Деньги под ногами, а народ в деревне нищенствует.

Живу в деревне, держу хозяйство, в частности свиней, и вот каждый раз когда в интернете заходит разговор о ЛПХ, большинство уверяет меня что это не рентабельно, а свиньи уж и вовсе сожрут все твои деньги.


И каждый раз я просто охреневаю от того что люди не могут сложить 1 и 1, при чём даже в деревнях, даже мои соседи так мыслят.

Давайте по порядку:
1 В школе Крылова наверное все читали? Свинью под дубом помните? Что она там ела?

2 Основное население России расположено как раз в той климатической зоне где растёт дуб.

3 Лесов в страна много, и вход в них пока бесплатный.


Думаю вы уже поняли к чему я клоню.
Каждый взрослый дуб в год даёт под 100кг желудей, которые по сути своей являются орехами, и содержат значительное количество жира, белка и углевода, по питательности желудь не уступает злаковым .
И каждый год, любой желающий может набирать в лесу (по закону имеет право) хоть по сто тонн этих желудей, ну хотя 100 не выйдет если не приспособить какую-нибудь технику под это. Но с самодельным ситам, граблями и совковой лопатой 10-20 тонн можно собрать.
А это в свою очередь неплохое подспорье для разведения свиней, нужно только вырастить некоторое количество буряка, что бы их запор не мучал и проблема прокорма решена, хватит и себе и на продажу.

В общем и целом тысяч 200-300 в год можно заработать таким образом на совершенно дармовых кормах, но люди предпочитают ныть и рассказывать о том как они хуй без соли доедают.

И ведь это не всё что можно без проблем получит от леса, у нас тут ещё очень много клёнов, и наша семья единственная собирает кленовый сок и загатавливает сироп на год. Это уже вовсе какой-то идиотизм, все берёзы варварски изрублены, каждую весну народ собирает берёзовый сок, но к клёнам даже никто не подходит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

дубы видел только в парке. в лесах сплошные ёлки.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зажрались ваши свиньи, хвою не едят...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку