Деньги в СССР #1. Зарплаты.

Начал переписку в комментариях с @RedSnowman

#comment_118257276

о том, как жилось в Советском Союзе.

Традиционно, для ЛЛ цитата:

RedSnowman

Как человек, никогда не живший в СССР, скажу - моя мама на стипендию могла поехать отдохнуть в Ленинград,, учась в Кровом Роге. А я в Новосибирске, при шикарном капитализме, получал стипендию 1350 рублей. Какое турнэ я мог себе устроить?


Понял, что в комментарии описать жизнь в СССР, даже её отдельный аспект - деньги, не получится. Сел писать пост, в один не уложиться. Ловите новый цикл.

Не буду писать про современные стипендии - не знаю. Не буду описывать "за всю Одессу", только то, что сам видел, что сам трогал.

Попробую расписать доходы/расходы.


По времени 60-е - 80-е. Город Екатеринбург. Зарплаты - начисленная в месяц в рублях (это если я где-то пропущу).


Налоги на зарплату - 13% - подоходный (аналог НДФЛ).

Налог на бездетность - 6% - платили все мужчины, не имеющие детей, и женщины, состоящие в браке, не имеющие детей. Женщинам было экономически выгодно сначала родить, а затем зарегистрировать брак.

На Урале эта беда (налоги) частично компенсировалась "уральским коэффициентом" 15%.

Как часто говаривали: "плюс уральские, минус подоходный, так на так и выйдет".


Начнем с зарплат.

Минимальная, известная мне зарплата на неквалифицированной работе - 80 рублей.

Техник на крупном оборонном предприятии - 110 руб.

Инженер там же - 125 руб.

Наладчик там же в цехе - 170 руб.

Начальник отдела - 200-240 руб.

Станочник с 3 разрядом после ПТУ - 780 руб. (столько лет прошло, до сих пор бомбит, успокоюсь, напишу подробнее)

Секретарь РК ВЛКСМ - 220 руб.

Секретарь РК КПСС - 330 руб., + иногда премии - это отличается от современной системы, когда к маленькому бюджетному/чиновничьему окладу плюсуются в разы его превосходящие премии и доплаты

Лейтенант СА - 220 руб., старший л-т - 240 руб., 120 оклад + 100 (120) за звание, плюс бесплатный проезд, плюс время к отпуску на проезд, плюс обмундирование

Инженер в нефтегазе на Северах - 760 руб

Стипендия в УПИ - 40 рублей, на радиотехническом факультете - 55 рублей, повышенная на РТФ (для отличников) - 63,5 руб.


Наврал. Самые маленькие зарплаты о 0,7 руб. до 7,60 руб. (помним - за месяц!) сдельно получали надомницы на зачистке облоя на пластмассовом литье на 340 заводе - завод Точной механики, ныне не существует. В основном, устраивались женщины с маленькими детьми, когда садик ещё не дали, а за тунеядство привлечь уже могут.


Про расходы в следующих постах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужден признать, что ты написал какую-то херню. Особенно это ярко заметно при твоём "уточнении" 60-80-е. Брал цифры с потолка. Отсюда у тебя и 780 и пр. В 1961 была девальвация. Остальную херню не хочу и обсуждать.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С деньгами я познакомился году так в 1964, увидел их, а в 66-м уже ходил за хлебом, зажав в кулачке 20-копеечную монету. И приносил домой сдачу - 2 копейки. И обгрызенную буханку свежего ароматного хлеба, за что периодически и получал выговоры.


В 1961 году была деноминация. Номинал денег изменили в 10 раз. Отголоски этой реформы, неосознанные, до сих пор есть во многих семьях. А девальвация - это немножко другое.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунду пишешь.К зарплате инженера 3-ей категории в 120 рублей на производстве начислялась ещё и месячная премия (порядка 40%,) квартальная премия ( по разному, обычно1-1,5 оклада) 13-я зарплата. Некоторым категориям платили прогрессивку.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то хорошо к зарплате плюсовать премии, которые преспокойно могли и не дать.

"Уж ты, Зин, лучше помолчала бы. Накрылась премия в квартал..." (С)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не получиить премию - нужно совершить нечто экстраординарное.

Например - переночевать в медвытрезвителе, попасться пьяным на проходной, украсть что-либо с завода, злостно нарушить правила техники безопасности.

Ну или если жена напишет жалобу в партком...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы продолжение забыли, почему накрылась? Причем, что б премии лишали через комиссию, еще надо было доказать вину человека.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, факт остаётся: премии не были обязательными - их могли лишить за что-то, также их могли тупо не дать, если предприятие не давало нужных показателей.

PS. Про песню: а на что, интересно, Зина пожаловалась, что человека лишили премии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пил, гулял, руки распускал. На это в основном жены жаловались. Особенно если изменял.

А что б предприятие нужных показателей не давало, это должно было такое ЧП случиться!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть на производстве и давали премии, в НИИ премия была невиданной роскошью, хотя и в одном объединении работали.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда совсем непонятно-за что в том НИИ работать.

Когда на всех заводских проходных - Требуются..требуются..требуются..

Вероятно там работали те самые сторублёвые инженеры - просиживальщики штанов которые и в этой жизни никому не нужны.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Папа,завлаб.в НИИ.320 р зп.там правда ещё то ли авторские,то ли за патенты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых НИИ хорошо была поставлена хоздоговорная работа, которая давала неплохой приработок. Кстати, из таких работ и выросли Центры НТТМ.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Папа после горного.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку