Деньги на карте есть? @ если найду?

На работе работу работаю, а тут вдруг звонок:

- Это автоматическое сообщение, - дребезжит робот на том конце, - по вашей карте заблокирована операция на сумму 12 487 рублей. Для связи с оператором банка нажмите «один».


Слегка  шокированный и мыслями еще в работе, жмякаю циферку, и меня соединяют с оператором.

- Здравствуйте! Банк ВТБ, Мария. У вас подозрительная операция по счету?

Вот здесь я все и понял, ведь у меня нет счета/карты в ВТБ банке.


- Да, - говорю я, - только у меня нет карты ВТБ.


- А карты других банков, кроме СберБанка есть? – голос звучал ровно, все шло по методичке.

- Нет – сказал я.


Пик. Пик. Пик. Короткие гудки. Дамочка со мной даже не попрощалась.


____


Думаю, схема развода ясна.

Когда я рассказал коллегам, один из них рассказал про что-то подобное:


Разместил Коллега объявление на Авито о продаже чего-то там.

Звонок.

Покупатель (П): Хочу купить товар ваш, только скиньте номер карты.

Коллега (К): Да, сейчас смской сберовскую.

П: Нет, продиктуйте так, я запишу. И есть не сберовская? А то у меня комиссия.

К: Ладно вот Пинькова есть, диктую.


После того, как продиктовал номер карты, «Покупатель» начал уточнять как проехать и всячески затягивать разговор.

Коллега объяснял, но его смутило то, что стали сыпаться смски на его телефон. «Птюм. Птюм. Птюм.» звучало в ухе.

На фразу «Ладно, до свидания», «Покупатель» протянул судорожное «Нееет у меня ещеее вопрооос».

Коллега положил трубку.

За время разговора со счета сняли около 20 тыс. руб. мелкими транзакциями.

После окончания звонка снятие денег прекратилось.


(Возможно коллега умолчал, что сказал код CVV, не знаю. Клянется, что не говорил. Я не знаю можно ли снять так просто по № карты во время разговора? Может кто из знающих расскажет?)


____


Здесь я нашел крупную статью на тему (звонок мне), это кому интересно:

https://www.kommersant.ru/doc/3925688


Из этой статьи выложу советы (коротко, своими словами):


1. Банк сам блокирует несанкционированную операцию, а никак не запрашивает на это разрешение абонента.


2. "Цыфарки" с обратной стороны карты, кодовые слова, пароль из СМС никому не называем.


3. При поступлении звонка о несанкционированной операции по вашей карте необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить в банк по официальному номеру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По номеру карты сейчас НЕВОЗМОЖНО снять деньги (даже с Пинькова). Нужны еще данные. Если он настроил смс-подтверждение в Личном кабинете или через Оператора...то еще надо и смс цифирьки знать. скорее чего ваш приятель не договаривает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня однажды смартфон, который я рутанул(права администратора и т п). В процессе пользования решил скачать сбербанк онлайн и забыл, даже не открывал само приложение ни разу и соответственно не авторизовывался в нем. Через какое то время (неделя, две, а может и больше), сижу на работе, читаю интернет и тут падает смска от сбера " для перевода 8000р Марьи Ивановне С отправьте пароль 1234". Я сижу втыкаю и не могу понять, кто такая эта Марья Ивановна С и с какого хера я ей перевожу деньги. Следом прилетает смска от сбера, что мой сбербанк онлайн отключен, в связи с вирусной активностью на моем телефоне и тут же от меня отправляется смска с паролем для перевода. Сказать что я охуел, это ничего не сказать. Но сбер я после этого случая, не много зауважал. Вечером поставил антивирус и он обнаружил вирус в приложении угадайте каком?!)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В рутпике?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку