Деньги не меняют человека, они просто помогают увидеть его в истинном свете

Наследство, понты... Тоже решил внести свою лепту. "Моё" не ставлю, так как случилось не со мной.


Лет десять назад у нас в доме работал дворник. Приветливый мужик, всегда и в подъезде и во дворе было чисто. Вобщем - работал хорошо. Потом куда-то надолго пропал, а после вернулся и человека было не узнать. Стал замкнутый, понурый, хромает сильно, сам не свой, короче. Попытался узнать что случилось - отмахивается, но видно по глазам что что-то случилось.


Однажды пошёл в ЕИРЦ по делам и пока стоят в очереди (а что ещё там делать)  разговорился с соседом. Упомянул про этого дворника и он мне рассказал вот что.


Этот дворник снимал у него комнату. Сам приехал из Ульяновска что бы ухаживать за матерью. У неё в Москве своя квартира четырёхкомнатная, живёт одна. Мне это сразу показалось дикостью - мать одна жила в огромной квартире, а сын снимал комнату. Ну да ладно, чужая семья потёмки.


Вобщем однажды матери не стало и кваритра по завещанию досталась ему. Квартира огромная, обставлена по самое небалуй. Содержать такую квартиру было просто не по карману.


Он решил продать кваритру, купить что-то поменьше, а на оставшееся погулять. Вобщем у человека появились неплохие деньги и почти одновременно рядом оказалась проврная бабёнка. Пока мужик прикидывал варианты его очень оперативно обработали, что пожить он может и у неё, а вот машину было бы замечательно купить. К тому же до работы ему ездить не близко, а так хоть комфотно будет.


Без пап-мам и кредитов взяли они мерседес. Ну как без пап-мам? В салоне же не знали от куда у него деньги, а так пришёл и как король взял то что понравилось, а не то на что хватало.


После покупки машины деньги ещё оставались поэтому на работу не спешил возвращаться. Жил ни в чём себе не отказывая. А потом всё покатилось к чертям собачим.


Одно дело купить машину, а другое - оплачивать сдержание. Деньги стали улетучиваться с невероятной скоростью. Дальше - больше. Опыта вождения у него никакого, считай, и это было просто вопросом времени когда он найдёт свой столб. Но к его несчатью это оказался не столб, а другая машина. Не менее крутая. Вобщем попал мужик дважды. И в больницу и на ремонт чужой машины. Про свою уже и не думает.


Через пару месяцев его выписывают и приходит он к своей мадаме, а у той уже новый кавалер. Мужик даже сказать ещё ничего не успел, а тот на него с кулаками и говорит что если ещё раз тут появится, то доломает ему ноги окончательно.


Вобщем кое-как пришёл он в себя, благо деньги ещё оставались и удалось уладить конфликт по ДТП. Того что у него осталось хватило в притык что бы купить себе комнату - что бы хотя бы не снимать.


Вот так вот человек, получивший четырёхкомнтаную квартиру, остался с одной единственной комнатой и с подорванным окончательно здоровьем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно говорил и буду говорить, что нищебродам нельзя давать большие деньги. Они привыкли ценить только маленькие с их простыми потребностями.


Когда же нищебродам сваливается состояние - им рвет крышу и начинают всплывать все их хотелки и мечты. Так же нищеброды подсознательно пытаются доказать окружающим, что они чего то там стОят и вообще крутыхи.


Состоятельные же люди никому ничего не собираются доказывать мереном илипоследним айфоном. Их не затягивает потреблядство даже с большими деньгами. Для них телефон это телефон, машина - машина, а не способ выделится.


Вот и получается, что нищеброд всегда будет нищебродом.


PS: Бывают исключения. Все написанное не 146% верно для всех.

раскрыть ветку (50)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Притом нищеброд - это скорее состояние души. Бывают и обеспеченные люди с нищебродским мышлением. Правда, недолго они обеспеченными бывают....
3
Автор поста оценил этот комментарий

пока сам бабки не заработаешь не поймешь их цену, а спустить их хуйня вопрос

21
Автор поста оценил этот комментарий
Состоятельные же люди никому ничего не собираются доказывать мереном илипоследним айфоном.

Кто-то же покупает дико дорогие машины и недвижимость.

раскрыть ветку (23)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

те, для кого это не дико дорого

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть огромная разница...Если человек имеет постоянный большой доход и для него покупка Мазератти будет сравнима как для нас покупка и содержания Соляриса, то почему нет.  А речь идет о нищебродах, которые проебывают то что они не заработали, а получили нахаляву.

Автор поста оценил этот комментарий
Это для тебя они дико дорогие
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня и гречка за 3к дико дорогая, но это не значит, что я зарабатываю настолько мало. Смекаешь к чему я клоню?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее дело не в нищебродстве. а в системе ценностей. которая часто присуща низшим слоям общества. Отсюда в одном комплекте и нищебродство и невероятное желание понтоваться. так как никаких других способов самовыражения они не знают
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее дело не в нищебродстве. а в системе ценностей. которая часто присуща низшим слоям общества.


Ну я это и имел ввиду. Есть товарищ с небольшим доходом, так он лет за 5 сменил штуки 3 телефона в кредиты. Т.е. он пиво в кафе не идет пить, так как ему дорого!

Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это доступно и безобидно донести моему парню? Цель его жизни - это ланд крузер. И вот как раз он пытается постоянно кому-то что-то доказать. Вот нахераааа?! Жаль он пикабу не читает(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предложите ему пожить пару месяцев словно у вас есть крузак. Откладывайте деньги из бюджета, словно вы заправили бензин, купили масло, ну и прочие расходники.

Автор поста оценил этот комментарий

а ты что бы делал, если тебя внезапно образовалось 10 лямов рублей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты что бы делал, если тебя внезапно образовалось 10 лямов рублей?



Пф... Запросто!

1. Ложим 10 лямов в банк под проценты. Допустим 12% в год. Это 100 000р месяц.

2. Берем квартиру в ипотеку в этом же банке (ну допустим)

3. Гасим процентами ипотеку.

4. Квартиру сдаем.

5. Через лет 5 в наличие 10 лямов и халявная квартира.


Но я понял что вы спрашиваете. Мне по сути много не нужно. Наверно сделал бы зубы все и сразу, а не по одному в год. Купил бы участок и построил сразу дом со всякими ништяками.


Ну это на первое время. Может быть поехал на Филиппины на месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

норм идея. Остался пустяк - достать 10 лямов.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена такая. Забираю у нее почти всю зарплату. Иначе просрёт свои копейки за два дня а потом скулит у меня денег на телефоне нету у меня трусы предпоследние порвались А можно мне куксу купить.
Автор поста оценил этот комментарий

ммм....если честно всегда (исключений не видел) начинают смотреть на всех свысока и говорить сквозь зубы

4
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя, видимо, тоже какие-то проблемы с ценностями, если вот так делишь людей.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вовка и Ко, тоже так думают.
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, к кому же относишь себя?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я тут причем? У меня телефон 5800.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так зули делить на "нищебродов" и состоятельных? Нормальных людей при небольших деньгах хватает
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В России нет "среднего класса", у нас либо нищеброды, либо состоятельные, так повелось уж :D

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да, нищеброды с квартирами, целый день сидящие в интернетах прям последний хуй без соли доедаем.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ути какой... и каждый этот магнат купил себе эту самую квартиру, как я погляжу. Интернетом бахвалиться нынче уже не модно, в конце 90х прокатило бы. Сколько там нынче средняя зарплата в России по регионам? Если её спроецировать на цену квартиры в оном регионе, то что получится?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что... Если нет машины за 5 лямов и дома за 40 лямов - вы нищеброд и не лечитесь! За пруфами сходите во Вконтактик, вам там быстро объяснят) Зато если вы снимаете хрущебку в пригороде и уже доели тот самый хуй без соли, но у вас есть часы за 10тыс бакинских - вы красава и серьезный человек)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальных людей при небольших деньгах хватает

И? Какое отношение это имеет к каменту? Я где-то говорил другое?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку