1140

Деньги не меняют человека, они просто помогают увидеть его в истинном свете

Наследство, понты... Тоже решил внести свою лепту. "Моё" не ставлю, так как случилось не со мной.

Лет десять назад у нас в доме работал дворник. Приветливый мужик, всегда и в подъезде и во дворе было чисто. Вобщем - работал хорошо. Потом куда-то надолго пропал, а после вернулся и человека было не узнать. Стал замкнутый, понурый, хромает сильно, сам не свой, короче. Попытался узнать что случилось - отмахивается, но видно по глазам что что-то случилось.

Однажды пошёл в ЕИРЦ по делам и пока стоят в очереди (а что ещё там делать)  разговорился с соседом. Упомянул про этого дворника и он мне рассказал вот что.

Этот дворник снимал у него комнату. Сам приехал из Ульяновска что бы ухаживать за матерью. У неё в Москве своя квартира четырёхкомнатная, живёт одна. Мне это сразу показалось дикостью - мать одна жила в огромной квартире, а сын снимал комнату. Ну да ладно, чужая семья потёмки.

Вобщем однажды матери не стало и кваритра по завещанию досталась ему. Квартира огромная, обставлена по самое небалуй. Содержать такую квартиру было просто не по карману.

Он решил продать кваритру, купить что-то поменьше, а на оставшееся погулять. Вобщем у человека появились неплохие деньги и почти одновременно рядом оказалась проврная бабёнка. Пока мужик прикидывал варианты его очень оперативно обработали, что пожить он может и у неё, а вот машину было бы замечательно купить. К тому же до работы ему ездить не близко, а так хоть комфотно будет.

Без пап-мам и кредитов взяли они мерседес. Ну как без пап-мам? В салоне же не знали от куда у него деньги, а так пришёл и как король взял то что понравилось, а не то на что хватало.

После покупки машины деньги ещё оставались поэтому на работу не спешил возвращаться. Жил ни в чём себе не отказывая. А потом всё покатилось к чертям собачим.

Одно дело купить машину, а другое - оплачивать сдержание. Деньги стали улетучиваться с невероятной скоростью. Дальше - больше. Опыта вождения у него никакого, считай, и это было просто вопросом времени когда он найдёт свой столб. Но к его несчатью это оказался не столб, а другая машина. Не менее крутая. Вобщем попал мужик дважды. И в больницу и на ремонт чужой машины. Про свою уже и не думает.

Через пару месяцев его выписывают и приходит он к своей мадаме, а у той уже новый кавалер. Мужик даже сказать ещё ничего не успел, а тот на него с кулаками и говорит что если ещё раз тут появится, то доломает ему ноги окончательно.

Вобщем кое-как пришёл он в себя, благо деньги ещё оставались и удалось уладить конфликт по ДТП. Того что у него осталось хватило в притык что бы купить себе комнату - что бы хотя бы не снимать.

Вот так вот человек, получивший четырёхкомнтаную квартиру, остался с одной единственной комнатой и с подорванным окончательно здоровьем.

Дубликаты не найдены

+79

Любая история халявных денег, которая содержит "на оставшееся погулять", автоматически заканчивается плохо.
Ни разу не слышал, чтобы кто-то рассказывал что-то вроде: "Выиграл в лотерею - купил квартиру/машину/любовницу, на остальное решил гульнуть. Посидели с друзьями в баре до 22:00 и разошлись по домам."
Если уж "гулять", то до "победного"?

раскрыть ветку 6
+3
к сожалению так всегда и получается - если гулять, то до последнего. действительно, мозг отключается напрочь в такие моменты.
раскрыть ветку 5
+14
А по мне, если решили погулять и все хорошо закончилось - то и рассказывать никто не будет. Или вы хотите, чтобы с вами делились историями из разряда "Мужик продал квартиру, купил однушку, а остаток положил в банк под проценты"?
раскрыть ветку 4
+34

сдавал бы эту 4-х комнатную, а сам грелся бы в Индиях-Тайландах etc.

Тот случай, когда большие халявные деньги тут и сейчас "жгут" руки сильнее, чем мало но оооочень долго.

раскрыть ветку 7
+28
4 комнаты очень сложно сдать. Лучше разменять на две двушки
раскрыть ветку 6
+10

Такие хаты студенты на троих с удовольствием берут.

раскрыть ветку 5
+37

да дело то не в бабах, дело в наличае мозга в голове, а кто уж их пудрит - баба/политики/"настоящие" историки и  экономисты, уже дело третье

раскрыть ветку 10
+27

Всё верно. Не знаю, что должно быть в голове у человека, если он всю жизнь был никому не нужен, а стоило ему засветить деньги - так сразу появилась "любящая" женщина, и он искренне верит в подобное "случайное совпадение". А не был бы он дураком - не рассказывал бы всем подряд о деньгах, и не думаю что нахлебница клюнула бы на простого дворника без наследства.

Все эти истории такие одинаковые, но люди ничему не учатся... Как можно доверять тем, кто приходит в вашу жизнь только когда у вас есть деньги?

раскрыть ветку 7
+9

Видимо, от того что он дурак, мать с ним своим благосостоянием не делилась

+6

Это называется "началась белая полоса". Уж если начало везти то только успевай ништяки ловить)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
У меня было нечто подобное когда просто появилась машина. Довольно не плохая для того времени. Да и я был молод. И годика полтора всех покатал за просто так. А потом меня это заебало и я с казал идите нахуй.
0
Точно. Если в горожан опилки наебать кому быстро найдется.
раскрыть ветку 1
0
В голове
+40

Из всех историй за последнее время сделал ток один вывод. Бабы - зло, при том в чистом виде

раскрыть ветку 18
+16

а грязные бабы - вдвойне зло!))

раскрыть ветку 9
+4
мойте их в чистой/святой воде
раскрыть ветку 7
0

Ну почему же вдвойне зло, очень даже добро))

+7

конечно бабы зло, если своих мозгов в голове нет. а так то мужики хорошие

0
Вывод неправильный.
-8

Препод по истории в школе говорил, что все войны из-за баб. В последствии немного проанализировав я понял, что не только войны)

раскрыть ветку 5
+8
Эээ...а Вторую мировую тоже из-за баб?препод говорил что-то про это?
ещё комментарии
+5
Не из-за баб, а из-за того что некоторые ведутся на всякую хуйню потому что им самим так хочется. Но характера не хватает сделать что то про своей воле, а потом виноватых ищут.
Это называется реализация скрытых желаний. Бабы, только катализатор. Пуск
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Последние пару дней пикабу радует больше обычного, продолжайте писать эти истории =)

+3

Вообще

В общем

Других вариантов нет (

+3

лопух - он и с деньгами лопух и без них

+27

Я давно говорил и буду говорить, что нищебродам нельзя давать большие деньги. Они привыкли ценить только маленькие с их простыми потребностями.

Когда же нищебродам сваливается состояние - им рвет крышу и начинают всплывать все их хотелки и мечты. Так же нищеброды подсознательно пытаются доказать окружающим, что они чего то там стОят и вообще крутыхи.

Состоятельные же люди никому ничего не собираются доказывать мереном илипоследним айфоном. Их не затягивает потреблядство даже с большими деньгами. Для них телефон это телефон, машина - машина, а не способ выделится.

Вот и получается, что нищеброд всегда будет нищебродом.

PS: Бывают исключения. Все написанное не 146% верно для всех.

раскрыть ветку 50
+4
Притом нищеброд - это скорее состояние души. Бывают и обеспеченные люди с нищебродским мышлением. Правда, недолго они обеспеченными бывают....
+3

пока сам бабки не заработаешь не поймешь их цену, а спустить их хуйня вопрос

+13
Состоятельные же люди никому ничего не собираются доказывать мереном илипоследним айфоном.

Кто-то же покупает дико дорогие машины и недвижимость.

раскрыть ветку 23
+29

те, для кого это не дико дорого

+19

Тут есть огромная разница...Если человек имеет постоянный большой доход и для него покупка Мазератти будет сравнима как для нас покупка и содержания Соляриса, то почему нет.  А речь идет о нищебродах, которые проебывают то что они не заработали, а получили нахаляву.

0
Это для тебя они дико дорогие
раскрыть ветку 2
-10

Кто-то же покупает дико дорогие машины и недвижимость.

Бывают и исключения... Малолетки, бывшие колхозники с деньгами, тусовщики, где низя два раза появляться в одном и том же.

раскрыть ветку 6
-11

Ну ок. Кто-то захотел дорогой мерс, вместо дешевой десятки. Кто сказал что это будет понтом? Конечно, не спорю, есть те у кого это превратиться понт, но у других людей это просто качественная и комфортабельная машина до уровня которой не скоро ещё дойдут машины подешевле.
А кто-то конечно захочет Ламбо. Кто-то тоже чтобы понтонуться. А другая часть людей просто видит в ней красивый, мощный и комфортабельный автомобиль. Ну серьезно, ты часто видишь машины которые красивее чем Ламбо?
Потому не стоит всё грести в одну кучу

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+1
Тут скорее дело не в нищебродстве. а в системе ценностей. которая часто присуща низшим слоям общества. Отсюда в одном комплекте и нищебродство и невероятное желание понтоваться. так как никаких других способов самовыражения они не знают
раскрыть ветку 1
+2

Тут скорее дело не в нищебродстве. а в системе ценностей. которая часто присуща низшим слоям общества.

Ну я это и имел ввиду. Есть товарищ с небольшим доходом, так он лет за 5 сменил штуки 3 телефона в кредиты. Т.е. он пиво в кафе не идет пить, так как ему дорого!

0

а ты что бы делал, если тебя внезапно образовалось 10 лямов рублей?

раскрыть ветку 2
0

а ты что бы делал, если тебя внезапно образовалось 10 лямов рублей?

Пф... Запросто!

1. Ложим 10 лямов в банк под проценты. Допустим 12% в год. Это 100 000р месяц.

2. Берем квартиру в ипотеку в этом же банке (ну допустим)

3. Гасим процентами ипотеку.

4. Квартиру сдаем.

5. Через лет 5 в наличие 10 лямов и халявная квартира.

Но я понял что вы спрашиваете. Мне по сути много не нужно. Наверно сделал бы зубы все и сразу, а не по одному в год. Купил бы участок и построил сразу дом со всякими ништяками.

Ну это на первое время. Может быть поехал на Филиппины на месяц.

раскрыть ветку 1
0

Как бы это доступно и безобидно донести моему парню? Цель его жизни - это ланд крузер. И вот как раз он пытается постоянно кому-то что-то доказать. Вот нахераааа?! Жаль он пикабу не читает(

раскрыть ветку 1
0

Ну предложите ему пожить пару месяцев словно у вас есть крузак. Откладывайте деньги из бюджета, словно вы заправили бензин, купили масло, ну и прочие расходники.

0
У меня жена такая. Забираю у нее почти всю зарплату. Иначе просрёт свои копейки за два дня а потом скулит у меня денег на телефоне нету у меня трусы предпоследние порвались А можно мне куксу купить.
0

ммм....если честно всегда (исключений не видел) начинают смотреть на всех свысока и говорить сквозь зубы

-1
Вовка и Ко, тоже так думают.
-1
Хм, к кому же относишь себя?
раскрыть ветку 7
+1

А я тут причем? У меня телефон 5800.

раскрыть ветку 6
-2

У тебя, видимо, тоже какие-то проблемы с ценностями, если вот так делишь людей.

ещё комментарии
+2

ну, как говорится, некоторые люди бедные не просто так.

+2
Послушай бабу и сделай наоборот .давно сказано.
раскрыть ветку 15
+11

Послушай бабу и сделай наоборот .давно сказано.

Друг копил несколько лет втайне от жены. И говорит, мол - если моя узнала бы о сбережениях, то в течение года эти деньги проебались бы на всякую "жизненно необходимую" хуйню. А друг молчал и копил. В итоге купил квартирку (ну точнее на большую часть ипотеки)

Ибо почему-то многим женщинам деньги прям жгут руки и нужно срочно их слить на всякую хуйню.

раскрыть ветку 14
+2
Мне отец советовал то же самое делать: откладывать часть зарплаты втайне ото всех
раскрыть ветку 5
+1
Жизненно необходимая хуйня. Как-то грустно звучит )
раскрыть ветку 2
0
Прям моя жена но у нее деньги отбираю
-5

Всё хорошо, но как он потом легализовал свою покупку? А то я вот тут на гараж себе откладываю с колымов да с премий, уже треть насобирал, а вот как объяснять на какие шиши я его взял - ума не приложу.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

"Дорисковался, гадёныш! Говорил я ему, говорил: кабаки и бабы доведут до цугундера!" – © Горбатый, "Место встречи изменить нельзя"

+1

Читаю вот уже не знаю какой по счёту пост на эту тему

И понял, что у меня так дико пригорать начинает от людской тупости

+1
Я не понимаю, как человек, купивший дорогую машину и ращбивший чужую, может попасть на деньги?
Пиздежом попахивает. Даже идиот прикупил бы каско с такой кучей денег.
раскрыть ветку 3
+1
Мож это было в 90-х
-1
Осаго-то точно должно быть, чтобы компенсировать ремонт чужой машины, так что попахивает, да
раскрыть ветку 1
+2

Вы в какой реальности? Осаго покроет ремонта, например, на полтора лимона? Сказано же, что тачка, которую наш дворник влупил, тоже была не из дешёвых.

+1

Вот хорошо же люди могут жить.

А я вот жадный и бедный живу на 9 тысяч рублей в месяц и не имею ничего.

Была бы квартира своя - я б в ней жил.

Была бы двухкомнатная (или больше) - я б в ней жил, а свободные комнаты сдавал.

Было бы две квартиры - я б в одной жил, а другую сдавал...

Я вообще не вижу ни одной причины, что бы продать квартиру.

Особенно, если квартира единственная.

PS Кажется, я умру в одиночестве.

раскрыть ветку 6
+1
PS Кажется, я умру в одиночестве.
Меня в последнее время такие же мысли посещают, хотя получаю 60к.

Денег либо нет, либо совсем нет.

раскрыть ветку 5
0
А много не бывает в принципе. Просто живи по средствам. И в идеале бы откладывать на черный день.
0

Блин, на предыдущей работе я скопил около 150 тысяч и уволившись не работаю уже год.

Куда можно девать 60к в месяц?

раскрыть ветку 3
+1

все беды от баб! =D

раскрыть ветку 1
+3

верно, они ж "все беды" и рожают)

0

Я вот дворник а велик за 150к могу купить без кредитов, машины нет наверно по этому.

0
0
Ставить "моё" надо, так как твой пост не копипаста. Небольшой офф-топик.
0

нищеброд - это состояние души

0

Так ведь не секрет вроде, что зарабатывать деньги любой дурак сможет. А вот уметь их тратить гораздо сложнее.

0

Ламбо комфортабельный?

0

Дорогая, деньги не могут изменить людей. Они могут только помочь им быть самим собой.

0

легкие деньги уходят обычно легко. А если попадают в руки человеку, который ранее подобных сумм не видел даже - вообще сто процентный просер)

0

сдавал бы эту 4-х комнатную, а сам грелся бы в Индиях-Тайландах etc.

0

Это ж сколько тот мерин стоил то?)

раскрыть ветку 3
0

Я про ценник не интересовался, но тут, имхо, спросить сколько он за квартиру получил.

раскрыть ветку 2
0
походу его и с продажей неплохо кинули))
раскрыть ветку 1
-2
Рассказ какой-то... Кота с лампой короче... Как можно попасть на бабки сейчас? Или он без страховки? Как можно быть таким сказочным долбое..м .. В общем котэ с лампой однозначно
раскрыть ветку 1
0
Ну по поводу страховки....может история родом из 90-х...
-6

Подобные истории, либо бред от начала до конца, либо гипертрофированная фантазия автора. Не скрою, что есть ЕДЕНИЧНЫЕ случаи отсутствия головного мозга, но подобное исключение и вряд ли вызвало засилие подобных тем на пикабу.
Почему бред? А по тому, что человек по своему достатку и положению в обществе живёт в окружении себе подобных и его интересы варьируются в этих же кругах. Если олигарх или сын олигарха, то тебе будет не с руки общатсья с быдлом и ты крутишься в кругах себе подобных и интересы у тебя измеряются сотнями тысяч рублей.
А если ты разнорабочий низкого достатка, то и общаешься ты не с олигархами, а так же себе подобными и тонированая девятка будет для тебя мерседесом.
Опять же, люди которые так бесшабашно могут потратить большую сумму денег заканчивают обычно на привокзальных площадях, так как именно они и являются целевой аудиторией всяких разводил, а в простонародии лохами. И таких лохов обычно берут в оборот ещё до вступления в наследство. Так что никаких бешенных денег они ни в жизнь своей не увидят.

раскрыть ветку 9
+4
Подобные истории, либо бред от начала до конца, либо гипертрофированная фантазия автора.

Вот вы говорите такие случаи Единичны, а посмотрите ради интереса истории выигравших джек-пот в лотереях. Там даже и по миру реально единицы что-то адекватное сделали - например мужик выкупил компанию логистики, в которой работал дальнобоем и продолжил работать на фуре. В остальном большинстве первым делом уходят с работы и просто проматывают, умудряясь посраться со всей родней, подсесть на наркоту, да еще и улететь в долги.

раскрыть ветку 4
+1

Просто скопирую ответ под моим же постом:

Выиграть 30млн $ и получить квартиру, когда тебе негде жить, это немного разные вещи, нет?

раскрыть ветку 3
0
А если ты разнорабочий низкого достатка, то и общаешься ты не с олигархами, а так же себе подобными и тонированая девятка будет для тебя мерседесом.

Вы наверно пропустили момент, что этим людям досталось овердохуя денег. И то, что раньше было недоступным - сегодня стало возможным. Короче гуглите истории тех, кто выигрывал в лотерею.

раскрыть ветку 3
+1

Выиграть 30млн $ и получить квартиру, когда тебе негде жить, это немного разные вещи, нет?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: