Денис

Раньше я плотно работал с администрацией и меня часто просили устроить на работу сыновей-племянников и еже с ними.


Разговор был всегда довольно короткий:

– Есть разряд у сына?

– Не-е-ет...

– Тогда помочь не могу.

– Ну, может, как-нибудь?

– А вы представьте, что будет, если у меня на производстве на вашем же объекте найдут человека, который не должен там работать? Готовы рискнуть?

– Всмысле на объекте? В офис же хотелось бы...

– А, в офис... так это к директору, я только производством занимаюсь...


Было одно исключение. Денис Шарепов.

Его тетка принесла резюме и попросила рассмотреть на должность менеджера проектов.

– Только на общих условиях, – говорю.

– Конечно, – отвечает. – Он так-то толковый. Но нигде не засиживается.


24 года, образован, целеустремлен.

Взял его на испытательный помощником руководителя объекта.

Оказался отличным сотрудником, снял большинство задач с руководителя. Работал гораздо усерднее, чем от него ожидали.


Я тогда еще подумал: "чего это такой усердный и трудолюбивый сотрудник нигде не засиживался."


Прошло 3 месяца испытательных, назначаю его руководителем объекта, выдаю простенький объект. Он отлично справляется со всеми задачами. Даже пытается вникнуть в чужие: ПТО, бухгалтерия, пытается вместо сметчика готовить процентовки, а вместо прораба делать акты скрытых работ...


Через 2,5 месяца приносит заявление об увольнении.

Немного охренев, я спросил:

– Денис, присядь, – я отложил документы и закрыл ноутбук. – Честно говоря, неожиданно. Можешь объяснить причину увольнения?

– Мне предложили место лучше.

– У меня есть шанс тебя уговорить остаться?

– Нет, спасибо.


Мда. Ну ладно, бывает, у меня тут не Газпром, мечты не исполняю.

Звоню тетке его:

– Добрый, спасибо за сотрудника, хорошо отработал, жалко расставаться с ним.

– Да, мне тоже жаль, – сухо отвечает.

– Забыл ему сказать, чтобы позвонили с нового места, я дам рекомендации.

– Какого нового места?!

– Мне он сказал, что ему предложили место лучше.

– Всмысле?! Я перезвоню...

... и вот я сижу подохреневший и слушаю гудки.


Сотрудника такого и правда терять было жалко, плюс парня немного жалко, плюс непонятная ситуация. Пришлось разбираться. Встретились втроём с ним и теткой.


– Денис, мы тебе не враги, мы хотим разобраться. Ругать тебя никто не будет. Объясни.


После 20-ти минутных разбирательств выясняется, что

• никакого нового места работы нет,

• всем родственникам он сказал, что его попросили написать по собственному,

• уволиться он решил, потому что обязанностей навалили кучу, а денег не прибавилось и повышать никто его не собирается,

• правду не рассказал ни мне ни родным потому как "чо он баба что ли ныть?".


– Денис, ты говоришь и действуешь как мужчина, это похвально.

– Я могу идти?

– Конечно, подумай пару дней.

– Ничего не изменится за 2 дня.

– Ни за 2, ни за 7 ни за месяц не изменится. Изменится позже, когда ты наберешься опыта, знаний и профнавыков. Тогда будут и повышения, и прибавки к ЗП.

– Но я же и так акты делал и первичку собирал и КС-ки делал!

– Это ты молодец. Готов обсудить это, когда ты перестанешь делать в них ошибки.

– Да там всего пару цифр изменить.

– Как правило, проверка на ошибки занимает больше времени, чем сделать с нуля. У тебя сейчас есть отличный шанс работать, набираться опыта, осваивать новые направления и учиться не допускать ошибок.

– Но это очень трудно! Я раньше 21 дома не появляюсь!

– Денис, а ты не хватайся за всё сразу. Выполняй свои должностные обязанности и по-понемногу осваивай новое. Спешить тебе точно некуда, к тому же никто этого с тебя не требует.


С Денисом мы проработали еще около 2х лет.

Он стал отличным специалистом.

Сейчас у него своя стройфирма и до сих пор мы поддерживаем хорошие отношения.


Строительная история №102

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
820
Автор поста оценил этот комментарий
Даже пытается вникнуть в чужие: ПТО, бухгалтерия, пытается вместо сметчика готовить процентовки, а вместо прораба делать акты скрытых работ...

Сам себе работу создавал, а потом уволился потому, что перегружают. Как то странно это, особенно если парень толковый, не дурак. Впервые такое вижу.

раскрыть ветку (86)
154
Автор поста оценил этот комментарий
В 25, только устроился видишь, что у кого то не получается:
- Дайте покажу как надо!
я же специалист, я всё знаю...
В 40 лет с огромным стажем за спиной, когда видишь, что не получается у кого то:
- Нахуй надо, вон, специалистов дохуя, пусть ебуца!)))
раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да в 27 ты уже это понимаешь, когда к тебе обращаються с просьбой по непрофильной помощи, потому что до этого ты 2 года сам вызывался помочь, нужно было морозиться сразу. Потому что теперь после  мотивированного заянятостью легкого отказа тебя будут считать гондоном. А если ты ещё и совестливый и безотказный, то эти неквалифицированные суки вылезут тебе на шею.

183
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете давно кто-то умный написал памятку специалисту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Полезная памятка, распечатаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... оно все конем. Вот он, подход к работе, правильный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, видел, еще тогда умилился.

А потом сидит весь из себя такой узкопрофильный профи и удивляется "как же блять так, меня с 12 годами стажа и синиор позицией даже на джуна не берут".

Со временем научился таких специалистов отсеивать по резюме

49
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега такая была. Вникать в содержание бумаг не особо умела, но бумажно-бегательной работы себе набирала сполна, выполняла обязанности других сотрудников, связанных со сбором подписей и беганием с бумагами туда-сюда, а потом говорила: как много работы, я больше всех пашу, совсем умаялась.
42
Автор поста оценил этот комментарий

да хуй я поверю, что он сам себя нагружал. по любому все пытались присесть ему на шею и спихнуть на него часть своей работы, пушто "у нас в коллективе принято всем помогать". десять тысяч раз уже слышал эту историю, мол "вот перспективный работник, за все берется, все делает. не работник, а мечта! правда жалуется, что работы многовато, хотя он сам ее берет!", а на деле у работника своих обязанностей выше, блять, крыши, так еще у него на шее разве что ленивый не сидит, и пытается ему спихнуть свои обязанности. самый пиздец, когда делаешь ошибки в чужой работе, и тебе же за это прилетает от начальства. откуда знаю? потому что сам часто был таким работником. сначала помогаешь, потому что у тебя нагрузка небольшая. потом помогаешь, думая что и тебе помогут, когда тебе помощь понадобится. а потом тебе садятся на шею и "помощь" (читай - выполнение ИХ работы), они начинают считать за должное и еще, блять, возмущаются, когда их нахуй шлешь, да начальству жалуются. еще я готов поверить в то, что чуваку из поста приходилось начинать разбираться в чужой работе, так как было сразу понятно, что ПТО, бухгалтерия, сметчик и прораб, тянут кота за яйца, откладывают все на потом и действия, которые должны занимать пару часов, у них занимают 2 недели, от чего он решил, что легче самому разобраться и сделать, чем что-либо доверять этим людям. в это готов поверить

но никак не в то, что он сам везде лез, отбирал у других людей работу и делал все сам. такое прокатило бы 1 раз. ну 2 раза. дальше все специалисты сказали бы ему, мол занимайся, Вася, своими делами и не мешай работать.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мало встречал кстати в жизни людей, которые "ОТБИРАЮТ" у других людей работу.  Ваша история гораздо правдивей.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что рассказ от лица начальника, а ему в отчётах преподносят только то ,что он там хочет видеть. Ему пацан и сказал потом, что его нагрузили, нет, блять, он до сих пор не верит, смотрит в отчёты и репу чешит, коллектив лентяев ведь врать не может, а новенький всё врёт, сам работу брал, мазохист какой-то, и чего ушёл, не понятно. Причём даже и работу ещё не нашёл новую, заебали в доску, а этому начальнику хоть ссы в глаза, не отдубляет, что к чему, о чём с ним разговаривать? Да и наверняка он говорил ему уже не раз. Всё равно по итогу больше двух лет не смог вывезти с этими людьми.

412
Автор поста оценил этот комментарий

Возраст в котором хочется всего и сразу. Взять работы побольше что бы заметили - легко

раскрыть ветку (18)
72
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда чего увольняться, если легко?

раскрыть ветку (17)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в итоге не замечают, не поощряют и наступает апатия к работе. Сам такое раз на себе испытал, тоже всплыло все уже на стадии написания заявления

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я так неделю назад сознательно написал, чтобы выбить за побольше. Вопрос о ЗП поднимал с февраля неоднократно, тянули резину, написал и сразу договорились по ряду вопросов и помимо зп.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так даже в посте оказалось, что поощрять было не за что, потому что он косячил. Обычно так и бывает.
155
Автор поста оценил этот комментарий

Взять - легко, делать - не легко. Ты такого подхода не видел, потому что парень не просто толковый, а очень толковый - сейчас основал и тащит свою фирму. Это нормальное поведение для таких ребят, когда они начинают.

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой подход видел много раз, только люди не увольняются при этом, по крайней мере пока нужный опыт не наберут. Если бы его не удержали то что было бы? Очень толковые четко сознают, что им надо и не увольняются при малейшей нагрузке которую сами же на себя и взяли.

раскрыть ветку (12)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые такое вижу.

...

Я такой подход видел много раз.

Вопросов больше не имею (с)

раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой подход видел много раз, только люди не увольняются при этом...

А вот не надо из контекста вырывать цитаты, вы не журнашлюх случайно?

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай не всех журналистов шлюхами называть, там сволочами последними, подстилками, короче, козлы одним словом
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подожди, шлюхи и козлы немного разное, и, наверное, несовместимые понятия
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они либо то либо то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подвох нового поколения
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он не называл. Просто есть подвид именно таких журналистов, а он спросил, не из таких ли тот.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не шлюх, а честных давалок

Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого не было. И вот опять!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел чтобы его заметили и сразу. Буквально на 2-3 месяц. Ему объяснили, что для того, чтобы "заметили" - нужно больше времени. Он понял. Ты не очень)

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая ситуация сейчас. Пришел на работу абсолютно нулевым, то есть без опыта, сразу после универа... Делал всё, от разработки сайта для учреждения, до ремонтов принтеров и ноутбуков, опыта набирался... И теперь очень сложно отбиться от кучи мелочных просьб и задач, чтобы заняться тем, что реально необходимо.

Хочется уйти и начать все заново, но уже с опытом и понимаем
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бери и уходи. От разговоров ничего не поменяется, работы мелочной не убавится. А руководство если не оценивает уже ценить и не будет.
91
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже брался за всё подряд. Накопил много опыта во взаимодействии IT с другими сферами, в итоге с ЗП в 35к я резко перескочил на зп в 120к и переехал в Москву. Сейчас работаю специалистом по внедрению. Поэтому с уверенностью могу сказать, что пока молод и горяч, направив энергию в правильно русло, можно добиться больших результатов. Сейчас отращиваю пейсы, в Израиль пригласили на стажировку.

Из минусов: личная жизнь не складывается :(

раскрыть ветку (41)
140
Автор поста оценил этот комментарий
Это из-за пейсов стопудово.)
раскрыть ветку (2)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Не там пейсы отрастил?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Она снимает трусы, а там растут одновременно борода и усы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мечтала в израиль перехать.  Давай я буду твоей девушкой.  Времени требую один день в неделю с культурно-развлекательной программой и небольшим кутежом:) в остальное буду работать на удаленке и щаниматься своими делами.  В течение будней поддержка мемасиками в соцсетях)

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты же пикабушник...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вплане? Я женского полу) (и вообще как там в классике  было "у каждого свои недостатки... " )

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это пишется всегда, когда пользователь не указал пол

8
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите потом, как там у Вас чё, получилось или нет :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

:(( пячальбядаогорчение

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не договорились? Жаль.. а так хотелось на свадьбе погулять
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже:)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

так-так-так, это уже интересно

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без фото никуда!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бери с собой,  раз такое дело)

Автор поста оценил этот комментарий
Нафига вам тот Израиль, тратьте лучше на меня ваш день в неделю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну началось..  У меня нет проблемы найти на кого день тратить,  у меня есть проблема смены места дислокации))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Увези меня в Израиль, буду тебя любить"
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё не занято? Я в скором времени собираюсь в Израиль валить, го будешь моей девушкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О,  давай)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скорее всего потому, что времени на нее не остается. Девушки-то времени требуют.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и вся печаль, что никто не выдерживает, когда конфетно-букетный период, а молодой человек приходит после 9, если вообще на ночь домой приходит, уставший и сонный.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем приходить после девяти?.. Потихоньку начинай возвращаться домой раньше и раньше) Понимаю, что консультантам иногда приходится задерживаться до поздна, но лучше уходить от этой тенденции) В конце концов, прокачаешь скилл "идите все нахер" - один из наиболее важных в любой профессии)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек любит свою работу?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тогда пусть ищет человека, который тоже приходит после работы в 9 часов)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда недолго он её будет любить, даже со сверхурочными, такими темпами выгорают все без исключения

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
личная жизнь не складывается :(
Девушки-еврейки очень привлекательны - лучше там на месте на мышей охотиться:)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чистокровные на любителя. А вот метисы очень даже миловидны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одна компания, разные офисы по городам. И зп за одну и ту же работу, по сравнению с Москвой, отличается в 3 раза.
Сменил свой рынок труда, на московский. Для таких переходов не обязательно иметь кучу опыта. Достаточно сменить место жительства.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мои пейсы - моя печаль.
6
Автор поста оценил этот комментарий

>личная жизнь не складывается :(

Отвыкай от привычки делать всё самому, в некоторых вещах приятнее и полезнее делегировать.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, похоже, он личную жизнь и делегировал.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, он её взял в свои руки.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так айтишник - идеальный муж. Хорошо зарабатывает (если голова на плечах, готов все эти циски изучать и повышать квалификацию и работу любит), дома постоянно тусуется за компиком, а рядом ты, борщик с пирожками, симс3... и вот вы живете себе размеренно, долго и счастливо, деточек делаете, покупаете дачку недалёко от города, по выходным там с друзьями пересекаетесь...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Внедрение crm?
Автор поста оценил этот комментарий

Интегратор crm?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нафиг она тебе, эта личная жизнь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за пейсов не складывается?

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой тип людей. Владельцы собственных фирм называются.

Знаю я одного такого. Прям как в тексте поведение и итоговый финал в виде собственной конторы, правда сфера ИТ.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня со времён фриланса золотое правило - не делай то, чего не просили ,всё из опыта - сделаешь лишнее - никто не похвалит и не заплатит, но спросить потом за бесплатную услугу не погнушаются, случись чего.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Гы. Уже 3 года скрытые работы, кс, сметы, допники, акты, письма, съемки. Кое как сейчас в отпуск вырвался. Сижу дома акты хреначу) Зп 25. Думаю скоро крыша поедет)

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, беги оттуда. Сама работала с этим всем, и заработала нервное истощение( особенно классно было, когда наезжали в понедельник с вопросом, почему я не в выходные не работала-_-

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я может и с радостью, но строительного образования пока что не получил. Брали по знакомству, приходилось до всего головой и жопой доходить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще без образования, только школа, зп 40к, повезло :|
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купи диплом и не еби себе мозги
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я также работаю) подразделение: директор, проектировщик, продажник и я за производство. Заебался в край пиздец)Опыта не хватает, времени в сутках тоже, делегировать не на кого) раз в неделю желание неибическое все послать к хуям) но пока держусь))) и да, за тоже 25, но думаю премии компенсирует все)

2
Автор поста оценил этот комментарий

История написана качественно, но в стиле комикса, видимо, так проще срубить плюсов тут. Напоминает шоколад с отсутствием какао- внешне - заебись, на вкус- полное говно. Но цель по лайкам достигнута, все остальное - нахуй.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё чаще получается что чтобы сделать свою работу нужно вникать в чужую. Вот и приходится быть и бухгалтером и экономистом и менеджером и договорником и логистом. А вообще конкретно я маркшейдер.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если бы не по знакомству, у этого же умного парня , так же бы подлизнули? Или сказа ли бы - ну и жаль с ним...
Автор поста оценил этот комментарий
Переоценил силы, и переоценил свой вклад. Стал сильно уставать, плюс появилась обида, что никто не замечает и не оценивает его пахоту.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полно таких долбоёбов, к сожалению. Вместо основной работы делают какую-то левую херню, а потом жалуются, что им не платят за то, что они так сильно устают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку