32

Деньги на карте есть? @ если найду?

На работе работу работаю, а тут вдруг звонок:

- Это автоматическое сообщение, - дребезжит робот на том конце, - по вашей карте заблокирована операция на сумму 12 487 рублей. Для связи с оператором банка нажмите «один».

Слегка  шокированный и мыслями еще в работе, жмякаю циферку, и меня соединяют с оператором.

- Здравствуйте! Банк ВТБ, Мария. У вас подозрительная операция по счету?

Вот здесь я все и понял, ведь у меня нет счета/карты в ВТБ банке.

- Да, - говорю я, - только у меня нет карты ВТБ.

- А карты других банков, кроме СберБанка есть? – голос звучал ровно, все шло по методичке.

- Нет – сказал я.

Пик. Пик. Пик. Короткие гудки. Дамочка со мной даже не попрощалась.

____

Думаю, схема развода ясна.

Когда я рассказал коллегам, один из них рассказал про что-то подобное:

Разместил Коллега объявление на Авито о продаже чего-то там.

Звонок.

Покупатель (П): Хочу купить товар ваш, только скиньте номер карты.

Коллега (К): Да, сейчас смской сберовскую.

П: Нет, продиктуйте так, я запишу. И есть не сберовская? А то у меня комиссия.

К: Ладно вот Пинькова есть, диктую.

После того, как продиктовал номер карты, «Покупатель» начал уточнять как проехать и всячески затягивать разговор.

Коллега объяснял, но его смутило то, что стали сыпаться смски на его телефон. «Птюм. Птюм. Птюм.» звучало в ухе.

На фразу «Ладно, до свидания», «Покупатель» протянул судорожное «Нееет у меня ещеее вопрооос».

Коллега положил трубку.

За время разговора со счета сняли около 20 тыс. руб. мелкими транзакциями.

После окончания звонка снятие денег прекратилось.

(Возможно коллега умолчал, что сказал код CVV, не знаю. Клянется, что не говорил. Я не знаю можно ли снять так просто по № карты во время разговора? Может кто из знающих расскажет?)

____

Здесь я нашел крупную статью на тему (звонок мне), это кому интересно:

https://www.kommersant.ru/doc/3925688

Из этой статьи выложу советы (коротко, своими словами):

1. Банк сам блокирует несанкционированную операцию, а никак не запрашивает на это разрешение абонента.

2. "Цыфарки" с обратной стороны карты, кодовые слова, пароль из СМС никому не называем.

3. При поступлении звонка о несанкционированной операции по вашей карте необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить в банк по официальному номеру.

Дубликаты не найдены

+9
Возможно коллега умолчал, что сказал код CVV, не знаю. Клянется, что не говорил. Я не знаю можно ли снять так просто по № карты во время разговора? Может кто из знающих расскажет?

по номеру карты нельзя иначе бы каждый дурак.  писал рандомный номер и стриг бабло.

раскрыть ветку 2
0

а cvv же всего три цифры. Я в математике, конечно, не очень, но всего получается 999 вариантов...Мож проги какие есть, которые очень быстро пробивают 999 комбинаций и в момент, когда стреляет нужная, начинают стричь бабло? Но вот откуда они пробивают дату окончания действия карты - хз (ну а имя владельца вроде как не так уж и сложно).

раскрыть ветку 1
+1

Защита от тупого перебора есть.

Банк после нескольких попыток заблокирует операции.

А по факту никто ничего не пробивает таинственным способом. Наивные дурачки сами все данные разглашают

+7

Конечно умолчал, лошара потому что. Нужен не только cvc, а ещё и срок годности.

+2

можно ли снять так просто по № карты во время разговора

Нет.

раскрыть ветку 2
+3

Да.
Если пользак накачал говнософта с троянами и дал ему права на рассылку и чтение СМС.

раскрыть ветку 1
+5

Это уже его проблема, а не банка.

+2

Мне вот что интересно. Разводу этому,с картой, овердохренища лет. И всё равно находятся те, кто ведётся. Воистину верна фраза про мамонтов и прочее...

раскрыть ветку 1
+1

Цыгане более древний вариант развода на деньги, однако находятся и те,кто ведётся и на них )))

+1

По номеру карты сейчас НЕВОЗМОЖНО снять деньги (даже с Пинькова). Нужны еще данные. Если он настроил смс-подтверждение в Личном кабинете или через Оператора...то еще надо и смс цифирьки знать. скорее чего ваш приятель не договаривает

раскрыть ветку 2
0

Был у меня однажды смартфон, который я рутанул(права администратора и т п). В процессе пользования решил скачать сбербанк онлайн и забыл, даже не открывал само приложение ни разу и соответственно не авторизовывался в нем. Через какое то время (неделя, две, а может и больше), сижу на работе, читаю интернет и тут падает смска от сбера " для перевода 8000р Марьи Ивановне С отправьте пароль 1234". Я сижу втыкаю и не могу понять, кто такая эта Марья Ивановна С и с какого хера я ей перевожу деньги. Следом прилетает смска от сбера, что мой сбербанк онлайн отключен, в связи с вирусной активностью на моем телефоне и тут же от меня отправляется смска с паролем для перевода. Сказать что я охуел, это ничего не сказать. Но сбер я после этого случая, не много зауважал. Вечером поставил антивирус и он обнаружил вирус в приложении угадайте каком?!)))

раскрыть ветку 1
0

В рутпике?

+1
Есть магазины, где только номер и срок действия достаточно
раскрыть ветку 2
0

Это западные магазы, у наших такой опции нет. Не говоря уже об одноразовых паролях, которые банки предлагают подключить для безопасности платежей в инете.

раскрыть ветку 1
0

Отец мой так зашел в магаз за телеком, там продавец взяла карту и ушла... Оформила и отдала.

0

Ситуация , знакомая решила сменить номер телефона , пришла в салон оформила новую симку  а старую попросила заблокировать и со спокойной душой ушла (симку не забрала оставила в салоне) а через примерно недели две с карты зеленого банка сняли что то около 50к рублей , оказалось она не стала делать перепривязку нового номера к онлайн банку и кто то снял денежки через старый номер. Вот как то так бывает.

0

Вообще не морочусь.Кредитная карта банка(кредитная тоесть деньги не мои но банка)Банк переодически информирует что денежные средства под защитой,вот и защищайте свои деньги а за пользования я вам плачу(% по кредитке),отвечаю и звоню,пишу кому пожелаю.Банк меня заверил что его средства в безопасности,тоже спокоен за их деньги!Счастья и здоровья тебе самый упертный,самый настоящий,самый родной народ великой страны.

0

есть способы перевода без cvv. я на забугорном сайте встречал. но там что-то ещё всё же нужно вводить, то ли имя, то ли срок действия. точно не помню, только один раз такое видел

раскрыть ветку 2
0

у них там по любому чиху пользователя если то возврт делают... так что там можно хоть показом карты мониторы

0
Есть такие сайты, но это отдельная договоренность с банком. За некислые бабки.
-2

пиздабол обоссаный

-5
Оплата покупок например на алиэкспрес автоматически без всяких подтверждений по номеру карты и сvv коду. Ввел и транжирь пока лв на карте не изсякнут..
раскрыть ветку 4
+6

Номер карты, CVV, фамилия с именем и срок действия карты.

0
Ну и как тут только по номеру карты и CVC транжирить?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Когда ввёл данные карты и совершил хотя бы одну покупку, на последующие покупки вводить данные не нужно. Но если долгое время покупок не совершалось, то потребуется ввести данные карты повторно.
0

В инете нужен номер, холдер, срок действия и CVV. Убери автозаполнение нахрен из своего хрома. И на все подобные предложения (запомнить карту, пароли, имена, явки) софта или гугла отвечай отрицательно.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: