1

Деньгижбыли, продолжение.

В продолжении к предыдущему посту (жалко, что рейтинг ~ 0, что ж, буду улучшаться).
Новости подъехали.

Остановились мы на том, что он (пусть будет Иван) оказался в крупном городе, гонясь за деньгами, а она (пусть, Мария) осталась дома.

Итак, сейчас у них ипотека на дом, авто, прочие долги (которые, к слову, не малые).

Приехав на выходные домой (к ребенку), Иван предложил Марии отложить кредит (тот самый, огромный по мерке города), чтобы немного реабилитироваться (услуга отложения кредита в сбербанке стоит 3к за месяц).

Деньгижбыли, продолжение. Финансовая грамотность, Банк, Кредит, Долг

Отлично, банкет кредит продлен. Однако банк решает проверить карту своих клиентов и видит картину маслом:

З/п Марии: 10 условных единиц

Емкость карты: 80 условных единиц

Осталось на карте: 3 условные единицы

Иначе говоря, в течение следующего месяца Мария должна вернуть почти 8 своих зп. Банк без разговоров закрывает карту, так как уже не хочет давать возможность усугубляться в долги.

Вот так становятся виноваты Иван, который подговорил отложить кредит, из-за чего банк проверил карту, и собственно банк, то есть опять виновато государство.

Наверное, это пост про то, как неграмотность в деньгах приводит к разрухе в личной жизни.

Ну что ж, пока все, интересно ли это кому-то? Продолжать истории? Давать советы? Я просто даже не знаю аудиторию... пикабушники, вы там не плачете читая свою жизнь? Или все-таки смеетесь над некоторыми представителями российского общества?

P. S. Неопытен в пикабу, не сильно ругаться) (ну, картинка не моя, ок)

Дубликаты не найдены

0

ИИ при том что моргидж в банке(кредит на покупкц дома) средний процент 3.5. А какой процентплатят россияне по кредиту на дом?

0

АА вот учителя младшеньких классов тут как раз имеют зарплату около 50 тысCAD и выше

0

А как по вашему грамотно можно распорядиться зарплатой 10 тыс в месяц? При том что и кушать надо,и квартиру надо? Моя подруга из Пятигорска имела зарплату 5 тыс руб в месяц работая учителем начальных классов 7 лет назад(сейчас не знаю). При том что она очень любит свою работу, она из тех редких учителей которые на своем месте,дети обожают ее. Без помощи ее родителей-как ей прожить на эту зарплату? А если нет родителей? Я живу 4 года в канаде, работая продавцом получаю28тыс  CAD в год. Так кто виноват-я считаю Епнутая политика государства однозначно

раскрыть ветку 1
0
В предыдущем посту я упомянал о том, что их зарплата не 10к. Так уж и быть, она больше чем 100к, понимаете? Я не знаю, кто виноват в зп в 10к, но пост о том, как люди распоряжаются очень приличной зарплатой
0
Банк и государство- разные вещи.
раскрыть ветку 1
+1

Разумеется, однако я же рассказываю мысли наших героев. Им же нужно найти виноватого, и этот виноватый - вовсе не они сами.

0
Согласна с вами. Собственная неграмотность ведёт к разрухе в личной жизни.
Похожие посты
422

Меры государственной поддержки заёмщиков. Кредитные каникулы в РФ. Закон 106-ФЗ от 03.04.2020

Федеральный закон № 106-ФЗ от 03 Апреля 2020 подписан Президентом, опубликован и вступил в силу. Эти законом установлено ПРАВО заемщика временно ПРЕКРАТИТЬ исполнение своих обязательств, полностью или частично. То есть это закон о кредитных каникулах.

Считаю, это очень важный и очень своевременный для тысяч граждан РФ закон.

И так как я сам планирую использовать предоставленные законом права, а также предпринимая усилия по повышению финансовой грамотности моих сограждан, предлагаю настоящий пост, с кратким обзором положений закона и обсуждением.

Обсуждать буду ипотечный кредит (это статья 6 закона).

Возможности заемщиков потребительских кредитов, а также заемщиков- субъектов малого предпринимательства немного ниже, изучите закон в вашем случае.

Все ссылки - в конце поста.

Итак, заемщики (обычно ипотечный договор подписывает несколько созаемщиков, и считать надо всех совокупно) по кредитному договору, у которых:

В месяцы с Марта 2020 по АВГУСТ 2020 совокупный доход за месяц снизился более чем на 30%, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год,

имеют ПРАВО ЗАЯВИТЬ Банку-кредитору о своем решении временно прекратить исполнение обязательств заемщика. Определить срок такого временного прекращения, но не более 6-ти месяцев.

1. Заявить надо или лично письменно или в установленном договором способом, или устным сообщением с установленного между заемщиком и банком мобильного телефона. Это хорошо, так как заемщик может болеть, сидеть на карантине, и быть не в состоянии прийти в банк или воспользоваться интернет-кабинетом.

Мера временная. Последний срок такого заявления - 30 Сентября 2020.

2. Начало такого срока заемщик может установить на месяц раньше даты заявления.

То есть, если Март уже плохой, обратиться можно в Апреле, и объявить Март льготным. Наверное, в Марте проведены платежи по кредиту - эти платежи вы делать не должны были, в силу вашего решения о каникулах.

(В этой части есть отличие с потребкредитом. Для потребкредита льготный срок можно установить только на 14 дней раньше даты заявления)

3. Значит, справедливо требование к банку о возврате излишне уплаченных сумм в Марте. Укажите в заявлении.

4. Согласие банка не требуется. Объявить о каникулах - ПРАВО ЗАЕМЩИКА. Банк молча наблюдает, и обязан заявить о том, что принял волю заемщика к сведению в течение 5ти рабочих дней. Срок небольшой. Возить заемщика мордой об стол, затягивать и крючкотворить банкам особо некогда.

5. Заявление заёмщика является требованием об изменении условий договора. Укажите в заявление явно это требование об изменении условий договора и укажите в заявлении, что это требование направляется на основании закона 106-ФЗ от 03.04.2020.

На основании требования, в установленный пятидневный срок Банк оформит изменения к договору займа.

6. Банк обязан сообщить о своем решении установленным в договоре способом, но если обращение заемщика было по телефону - то банк обязан также проинформировать о своем решении по телефону.

Новый график платежей по договору Банк может направить неспеша, позже, до конца срока каникул +5 дней.

* Если банк отказал, или ничего не сообщил, то (см. п. 12) льготный период считается установленным.

7. Ни основной долг, ни проценты в каникулы платить не надо; заемщик заявляет о ПОЛНОМ неисполнении обязательств по договору.

Можно заявить о частичном неисполнении, если средства всё же позволяют обслуживать займ.

8. Законом установлена "презумпция добросовестности" заемщика. Льготный период вступает в действие до того, как предоставлены подтверждающие право на льготу основания. Но ясно, что Заемщик должен предоставить в банк основания своего требования, т.е. документы, которые позволят сделать расчет и убедиться в снижении дохода заемщиков на 30%. Это документы о доходе за весь 2019, и о доходе за предшествующие заявлению месяцы 2020-го, а также, возможно, другие документы и пояснения, например о постановке на учет как безработного. Состав документов надо обсудить с банком, где-то это будет попроще. Закон устанавливает максимальный состав документов, больше которого с вас не потребуют, изучите п.9 ст. 6.

Некоторые бумаги, подтверждающие изменение дохода, трудно оформить сейчас, когда "нерабочие дни". Заемщику дано ПРАВО предоставить документы в течение 90 дней.

Банку предоставлено право проверять сведения о доходе заемщика, направляя запросы в ПФР, ФНС и другие ведомства.

9. Кредитная история заемщика на каникулах защищена, не изменяется.

10. Начисление штрафов и пеней за нарушение договора, если такое нарушение имелось до каникул, на период каникул приостанавливается. Сумма фиксируется на день начала каникул.

11. Во время льготного периода, кредитору запрещено расторгать договор займа и обращать взыскание на предмет залога или обращаться к гаранту.

12. На время каникул ПРОДОЛЖАЕТСЯ НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ. Ставка 2/3 от "среднерыночной кредитной ставки". Этот показатель публикует Банк России. (И в этой части нам остается только надеяться, что Банк России избежит соблазна позлоупотреблять своим ключевым правом влиять на доходы банков. Ведь если ваш займ был, скажем, под 9%, а рассчитанная ЦБР "среднерыночная ставка" поднимется до, скажем, 150%, то заемщик на каникулах окажется в глубоком расстройстве)

Эти начисленные за время каникул проценты будут зафиксированы на последний день каникул и будут погашаться после каникул, в срок 720 дней равными долями или дольше, по договоренности с банком.

13. Заемщик может прекратить каникулы когда угодно, направив извещение Банку. В том числе по телефону.

14. Заемщик может досрочно погасить кредит или его часть в течение льготного периода. При этом, очередность платежей установлена: сначала - погашение основного долга. Потом- обычных процентов, штрафов и неустоек, начисленных до каникул.

15. Срок кредита продлевается на срок каникул или больше.

16. В регистрационную запись об ипотеке, в закладную, Банк вносит изменения.

17. Сроки гарантии или залога в обеспечение договора продляются автоматически на срок каникул. С гарантами это не согласовывается.

(Поэтому, добросовестно обсудите со своими гарантами ваше обращение за каникулами. Дайте им возможность зряче понимать свои новые риски и сроки.)

17. - Объявление каникул в силу №106-ФЗ от 03.04.2020 не исключает права заемщика обратиться к банку о каникулах повторно, уже на условиях старого закона. То есть, заемщик может получить каникулы дважды. Раньше была возможность объявить каникулы 1 всего 1 раз.

18. Если заемщик ошибся или злоупотребил; не имел права на каникулы, но заявил, то есть обманул банк, он ответит по полной программе в соотв. с договором. Вероятно, банк потребует и штрафы и досрочного прекращения договора с обращением взыскания на предмет залога. Так что проверьте семь раз свои расчеты.

Резюме:

Каникулы, конечно, продлят срок кредита или увеличат сумму выплат по договору, это же каникулы, а не прощение долга.

Но как временная передышка для попавших в сложную ситуацию - это хорошая возможность снизить стресс.

Что еще сказать?

Впервые законом заемщик-физлицо наделен серьезными правами и достоинствами, и встал более-менее на один уровень с банками. 

Юристам и владельцам банков серьёзно обрублены руки в части издевательств и выжимания заемщиков, доведения до неплатежеспособного состояния и отбирания их имущества.

Гражданин РФ, пожалуй впервые за десятилетия наделён достоинством и правами самостоятельно противостоять произволу финансовых институтов.

Временно.

До 30 Сентября.

Попользуйтесь, если вам надо. Будете внукам рассказывать.

Надеюсь, пост сократит число публикаций от всепропальщиков, число спекуляций; а также будет хорошей оппозицией тем странным постам странных авторов, которые специально или нечаянно вводят людей в заблуждение.

При перепечатке ссылка на этот оригинал обязательна.

Ссылки на документы:

1.  Закон 160-ФЗ от 03.04.2020 "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа". Ссылка сразу на Статью 6:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012020040300...

2. PDF для печати:

http://publication.pravo.gov.ru/File/GetFile/000120200403006...

Показать полностью
1943

Случаи из практики криминалиста. Мошенничества. «Да им уже не нужно»

Как-то недавним жарким летом заехали мы на один адрес. Квартира в старом доме, дверь открыла ничем не примечательная женщина 50 лет, пригласила войти. В квартире застыл дух старины, ремонт 70-х прекрасно сохранился за счёт отсутствия частых гостей.

«Что у Вас случилось?» - поинтересовалась следователь.

«Деньги пропали, лежали на книжке…» - начала женщина.

«Какой книге? На какой полке? Как проникли в квартиру?» - спросил молодой опер, только выпустившийся с университета.

Мы все глянули на него. «Сберкнижка. Сберегательный счёт в банке» - спокойно объяснила женщина. «Было всё так: в 2002 году я открыла в СБ счёт и завела под него книжку. На неё приходила пенсия до 2011 года, потом я перевела пенсию, чтобы приходила на карточку, а на книжке остались накопления. В районе 40 тысяч. Я их не трогала. Вот вчера захотела снять, пойти к стоматологу. Прихожу в банк, а мне говорят их нет. Сняты. Наличкой. Помогите разобраться, я их не снимала. Нет, вы не подумайте, я в здравом уме, не забыла по снятие, мошенникам не отдавала».

Проверили сберкнижку – в новой распечатке снятие через пару лет всей суммы. Непонятно.

Мы приняли заявление, уехали на базу разбираться.

Следователь мне потом рассказала, что была классическая схема: сотрудник банка, в котором хранились деньги, периодически покупал информацию об умерших людях в городе, сравнивал информацию с базой его банка и на свой страх и риск снимал деньги со старых книжек. На его беду попалась полная тёзка этой женщины, он и снял не с того счёта, не проверив полностью информацию. На вопрос о совести, он ответил, что им уже не нужно, а у меня кредит и молодость. И теперь он проводит молодость, выплачивая кредит из исправительной колонии, по иронии судьбы перерабатывая никому не нужный мусор.

2654

Ну хоть одна радость на сегодня

Сел сегодня подсчитать бюджет семейный. Дано оплаты на апрель: 2 ипотеки (одна моя, вторая жены, ипотеку жены гасят на 80% арендаторы), 3 кредита: 2 карты и один потребительский на фитнес. Прибыль: остатки  зп, возврат процентов по Фед.программе по моей ипотеке и президентские на первенца. Работа у меня закончилась одним днём, работодатель, который 3 месяца назад называл нас большой и дружной семьей, сделал нам 4х часовую неделю с оплатой аж в 1500 р/месяц.

Понимаю, что нужны каникулы и отсрочки по выплатам, ибо апрель ещё потяну, потом уже хрен там.  По итогу написал в банк по ипотеке, по кредитке одной нашёл контакты- отписал, осталась карта Альфы. Ищу на сайте-не могу найти, зашёл в онлайн банк-смотрю, а у меня срок погашения карты отодвинут аж на 3 месяца, на июнь. Без просьб, без подачи документов.

Итог, Альфа банк, по человечески, спасибо. Долг у меня там висит, если что, под 70тыс.

1511

Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов

Звонит вчера одноклассник. Особо близко с ним никогда не общались, "привет-пока" - не более. Знаю, что живет сейчас в селе. Выращивает виноград и держит пару ульев с пчелами. Ездит на велике с бочкой на багажнике - собирает коровий навоз - продает

Говорит: "Привет, vasili41, у меня тут ситуация критичная. Ты не мог бы мне денег немного занять? Я говорю: "А  сколько тебе нужно?" (а сам автоматом достаю из кармана кошелек и перебираю сотки, двухсотки, чтобы хоть чуть-чуть ориентироваться, сколько у меня есть свободных денег). Он говорит: "400 тысяч гривен" (это около 15 000 долларов).

- Виталя, а ты в банке не пробовал взять, или в какой-то кредитной организации?

- Нет, там под проценты дают. Тем более, на крупные суммы расписку нужно писать у нотариуса или договор

- А ты хочешь одолжить без процентов, договоров и расписок?

- Ну, да...

- Любопытно. А когда отдашь, если вдруг получится у кого-то занять?

- Ну, не знаю... Через год, два... Когда смогу

- То есть, я правильно понимаю условия кредитования: ты одалживаешь у меня 15 000 долларов без процентов, мы не пишем никаких расписок, не составляем договоров, никак это не документируем, а вернешь ты мне эти деньги "когда сможешь"?

- Да

- Блин, Виталя, нету у меня таких денег сейчас в распоряжении. Если бы были, обязательно занял бы тебе..

- Спасибо. А может у тебя получится у кого-то перезанять? Хоть по частям у нескольких людей? У тебя же широкий круг знакомств, кумовей много не бедных. Чтобы ты насобирал 400 штук в сумме и мне одолжил. Я отблагодарю - меду дам, винограда нарежу...

61

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии РБК, Банк, Кредит, Экономика, Коронавирус, Отсрочка, Новости, Длиннопост

Заемщики начали заявлять о невозможности обслуживать кредиты из-за пандемии коронавируса и карантина, сообщили РБК в банковских и коллекторских структурах. Это может быть началом волны неплатежей, опасаются участники рынка

Пандемия коронавируса и карантинные меры, введенные в России и других странах, становятся аргументами для должников, с которыми работают коллекторы и которые пытаются перенести выплаты, сообщили РБК в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). По оценкам организации, пока это единичные случаи: на причины, связанные с коронавирусом, приходится менее 1% от всех отказов в погашении долга.

Подобные обращения фиксируют и банки: даже добросовестные клиенты стали ссылаться на ситуацию с эпидемией, сообщили в Райффайзенбанке и Росбанке.

Реальные причины или отговорки

«Кто-то ссылается на страх выйти на улицу, кто-то на самоизоляцию, кто-то на то, что уже болен», — сообщил президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. По его словам, пока подавляющая часть таких объяснений воспринимается коллекторами как отговорки. «На данный момент случаи заражения зафиксированы лишь у 0,0005% населения, а во многих регионах они носят единичные случаи (один-два на весь регион). Практически все отговорки, связанные с пандемией, преследуют цель избежать ответственности. Ни один из этих должников не предоставил никакого доказательства, что причина невыплаты по долгам заключается именно в пандемии», — подчеркивает собеседник РБК.

Единичные подтверждения, что платежеспособность на фоне эпидемии снижается, все же есть, говорит гендиректор коллекторского агентства САВД Давид Цацуа: «На днях мы получили письмо от должницы, которая работает в Китае в сфере образования. По причине, что все школы не работают, а вести обучение дистанционно она не может, снизился ее доход, и к нам она обратилась с просьбой предоставить ей рассрочку».

Гендиректор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Павел Михмель сообщил, что сотрудники компании пока получали только обращения от клиентов, находящихся на карантине, а не заболевших. По его словам, такие должники просят об отсрочке выплат «в рамках согласованных графиков».

«На данный момент не поступало заявлений от должников о заболевании коронавирусом. Фиксируем звонки, в которых должники говорят, что боятся выходить из дома и идти платить в банк», — отмечает гендиректор компании «МБА Финансы» Федор Вахата. Он подчеркивает, что большинство кредиторов дают гражданам возможность гасить долги онлайн. «Нельзя сказать, что подобные обращения отражают реальную картину: кто-то просто решил воспользоваться возможностью и отсрочить сам платеж, некоторые на самом деле напуганы. Но это разрешимая ситуация», — резюмирует Вахата.

«Начиная с середины марта не только должники, но и лояльные клиенты стали обращаться с просьбой о реструктуризации кредита в связи с потерей или сокращением дохода по причине пандемии. Среди причин туристический бизнес, карантин после поездки за границу, сокращение трудовой недели на предприятии», — отмечает директор департамента аналитического менеджмента Росбанка Екатерина Алиева.

Кредитные каникулы и индивидуальный подход

«Клиентов, у которых есть средства, но нет возможности дойти до отделения банка (как в случае с самоизоляцией), мы ориентируем на оплату по дистанционным каналам. Клиентам, столкнувшимся с временным снижением дохода, предлагаем заполнить заявление на реструктуризацию», — рассказал руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский. По его словам, пока на пандемию и карантин ссылаются менее 1% вышедших на просрочку.

Большинство таких должников пока говорят о временных трудностях и обещают внести платежи в ближайшее время, говорит Алиева из Росбанка. Сотрудники банка стараются проверить информацию через работодателей, а также проанализировать ситуацию «в разрезе отраслей и региональной специфики», чтобы выработать индивидуальный подход.

Крупные российские банки уже анонсировали кредитные каникулы для своих клиентов, попавших в сложную жизненную ситуацию из-за коронавируса. Такую опцию, в частности, предусмотрели Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие» и МКБ, следует из их сообщений. Так игроки рынка отреагировали на призыв ЦБ: 20 марта регулятор рекомендовал банкам, микрофинансовым компаниям и кредитным кооперативам ввести послабления для заболевших коронавирусом заемщиков. Каких-либо рекомендаций коллекторским агентствам регулятор не дал.

«Получая такую информацию, мы воспринимаем ее со всей серьезностью», — говорит гендиректор коллекторского агентства ЭОС Антон Дмитраков. По его словам, для проверки слов должников взыскатели следят за «эпидемиологической ситуацией в стране в целом и по каждому региону в частности».

«Каждый случай мы будем рассматривать в индивидуальном порядке», — отмечает Цацуа. Он не уточнил, готова ли компания смягчать условия возврата долга.

Реструктуризация или отсрочка платежей — стандартная опция независимо от того, связана проблема заемщика с коронавирусом или нет, подчеркивает Михмель: «В случае любых сложных жизненных ситуаций, в том числе по болезни клиента либо вынужденной нетрудоспособности, мы предоставляем временное значительное снижение платежей и отсрочку».

Риски и падение доходов

Отказы должников платить по обязательствам со временем могут стать более обоснованными, предупреждает Мехтиев. «Как правило, избегая ответственности, люди склонны придумывать причины, которые связаны с обсуждаемыми в общественном пространстве проблемами. Однако, как часть рынка финансовых услуг, мы готовимся к возможному изменению ситуации и обсуждаем меры поддержки должников», — констатирует президент НАПКА.

В будущем платежная дисциплина должников ухудшится, прогнозирует Вахата. «Это в большей степени связано не с самим фактом заболевания, а с тем, что многим компаниям приходится приостановить свою деятельность на неопределенный срок, где-то идет снижение или задержка зарплат. Большинство наших должников проживают в регионах, где вообще нет случаев заражения или они единичные, но в ситуации, когда объявлен карантин и запрещены массовые мероприятия, это отразится на доходах населения», — поясняет он.

Если распространение коронавируса будет расти, в ближайшее время по этой причине перестанет платить каждый 15-й должник, оценивает гендиректор финансового маркета «Юником24» Юрий Кудряков: «В условиях, когда все заведения (спортивные комплексы, рестораны, кинотеатры, торговые центры) будут закрыты, снизится и доход клиентов. По статистике более четверти заемщиков заняты именно в сфере услуг, таким образом, в первую очередь они окажутся в зоне риска». Но он не исключает, что какая-то доля должников просто попытается избежать ответственности.

«Мы не прогнозируем существенного ухудшения платежной дисциплины, так как подобных обращений менее 0,1% от всех клиентов», — говорит Михмель.

Коллекторы и банки сообщили об отказах платить по долгам из-за эпидемии РБК, Банк, Кредит, Экономика, Коронавирус, Отсрочка, Новости, Длиннопост

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/finances/26/03/2020/5e7b90319a79471126d8c...

Показать полностью 1
141

Коронавирус признали форс-мажором: можно ли не платить по долгам?

Коронавирус признали форс-мажором: можно ли не платить по долгам? Коронавирус, Долг, Ипотека, Кредит, Длиннопост, Кредитные каникулы

Указом мэра Москвы Сергея Собянина от 14 марта 2020 года коронавирус был официально признан форс-мажором, или обстоятельством непреодолимой силы.

Что это значит на практике? Если коронавирус — это обстоятельство непреодолимой силы, то оно освобождает от ответственности по договорам? Можно ли теперь не платить по кредитам, долгам, за услуги ЖКХ? – вопросы, которые волнуют многих.

Несмотря на то, что Указом мэра Москвы коронавирус признан форс-мажором, это не дает гражданам права массово не исполнять взятые на себя обязательства. Он направлен на бизнес и не предполагает отказа рядовых граждан от оплаты кредитов, налогов, коммунальных услуг и т.д.

Форс-мажор переводится как «непреодолимая сила». Это обстоятельства, не зависящие от воли и действий участников договора, в результате которых одна из сторон или обе стороны не могут выполнить взятые на себя обязательства.

Пункт «Обстоятельства непреодолимой силы» присутствует практически в каждом договоре. В нем прописан порядок действий в случае наступления форс-мажора. Формулировка этого пункта может быть какой угодно, главное, чтобы она не противоречила действующему российскому законодательству.

К сожалению, многие из нас халатно относятся к подписанию договоров, а пункт «Обстоятельства непреодолимой силы» вообще читают очень редко. Мы действительно живем в относительно благополучное время и форс-можоры случаются далеко не каждый день, поэтому бумаги подписываем не глядя. Но сейчас настал тот самый момент, когда нужно открыть свои договоры, заглянуть в пункт «Обстоятельства непреодолимой силы» и понять, что вас ждет в данной конкретной ситуации.

Часто в договорах оговорено: если одна из сторон полностью или частично не может исполнить свои обязательства в следствие форс-мажора, срок исполнения обязательств продлевается на период, в течение которого существуют эти обстоятельства. То есть когда эпидемия коронавируса закончится, все вернется на круги своя.

Вы также обязаны уведомить другую стороны о наступлении обстоятельств непреодолимой силы — как правило, в течение 5-7 рабочих дней. То есть, если у вас возник форс-мажор, но вы не поставили об этом в известность другую сторону, то вы нарушили договор.

Но даже если в договоре прописано, что при форс-мажорных обстоятельствах стороны полностью освобождаются от ответственности, радоваться не стоит.

Наступление обстоятельств непреодолимой силы конкретно в вашем случае нужно еще доказать. Для этого необходимо привести неопровержимые аргументы возникновения причинно-следственной связи между форс-мажором и вашей невозможностью исполнить свои обязательства. На практике это очень сложно.

«Можно ли не выплачивать кредит, сославшись на коронавирус?» - Вопрос, который больше всего волнует многих в сложившихся обстоятельствах. - Нет, нельзя.

Отсутствие у должника необходимых денежных средств для погашения кредита не является форс-мажором с точки зрения закона.

На сегодняшний день известно, что правительства Чехии и Грузии предлагают своим гражданам отсрочку до 3-х месяцев по выплате кредитов и налогов в связи с режимом ЧС, вызванным пандемией коронавируса, но в России таких законов пока не принято.

Для ипотечников существует другой вариант отсрочить кредитные платежи. В соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 76-ФЗ граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут взять ипотечные каникулы, приостановив выплаты по ипотечному кредиту или уменьшив размер платежей на срок до 6 месяцев.

В любом случае, в свете последних событий у вас возникли проблемы с выплатой кредита (например, вас отправили в неоплачиваемый отпуск), нужно как можно раньше обратиться в банк. Мы все понимаем в какой нелегкой экономической ситуации сейчас оказались, и банки — не исключение. Есть вероятность, что с их стороны будут предприняты какие-то дополнительные меры, например, оформлены «кредитные каникулы», но все это будет делаться в индивидуальном порядке.

Показать полностью
2144

Пришел за документами спустя 10 лет

Работаю в банке с кредитами.
Приходит ко мне мужик пару недель назад, уже в возрасте, просит документы на квартиру, мол кредит уже погашен давно. Займ погашен ещё в 2011 году, на вопрос "а почему раньше не забрали?", отвечает что был в местах не столь отдаленных, в 2010 году заехал, вот только в 2020 вышел. За это время банк уже 2 раза реорганизовался и поменял название.
Архивариус 10 дней искал его досье. Выяснилось что в 2011 году его супруга (ныне бывшая) погасила кредит и забрала документы. Клиент ушёл со словами : "эх, наверное придётся обратно домой ехать". Что для него "дом", я не знаю.

2584

Закрыл кредит!

Люди! Я закрыл кредит и по этому поводу у меня праздник! Целый год с аванса я отдавал деньги банку и мне почти ничего не оставалось. Но сегодня я отдал последний платёж и у меня радость! В мае закрою второй кредит и просто сяду и заплачу от радости. Такой же кайф я испытывал когда погасил ипотеку. Желаю всем раскидаться с вашими кредитами, выдохнуть, улыбнуться и тратить зарплату на себя и свою семью. Мир!

522

Умение вовремя отказать

Без предисловий. Как-то родственник примчался с просьбой. Чуть ли не с мольбой:
- Беру кредит в банке, пойди ко мне поручителем.
Что во мне щёлкнуло не знаю, но я категорично отказала так, что сама себе удивилась. Да, сумма была огромной по тем меркам, на новый автомобиль.
Он психанул, и он женой обиделись на меня резко перестав общаться.
Но кого-то они нашли сердобольного, кто согласился. И через месяц родственник машину таки купил. А ещё через ровно два дня он попал в аварию, машину разбил всмятку без возможности восстановления. Видела потом фото, один вопрос как жив остался, но год не работал - восстанавливался. Хз как кредит платил.
А я до сих пор с содроганием вспоминаю его просьбу и фото железной лепешки через месяц. Ну, и конечно с десяток примеров знакомых-поручителей, которые выплачивали чужие долги.

152

Вопрос к знатокам про кредит родителей

Отец всю жизнь живет в долгах как в шелках. Нас с братом содержали его родители.  Придумывает разные схемы, которые приносят только долги. Один долг отдаст, другой возьмет итд. И так на протяжении лет 20-ти. Повезло с друзьями и богатыми родственниками. Но теперь в эру банковских кредитов начал брать кредиты, закрывать деньгами от других кредитов. Конца этому не вижу. Иногда за него кредиты закрывали близкие родственники. Вот теперь получил наследство, и опять под залог недвижимости берет кредиты, но уже закрывать должен будет сам, так как родственники и друзья отказались дальше помогать. Это была преамбула.

Если его не станет, придется ли мне с братом закрывать его кредиты и долги? Мы граждане разных стран. Он живет сейчас в России, мы с братом в Казахстане. Буду очень признателен за ответы от знатоков.

4760

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

547

Банковская система, или как быть должным банкам в которых и кредитов не брал

Был такой Морском Приват Банк, имел их кредитку, в 2014 году начался кипиш с поглощением мелких банков банками побольше. Дабы не иметь геморроя - оплатил счёт и закрыл карту. Через год получаю звонок с претензией от поглатившего их Бин Банка о имеющемся долге за обслуживание карты того самого МПБ, на все мои объяснения о том что карты нет уже год- отправляют в ближайшее отделение ( в то в котором закрывал). Приезжаю на следующий день в отделение, а оно закрылось вчера. Звоню в поддержку - предлагают проехать в следующее ближайшее (230 км от меня) отвечаю что могут идти лесом благо предъявляемый мне долг всего 360 рублей ( я на бензин в два раза больше потрачу, да и выходной за свой счёт брать не собираюсь- это ещё дороже). Через неделю перезванивает представатель и приносит извинения за ошибку.
Так повторяется и в следующем году.
На дворе май 2019, я уже и забыл про этот банк, но в воскресенье поступает звонок от представителя банка Открытие ( который успел поглотить Бин банк), о том что я должен 9860 за обслуживание той самой карты и моя задолженность передана коллекторам (банку по изятию долгов как они себя называют). Съездил в отделение (то которое 230 км от меня) решил вопрос в отделении путем написания заявления о том что - карты нет с 2014ого года - идите в жопу. Через неделю получаю положительное решение от банка и спокойно забываю этот бред, но ещё через неделю звонят коллекторы и продолжают требовать долг, якобы банк их не уведомил о решении нашего вопроса. В подтверждение решения требуют отправить им в Ватсапп! Ватсапп с...ка! Копию паспорта ( для того чтобы якобы подтвердить что это точно я) и копию решения банка! После кучи ругани с ними и представителем банка Открытие я всё-таки решил вопрос, но до сих пор опасаюсь звонка от очередного банка поглотившего уже этот банк)

153

Халатность, разгильдяйство, ФССП.

Привет, дорогое сообщество (особенно мои 2 подписчика)!

Сегодня я как и многие пикабушники буду жаловаться, на то, как меня, фактически, обокрали судебные приставы.

Все началось в октябре этого года. Ничего не предвещало беды. Захожу я на сайт госуслуг и вижу то, чем конечно-же сразу поделился в инсте :

Халатность, разгильдяйство, ФССП. ФССП, Халатность, Суд, Долг, Банк, Длиннопост, Текст

Да, мне начислили 66к рублей задолженности.

В подробностях этого уведомления я узнал, что некий Ф.И.О.  @appossumoid (прям как я, ничёси) участвовал в судах в Евпатории и теперь он должен оплатить эти 66к. Ну должен и должен, я-то тут при чем? А при том, что задолженность мне пришла по номеру СНИЛС (к сожалению этот скрин не сохранился).

Немного покопавшись, я узнал, что мой полный тёзка является арбитражным управляющим (далее АУ) и, мягко говоря, частенько бывает в судах (в отличии от меня). Да что там, у него есть записи на сайте с реестром АУ, с номерами дел (в том числе и тех, за которые мне приписали его задолженность) и ... номера СНИСЛ и телефона! Я даже созвонился с ним, пообщался и он тоже был удивлён такому стечению обстоятельств.

Но на этом я не остановился.

Попытки дозвониться до судебного пристава не увенчались успехом (по крайней мере в этот день) и я решил написать жалобу на сайт ФССП.

Про этот великолепный квест можно запилить отдельный пост (хотя где-то на пикабу уже было), и не всё прошло гладко, поэтому я написал еще и письмо:

Руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым – главному судебному приставу Республики Крым
Рудакову И.А.

Копия обращения с официального сайта.

Уважаемый Игорь Анатольевич.

Настоящим сообщаю, что 09.10.2019, при авторизации в ЕСИА (Госуслуги) мною были замечены 11 судебных задолженностей на общую сумму 66 000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей по исполнительным производствам, (представлены в приложении, стр.1), где судебным приставом-исполнителем выступает сотрудник Отдела судебных приставов по г. Евпатории (36) Ф.И.О. пристава
Данные исполнительные производства вытекают из решения АС Республики Крым по делу № номер дела (по информации из картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/), где некий Ф.И.О., по видимому являясь моим полным тёзкой, выступает третьим лицом в судебном споре между ... и ... .
Однако судебные задолженности пришли ко мне по номеру СНИЛС, что говорит либо о халатном выполнении должностных обязанностей, либо о преступном умысле, так как я никогда не имел ни личных, ни деловых отношений с любым из фигурантов этого дела.
Так же, на протяжении всего судебного процесса, мне не приходило никаких уведомлений ни по месту регистрации/жительства, ни в электронном, ни в каком либо другом виде, что говорит о том, что я не являюсь фигурантом данного судебного процесса.
Ссылаясь на вышеуказанное прошу Вас дать распоряжение:
1. Провести служебную проверку, с целью установления личности реального фигуранта судебного процесса номер (некого Ф.И.О.), привлечения к ответственности, согласно действующего законодательства, за халатное выполнение своих должностных обязанностей всех причастных сотрудников вашего Управления, что согласно п.1 ст. 293 УК РФ повлекло нарушение прав и законных интересов меня, как гражданина РФ, путем незаконного получения/распространения моих персональных данных, согласно ФЗ № 152 "О персональных данных";
2. Отозвать исполнительное производство и отменить судебные задолженности с меня, как физического лица непричастного к делу;
3. С целью предотвращения дальнейшего незаконного использования (распространения) моих персональных, согласно п.7 ст.14 ФЗ № 152 "О персональных данных" прошу дать развернутые разъяснения по поводу получения и использования моих персональных данных (в частности СНИЛС) без предоставления мною письменного согласия на обработку персональных данных (источник персональных данных, правовые основания и цель использования);
4. Направить в бумажном и электронном виде ответ на моё обращение по предоставленным мною почтовому и электронному адресам в срок, установленный законодательством, с указанием результатов по пунктам 1, 2, 3 данного обращения.
p.s. к великому сожалению при отправке жалобы через форму на официальном сайте https://fssprus.ru/ не был предоставлен номер обращения, для отслеживания и контроля. Ввиду этого факта дублирую своё обращение посредством электронной почты.
--
С уважением, @appossumoid
Справедливости ради, на следующий день я всё таки созвонился с приставом, мне пообещали вернуть все как было оно само, мы ничего не нажимали, а через пару дней и номер тикета с сайта всё таки пришел мне на почту, и тут я начал ждать...

Ждать до 7 ноября.

от noreply@fssprus.ru
Здравствуйте!
Это письмо отправлено роботом-автоответчиком. Вам не нужно отвечать на это письмо.
Статус Вашего электронного обращения обновился на Исполнено.
На Ваше электронное обращение № ... ... ... от 2019-10-09 подготовлен ответ, который находится во вложении.
С уважением,
ОСП по г. Евпатории

Во вложении оказалась типичная отписка:

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым

Отдел судебных приставов по г. Евпатории Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым
(ОСП по г. Евпатории)
пр-кт Ленина, д. 54, г. Евпатория, Крым респ., Россия, 297408
Телефон: +7(36569)-3-10-19 , Факс: 0656930218
osp11@r82.fssprus.ru
, ОГРН 1147746361400
31.10.2019 № 82011/19/110087
На № 4338176 (4338176) от 09.10.2019

Ответ на обращение, рассматриваемое в порядке, установленном
Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ
На Ваше обращение сообщаем, что в ОСП по г. Евпатория на принудительном исполнении находилось сводное исполнительное производство № ... ... ... от 07.08.2019, в состав которого входят 11 исполнительных производств о взыскании с Ф.И.О. государственной пошлины.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного производства.
В силу ч. 2 ст. 68 Закона, меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.
В целях реализации функций по принудительному исполнению требований исполнительного документа должностному лицу службы судебных приставов предоставлен широкий круг полномочий, закрепленных в ч. 2 ст 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».
Для проверки имущественного положения должника и исполнения требований исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Евпатории, в рамках возбужденного исполнительного производства были направлены запросы в банки и иные кредитные организации, а также иные регистрирующие органы с целью установления сведений о должнике и выявления имущества, принадлежащих должнику, на которые может быть обращено взыскание в погашение задолженности перед взыскателем.
В соответствии со ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Эти сведения являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства.
Согласно ответа из ФМС установлены полные анкетные данные должника.
После установления того, что должник по сводному исполнительному производству № ... ... ... от 07.08.2019 г. является «однофамильцем» Ф.И.О. 10.10.2019 исполнительные производства окончены на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.
И.о. Начальника отдела - старшего судебного пристава Подпись верна

Сведения об ЭП:

ФИО владельца сертификата:

Должность владельца сертификата: Заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава

Выдан УЦ: Федеральная служба судебных приставов

Номер сертификата: ... ... ...

Через, где-то, недели полторы-две на госуслугах инфа про долг пропала вовсе, как будто её и не было, даже история чиста.

Всё, я спокойно выдохнул...

Но, как вы уже поняли, не на долго до вчерашнего вечера.

Возле моей работы есть местечко, где я пью кофе. Мы мило общаемся с персоналом, шутим. Все знают какой кофе, сколько воды и сахара я люблю и прочее.

Оплата, естественно, у меня чаще всего через терминал, но в этот раз от подло начал пищать, и выдал чек с надписью: "Нищеброд, даже на кофе денег нет", а в приложении банка я увидел это:

Халатность, разгильдяйство, ФССП. ФССП, Халатность, Суд, Долг, Банк, Длиннопост, Текст

Кофе мне, к слову, налили в долг, но деньги я уже вернул)))

Так вот, я в ах... возмущён короче, по сумме начинаю подозревать от куда ноги-то растут.

На горячей линии банка мои подозрения подтвердились, как и в отделении, где мне любезно предоставили выписку.

Созвонившись с тем самым приставом, расспрашивая, мол, как так-то!? я получил стандартный ответ "это не мы, это банк!" (вполне может быть, просто постановление об отмене еще не дошло), скинул приставу все необходимые данные (свои банковские реквизиты, номера постановлений) - обещал вернуть денег и дал инфу, что исполнительный лист (или как он там) направили только в один банк.

И вот я открыл счет в банке конкуренте, написал заявление у своих бухов, чтоб зарплату кидали туда, пока счет в старом банке не разблокируют.

Теперь пишу этот пост и думаю, что делать дальше? Может иск в суд подать? Или в прокуратуру? Или сразу в спортлото? Может кто подскажет, а?

Мне кажется кто-то обязательно должен быть наказан.

Для ЛЛ: Олени что-то где-то напутали и у меня заблокировали банковский счет.

UDP: На сайте ФССП нашел вот такое:

Обращаем внимание, что возможны совпадения персональных данных должника по исполнительному производству (ФИО, даты и места рождения) с персональными данными иных граждан*
*В случае установления факта наличия возбужденного исполнительного производства при проверке задолженности через сервис «Банк данных исполнительных производств» или через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в отношении должника с идентичными ФИО, датой рождения, во избежание ошибочной идентификации физического лица как должника по исполнительному производству и применению к нему мер принудительного исполнения (наложения ареста на счета, ограничения права регистрации транспортного средства и т.д.) граждане могут обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, и предоставить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).
В случае если с банковского счета гражданина списаны денежные средства, либо в отношении него применены иные меры принудительного исполнения (ограничение на проведение действий по регистрации имущества и пр.), а исполнительное производство возбуждено в отношении однофамильца с идентичной датой рождения, необходимо в сервисе «Банк данных исполнительных производств» получить сведения о структурном подразделении территориального органа ФССП России, фамилии имени отчестве, телефоне должностного лица, возбудившего исполнительное производство. Проверку рекомендуется проводить по всем территориальным органам ФССП России.
После получения необходимых сведений из «Банка данных исполнительных производств» необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству, с приложением документов, позволяющих однозначно идентифицировать его (копия паспорта, СНИЛС, ИНН), для отмены наложенных ограничений, по возможности уведомить судебного пристава-исполнителя по телефону.

Показать полностью 2
878

Контактный телефон

Терпела, терпела 4 дня и достало.
Мой безответственный отец взял кредит в Совкомбанке, который пока не собирается возвращать. Недавно я узнала, что он указал меня как контактное лицо для связи. Сам он сменил номер телефона, так что ему из банка дозвониться не могут. Последние 4 дня каждое утро они звонят мне, я отвечаю им что с отцом я не общаюсь, 10 лет не виделась, живём мы в разных концах страны и номера его у меня нет. Далее спрашиваю на каком основании они мне звонят каждый день, ведь я с ними никаких договоров не заключала, согласие на обработку персональных данных не подписывала и номер мой не давала. Они отвечают что сори, но все по ФЗ какому-то и они вынуждены мне и дальше каждый день звонить потому что мой номер указан как контактный.
Вопрос: может кто-нибудь знает, что делать с этим ужасом?
Не брать трубку не вариант, блокировать тоже. Звонят с разных номеров с периодичностью в пару минут, пока не ответишь.
ЗЫ: суды не предлагать :)
спасибо за внимание. Без рейтинга.

1651

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви Ошибка, Банк, Старушка, Выгода, Долг

Рискует остаться без работы и с долгом в полмиллиона рублей кассирша банка из Набережных Челнов. Альбина (имя изменено, женщина еще работает в финансовом учреждении – Ред.) в сентябре 2019 года крупно обсчиталась, выдавая 80-летней пенсионерке деньги, доставшиеся ей в наследство от умершего сына.

Должна была выдать 100 тысяч рублей, но отсчитала все 600 тысяч. Наследница без возражений забрала всю сумму и ушла. А кассирша спохватилась только через несколько часов. В банке провели ревизию и пересчитали всю наличность. Опасения подтвердились – кассирша по ошибке выдала пенсионерке-наследнице на 500 тысяч рублей больше положенного.

- Моя доверительница перезвонила женщине и все ей объяснила, попросила вернуть деньги, ведь иначе ей придется выплачивать всю эту сумму из своего кармана, - рассказал «Комсомольской правде Казань» юрист кассирши Ильнар Сафин. - Но пенсионерка ничего не ответила, а затем и вовсе перестала брать трубку телефона. Однажды все-таки трубку взял мужчина, который представился еще одним сыном этой женщины. Он и заявил, что эти деньги они передали в храм, на поминальные молитвы за упокой души умершего родственника.

Кассирша, и ее юрист поспешили в храм. Где, по словам Ильнара Сафина, очень удивились сообщению о том, что одна из прихожанок оставила полмиллиона рублей на поминовение усопшего: «Мы бы точно знали, если бы такая сумма была, но никто таких денег нам не оставлял».

В итоге Альбина написала заявление в полицию, ведь пенсионерка, по мнению Ильнара Сафина, совершила кражу. Но там в возбуждении уголовного дела отказали. Как рассказал юрист «Комсомолке», что они собираются обжаловать этот отказ.

- Мы не теряем надежды, что банк все-таки сам подаст в суд на пенсионерку, незаконно обогатившуюся за счет оплошности кассира, - отмечает Ильнар Сафин.

https://www.kp.ru/daily/27050.1/4116781/

Показать полностью
616

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться

!Помните - единственным законным методом взыскания долга является обращение кредитора в суд, и далее попытки взыскать с вас деньги через судебных приставов!

Сколько можно о серьёзном? Пора и по коллекторами проехаться. :)

Коллекторы - это организации, которые наняли мальчиков и девочек за копеечную зарплату звонить/писать "должникам" и вымогать у них деньги. Чем больше денег "должник" заплатит после звонка - тем больше зарплата у позвонившего. И так как нормальной работы эти неудачники найти не смогли, они пошли работать в колл-центры коллекторских агентств. Основная цель всех действий коллекторов - запугать "должника" так, чтобы он сам побежал и оплатил хоть сколько-нибудь.

Почему платить им не стоит, и как правильно общаться с этими недопредставителями цивилизации - информация ниже.

Причем они даже не сами номера набирают - программа перебирает все имеющиеся в базе номера, пытаясь дозвониться хоть до кого-нибудь.

Если программа дозванивается, то переводит звонок на оператора, у которого на компьютере всплывает карточка "клиента" с основной информацией - как зовут, сколько должен и краткие пометки по результатам предыдущих разговоров.

Итак, в какой-то момент вам позвонили с незнакомого номера и грозным голосом потребовали вернуть деньги.

Шок! Паника! И звонящий такой серьёзный, грубый, наглый, как бандит разговаривает, или даже как прокурор - неизвестно что хуже. Страшно!

И в самом деле. Если предполагаете, что это какие-то коллекторы - можно просто не отвечать. Вы же имеете на это полное право - разговаривать только с теми, с кем хотите. Вы хотите разговаривать с коллекторами? Вряд ли. Значит можно просто не отвечать. Игнорировать звонок, или сбрасывать - не важно. Никто вам ничего за это не сделает. А у вас наверняка есть дела и поважнее..

Первым делом после звонка пишем заявление об отзыве персональных данных - кредитору, с требованием отозвать у всех, кому уже было передано. Персональные данные ваши - вы сами решаете кому ими владеть/обрабатывать, а кому нет. закон на вашей стороне. Копию заявления с отметкой о получении оставляем себе.

Кстати, один человек написал для себя хорошее мобильное приложение "Антиколлектор". Если установить его на телефон, коллекторы будут вам дозваниваться ооочень редко.

Если же вам скучно, можно и ответить. И тогда в первую очередь нужно выяснить - кто же это такой вам звонит, и деньги у вас вымогает?

НО! Если в процессе разговора вдруг вам стало неприятно, или страшно, или вы начали злиться - лучше сразу повесить трубку. Даже не прощаясь. Единственная цель коллекторов - чтобы вы заплатили. Хоть сколько-нибудь. И для этого "раскачивают" ваши эмоции. Любое проявление эмоций - значит вас "зацепили", и можно раскачать сильнее. А человек в состоянии эмоциональной нестабильности сделает всё возможное, чтобы вернуться к спокойствию. И денег заплатит тоже. Именно на этом и играют коллекторы.

В общем, если коллекторы начинают наглеть, ничего не слышат, еще и угрожают, то им прямая дорога:

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Долг, Юридическая помощь, Длиннопост

Методики ведения диалогов у коллекторов достаточно просты. Напишу в следующих постах какие техники ведения диалогов используют коллекторы, и узнаете как правильно строить диалог и что отвечать на вопросы, чтобы разговор принес вам хорошее настроение.

И знаете как бесит коллекторов спокойный тон, дружелюбная или покровительственная речь (ну вдруг там этот бедный мальчик-девочка голодный сидит на твердой табуретке..), и знание законодательства? Они просто сами прекращают диалог. Бывает даже жаль - вроде так мило общались.. :)

Невыплаченный кредит. Кто такие коллекторы и как с ними общаться Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Банк, Долг, Юридическая помощь, Длиннопост

Уточнение - коллекторами в этой статье называются все те лица, которые предпринимают какие-либо действия по отношению к вам для возврата долга, но вне судебного разбирательства.

По закону же общаться с должником имеет право только сам кредитор (банк или микрофинансовая организация-МФО), либо официальное коллекторское агентство (осуществляющее деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, включенным в специальный государственный реестр). А чтобы в реестр попасть - это еще постараться надо.

Для упрощения: коллекторы делятся на 3 категории:

1. представители - работники кредитной организации (банк, или микрофинансовая организация (МФО)), где вы взяли кредит. Если общаются нормально, то с ними можно договариваться о реструктуризации на выгодных для вас условиях. Любые договоренности нужно подписывать дополнительным соглашением к кредитному договору - иначе потом не докажете, что вы с Васей договорились так, а не иначе. Но лучше сразу рекомендуйте обращаться в суд. Если подадут - в целом вы знаете что делать дальше. Если нет - скажите - напишу подробнее как судиться по кредитам.

2. представители коллекторского агентства, работающие с кредитной организацией по агентскому договору - долг при этом остается в кредитной организации (МФО, или банк). Если общаются нормально, то с ними можно договариваться о реструктуризации - опять же - на выгодных для вас условиях и с письменным подкреплением.

3. представители коллекторского агентства, которое выкупило ваш долг у кредитной организации - самые наглые по поведению товарищи, но с ними проще всего бороться. И есть небольшой плюсик. Так как эти товарищи выкупили ваш долг у банка/МФО за копейки (2-5% от суммы долга), с ними можно попытаться договориться о полном погашении долга тоже "за копейки", например, процентов за 20 от оставшегося в МФО/банке долга.

Коллекторы делают все возможное, чтобы вы пошли и заплатили им деньги. Причем даже внятно рассказать не могут сколько и почему именно столько вы должны. Каждый раз называют разные цифры - иногда больше, иногда меньше.

Самый правильный ответ для них:

Кратко ваша реакция на действия коллекторов. Что делают - Законность - Что делать - Какая кара коллектору (если есть)

1. СМС вам с просьбой погасить долг. Законно. Игнорировать

2. СМС вашим друзьям/знакомым с просьбой погасить долг. Не законно. Жалобу в Роскомнадзор и Прокуратуру. Штраф.

3. СМС с угрозами жизни/здоровью вам, или родным/близким/друзьям. Не законно. Заявление в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. Посадка до 2-х лет.

4. СМС "К вам направлена выездная группа".  Условно законно. Выездную группу, как правило, никто не отправляет. Это просто элемент запугивания. На всех должников никаких групп не напасешься. Так что можно даже не печь пироги к их приходу - никто не придет. Можно игнорировать, но смс сохраните. Если кто-то всё же придет и грубо разговаривает - ниже..

5. СМС: "вы нарушили закон по статье мошенничество". Условно законно. Если вы хоть пару платежей по 100 рублей сделали - брехня, игнорировать.

6. Звонят на контактный телефон. Законно только в будни с 8 до 22 часов. Можно игнорировать. В противном случае - жалоба в ФССП, Прокуратуру, Роскомнадзор. Штраф.

7. Звонят родным/друзьям. Не законно. Жалобы в Роскомнадзор и Прокуратуру. Штраф.

8. Звонят родным/друзьям с угрозами. Не законно. Жалобу в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. До 2-х лет.

9. Приходят и грубят. Не законно. Жалобу в полицию, Роскомнадзор, Прокуратуру. До 5-ти лет.

Описано не всё - добавляйте ситуации в комменты - разберем.

Показать полностью 3
2529

Волчья работа.

Друга начали донимать звонками из банка. А тут уже нашли в соцсетях и пишут туда. Позже говорит, уже с другой страницы писали. Они имеют право вообще лезть в личную жизнь? Я не смог найти инфы по этим вопросам, и что делать в таких случаях не ясно.

Волчья работа. Коллекторы, Друг, Долг, Социальные сети, Банк, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: