы хотим разобраться. Ругать тебя никто не будет. Объясни.


После 20-ти минутных разбирательств выясняется, что

• никакого нового места работы нет,

• всем родственникам он сказал, что его попросили написать по собственному,

• уволиться он решил, потому что обязанностей навалили кучу, а денег не прибавилось и повышать никто его не собирается,

• правду не рассказал ни мне ни родным потому как "чо он баба что ли ныть?".


– Денис, ты говоришь и действуешь как мужчина, это похвально.

– Я могу идти?

– Конечно, подумай пару дней.

– Ничего не изменится за 2 дня.

– Ни за 2, ни за 7 ни за месяц не изменится. Изменится позже, когда ты наберешься опыта, знаний и профнавыков. Тогда будут и повышения, и прибавки к ЗП.

– Но я же и так акты делал и первичку собирал и КС-ки делал!

– Это ты молодец. Готов обсудить это, когда ты перестанешь делать в них ошибки.

– Да там всего пару цифр изменить.

– Как правило, проверка на ошибки занимает больше времени, чем сделать с нуля. У тебя сейчас есть отличный шанс работать, набираться опыта, осваивать новые направления и учиться не допускать ошибок.

– Но это очень трудно! Я раньше 21 дома не появляюсь!

– Денис, а ты не хватайся за всё сразу. Выполняй свои должностные обязанности и по-понемногу осваивай новое. Спешить тебе точно некуда, к тому же никто этого с тебя не требует.


С Денисом мы проработали еще около 2х лет.

Он стал отличным специалистом.

Сейчас у него своя стройфирма и до сих пор мы поддерживаем хорошие отношения.


Строительная история №102

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот по поводу истории сказать ни чего не могу да такие случаи реально бывают, что Денисы начинают переть все на себе и ждать наград, но вот поясните почему у автора все его работники становятся то крупными директорами то владельцами строительных компаний, может ну его стройку и открыть на его базе учебный центр? Россию бы в миг подняли. У меня было много инженеров, редкий процент сейчас стали начальниками ПТО, 1!Один всего зам директором стал, так как инженер ПТО каким бы он не был Аххуенным сметчиком, бухгалтером (пиздец ес честно) и даже может производственником в плане аналитики, то когда он решает поработать даже начальником участка я не говорю о руководителе проекта, он сталкивается с фактором работяг, инженеров тб или стройконтроля заказчика, ебнутыми ОПКР, взбалнышными бухами все мечты слетают в миг.  А вот вырасшенный с работяги до к примеру начальника участка с легкостью становится и начальником пто, гл.энергетиком, гл.инженером и т.д.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу съебатся с ПТО, бесят эти ебанутые начальницы... что посоветуете в работяги?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ушёл с прошлой работы (ПТО), надоела рутина. На второй день на новом месте, сижу в рубашечке, забегает начальник и говорит: "Там машина пришла с металлопрокатом, поможешь разгрузить?"

Р - разнообразие
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Растроился?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, что разгружать фуры, это норма для ПТОшников, поэтому - да
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кому ещё коробки с исполнительной и рабочей документацией разгружать

Автор поста оценил этот комментарий
В маленьком коллективе обязанности размазываются, я бы нахуй послал
Автор поста оценил этот комментарий

иди в службу заказчика. там пройдешь весь цикл и узнаешь всю кухню строительного производства от проекта до реализации. правда сейчас в стране жопа, но эт как всегда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да жопа то всегда, с "циклом" все хорошо. Хочеца роста...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начните с мастеров, иббо высшее уже есть, а там в коллективе 10-15 посмотрите...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку