8

Деньги на ветер: реальная стоимость курения

Серфил по новостям и прочитал статью об очередных планах по ужесточению продаж алкогольной и табачной продукции. НО зацепил меня другой факт – в 2018 году доля продаж табачной продукции достигла 15% от рынка товаров повседневного спроса. Меня эта цифра впечатлила – ведь это значит, что каждый седьмой рубль ритейл получает с продажи сигарет. Хоть я сам довольно долго курил и бросил всего около года назад, раньше почему-то не особо задумывался о том, сколько именно денег на это уходит. Стало интересно - гугл выдал кучу научных макроэкономических исследований, которые оценивали выгоду для здравоохранения, работодателей, государства... но не самого курильщика. Поэтому взял калькулятор и начал считать.

Деньги на ветер: реальная стоимость курения Длиннопост, Текст, Курение, Экономия, Реальная история из жизни, Интересное, Деньги, Гифка

1. Прямые расходы – покупка сигарет. Тут все просто: за 2018г в РФ было продано 238 млрд сигарет на 1,6 трлн руб (веселенькая такая цифра – как весь бюджет на нацпроекты здравоохранения, хехе), получаем среднюю цену сигареты около 7 руб. Количество выкуриваемых сигарет в день зависит от пристрастия, стажа и тд, но нам важно понять порядок – поэтому возьмем также среднюю цифру в 15 сигарет в день (тоже взял все проданные сигареты и поделил на всех курильщиков).
ИТОГ: 15*7*365 = 38 тыс. руб в год. Сумма не маленькая, но и не шокирующая :)

Деньги на ветер: реальная стоимость курения Длиннопост, Текст, Курение, Экономия, Реальная история из жизни, Интересное, Деньги, Гифка

2. Теперь самое интересное – это непрямые расходы. Я не стал рассчитывать, сколько недополучит пенсии курильщик :) , теряя 6-10 лет своей жизни, а также потенциальные расходы на лечение инфаркта, рака, инсульта, диабета и всех прочих болезней, с которыми можно столкнуться после 45 - ведь здесь можно говорить только о вероятности (да-да, у меня тоже есть знакомый, чей дед всю жизнь пил, курил и дожил до 100 лет). Но можно оценить потери, которые несут курильщики прямо сейчас. Причем среди них – дополнительные затраты на стоматолога (курение – дополнительный кариес каждые 2 года и минус 2-3 зуба за каждые 5 лет), лекарства для ЖКТ и от простуды (курильщики болеют чаще на 20-30% https://med.vesti.ru/novosti/issledovaniya-i-otkrytiya/pokur...), испорченная одежда, дополнительные химчистки, покупка жвачки и прочих маскировщиков неприятного запаха – все это довольно сложно посчитать, но по моим примеркам это легко тянет на дополнительные 20-25 тыс в год.

3. И самое интересное – в России у курильщиков в среднем на 4-11% ниже заработная плата. И это факт! https://www.dissercat.com/content/vliyanie-kureniya-na-zarab... Конечно, это не значит, что как только вы бросите - шеф сразу поднимет вам ЗП. Однако есть ряд объективных факторов, определяющих взаимосвязь курения и уровня заработной платы, причем как в России так и в странах Европы и США (https://www.foxbusiness.com/features/burned-smokers-earn-17-...). Итого мы получаем еще потерянную целую зарплату в год, в среднем по стране – еще 32 тыс. руб.
По итогу можно увидеть, что непрямые расходы почти в 2 раза превышают прямые, а общая сумма приближается к отметке в 100 тыс. руб. в год. А это сопоставимо с ценой владения дешевой иномаркой (!) Конечно, расчеты весьма ориентировочные: фактическая сумма очень индивидуальна и зависит от частоты употребления, региона проживания, уровня доходов, общего состояния здоровья и прочего. При желании каждый (если курит, конечно) может попытаться прикинуть, во сколько на самом деле обходится привычка курить, и действительно ли оно того стоит. Пусть здесь каждый выбирает сам :)

Дубликаты не найдены

+7
Жаль , не курю , а то бросил бы - стал богат , красив и знаменит !
+4
Скорее человек пойдет по карьерной лестнице вверх, если будет ходить в курилку с начальством, чем потеряет деньги
+4

Вы же сами все уже написали. Польза от сигарет идет только в копилку государства. Ведь намного выгоднее продавать мало, и иметь огромную маржу, чем все будут поголовно курить и болеть, и при этом сигареты будут низкодоходными. Лишние затраты на профилактику инфарктов/инсультов/рака - вы конечно загнули. Как будто некурящим проверять свое здоровье не нужно, хотя в большинстве случаев подобные процедуры у нас в стране ограничиваются походом к врачу по направлению с работы один раз в год. При этом, диагностика там оставляет желать лучшего. Это уже 1002 пост про то, что людям пофиг на свое здоровье в большинстве случаев. Поэтому у нас и умирают, и рак только на 3-4 стадии диагностируют.

Далее вы пишите про потерю годов жизни и лишние траты. Большинство расходов человека за исключением набора стандартных потребностей - лишние траты. К ним можно даже часть одежды отнести. Вопрос отчасти философский, но зачем вашей любимой очередные туфли, если у нее уже итак 6 пар? Даже личный автомобиль - это лишняя трата. Определенно приобретение в комфорте, но ведь сигареты для курильщика  - тоже зона комфорта, своеобразный антистресс.

Кого-то тешит, что годы его жизни сокращает сигарета, жизнь чувствуется лучше так сказать. Да и не желают жить в пенсионном возрасте.

+4

Анекдот. Жена говорит мужу:

- Вот ты куришь, 100 рублей в день, 36000 год. Да ты знаешь, что  могло бы быть за эти деньги?

Муж отвечает:

- Знаю. У тебя норковая шуба, у меня нихуя.

+2

в России у курильщиков в среднем на 4-11% ниже заработная плата. И это факт!

Вон оно чо, Михалыч! Прям как с прямой линии ВВП:- Зарплаты растут!- Правда? Не заметил.
- А у курильщиков не растут.
А учитывая процент курящих (из личного наблюдания - курильщиков 7 из 10), становится понятно, кому на Руси жить хорошо.  Некурильщикам!

+2

Двое мужичков выходят из супермаркета с тележкой еды, чтобы загрузить её в машину. Рядом с их Кашкаем стоит новый спортивный Мерседес.

- А ты знаешь, Вить - говорит один другому, - если бы не сигареты по блоку Мальборо в неделю и не выпивка вина хорошего, щас бы я на такой машине ездил!

- Это мерин хозяина ТЦ - отвечает ему товарищ. - Мы с ним в одном институте учились. Так он бухал всю жизнь вискарь постарше сокурсниц, которых трахал. Сигары в бутике заказывал. Мне кажется, не в табаке дело тут, Вань.

+2

Ретейл очень мало зарабатывает на сигаретах.
В основном на куреве зарабатывает государство, так как сейчас  львиная доля стоимости пачки это акцизы.

Сделано это для того, чтобы, дескать, граждане  меньше курили, типа ценник их  отпугивал...
Ога, так все и поверили.

А насчет стоматолога/химчистку - это вы что-то загнули. Мы не в Америке живем.

раскрыть ветку 3
+2
Да понятно что все ради денег, но в основном из за этого и бросают. Стоили бы по рублю не продохнуть бы было, зато свобода,чё. Как и с алкоголем, да варятся, но все равно люди меньше пьют, не все же переходят на крутку.
раскрыть ветку 2
+2

согласен насчет сигарет.

не совсем согласен насчет бухла - пить стали меньше потому что выбора алкашки больше, кто хотел тот уже давно спился, а у других менталитет изменился.

В целом, не смотря на пиздец в стране, стало другое отношение.
Тогда было понимание, что нет ничего и выхода из страны нет.
Сейчас есть понимание, что если уж сосем тяжко станет, то всегда свалить можно.

раскрыть ветку 1
+3

Что за хуету я прочитал только что?

+3

Чёт про зубы пиздёж. Как это минус 2-3 зуба каждые пять лет и кариес ??? Они что выпадают, каждые пять лет?

У меня и пары моих знакомых, которые курят и следят за зубами нет такого. Да, налёт на зубах есть, но медикаментозная чистка раз в год помогает.

Мой начальник курит всю жизнь - два зуба за всю жизнь и то, в возрасте 60 лет.

раскрыть ветку 1
+1

Да вообще, аналогично про зубы можно сказать и за беременность например :)

+1

нет денег - не кури . в чём проблема ?

+1
М-да...вот это действительно называется "притянуть за уши"...да что там за уши, создается ощущение что автора прям за яйца тянули, чтоб он написал всю эту фантастическую хуйню.
+1

Стоит прилично одетый мужчина в Нью-Йорке возле небоскрёба и

курит. Подходит к нему журналист и говорит:

— Здравствуйте. Я корреспондент газеты «Нью-Йорк Таймс». Можно задать вам несколько вопросов?

— Да задавайте, я в принципе не спешу.

— Вот вы курите. А, простите, как долго вы курите?

— Мне сейчас 43, и курю я с 13 лет.

— А какие сигареты вы курите, если не секрет?

— Да не секрет — «Мальборо».

— А сколько пачек сигарет в день?

— Пачки полторы — две.

Журналист достает калькулятор,

что-то считает и снова обращается к мужчине:

— Вот вы знаете, если бы вы не курили, то на сэкономленные

деньги вы могли бы купить вот этот вот небоскрёб?

— Серьёзно?.. Надо же, как интересно. Вы знаете, я об этом никогда не задумывался.

— И последний вопрос, кем вы работаете?

— Я владелец этого небоскрёба.

0

когда вы уже отстанете от курильщиков? почему некоторые считают прям своим долгом посчитать сколько денег МЫ тратим на НАШИ привычки? бросил?-красавчик. запили мотивирующий пост как это происходило, как боролся с тягой к этой, безусловно, ужасной привычке. возможно именно этим ты кого то подтолкнешь к становлению на путь здоровья. заодно укажи стало ли у тебя больше денег, после того как ты бросил курить? сколько ты насчитал? около 100к в год? стали у тебя появляться на счете эти "лишние" 100к? готов спорить, что нет.

отстаньте уже от нас, надоели! смотрите за собой. делайте замечания кто грубо нарушает закон, но отвалите от человека, который щемится в кусты от толпы людей, что бы не дымить на них. отстаньте от парня, который с сигаретой переходит дорогу - только для того что бы дети, идущие ему на встречу не дышали дымом его сигарет.

смотрите за собой. еще раз. запах вашего пота, тонн одеколонов, вылитых на ваши вонючие тельца для маскировки этого пота, запах месяцами нестираной одежды - все это пахнет ни чуть не лучше моего сигаретного дыма.

идите вон...на машины ругайтесь. они "коптят" похлеще нас, курильщиков.

спасибо. полегчало.

0

К вопросу о цене.

Иллюстрация к комментарию
0

Ну прям многих здоровье других потряхивает, вот так доживешь до старости и не придётся в поликлинике в регистратуру за талонном стоять, всех курильщиков ещё молодыми на погост отнесут. Чем раньше копыта откинут тем меньше пенсий государство платить будет. Одним словом мощный профит как не крути у тех кто не курит. А с этой борьбой курением и алкоголем перевернуло все, сигареты натуральное дерьмо по вкусу и запаху стали, спиртное не лучше паленка конкретная только ценник как у элитного товара.

0

Странно: до сих пор не прибежали особи орущие, что курение - аццкое зло и "курильщиков гнобить надо")

0

мои сигареты стоят 45 руб. пачка на два дня. итого в год 8212 руб. я в месяц на еду больше в два раза трачу. так что финансовая сторона тут не сильно беспокоит

раскрыть ветку 2
0
Это что за сигареты такие? Казахстанские, без акцизки? Или рубли белорусские?
раскрыть ветку 1
0

без акциза, да

-1

Скорее не курение влияет на зарплату, а зарплата на курение. С более высокой зарплатой человек может позволить себе более дорогие способы получения удовольствия, например кокаин.

Кроме того курение это не только вредная привычка, но и средство социализации. На перекурах человек в относительно неформальной обстановке может пообщаться с начальством, что положительно скажется на зарплате

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: