Деньги в СССР #1. Зарплаты.

Начал переписку в комментариях с @RedSnowman

#comment_118257276

о том, как жилось в Советском Союзе.

Традиционно, для ЛЛ цитата:

RedSnowman

Как человек, никогда не живший в СССР, скажу - моя мама на стипендию могла поехать отдохнуть в Ленинград,, учась в Кровом Роге. А я в Новосибирске, при шикарном капитализме, получал стипендию 1350 рублей. Какое турнэ я мог себе устроить?


Понял, что в комментарии описать жизнь в СССР, даже её отдельный аспект - деньги, не получится. Сел писать пост, в один не уложиться. Ловите новый цикл.

Не буду писать про современные стипендии - не знаю. Не буду описывать "за всю Одессу", только то, что сам видел, что сам трогал.

Попробую расписать доходы/расходы.


По времени 60-е - 80-е. Город Екатеринбург. Зарплаты - начисленная в месяц в рублях (это если я где-то пропущу).


Налоги на зарплату - 13% - подоходный (аналог НДФЛ).

Налог на бездетность - 6% - платили все мужчины, не имеющие детей, и женщины, состоящие в браке, не имеющие детей. Женщинам было экономически выгодно сначала родить, а затем зарегистрировать брак.

На Урале эта беда (налоги) частично компенсировалась "уральским коэффициентом" 15%.

Как часто говаривали: "плюс уральские, минус подоходный, так на так и выйдет".


Начнем с зарплат.

Минимальная, известная мне зарплата на неквалифицированной работе - 80 рублей.

Техник на крупном оборонном предприятии - 110 руб.

Инженер там же - 125 руб.

Наладчик там же в цехе - 170 руб.

Начальник отдела - 200-240 руб.

Станочник с 3 разрядом после ПТУ - 780 руб. (столько лет прошло, до сих пор бомбит, успокоюсь, напишу подробнее)

Секретарь РК ВЛКСМ - 220 руб.

Секретарь РК КПСС - 330 руб., + иногда премии - это отличается от современной системы, когда к маленькому бюджетному/чиновничьему окладу плюсуются в разы его превосходящие премии и доплаты

Лейтенант СА - 220 руб., старший л-т - 240 руб., 120 оклад + 100 (120) за звание, плюс бесплатный проезд, плюс время к отпуску на проезд, плюс обмундирование

Инженер в нефтегазе на Северах - 760 руб

Стипендия в УПИ - 40 рублей, на радиотехническом факультете - 55 рублей, повышенная на РТФ (для отличников) - 63,5 руб.


Наврал. Самые маленькие зарплаты о 0,7 руб. до 7,60 руб. (помним - за месяц!) сдельно получали надомницы на зачистке облоя на пластмассовом литье на 340 заводе - завод Точной механики, ныне не существует. В основном, устраивались женщины с маленькими детьми, когда садик ещё не дали, а за тунеядство привлечь уже могут.


Про расходы в следующих постах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

А вот меня бомбит от налога на бездетность. Притом сильно так. Жесть какая .

раскрыть ветку (67)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Налог на яйца" был введён в 44-ом году, когда каждый 6-ой житель СССР был потерян на войне. Ага, приходилось стимулировать рождаемость различными методами. Исполнено в лучших традициях: и население за вымя потрогали, и казну пополнили. К слову, не брали с тех кто детей не мог иметь по состоянию, или потерял детей на фронтах, и с лиц старше 50-ти лет. Ну и надо понимать, что это было в стране, которая с 6-ти месяцев предоставляла ясли-сад даром, путёвки в лагеря и санатории, и многие другие ништяки многодетным, вроде внеочередного получения квартиры, или дополнительных земельных участков для жителей сельской местности. Налог сильно задевал пожалуй, только богему, т.к. остальные плодились вполне успешно.

З.Ы. В наши дни, дети тоже дают определенные ништяки, вроде мат капитала, сниженной ставки по ипотеке. Может вам движение возглавить, типа: "мат капитал бездетным", а то что за хуйня: налоги берут у всех, а деньги дают только овуляшкам?

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в РФ не живу, мне светит максимум 100 евро в месяц")детские.


А о детях никто не думал? Главное наплодить , а потом скинуть в ясли? Т.е. ребенок растет сам вроде как. Люди будучи сами еще детьми, делают новых людей.


Я за то что бы люди делали детей когда они к этому готовы, чтоб потом не гнобить и не попрекать ребенка упущенной жизнью.  Когда есть хотя какой-то жизненный опыт. Я наверное странная, но мне моя жизнь важнее , чем государство.


А если человек детей ненавидит,не хочет и не любит, ему тоже надо заделать чтоб не платить 6%, ну разве не маразм?


Я знаю, что тут такое мнение не популярно. Дитачки это прекрасно и лужайки и т.д. Но я за ответственное отношение к деторождению и семье.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А о детях никто не думал? Главное наплодить , а потом скинуть в ясли? Т.е. ребенок растет сам вроде как. Люди будучи сами еще детьми, делают новых людей.

Что-бы у вас было с децл понимания о 40-ых годах в СССР: моего дядю родили в поле, он был 3-им их 9-ти детей в семье. После того как он родился, его покормили, и отправили на телеге домой, а сама баба Надя вернулась в поле дорабатывать смену.


Я за то что бы люди делали детей когда они к этому готовы, чтоб потом не гнобить и не попрекать ребенка упущенной жизнью. Когда есть хотя какой-то жизненный опыт. Я наверное странная, но мне моя жизнь важнее , чем государство.

Ну так даже в тоталитарном совке, всего за 6% зарплаты вы могли жить как вы считаете правильным. И это не 6% от того что осталось после вычета других налогов, а просто 6%. Сейчас в РФ население имеют гораздо жестче в налоговом плане, и всем насрать сколько детей.


Я знаю, что тут такое мнение не популярно. Дитачки это прекрасно и лужайки и т.д. Но я за ответственное отношение к деторождению и семье.

Не надо лицемерить, вы прекрасно осознаёте, что на пикабу как раз популярно мнение что "лучше позже, но пизже". Правда, с отвественностью нынче перебор, и некоторые становятся родителями под старую жопу. Потом начинается всякая херня типа: "ой, у меня такой юный ребёнок, а у меня геморрой, возрастная гипертония, 2 инфаркта, 1 инсульт, подагра, МКБ, преддиабет и прогрессирующая дальнозоркость, ну ещё артрит и межпозвоночная грыжа, но я охуенно готов, у меня вчера закончилась ипотека, и мне одобрили кредит на ауди Q7 по трейд-ин. Люди охуенно смертый организм, и чем он старше - тем он смертнее. Никто не заставляет вас размножаться, но времени будет не хватать всегда. Всегда можно найти что-то, что можно улучшить до зачатия детей, но где-то очень глубоко, в основе этого монолита, лежит тупо страх проебать лучшие годы жизни вскакивая по ночам из-за того что ребёнку приснился очередной кошмар, сменить три работы, и забыть всё чему учили в институте. Но это ИМХО. Вы на самом деле все молодцы, что так ответственно подходите к размножению *хлоп-хлоп*

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раньше жили в пещерах и заебок был же.


В 20 мне нах ребёнок не был нужен, если бы он случился, воспитывала бы его моя мама это точно.


Сейчас у нас у обоих нормальная работа, с нормальными декретными, квартира есть, машина есть. Все что надо есть, мы погуляли ,вкусно попили/поели, поездили по миру. У нас есть жизненный опыт, мнеиесть что рассказать/научить ребенка. Я готова и мужчина мой тоже. Мыиуверены что мы справимся и это не разрушит нашу семью. Поэтому мы бедем делать детей, которые будут счатливы. Меня блин родили потому что так делали все, ну и так же на меня забили. Результат плачевный, я бы не хотела чтобы мой ребенок проходил через это.   

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, я понял ваш взгляд ещё до того как вы его высказали. Относитесь к налогу на яйца, как к 6% налоговой льготе для тех, кто сделал детей. Типа помощь молодой семье.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К этому можно относиться как угодно, ну получается, что люди должныне были оплачивать проживание чужих детей,  с какого? Особенно мужчины, почему они то должны платить с 18, а женщины только в браке-?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такая страна была - оплачивали чужих, и хавальник не открывали. А сейчас пенсию не себе, налоги не себе, мат.капитал другим оплачивают, но рассуждают о том какая несправедливая страна была - СССР.

Автор поста оценил этот комментарий
К слову, не брали с тех кто детей не мог иметь по состоянию

а как они узнавали есть ли возможности иметь детей или нет? ну допустим приходит парень и говорит что он импотент. Как они проверят так ли это на самом деле?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Врачебная комиссия выносила решение о неспособности иметь потомство. Налог тогда снимали.

Импотенция не причина не иметь потомство.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Импотенция не причина не иметь потомство.

а как же тогда сперму доставать?


ну или другой вариант. Сознательно портишь себе качество спермы перед анализами. Горячая сауна, частая мастурбация. И тогда результаты покажут что вы бесплодны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При оральном сексе все хорошо достается)))

Так это уже подделка - мошенничество.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При оральном сексе все хорошо достается)))

нет, импотент и всё тут. Как они докажут обратное?


Так это уже подделка - мошенничество.

а как они это докажут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как у коней собирают сперму. Соберут и изучат.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А прикиньте размер - 6%. От зарплаты в 120 руб. это 7,20. При цене обеда в заводской столовой 0,70 руб. - две недели обедов.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих странах ставка НДФЛ (эквивалентных ему налогов) сильно зависит от статуса человека, в том числе наличия супруга и детей. Правда, получается не бах и 6%, всё сложнее с учётом прогрессивной шкалы, но всё же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии, если человек женат, ставка налога уменьшается:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 4. С рабочих и служащих и приравненных к ним по обложению подоходным налогом граждан налог начисляется предприятиями, учреждениями и организациями по их заработку за прошлый месяц и удерживается из заработной платы за первую половину текущего месяца в следующих размерах:

а) при месячном заработке до 150 руб. — в размере 5 руб. в месяц;

б) при месячном заработке свыше 150 руб. — в размере 5 процентов заработка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это откуда?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. (“Ведомости Верховного Совета СССР” 1941 г. № 42)

О НАЛОГЕ НА ХОЛОСТЯКОВ, ОДИНОКИХ И БЕЗДЕТНЫХ ГРАЖДАН СССР

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Почитаю. Почему у меня-то с моих 120 целых 6% удерживали?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку