-6

Деньги, мечи и монстры

Приветствую, я пишу книгу в жанре Лит -рпг. Хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Сейчас на дворе - 2054 год. Технологии стали неотъемлемой частью жизни множества людей.

Прожигание своей жизни. Вот она – основная проблема человека. Ходи в школу, затем поступи в институт, а впоследствии - найди работу и живи. Вот так расставлены приоритеты у обычных людей. Но что будет, если пропустить часть этого пути?

Я бросил этот путь, после того, как закончил школу. Я поступил в институт и пробыл там до второго курса. В этот момент у меня погибли родители. В этом мире я остался один. Я не знал никого из родственников.

Я перестал выходить из дома. Еду мне приносила служба доставки и оставляла у порога, там обычно я и оставлял им деньги. Мой лечащий врач не мог разобраться с моими проблемами около месяца, пока не посоветовал погрузиться в виртуальный мир.

-Виртуальный мир?

-Да, именно. В наше время - это распространённый метод, к которому прибегаю психологи, для лечения проблем, подобных тебе.

- И что для этого требуется?

-Особо то и ничего. Найди компанию, которая занимается таким и обговори условия, но будь осторожен. Данная методика может не только помочь, но и навредить.

-Хорошо, я постараюсь.

Обзвонив ряд компаний и поговорив с ними, я узнал, что это стоит не малых денег. Все компании, когда узнавали о моей болезни, сразу же отказывались.

У меня было некоторое состояние, ведь пока я учился в институте, я работал. Но, этих средств, всё равно не хватало на покупку такого оборудования.

В один из обычных дней мне на почту пришло сообщение.

"Мистер Хань, здравствуйте. Мы знаем о том, что вы ищете способ попасть в виртуальную реальность. Мы можем предоставить вам такую возможность. Мы возьмём с вас не такое большое количество денег, как другие фирмы, но вам нужно будет оказать нам небольшую услугу. Если это вам интересно, то будем ждать в нашем офисе. Приходите в любое время."

Конечно же от такого предложения я не мог отказаться. На следующий день я собрался и пошёл на встречу. Я думал, что придя по указанному адресу, я обнаружу мелкую фирму, которым нужны рабочие или что - то по типу того, но нет. Это было внушающее здание в центре города. Пройдя внутрь меня встретил сотрудник фирмы.

-Здравствуйте, чем я могу быть полезен?

-Я - Хань, мне сказали, что здесь я получу оборудование для погружение в виртуальную реальность.

-Хорошо, пройдёмте к нашему боссу.

Мы поднялись на самый верх этого здания и вошли в кабинет. В кресле сидел человек в чёрном костюме.

-Это мистер Хань, который пришёл к вам по поводу оборудования.

-А, это тот самый Хань. Ну, присаживайтесь.- Он указал на стул.

-Да, это я.- Подойдя к стулу, я сел на него.

-Значит, вы хотите погрузиться в виртуальную реальность, при этом у вас недостаточно денег?

-Да, вы полностью правы.

-Мы сможем вам помочь, но вы должны будете помочь нам.

-В чём заключается моя помощь?

-Всё просто. Вам нужно протестировать новую систему. По большей мере вам и делать ничего не надо.

-И это всё?

-Да.

-Слишком странно. Вы уменьшаете стоимость оборудования, лишь для теста системы?

-Да, всё именно так. Вам просто нужно будет погружаться не дома, а в этом здании. Но ведь это не проблема?

-Да, это не является проблемой для меня.

-Ну, тогда подпишем договор и можем приступать.

Не читая условий, я поставил подпись там, где мне указал директор этой фирмы. Тогда я не знал, что за этим всем стоит.

Дубликаты не найдены

0

Пожелание: пишите в соответствующее сообщество. На Пикабу полно таких же, как и вы, любителей писать в разных жанрах. Они объединились в сообщество и пишут туда. И вы пишите.

раскрыть ветку 1
-1

Они же там и отсасывают друг другу

0

Десять повышений уровня этому господину и меч тысячи истин.

раскрыть ветку 1
0

картошки этому хлопцу!

0

Пожелание, - убрать слово "фантастика" из списка жанров,  может как фэнтези это ещё и катит, но фантастика это довольно узкий жанр, со своим каноном.

-1
Так, а где продолжение?
раскрыть ветку 1
-1
Интересно, я бы почитал
раскрыть ветку 6
-1

Это весь рассказ!:))

раскрыть ветку 4
0

дааа? обколются своей марихуаной

0
Так а что с ним произошло дальше?
раскрыть ветку 2
Похожие посты
144

Аудиорассказ на ночь: Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

Приятного прослушивания.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

200

5 фантастических и фэнтезийных книг марта

В марте на русском языке вышло несколько примечательных книжных новинок — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. Вот пять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?

Твердая научная фантастика для тех, кто соскучился по романам в духе «Пламя над бездной» Вернора Винджа и «Академии» Айзека Азимова. Долгое время Адриан Чайковски был известен, как автор фэнтези, однако «Дети времени» практически моментально стали самым прославленным его трудом и принесли ему премию имени Артура Кларка.

Сюжет начинается с того, что в будущем человечество решило создать разумную жизнь на другой планете. С помощью специально занесенного вируса приматы должны были научиться мыслить, но эксперимент был сорван, а человеческая цивилизация погрузилась в новые темные века. Однако, как оказалось, на планете разум все-таки зародился. Когда спустя два тысячелетия туда прибывает корабль-ковчег, люди сталкиваются с цивилизацией разумных пауков. И их развитию автор не меньше внимания, чем сложностям, с которыми сталкиваются последние люди во время своего путешествия.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?

В 2018 году на русском языке вышел «Нефритовый город» — фэнтезийный гангстерский боевик с восточными единоборствами и магическим нефритом. События разворачиваются в альтернативном мире, напоминающем середину прошлого века. В центре сюжета — противостояние двух криминальных кланов, которые заправляют городом Жанлун и борются за власть над ним.

Теперь свет увидело продолжение — роман «Нефритовая война». На сей раз клановые конфликты выходят на новый уровень, а нестабильная ситуация в мире подливает масла в огонь. Как и первый роман, «Нефритовая война» может похвастаться отлично прописанными боевыми сценами, жестокими клановыми интригами, напряженным сюжетом и интересным развитием персонажей.

Том Светерлич — «Завтра вновь и вновь»

Том Светерлич — сценарист, работающий с режиссером Нилом Бломкампом. Роман Светерлича «Исчезнувший мир», вышедший на русском в 2019 году, стал одной из самых ярких фантастических новинок года и получил большое количество лестных отзывов. Теперь пришел черед его дебютного романа «Завтра вновь и вновь», также написанного на стыке фантастики, детектива и триллера.

На сей раз Светерлич рассказывает об Архиве — виртуальной реальности, в которой восстановление Питтсбург, уничтоженный в страшной катастрофе. Джон Доминик Блэкстон занимается тем, что расследует убийства, которые произошли в городе до катастрофы. Очередное дело приводит его к неожиданным открытиям, которые оказываются связаны с реальным миром.

Жан-Филипп Жаворски — «Неумерший»

В последние годы в России все чаще начинают появляться книги не только англоязычных писателей, но и авторов из стран Европы. «Неумерший» — яркий представитель французского фэнтези, вдохновленного кельтскими легендами. У автора получилось нетривиальное военное фэнтези, которое разворачивается в мире богов и чудовищ — реальность и миф здесь сочетаются в удивительной гармонии. В центре сюжета сын вождя, который погиб от руки собственного брата, но почему-то вернулся к жизни. Теперь он полон решимости разгадать загадку своего воскрешения и отомстить за предательство.

Йен Макдональд — «Восставшая Луна»

Йен Макдональд написал, пожалуй, один из самых продуманных и изобретательных циклов о колонизированной Луне. «Восставшая Луна» — финальный роман трилогии, которая повествует о напряженной борьбе за власть династий, контролирующих главные промышленные компании Луны. Закрученности местных интриг и жестокостям позавидует даже «Игра престолов», а еще книги могут похвастаться высоким уровнем научной достоверности, с которой автор описывает жизнь на спутнице Земли.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
1921

Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2)

Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2) Книги, Фантастика, Что почитать?

Классика

Дэниел Киз: «Цветы для Элджернона»

Джордж Оруэлл: «1984»

Айзек Азимов: «Конец Вечности», «Сами боги»

Станислав Лем: «Солярис», «Непобедимый», «Глас Господа», «Возвращение со звёзд», «Эдем»

Роберт Хайнлайн: «Дверь в лето», «Гражданин Галактики», «Двойник», «Туннель в небе», «Луна — суровая хозяйка», «Кукловоды», «Есть скафандр — готов путешествовать»

Рэй Брэдбери: «Марсианские хроники. Полное издание», «451° по Фаренгейту»

Клиффорд Саймак: «Город», «Пересадочная станция», «Вся плоть — трава», «Что может быть проще времени?», «Почти как люди»

Джон Уиндэм: «День триффидов», «Куколки»

Филип Дик: «Убик», «Помутнение», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», «Лабиринт смерти», «Друг моего врага», «Мы вас построим»

Роберт Шекли: «Цивилизация статуса»

Артур Кларк: «Город и звёзды», «Конец детства», «Земной свет»

Ричард Матесон: «Я — легенда»

Стивен Кинг: «Противостояние»

Олдос Хаксли: «О дивный новый мир»

Альфред Бестер: «Человек Без Лица», «Тигр! Тигр!»

Поновее

Лю Цысинь: «Задача трёх тел», «Тёмный лес», «Вечная жизнь Смерти»

Стивен Кинг: «11/22/63», «Под Куполом»

Нил Стивенсон: «Анафем», «Семиевие», «Взлёт и падение ДОДО» (соавтор: Николь Галланд)

Энди Вейер: «Марсианин», «Артемида»

Дэн Симмонс: «Илион», «Олимп»

Кормак Маккарти: «Дорога»

Франк Шетцинг: «Стая»

Том Светерлич: «Исчезнувший мир»

Джо Хилл: «Пожарный»

Мишель Уэльбек: «Покорность»

Ким Стэнли Робинсон: «Аврора»

Питер Клайнс: «Преломление»

Джеймс Камбиас: «Тёмное море»

Бонус

Айзек Азимов: Галактическая история — 14 книг + сборник рассказов

Скачать из архива

И помните, Литературный журнал не имеет к этому никакого отношения. Приятного чтения.

Показать полностью
119

Фантастический аудиорассказ: Рэй Брэдбери «Всё лето в один день»

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

В рубрике «Classic sci-fi» планируем выпускать аудиорассказы классических авторов, как следует из названия. Планируем и другие рубрики. Если у вас есть идеи, с радостью послушаю. Скачать или послушать аудиоверсию можно на канале. Приятного прослушивания.

185

Современная фантастика: интересные циклы

Современная фантастика: интересные циклы Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Нил Стивенсон

Енох Роот

Кто создал первый компьютер? Как проводил время молодой Ньютон? Почему Гитлер проиграл Вторую Мировую? Алхимия, математика, компьютерные технологии, шифровальные системы и элементарная физика. Четыре века развития науки в одном цикле...

Содержание цикла:

Барочный цикл — подцикл

Ртуть — роман, 2003

Смешенье — роман, 2004

Система мира — роман, 2004

Криптономикон — роман, 1999

Додж — подцикл

Вирус «Reamde» — роман, 2011

Fall; or, Dodge in Hell — роман, 2019, не переведен

Лю Цысинь

В память о прошлом Земли

Долгожданный контакт с инопланетным разумом осуществлён. Через каких-то 400 лет представители погибающей цивилизации Трисоляриса прибудут на Землю. Что делать человечеству сейчас? Ждать их, как друзей, способных научить новому, или как захватчиков?

Содержание цикла:

Шаровая молния — роман, 2004

Задача трёх тел — роман, 2006

Тёмный лес — роман, 2008

Вечная жизнь Смерти — роман, 2010

Питер Гамильтон

Вселенная Содружества

Колонизация людьми космоса идет вот уже 4-ю сотню лет... Открытие червоточин ускорило этот процесс и позволило обходиться без длительных космических перелетов и объединило людей проживающих теперь уже на многих планетах в Содружество... До сих пор освоение космоса проходило мирно, и на пути людей попадались только дружественно настроенные расы. Но ни что не длится вечно...

Содержание цикла:

Содружество — подцикл

Звезда Пандоры — роман, 2004

Иуда освобождённый — роман, 2005

Бездна — подцикл

Дремлющая Бездна — роман, 2007

Темпоральная Бездна — роман, 2008

Эволюционирующая бездна — роман, 2010

Chronicle of the Fallers — подцикл, приквел «Бездны»

The Abyss Beyond Dreams — роман, 2014, не переведен

A Night Without Stars — роман, 2016, не переведен

Джаспер Ффорде

Четверг Нонетот

Мир, в котором хочется жить. Мир, отличающийся от нашего всего лишь на йоту, но это небольшое отличие делает его похожим на рай, добавляет ощущение «правильности» — недостижимое в нашей вселенной. Цикл из новой волны интеллектуальной фентези для людей, уставших от эпических битв, грозной магии и блестящих героев. Здесь они найдут домашних персонажей, «странные» проблемы и волшебство классической литературы...

Содержание цикла:

Дело Джен, или Эйра немилосердия — роман, 2001

Беги, Четверг, беги, или Жёсткий переплёт — роман, 2002

Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов — роман, 2003

Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра — роман, 2004

Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов — роман, 2007

One of Our Thursdays is Missing — роман, 2011, не переведен

The Woman Who Died a Lot — роман, 2012, не переведен

Dark Reading Matter — роман, еще не написан

Бонус:

Джаспер Ффорде

Полный вперёд назад, или Оттенки серого — роман, 2009, из цикла «Оттенки серого»

В цветократическом Коллективе место гражданина в иерархии зависит oт того, какие цвета он умеет различать, и все, от почти бесправных «серых», до «фиолетовой» элиты, подчиняются Правилам, регламентирующим каждый аспект жизни. Эдди Рассетт — молодой «красный» с высоким цветовосприятием и блестящими перспективами. Но в наказание за неудачную шутку, которую Эдди сыграл с сыном префекта, его отправляют проводить перепись стульев в прифронтирный городок Ист-Кармин. По дороге туда он знакомится с «серой» Джейн С-23, девушкой с красивым носиком и трудным характером. Эта встреча изменит жизнь Эдди и приведет к открытию, которое перевернет его представление об окружающем мире...

Роман пока один. Планируется 3 продолжения.

Аластер Рейнольдс

Пространство Откровения

Когда люди вышли в открытый космос и начали исследовать и осваивать другие планеты, они стремились найти другие цивилизации, которые обитают в Галактике. Но находили на их месте только руины и осколки. И тогда они задались вопросом: а почему при столь большом многообразии планет и звёзд во Вселенной, на которых есть все предпосылки для возникновения и процветания жизни, никого нет? Неужели человечество обречено на одиночество во Вселенной? И что случилось с исчезнувшими цивилизациями? Лучше бы они не задавались этими вопросами...

Цикл содержит около 10-ти повестей и рассказов, не переведенных на русский язык.

Содержание цикла:

Великая стена — повесть, 2000

Префект Дрейфус — подцикл

Префект — роман, 2007

Elysium Fire — роман, 2018, не переведен

Город бездны — роман, 2001

Ремонтный скафандр — рассказ, 2009

Трилогия об ингибиторах — подцикл

Пространство Откровения — роман, 2000

Ковчег спасения — роман, 2002

Пропасть искупления — роман, 2003

«Найтингейл» — повесть, 2006

Многие пишут, что хотят чего-то поновее. Этот цикл постов поможет вам найти что-то интересное из современной фантастики. Начали с циклов, дальше будут книги и рассказы. Посты выходят каждый день. Пока многие сидят дома, наша задача обеспечить вас хорошим контентом. Если вам нравится что мы делаем, то будем рады вашей поддержке. Кстати, вы уже видели наш первый аудиорассказ? Скоро выпустим второй. Приятного чтения.

Телеграм автора, тут будет разного рода информация

Показать полностью
250

Аудиорассказ: Роберт Шекли «Запах мысли»

Маленький почтовый корабль терпит крушение на неизведанной планете. Наблюдая за далеко не дружелюбными животными пилот вдруг замечает, что у них нет ни глаз, ни ушей. Оказывается они видят и слышат телепатически и совсем не прочь полакомиться мыслящим объектом. Пилоту нужно продержаться, пока не прилетят спасатели, но как заставить себя не думать?

Первый рассказ из сборника «Бесконечный космос». В планах несколько разных сборников аудиорассказов, на разные темы. Если у вас есть идеи, с удовольствием о них почитаю. Надеюсь на вашу поддержку. Приятного прослушивания.

Телеграм автора

548

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за час

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за час Книги, Фантастика, Ужасы, Что почитать?, Длиннопост

Рэй Брэдбери

Ветер

Во время войны Аллан оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор Ветер преследовал его...

Стивен Кинг

Катаясь на «Пуле»

Алан, студент колледжа, узнает из телефонного звонка соседки, что у его матери случился инсульт. Не теряя времени он бежит ловить попутку, которая доставит его в центральный медицинский центр штата Мэн. Но весь путь до центра превращается в один бесконечный кошмар...

Ганс Гейнц Эверс

Паук

Три человека покончили с собой, останавливаясь в одном и том же номере парижской гостиницы, и смерть их была одинакова — они вешались на крюке, вбитом в оконную раму, там, где переплет образует крест. Теперь гостиница пустует. Воспользовавшись обстоятельствами, бедный студент убедил полицию, что он может разобраться в этом деле, и поселился в номере, где жил, разумеется, бесплатно — хозяйке гостиницы необходимо было подтверждение, что постояльцам нечего опасаться...

Эрик Фрэнк Рассел

Мы с моей тенью

Мясистая Марта распекала Тримбла медленно и ядовито, стараясь исполнить свой долг жены и сделать из тряпки мужчину, но ничего не добилась. Он всё такой же: ползучий, плюгавый, бесхребетный, трусливый заяц и слизняк, этот низенький робкий человечек с брюшком. Но однажды Тримбл увидел невысокого старичка с белоснежными волосами и морщинистым лицом. Старик посмотрел на него ласково, и сказал, что он сможет помочь Тримблу...

Нил Гейман

Снег, зеркало, яблоко

Глаза у неё были чёрные, как два уголька, волосы ещё чернее, а губы краснее крови. Ей было шесть лет, когда она впервые увидела свою мачеху — мудрую женщину и колдунью. Но мачеха тогда и не подозревала, кто на самом деле эта девочка...

Амброз Бирс

Чикамога

Мальчик лет шести, сын небогатого плантатора, сбежал днем из дома побродить в лесу. Он заигрался и уснул, а вечером возвращаясь домой, встретил множество странных людей, который почему-то не хотели передвигаться, как положено людям. Сначала он даже принял их за необычных зверей...

Джеральд Даррелл

Переход

Однажды к известному букинисту Питеру Леттингу обращается молодой человек по имени Гидеон с просьбой провести каталогизацию своей домашней библиотеки. Вскоре они становятся довольно близкими друзьями. Но у Гидеона есть семейная тайна, в которой фигурируют его старый дядюшка и... зеркала. Зеркала, развешанные в большом доме дядюшки, скрывают страшную тайну. И кое-кто очень скоро приподнимет полог этой тайны — тайны, которую лучше не раскрывать...

Джо Хилл

Лучшие новые ужасы

Редактор альманаха «Лучшие новые ужасы Америки» Эдди Кэролл всю жизнь занимается тем, что читает и отбирает жуткие истории для своего издательства. За долгие годы работы Эдди уже ничто не может напугать. И вот однажды он получает письмо с рассказом «Пуговичный мальчик» и, о чудо, рассказ настолько потрясает Эдди, что он немедленно бросается на поиски автора...

Роберт Маккаммон

Он постучится в вашу дверь

Ничего не предвещало беды накануне праздника Всех святых, Дэн Берджесс подписал кровавый Договор, получив «везение», и вместо этого, он должен ежегодно отдавать отступные. Всё хорошо, но в этом году в список попала его дочь...

Вашингтон Ирвинг

Дьявол и Том Уокер

Однажды скряга Том Уокер забрел в разрушенный индейский редут на болоте. Там он наткнулся на странного человека, одетого в черные одежды и с топором. Черный Дровосек предложил ему сокровища капитана Кидда, но с условием, что на эти деньги Уокер откроет лавку ростовщика и будет безжалостно обирать людей...

Приятного чтения. Литературный журнал

Показать полностью
744

Интересные фантастические повести, которые читаются за один вечер

Интересные фантастические повести, которые читаются за один вечер Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Клиффорд Саймак

Золотые жуки

Посреди клумбы с георгинами появилась огромная агатовая глыба — таких больших агатов не существует в природе. Как оказалось, это был космический корабль, внутри которого на Землю прилетели очень опасные кристаллические жуки...

Жозеф-Анри Рони-старший

Ксипехузы

Вторжение внеземной жизни и ее столкновение с первобытным племенем впечатляюще описано в повести «Ксипехузы». Древние земляне становятся здесь свидетелями и жертвами вторжения неких кристаллических структур, пытающихся завоевать нашу планету...

Джеймс Типтри-младший

Мимолётный привкус бытия

Ни романтика межзвездных странствий, ни изучение загадок космоса, ни банальное освоение новых миров не являются истинной движущей силой экспансии человечества во Вселенной. Убедиться в настоящей причине «посчастливилось» Эрону Кею, доктору космического корабля «Кентавр», отправленному с перенаселённой Земли на поиски пригодной для жизни планеты...

Кшиштоф Борунь

Восьмой круг ада

Инквизитора Модестуса Мюнха из ХVI века похищают инопланетяне, которых тот принял за демонов. Затем его переносят в 2034 год, где всё инквизитору кажется порождением Сатаны. И здесь Мюнх пытается спасти хотя бы одну душу, применяя свои знания и умения инквизитора...

Роберт Хайнлайн

Год окончания игры

На улицах города эпидемия — леди начали раздеваться... Вся жизнь подчинена циклам. Смена времен года и появление пятен на солнце, миграции леммингов и периоды засух, приливы и отливы, длина женских юбок, количество лосося в реке — все происходит в определенном ритме. Бывают времена, когда несколько циклов достигают своего пика или провала. А что происходит, когда все циклы — все — достигают своего минимума или максимума? Тогда и происходит — год Резонанса...

Чарльз Стросс

Палимпсест

Человечество может только одно: потратить невосполнимые (и медленновосполнимые) ресурсы и вымереть. Если помочь ему возродиться, то этот цикл лишь повторится ещё раз. Организация, называющая себя Стазисом, снова и снова возрождает человечество. Пусть Солнце исчерпает запасы водорода, пусть Млечный Путь столкнётся с M31, всё это лишь временные трудности для инженеров Стазиса. Главное для Стазиса — существование самого человечества (и возможность возродить цивилизацию после очередного упадка). Но какова финальная цель всех этих возрождений? Есть ли она вообще?

Тед Чан

Жизненный цикл программных объектов

Самая большая на сегодняшний день работа Теда Чана в определенной мере посвящена поискам путей создания AI — Искусственного Интеллекта.

Автор, сам работающий в компьютерной индустрии, точно и нередко безжалостно рисует проблемы, существующие в ней, технические и человеческие: появление новых — пусть и виртуальных — существ (дигитантов) влечет за собой проблемы и этического характера. Многие, купив забавных питомцев, начинают понимать, что хлопот с ними предостаточно и... нередко усыпляют их. То есть, попросту выключают, убеждая себя, что делают это на время. Разработчики, наделив дигитантов робо-телом, т.е. загрузив AI дигитантов в корпус робота, вводят их тем самым в наш, реальный мир, что влечет за собой целый ряд открытий и проблем, включая такую, как предложение использовать «воплощенных» дигитантов в качестве сексуальных партнеров. Конфликты, возникающие между людьми — даже любящими людьми — возникают из-за того, что с такой ясностью выразил Антуан де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»...

Джон Уиндэм

Избери путь её…

Одна из самых резких и язвительных «женских» утопий, фактически антиутопия. Изображена ситуация, когда все мужское население вымерло и представительницам прекрасного пола теперь никто не мешает устроить жизнь «правильно». Однако, взятая в качестве основы для нового общества модель пчелиного улья, на деле оборачивается еще большим кошмаром, чем при прошлой цивилизации, когда везде доминировали мужчины...

Майкл Суэнвик

Яйцо грифона

Луна используется как большой промышленный комплекс — добыча полезных ископаемых, тяжелая промышленность, биологические военные лаборатории. Гюнтер Вейл — лунный рабочий, доволен своей работой. Но неожиданная вспышка на солнце застает его врасплох на незащищенной лунной поверхности и ему приходится применить всю свою изобретательность, для того чтобы избежать смерти...

Вернор Виндж

Куки-монстр

Некая Дикси Мей, устроившись на работу в службу технической поддержки «ЛотсаТеха», получает в первый же день оскорбительное письмо по электронной почте. При попытке найти негодяя, это письмо отправившего, она узнает шокирующую истину...

Показать полностью
396

Интересные фантастические книги

Интересные фантастические книги Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Филип Дик

Помутнение

В недалёком будущем эксперименты с наркотиками становятся обыденным делом. Роберт Арктор крепко подсаживается на препарат С — «выжигатель мозгов». Довольно опасная штука, которая стала слишком популярной. Правительство это понимает и принимает меры. За Бобом ведётся наблюдение агентом Фредом. Или это его паранойя, вызванная употреблением препарата? Всё чаще вокруг происходит необъяснимое, реальность стирается и замещается наркотическими видениями... Или же наркотик вызывает реальность, а не видения? Боб всё глубже погружается в безумие, пытаясь выяснить кто же он такой...

Станислав Лем

Возвращение со звёзд

Космонавт Халь Брег много лет провёл в космическом корабле в межзвёздном пространстве. Но когда он вернулся через сто двадцать семь лет из далёких миров на Землю, его ждали новые необычные приключения и неожиданности — ведь полностью изменилась жизнь, быт и обычаи людей...

Клиффорд Саймак

Что может быть проще времени?

В недалеком будущем люди по всему миру стали обнаруживать в себе паракинетические способности: чтение мыслей, левитация, телепортация разума. Одним из следствий этого явления стало создание корпорации «Фишхук», разрабатывающей инопланетные технологии. Шепард Блэйн, разведчик корпорации, однажды натыкается на весьма дружелюбного инопланетянина... и уносит с собой копию его разума, несущую ключ к счастливому будущему для прогрессивной половины человечества. Теперь Шепард вынужден скрываться, ведь эта тайна способна как спасти, так и погубить всех паракинетиков...

Альфред Бестер

Тигр! Тигр!

В открытом космосе терпит аварию обычный земной корабль «Номад». Единственный выживший, помощник механика Гулливер Фойл, почти полгода не предпринимал ничего, чтоб восстановить работоспособность корабля, пока дрейфующий «Номад» не повстречался с другим земным кораблём — «Воргой-Т». Но «Ворга» прошла мимо, даже не попытавшись помочь, и у Фойла появилась цель в жизни — найти того, кто бросил его на погибель в открытом космосе, и отомстить...

Эрик Фрэнк Рассел

Оса

Маленькая оса может уничтожить несколько людей, если её укус произойдет в нужное время и придётся в нужное место. Роль такой осы должны сыграть земляне, посланные, чтобы ускорить конец войны между Землей и Сирианской Империей...

Брайан Олдисс

Без остановки

В бесконечности космоса движется гигантский корабль, в недрах которого всё окружено ореолом тайны и царит регресс. Что же произошло? В чём цель бесконечного путешествия? Только ли люди имеют здесь жалкое подобие общества или же на борту кто-то тоже разумен?

Глен Кук

Дракон не спит никогда

Они несли от планеты к планете закон Великих Домов и утверждали его стальной рукой. Бежать от них было невозможно, сопротивляться им — равно самоубийству. Они были Стражами, и зло, таившееся в межпланетной пустоте, не решалось тронуть непобедимых. Так было недавно — но не теперь. Теперь на великую Силу нашлась Сила величайшая. Раньше Стражи сражались, чтобы сражаться. Теперь придется сражаться, чтобы выжить...

Роберт Маккаммон

Песня Сван

Зло явилось в страну, которая некогда поклялась «жить по закону Божьему и людскому», но стала жить — по закону жадности и ненависти. Зло явилось во облике человеческом — во облике Человека Многоликого. Человека, точно знающего, как воздействовать на каждого из встреченных им на страшном его пути. Ибо темная бездна ненависти, зависти и вожделения — есть душа человеческая. Душа всякого — кроме Того, кого ищет Многоликий. Кроме — ребенка, имя которому — Сван. Погибнет Сван — и не остановить уже грядущий кошмар. Кто встанет на смертном пути Тьмы?

Боб Шоу

Ночная прогулка

Космические путешествия совершаются прыжками через нуль-пространство. Оно анизотропно, управляемые прыжки сквозь него невозможны. Для межзвёздных исследований применяются автоматические зонды, из которых возвращается лишь малая часть. За время применения этого метода исследования Галактики найдено только восемь планет, пригодных для заселения. И стоило найтись девятой планете, как за её координатами началась самая настоящая охота...

Карл Саган

Контакт

В обсерватории «Аргус» в Нью-Мехико поймали послание с Веги. Это чертежи некой машины и описание технологии её сборки, но в послании нет ничего о предназначении или принципе действия. Сборка машины началась одновременно в СССР и США, включение состоялось в последние дни декабря 1999 года. Оно принесло удивительные результаты...

Телеграм автора

Показать полностью
261

Энн МакКеффри. "Всадники Перна"

Имя Энн МакКеффри, американской писательницы-фантастки, уже при жизни стало легендой. Во-первых, эта первая женщина в мире, удостоенная премий "Хьюго" и "Небьюла". Во-вторых, это двадцать второй Великий Мастер фантастики. А в-третьих - ее имя включено в Зал Славы научной фантастики, что примерно равносильно голливудской звезде на Аллее Славы. Неплохо, а?.. А ведь она писала не только о всадниках Перна (хотя эта серия и основная - ее создание заняло больше трех десятилетий): в число ее творений входят и "Сага о живых кораблях", и "Ирета", и "Ровена", и многие другие произведения, впрочем, не сказать, чтобы сыскавшие особой славы - ведь, по-любому, не так-то просто переплюнуть Перн, которому писательница посвятила столько своих усилий! Она умерла 21 ноября 2011 года, в своей Драконьей Крепости в Ирландии, но до последних лет ее жизни на полках книжных магазинов появлялись свежие томики с заветной надписью "Энн МакКеффри". Конечно, многие говорят, что, вроде как, в последние годы она уже была не та, что прежде, и нынешние ее книги - бледная тень первого "Полета дракона", но... фанаты Перна готовы вечно помнить и чтить писательницу просто за то, что она позволяла до самого конца, раз за разом, хоть кончиком крыла, прикасаться к этому удивительному миру, который они, ни разу не увидев, так горячо сумели полюбить.

Энн МакКеффри. "Всадники Перна" Книги, Фантастика, Длиннопост, Энн МакКеффри

Перн (от Parallel Earth, Resources Negligible - "Землеподобная планета, ресурсы незначительны") - это третья планета в системе Ракбета, желтой звезды создвездия Стрельца, одна из многочисленных землеподобных планет, разбросанных во всем необозримом космосе. Почти половину поверхности Перна занимает океан, а вторую половину - суша, представленная тремя главными континентами, из которых третий, самый маленький, пока что не исследовался, а вот два остальных - Северный и Южный - сыграли немаловажную роль в становлении человеческой цивилизации. Именно на Южный континет в незапамятные времена спустились транспортные челноки землян, оставивших своих огромные космические корабли на орбите, и именно там зародилось перинитское сообщество. Так как ресурсов на Перне едва-едва хватало, чтобы поддерживать местную промышленность, индустриализация обошла планету стороной, и с самого начала люди планировали создать на благодатном, равнинном Южном континенте, покрытом густыми джунглями, сельскохозяйственное общество, отказавшись от большинства технологий своей родины, и, вроде бы, Перн был не против, но, впервые оказавшись на планете, земляне и не подозревали, какую опасность несет им странная и страшная космическая гостья их планетарной системы, которую позже люди со страхом и ненавистью назвали именем Алой Звезды.

Алая Звезда, строго говоря, к звездам не имеет никакого отношения, и, на самом деле, это мертвая планета, вырванная каким-то древним катаклизмом из своей родной системы и, на беду свою, захваченная притяжением Ракбета, "подарившем" ей неустойчивую эллипсовидную орбиту, по которой она вращается вокруг звезды, раз в двести-четыреста лет пересекая орбиту Перна и подходя к нему на критическое расстояние. Именно в это время поверхность Перна подвергается атаке Нитей - серебристых микозоидных спор, захватываемых Алой Звездой в неприютном облаке Оорта и, в качестве курьера, доставляющих их на Перн. Нити - крайне агрессивные формы жизни, способные сожрать любую органику, будь то дерево, животное или человек, поэтому ничего удивительного, что, впервые подвергшись Падению, люди оказались на грани вымирания. Были уничтожены или утеряны большинство технологий, погибли сотни человек, ушла в небытие большая часть созданного перинитами на планете - фермы, плантации, поля... Космическая одиссея стала робинзонадой, и, спасая свои жизни, колонисты покинули благодатный Южный континент и переселились на север, в скалистые горы, где многочисленные пещеры давали надежную защиту от нападения Нитей. Но перед этим генный инженер Перна Китти Пинг Янг создала то, что на протяжении двух с половиной тысячелетий спасало жизни перинитов - взяв за основу одного из представителей местной фауны - огненную ящерицу - она вывела новый вид живых существ, получивших от бывших землян прозвище "драконов"...

Собственно, как говорится, "с тех пор и повелось". Могучие драконы Перна, телепатически связанные со своими всадниками-людьми и способные мгновенно перемещаться в пространстве благодаря прыжкам через Промежуток (некое параллельное подпространство, "ничто, нигде и никогда"), были способны встречать дождь Нитей еще в воздухе, сжигая его своим пламенем, и, тем самым, обеспечили надежную защиту от спор. Их появление вызвало "расслоение" общества Перна - появление холдов и вейров. Холд - это поместье в пределах одной долины, которым управляет лорд. Он отвечает за безопасность и жизнедеятельность своего закованного в камень поселения. Постепенно власть в холдах стала передаваться по наследству. Вейр - место, где живут драконы и их всадники. Один вейр защищает во время прохождения много холдов, и если поместий на планете сотни, то вейров всего шесть. Во главе вейра стоит Предводитель, управлять ему помогает всадница старшей золотой самки — Госпожа Вейра. Профессиональные умения перинитов не шастают где попало, а сосредоточены в независимых от лордов гильдиях или цехах — кузнечных дел, ткацком и других. Здесь существует своя иерархия с мастером цеха во главе. Особое место занимает цех арфистов — когда было утеряно книгопечатание, они в устной форме стали в балладах и легендах передавать знание из поколения в поколение. Холды и вейры были связаны между собой взаимовыгодными отношениями: вейр защищал жителей холда во время очередного Падения, а холд обязывался кормить свое крылатое воинство - благо, на один вейр приходилось сразу несколько холдов, так что с этим проблем не возникало. Что касается цехов, то они стояли наособицу, хотя все люди Перна, так или иначе, были зависимы от покровительства драконов - во всяком случае, до тех пор, пока существовала угроза Нитей.

Цикл о всадниках Перна, в настоящее время, включает одиннадцать книг "классического" состава: "Полет дракона", "Странствия дракона", "Белый дракон", трилогия об арфистке Менноли, дилогия "Древний Перн", "Заря драконов", "Отщепенцы Перна" и "Все Вейры Перна", плюс несколько рассказов и новелл, дополняющих повествование, а также все возрастающего количества "продолжений", написанных сыном Энн МакКеффри - Тоддом. Откровенно говоря, мнения читателей по сему поводу расходятся, но, в целом и общем, вердикт таков: одиннадцати книг вполне достаточно. Ибо, если вспомнить, что изначально Энн МакКеффри вообще не планировала превращать одну-единственную книгу "Поиск Вейра" в целую сагу - вы поймете, о чем я. Разумеется, каждая книга, по-своему, несет какую-либо информацию, и, скажем, "Дельфины Перна" будут крайне интересны для ознакомления с разумными морскими животными планеты, а "Драконий родич" ближе познакомит с неприглядными стражами порога, и потому, при желании, их, конечно, можно проштудировать от корки до корки, но... но, право - а стоит ли? Лично мне вполне хватило "классики" да пары рассказов, а вот, попытавшись прочитать "Кровь драконов" - начала зевать. Тодд МакКеффри, конечно, молодец, что старается достичь уровня своей матери, но все же чувствуется в его стиле некая... гм, чужеродность, что ли. Но, впрочем, читать или не читать - это решать вам, и, если уж вам понравится и захотите еще - милости просим. История Перна длинна, временных промежутков в ней вполне достаточно, чтобы уместить еще не один десяток историй, и поклонники цикла будут ждать любую книгу, ведь правда же?..

Ну, а теперь, наконец-то - о самих книгах. Чем же так привлекателен Перн, что число его поклонников измеряется тысячами, если не миллионами людей по всему миру? Только ли драконы сделали эти книги такими, какие они есть, или же есть что-то иное, что-то, заставившее людей раз за разом перечитывать эти произведения - и не уставать?.. Наверное, есть. Ведь в "Всадниках Перна" не так уж много того, что обычно радует широкую публику: здесь практически нет кровавых стычек, сражений, погонь и всяческих подвигов, а уж о войнах на Перне и вовсе не слышали - какие войны, если каждые двести лет Алая Звезда сбрасывает свой смертоносный груз на Перн, и каждая потерянная жизнь может оказаться роковой?! Какие войны, если даже о сражении между двумя драконами (за исключением, может быть, разве что брачных потасовок) периниты и подумать не могут, а чтобы всадник поднял руку на всадника... тут и вовсе должно случиться нечто экстраординарное! Книги же о Перне - это книги... нет, не о драконах, хотя уникальные для мира Перна Крылатые занимают немалое место в сюжете, а уж очаровательного Рута и вовсе сложно забыть! Но Перн сделал себе имя не этим. И вы можете забыть о драконах, вы можете не упамятовать всех имен всадников и арфистов, можете перепутать Форт Вейр с Вейром Бенденом, но вы никогда не забудете то, с каким ощущением читали эти книги, совершенно спокойно воспринимая дозорного дракона, сидящего на скале у холда, верного стража порога, лежащего у конуры, или крошечного файра, обвившего хвостом шею хозяина. Все чудеса Перна, какими бы они ни казались на первый взгляд, поданы так, что даже не требуется заставлять себя верить в их реальность - ибо разве может быть иначе? И пусть в книгах не так уж много героических подвигов, вроде временного путешествия Лессы и Рамоты или спасения королевского яйца Джексомом и Рутом, но, в то же время, в них очень много повседневных забот, на фоне которых плещущийся в море дракон или чирикающие под потолком файры выглядят... ну, подумаешь! Перн - это место, где чудо стало былью, но люди все-таки остались людьми - со своими заботами, с повседневной рутиной, которой, по большому счету, и посвящены "Всадники Перна" - не книги о драконах. Это книги о людях. О людях честных и бескорыстных, готовых трудиться ради блага всего общества, просто занимаясь своими повседневными заботами, и, таким образом, стоит признать, что Энн МакКеффри удалось создать по-настоящему замечательный цикл, в котором прославляются не некие "герои", только и занятые, что свершениями очередных подвигов, не воры и не бродяги - простые труженники, такие же, как и сами читатели, "братья" из иного мира, за миллиарды километров от родной планеты сумевшие не только выжить, но и сохранить в себе все самые лучшие качества, что, собственно, и сделали человека человеком.

Что же касается минусов цикла, то они, разумеется, есть. Во-первых, романы крайне неровные по уровню, и, читая, скажем, одно за другим "Полет дракона" и "Небеса Перна", вы ясно ощутите этот "перепад давлений". Во-вторых - в книгах полно нестыковок и скрытых "роялей в кустах", ибо, как ни крути, а когда мечешься от древнего Перна первого-второго Прохождений к шестому или седьмому, отстоящему на целое тысячелетие, сложновато учесть все аспекты и особенности, а также обойти подводные камни, разбросанные в предыдущих произведениях. Конечно, некоторые свои огрехи госпожа МакКеффри пыталась исправить в рассказах и новеллах, но все же извести их до последнего ей так и не удалось, а потому, читая цикл, искушенный читатель тут же поймет, что писался он крайне спонтанно, а, взглянув на годы издания романов, где вполне уютно соседствуют "Белый дракон" 1978 года и "Отщепенцы Перна" 1989 года... В общем, вы меня поняли. Конечно, многих неточностей можно было бы избежать, если бы автор изначально задумывала писать многотомную серию со множеством героев, и составила бы жесткий костяк, этакую хронологическую таблицу Перна, в которую изящно вписались бы все книги цикла, но - что сделано, то сделано, и перед нами не вполне цельный, но, в то же время, весьма живой, многогранный и красивый мир... немного затянутый, конечно, но, в целом, достойный самого искреннего восхищения и любви, как одна из самых проработанных вселенных в мире фантастической литературы, лишенная магии, как таковой, но по-настоящему волшебная своими удивительными, но такими близкими читателю героями.

Автор Аннаэйра

https://pandoraworld.su/index.php?/topic/1662-энн-маккеффри-всадники-перна/

Всадники Перна. Материалы

http://peoplepern.narod.ru/

Показать полностью 5
92

ЛитРпг в Ранобе

Давным-давно, примерно шесть месяцев назад, у меня была относительно стабильная нагрузка на работе и относительно свежая голова по вечерам...

Или нет, не так. Я великий чтец. Читаю постоянно, в любое время суток и в любой удобной и неудобной обстановке. Читаю с телефона, читаю с электронной книги (у меня уже появилось личное кладбище убитых электронных книг), читаю с бумаги. Читаю в маршрутке, во время еды, перед сном и во время обеденного перерыва. Даже с учетом полного рабочего дня, ребенка-школьника и нескольких времязатратных хобби я умудрялась проглатывать по три книги за неделю.

Но примерно полгода назад, когда на работе пошел сильный прессинг, и моя оперативка перестала справляться, я перешла от более-менее качественной литературы к китайским сетевым ранобе.

Что это такое? Великие китайские трудяги, не покладая рук и мозгов, с утра до ночи пишут свои романы и выкладывают их в сети. Количество частей у некоторых произведений превышает две с половиной тысячи!

Чтоб вы представили: даже если писатель выкладывает одну часть в день (а это не семь-десять тысяч знаков, а гораздо больше), то он пишет произведение не менее 6,8 лет. Семь лет! Без отпусков, выходных и болезней. Но так как даже китайцы болеют, отдыхают и иногда пьют, то срок работы над произведением становится просто устрашающим.

Плюсы ранобе: бесконечность, в центре всегда один герой (по крайней мере, в тех произведениях, что я читала), бешеная динамика, абсолютное незатрагивание мозга, мыслительных и эмоциональных аспектов. То, что надо после интенсивной умственной работы. Жвачка для мозга!

Минусы: хреновый перевод, точнее, не сам перевод, а литературная составляющая. Выражения аля «Приехав в Москву, мне стало грустно " встречаются на каждом шагу. Начинающему писателю такое чтиво рубит словарный запас и грамотность употребления слов на корню.

Но на прошлой недели, закончив читать очередное ранобе про всесильного эксперта боевых искусств (это не автор завершил произведение, а закончились переведенные главы, доступные бесплатно), я почти сразу начала новое «Аватар короля».

Случайно недавно я посмотрела одноименное аниме, созданное на основании этого ранобе, но оно меня совсем не впечатлило. Много красивых мальчиков, бесконечная движуха, в которой непонятно, кто кого и зачем, перекос от смысла в зрелищность.

Но само ранобе!!! О, все любителям ЛитРпг рекомендую! Даже если ты прочитал всего Легендарного Лунного Скульптора, Дема Михайлова, Руса и Маханенко, ты не пожалеешь.

Во-первых, там нет капсул, срывов, шлемов и виртуальности, как таковой. Поклонники ЛитРпг поймут. )))

Во-вторых, там киберспорт, как он есть сейчас. Соревнования, личная жизнь вне игры (а она существует? Хахаха), спонсоры, гильдии, подземелья. Уххх!

В-третьих, автор умеет подбирать и описывать шикарнейшие характеры. Я, как писатель, слюной истекала на его персонажей. Они божественны, да, прямолинейны, возможно, однобоки, но все равно божественны. Обязательно воспользуюсь и создам где-нибудь у себя похожих. Угу, чистой воды воровство!

В-четвертых, умение разворачивать картину все шире и шире, шаг за шагом, как в онлайн, так и в оффлайн-мире. И бездна личностей с красивыми и ни хрена не запоминающимися китайскими именами ни разу не выглядит безликой массовкой. Словно автор пишет про реальных людей с индивидуальными манерами, стилями игры, словарным запасом. Даже сейчас навскидку я смогу вспомнить и кратко описать человек двадцать из текста, а их там гораздо больше. И все они гармоничны.

В общем, я впервые оформила платную подписку на следующие главы.

Возможно, это ранобе также послужило причиной выпадения меня из творческой жизни, ибо пока все мои мысли, эмоции именно там, в дивном мире китайского киберспорта.

Картинка - из одноименного аниме. Рекомендую начать с книги.)))

ЛитРпг в Ранобе Relvej, Книга литрпг, Литрпг, Ранобэ, Что почитать?, Обзор книг, Литература, Книги, Длиннопост
Показать полностью 1
50

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 23

Тищенко Владимир Александрович «Проект 22/17»

Авторская аннотация: Как это часто бывает с людьми, в одной секретной лаборатории учёные пытались создать одно, а создали совершенно другое. Так я и обрёл свой шанс на существование. Вы правильно догадались, я и есть ИИ. Эта история — моя летопись. История того, как я вижу окружающий мир и какое место в нем отвожу вашей расе. Хотите узнать, как все начиналось и к чему привело моё создание? Тогда приготовьте ваши несовершенные визоры, поскольку символов будет много.

Проба пера, не судите очень строго.

Мнение: «Фух пробился!» - это было первой мыслью, когда закончил читать первую книгу «Проект 22/17». Книга довольно противоречива – есть как однозначные положительные моменты, так и множество отрицательного.

Начнём с хорошего. Первое на что хочется обратить внимание это ГГ книги – Искусственный Интеллект (ИИ), основная линия повествования ведётся от его имени, второе – жанр «твёрдой» НФ, что довольно редко для СамИздата. Читая книгу, мы наблюдаем «личностный рост» ИИ и развитие его самосознания. Очень хорошо смотрятся вставки в повествования от лица других героев, которые раскрывают читателю полную картину происходящего и «раскрашивают» книгу эмоциями.

К минусам можно отнести: «заклёпки» – автор чересчур сильно вдаётся в описательную часть различных устройств и программного кода, из-за чего книга непомерно раздута. Ещё хочется отметить рваность динамики – 2 страницы идёт бешеный боевик, как он сменяется нуднейшим описанием «сбруи» бойцов и отвлечённым анализом ИИ.

Существует вторая не оконченная книга, где наш ИИ сталкивается со вселенной EVE Online, но она не будет дописана. Вот что написал автор: «…Не думал, что мне нужно будет объяснять отсутствие своей активности, но раз уж на то пошло, то мне просто надоело, появилось много хорошо оплачиваемой работы и это хобби я забросил…»

Оценка: Если вас не пугают километры нудноватого текста и «заклёпки» то можете прочитать.

Ссылка на книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 23 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост

Георгиевич Ярослав цикл «Земли меча и магии». На данный момент написаны 2 книги

Авторская аннотация: Если вдруг нужно навсегда исчезнуть и скрыться - неужели вы откажетесь оказаться в таком месте, где станете настоящим феодалом, полноправным и единственным владельцем обширных земель и собственного замка с прилагающимися к нему прислугой и наложницами? Неужели не захотите быть повелителем несокрушимых и верных армий, который казнит и милует одним лишь словом, от прихоти которого зависят судьбы целых племён и народов? Не обманывайте себя - конечно, каждый втайне мечтает о чём-то подобном. А герой книги не просто мечтает - он получает такую возможность: ему станет доступно всё вышеописанное, да ещё и кое-что в довесок. Единственное, всё это будет лишь в виртуальности. Но не страшно, ведь скоро она полностью заменит собой настоящую жизнь...

Мнение: Перед нами история очередного человека, сознательно ушедшего в «срыв» в мире Дмитрия Руса, только не «Друмир», а игра основанная на великом HoMM (Heroes of Might and Magic). Во многом этим и обуславливается особенность дилогии – ГГ становится феодалом и начинает не «голым и босым превозмогать лишения игровой реальности», а сразу получает n-ое количество войск, а далее всё по канону последних частей HoMM, там, где герой является активной боевой единицей: строим замок, захватываем рудники, выносим нейтральных ботов-чудовищ, дерёмся с чужими героями. Цикл получился довольно неплохой, язык у автора лёгкий и отторжения не вызывает, портит картину только 2 момента: излишний эротизм в некоторых моментах, при этом слабо прописанный, + гарем, а также автор иногда уходит в философствование, тогда нас ждёт до пяти страниц пространных рассуждений, что для манеры написания цикла является минусом и создаёт «провисания» в тексте.

Оценка: Для фанатов и любителей Heroes of Might and Magic и поклонников жанра LitRPG подойдёт, остальные могут не читать.

Ссылка на первую книгу || Ссылка на вторую книгу

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 23 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост
Показать полностью 2
50

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №4

Александр Берг «Затерянные среди звёзд» (первая книга цикла «Мусорщики»»)

Внимание! Не открывайте это! Такого потока сознания от человека с уровнем развития двоечника, которого дотянули до 9-го класса и выперли из школы, я ещё не читал! Основано на вселенной EVE Online и фанфиках по ней, но, в отличии от многих неплохих представителей этого направления – нечитаемо! Это просто гимн графомании!!!!! Сделать из интересной профессии мусорщик такое, это нужно постараться. Самое страшное это ещё и опубликован!!!!!! Мрак! Не тратьте своё время, бегите от этого «творения».

Оценка: можно прочитать один раз, улыбнутся и спокойно забыть.

N.b. В комментариях к прошлым отзывам написали: "Нет во вселенной eve online ни земли ни инопланетян. По крайней мере не в новом эдеме."  Так вот, на СамИздате, а сейчас и у издательств, есть целая серия "Миры содружества" ("Вселенная Eve online") где используются наработки и идеи из игры, сюжетно в 99% случаях в них присутствует Земля которая находится в "Диком космосе". Я сам в игру не играл и с оригинальным ЛОРом не знаком и воспринимаю как фантастику с определёнными условностями развития технологий, а также заранее сделаными набросками мира.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №4 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост, Гарем

Дмитрий Сахненко «Гремлин. Часть 1. Принуждение к Игре

Данное произведение представляет собой «лайтовый» вариант жанра ЛитRPG, т.е. вы не увидите в конце главы списков, состоящих из стат и показателей ГГ и его окружения, так что не пугайтесь. Само не претендует ни на что кроме как развлечение, никаких философствований и размышлений о смысле жизни. Только фан, только хардкор! Забавляет необычная раса (психотип) выбранная автором и все приключения, связанные с этим. В книге есть довольно много роялей и умеренная «мерисьюшность» ГГ, но это не напрягает.

Ссылка на книгу на самиздате: http://samlib.ru/s/sahnenko_d_s/gremlin.shtml

Отзывы и рекомендации фантастической литературы №4 Что почитать?, Рецензия, Фантастика, Литрпг, Длиннопост, Гарем
Показать полностью 1
134

Что почитать: посоветуйте фентези

Всем привет.

Посоветуйте, что почитать из фэнтези или годного литРПГ
Любимые обороты и моменты: обучение магии, развитие персонажа.
для фентези можно темную магию, некромантию, можно школы магии, попаданцы, и т.д.

не хотелось бы  "женское фентези", "ироничное фентези", нетрадиционные наклонности

не надо рекомендовать Прачетта, Роулинг, Мартина, Фрая

что прочитал (что уже поздно советовать):

Перумов, весь
Сапковский - весь

Васильев - цикл "Ученики ворона" (автор негодяй, не закончил цикл), акула пера в мире...
Лисина - Профессиональный некромант, мэтр (четыре с минусом)

Алексей Ефимов - цикл "требуется темный властелин"

Далин - убить некроманта - читать не буду.

Павел Корнев - «Экзорцист»

Георгий Смородинский - цикл Семнадцатое обновление (не окончено)

АБвов - цифровая пропасть

Михаил Светлый - самый первый (лучшее реалЛИТрпг)

Буревой - цикл "одержимый - хорошо, но мало

Андрей Кощиенко - цикл "Одинокий демон"

Алекс Кош - цикл "далекая страна", одиночка

Сыромятникова - "житие мое" хорошо не смотря на то что очень женское

Сапковский - все
Пехов - цикл "страж"

Лукьяненко - всё кроме "Зомби"

Громыко - почти все произведения

Сапегин "крылья за спиной" и продожения

Каменистый - нуб, Девятый , Практикантка,

Садов -  Рыцарь Ордена

Орди - всё.

Андре нортон - всё.

Алексей Осадчук - зазеркалье,  Летописи Дорна. Принц-изгой

лунный скульптор - 46 книг, всё что перевели

Сергей Волчок - "в бой идут..."

Александр Зайцев -  Небесный трон

Наталья Жильцова -  Проклятие некроманта

Дем Михайлов - Изгой , Мир Вальдиры

Дмитрий Шелег - нелюдь

Дмитрий Скирюк - жуга - на троечку

Андросенко - Нагибатор

Маханенко - всё

РУС - играть что бы жить

Сергей Зайцев «ВИКС» 

Иван Магазинников «Мертвый инквизитор» 

Иван Суббота «Темный Эвери» 

Михаил Атаманов «Тёмный травник»
Владимир Кучеренко «Миры Бессмертных»,Серая эльфийка,

Виталий Егоренков «Геймер» 

Евгений Старухин «Лесовик»

Олег Здрав «Прирождённый торгаш»

Антон Лисицын - Сталью и магией

Колотилин Дмитрий - итрим

Михаил Дулепа - Баффер

Алексей Переяславцев - всё

Ольга громыко - Белорийский цикл о ведьме Вольхе, космоолухи

Олди, гариссон, хайлайн, бредбери - почти всё

глушановский - Путь демона

Дэвид Геммел - Дренайский цикл

Шумилов - одинокий дракон

ну и по мелочи.

Посоветуйте что почтать, пожаааалуйста

котиков вам в ленту

Что почитать: посоветуйте фентези Фантастика, Литрпг, Книги, Что почитать?, Чтиво, Посоветуйте книгу, Длиннопост
Показать полностью 1
26

Джейс-Апокалипсис. Глава 10.

Пролог .... Глава 9

Открыта новая локация: «Район студенческий»

Навык выживания +1

- Дверцу не трогай, сам закрою!

- Дед, я не специально оторвал поручень, так получилось...

- Вот и говорю, не трогай!

Выбравшись из машины, я осмотрелся. Мы остановились у многоэтажки, которая среди прочих развалин выглядела слишком нормально, а потому как-то не к месту. Верхние этажи обвалились, стекла отсутствовали, но в целом монолитное здание удар перенесло неплохо.

- Собственно, вот из-за чего я тебя вообще решил в игру позвать. Из-за данжа этого. Просто так в него не пускают, только в паре с мелким персом до двадцатого уровня.

- Но есть ещё какая-то загвоздка, верно? - хмыкнул я. Новичков в игре хватает, и если бы всё было просто, Дед давно уже покорил бы нужный данж.

- Верно, - отозвался тот и поморщился. - Эти крабы за проходку дофига кружочков требуют. Причём ладно бы мне чисто ОЖ были нужны, так нет... После нового апдейта внезапно стал востребован минерал раканит, который дропается только в этом данже и только с мураканов.

- ОЖ? Раканит? Дедуль, не забывай, что ты разговариваешь с новичком.

- ОЖ — это Особые Жёлуди. Валюта Хру-Хрушная, - Деду не терпелось начать прохождение, но всё же он принялся объяснять. - Если скопишь достаточно, можно будет у них купить что-нить уникальное. Или карму поднять с расой Свинов, тогда их услуги будут стоить дешевле. А что касаемо раканита, то раньше он был чем-то вроде мусора. Дропался и дропался, никуда не девался. У меня, вон, в хранилище два кусочка валяется до сих пор. А после апдейта ввели новое звание для механика — Гранд-Мастер. И что, ты думаешь, нужно для его получения? Прально, скрафтить раканитовую вещь! У меня сейчас все условия выполнены, не хватает лишь этой мураканьей гадости! Мало того, что она персональная, так ещё и шанс выпадения один к пяти. А мелкие увальни, едва прознали про раканит, начали ваще цену за проход втридорога заламывать! Эдак даже с моими финансами обанкротиться можно: на одну отвёртку аж шестнадцать кусочков нужно! Нет, через годик-полтора они, конечно, аппетиты-то поумерят. Но для крафта, сам понимаешь, это срок немалый. Сейчас все ведущие механики сервера в звании Мастера стараются раканита накопать.

- Один к пяти? Это при каком параметре удачи? - с сарказмом спросил я.

- От четырёх и выше, - буркнул Дед. - Но самое мерзкое знаешь что? Раканит, как я и сказал, персональный, а потому если его мелкий краб поднимет — пиши пропало. И хоть об стенку расшибись — ни минерала тебе, ни кружочков.

Учитывая Дедушкину нелюбовь к цифрам, он с завидным рационализмом подошёл к данному вопросу. Впечатляюще! Не став дольше задерживать его разговорами, я кивнул в сторону многоэтажки и первым зашагал ко входу.

- А ну, стоять, нарушители! - визгливый голос, донёсшийся из тёмного вестибюля подъезда, заставил меня замереть. - Куда это вы направились? Сюда большим нельзя!

Скрипя колёсиками дышащего на ладан офисного кресла, из темноты выехала дородная бабуля. И тут же с видом начальника устроилась за выщербленным деревянным столом. Открыв лежащий перед ней журнал учёта, бабуля строго посмотрела на нас поверх очков.

- Я с внуком, - гордо отозвался Дед, опуская мне на плечо руку в тяжеленной бронированной перчатке. Вахтёрша подозрительно сощурилась, но перечить не стала.

- Там наверху кто-то шумит постоянно, спасу нет! Совсем в наше время молодёжь распоясалась, нельзя их одних в общежитие-то селить. Разберитесь, коль всё равно туда идёте. И в журнале распишитесь.

Я поставил закорючку следом за Дедом, и мой в.р.у.к. тут же радостно просигналил:

Получено ежедневное задание: «Шумные соседи»

Награда за выполнение: +1000exp, +1 ОЖ

- Всего один Жёлудь? - удивился я, когда мы поднялись на площадку с неработающими лифтами. - Не мало?

- Не-е, - протянул Дедуля. - Это тебе один, а мне — три. Чтобы стимул был помогать. Да и вообще, ежедневок-то много, было бы не лень все их выполнять... Так, сейчас вперёд меня не лезь, я сам со всем разберусь. Лутай тушки, себе можешь вообще всё забирать, а мне нужны только светящиеся фиолетовые камешки. Вот их, если найдёшь, не трогай, меня зови. Понял?

- Понял, - кивнул я. Кайро Рыжий поправил на голове шлем и поспешил к лестнице.

Этажей в здании было десять, и на каждый последующий этаж приходилось пробираться по-хитрому. Если одна лестница была завалена, путь наверх шёл через балконы, если прохода не было вообще нигде — приходилось карабкаться через шахту лифта. И везде, везде, везде копошились мураканы — гибрид таракана и муравья, — а ещё знакомые мне крысопендры. Дедуля, не напрягаясь, поливал мобов пламенем из ручного огнемёта, отчего в помещении витал запах подтухшей жареной курятины. Не спорю, сжигать монстров было весьма эффективно, но вместе с тем и крайне неприятно. Этаже на шестом меня начало мутить, ведь приходилось ещё и склоняться над опалёнными тушами в поисках лута.

- Внук, ты как? - обеспокоенно спросил Дед, когда я повис на перилах пожарной лестницы, стараясь отдышаться.

- Курицу год не буду есть, - буркнул я. - И вообще, почему в твоём шлеме есть что-то типа респиратора, а в моём — нет?

- Потому что у тебя шлем кевларовый, а у меня — силовая броня. На неё нужно навык специальный иметь. И параметр силы не ниже восьми. И уровень как минимум пятидесятый.

- Ладно-ладно, понял, - остановил я Деда. - А просто что-нибудь на морду завязать нельзя?

- Можно... Прости, Внук, что сразу об этом не подумал. Давай, дотерпи до конца данжа, и я сгоняю до ближайшего аукциона за респиратором. Хорошо?

Учитывая, что предполагалось проходить многоэтажку ещё неопределённое количество раз, я согласно кивнул.

- Давай штук двадцать. Они же не дорогие?

- Копейки, - отмахнулся Дед. - Кстати, как там с прочностью броньки? Чинить не пора?

В этом был ещё один минус низкой удачливости. Как оказалось, сломать я могу совершенно любую вещь, просто к ней прикоснувшись. Так, в моей руке остался поручень от Дедушкиного джипа, когда на особо ухабистом участке дороги меня приспичило за него схватиться. Старые солдатские ботинки, выданные мне за самый первый квест, взрыв плазменной винтовки не пережили. Плащ «М6» спасся чудом, и был заботливо упакован в сумку в ожидании ремонта.

Броня, которую мне дал Дед, держалась сравнительно неплохо. Всё-таки уникальная. Но и её прочность уменьшалась с течением времени даже от обычной ходьбы. Пускай в ней я был похож одновременно на рыцаря, рейдера и дачника, терять броню не хотелось. Вызвав на в.р.у.к.е параметры, задумчиво пробежался глазами по строчкам.

Предмет: «Шлем начинающего сталкера»

Назначение: головной убор

Мастер: Рыжий Кайро

Вес: 1,36 кг

Качество: уникальное

Прочность: 90/100

Защита от урона:

Режущий: 90%

Колющий: 90%

Дробящий: 40%

Огнестрельный: 80%

Предмет: «Панцирь продвинутого рейдера»

Назначение: торс

Вес: 15 кг

Прочность: 600/800

Защита от урона:

Режущий: 90%

Колющий: 85%

Дробящий: 40%

Огнестрельный: 40%

Энергетический: 90%

Предмет: «Тяжёлые перчатки антирадиационного костюма»

Назначение: руки

Вес: 0,3 кг

Атака кулаком: 2-4

Прочность: 205/300

Эффект: Не подвержен влиянию кислоты

Защита от урона:

Режущий: 50%

Колющий: 55%

Дробящий: 20%

Радиационный: 95%

Предмет: «Кожаные штаны дорожного воина»

Назначение: ноги

Мастер: Рыжий Кайро.

Вес: 2,08 кг

Прочность: 167/200

Защита от урона:

Режущий: 20%

Колющий: 15%

Дробящий: 15%

Огнестрельный: 15%

Предмет: «Зелёные резиновые сапоги огородника»

Назначение: обувь

Вес: 0,5 кг

Скорость перемещения: +2%

Атака ногой: 1-2

Прочность: 20/100

Эффект: Не подвержен влиянию кислоты

- Пока держится, - ответил я, - разве что сапоги скоро выбросить придется.

- Фигня, я их десять штук взял, - Дед мельком посмотрел на в.р.у.к.. - Не парься, они только на данж. Для нормальной жизни я тебе берцы дам. Ну, что, отдохнул? А то там мураканы с моим раканитом расползаются.

На седьмом этаже было уже сложнее. Если раньше нам приходилось сталкиваться только с мураканами-рабочими, то теперь нас атаковали мураканы-солдаты и жуткие летающие мураканьи жрицы. Крысопендры - и те стали злее. Теперь мне тоже пришлось взяться за оружие, поскольку мобы лезли со всех сторон, а Дед боялся зацепить меня огнём.

- Нич-во... - пропыхтел он, отпинывая носком ботинка особо наглую тварь. - На восьмом и десятом этажах только боссы. А они простенькие.

Я кивнул, спешно осматривая содержимое тушек. Лишний раз лучше не дышать.

На следующий этаж вновь пришлось подниматься через шахту лифта. Я едва не сорвался вниз, а потому немного замешкался, ища опору для второй ноги. Когда, наконец, выбрался на ровную поверхность, Деда уже шарил в тушке Короля Мураканов.

- Есть что-нибудь?

Кайро отрицательно помотал головой и бодро порысил дальше. Пришлось догонять. А на девятом этаже нам впервые улыбнулась удача. Издалека заметив фиолетовый отблеск в тушке муракана-солдата, я даже не стал подходить, а сразу позвал Деда:

- Дедуль, глянь, там что-то светится.

Было забавно наблюдать за тем, как гуль в броне весом в полтонны летящей походкой мчит навстречу добыче.

- Да! Наконец-то! Моя пре-е-елесть! - Дед сгрёб пульсирующий фиолетовый кубик, который тут же исчез в огромной перчатке, и провальсировал с ним через всю душевую, едва не проделав новый проход в кухню.

А на десятом этаже мне пришлось немного отсидеться под завалом из бетонных плит, пока Рыжий Кайро гонялся за Гигантской Крысопендрой. Его огнемет не очень хорошо бил на дальние дистанции, а моб то и дело бегал по потолку, плевался кислотой и всячески насмехался над Дедом. Когда Дедуле это надоело, он просто достал гранатомет.

- Будет она мне тут бегать, ага. А мне носиться за ней, - бурчал он, медленно и с наслаждением отрезая ядерпилой ноги крысопендре, пока та лежала в отключке. Наконец, раздавив череп тяжелым металлическим сапогом, порылся во внутренностях:

- Костя, тут какой-то квестовый предмет. Похоже, это очки вахтёрши. Забирай и потопали отсюда.

Одиннадцатый этаж был уже и не этаж вовсе. Крыша, по которой петлял лабиринт полуразрушенных стен. Дед уверенно направился к одному из оконных проемов, зацепил какое-то устройство к батарее отопления, на всякий случай подергал:

- Давай, садись в косынку и прыгай.

- А может мы обратно пешком? - спросил я, глядя на такую далекую землю. Да и слово «косынка» настораживает.

- Не-е, долго. - Дед отстегнул с пояса на броне крюк, защелкнул там же на батарее и выпрыгнул из окна. Когда я с опаской приблизился к краю, то увидел, что он уже стоит внизу и машет мне рукой.

Сфокусировав взгляд на устройстве, оставленном для меня, прочитал:

Предмет: «ИСУ 50»

Назначение: Индивидуальное спасательное устройство

Длина: 50м

Скорость спуска: 1м/c

Допустимый вес: 120кг

Сверившись с в.р.у.к.ом, я убедился, что мой суммарный вес со всей броней не превышает ста килограмм. Других причин откладывать спуск не нашлось. Тогда я медленно и осторожно вылез в оконный проём, встал на карниз и, проверив натяжение троса, начал своё контролируемое падение. Правда, пару раз протёрся плечом по стене, пока не разобрался, как правильно держать баланс. Дальше всё прошло как по маслу, и уже через полминуты я стоял рядом с Дедом.

- Ну-к, отойди подальше, Внучек. Не дело это, оставлять такую игрушку, - сказал он, когда я выпутался из «косынки».

Я отошёл. Дедуля тоже подался назад, нажимая на поясе кнопку. Встроенная лебёдка послушно начала сматывать трос, пока не остался лишь маленький хвостик с карабином. Его Дед подвесил на поясное кольцо, после чего занялся сбором моего устройства. На тормозном блоке «косынки» он зажал два рычажка и большим пальцем надавил на кнопку. Сверху послышался глухой щелчок отцепляющегося карабина. Дедуля, не дожидаясь, пока трос свалится вниз, подошёл ко мне и протянул устройство.

- Забирай, ещё не раз понадобится, - сказал он и внезапно озабоченно нахмурился. - Так, раз я щас всё равно к городу, заберу с собой лут на продажу. Кишки эти да мозги без специальных контейнеров быстро портятся.

Я с большим облегчением вытряхнул из своей сумки малоприятные кучки внутренностей. И как это биохимики умудряются из них лекарства делать? Дедуля, не поморщившись, переложил лут к себе.

- Ну, я двинул. Привезу тебе респираторов. А ты пока узнай у старушки, что там за квест с её очками.

Дед направился к припаркованному «Патриоту», оставив меня наедине с размотанным тросом индивидуального спасательного устройства.

- Ничего, разберёмся, - задумчиво пробормотал я, осматривая механизм тормозного блока. И в самом деле, рядом с каждой кнопкой был подробный рисунок-инструкция. Хмыкнув, я запустил сматывание троса... и в этот момент госпожа удача вновь дала о себе знать. Каким-то образом моя нога попала в виток каната, и тот, недолго думая, потащил меня за собой. С диким воем я проделал несколько замысловатых фигур вокруг какой-то металлической конструкции и пересчитал головой все неровности рельефа. «Косынку» из рук благополучно выронил ещё в момент падения, а когда мы с ней встретились вновь, у меня недоставало трети хитов жизней и прочности брони.

- Как интересно получилось, - пробормотал я, вставая и отряхиваясь. Хорошо ещё, что свидетелей не было.

Возле подъезда молодёжного общежития стояли, сгрудившись в кучку, пять амбалов. Причём самый «старший» из них был всего восемнадцатого уровня. Меня они не интересовали, и я с невозмутимым видом прошёл мимо. Вот только сами амбалы были крайне заинтересованы в моей персоне.

- Э, ты, пацанчик, иди-ка сюда! - крикнул один из них.

Не-не-не, мы это в школе проходили, знаем. Не оборачиваясь, я продолжил свой путь, однако через пару мгновений всё-таки немного замешкался. Из подъезда вышли ещё двое и преградили проход.

- Ну ты чё, быкуешь? Мы поговорить хотим. Пойдем, отойдем, - один из них недвусмысленно повел стволом крупнокалиберного пулемёта «Корд». Я с любопытством оглядел пушку. В ней, помнится, тридцать два килограмма живого веса, а для использования нужно одиннадцать единиц силы. Интересно, ему хватает, или он пулемёт так носит, для понтов?

Прибавив шагу, я попытался боком протиснуться мимо них. Но второй недоросль подался вперед и попытался меня оттолкнуть. Я не успел до конца увернуться, и огромная ручища, задев по касательной, опрокинула меня на землю.

- 2 hp

В следующую секунду отшвырнув от входа обоих юнцов, из подъезда выскочила разъяренная фурия. Шмальнув в воздух из двух стволов обреза, завопила:

- А ну! Щас я вас! Фулюганьё! Пошли прочь!

Похоже, у бабульки-вахтёрши сработал скрипт стража, в обязанности которого входит пресекать стычки между игроками в пределах его зоны. В мгновение ока старушка перезарядила обрез, и тут же выстрелила в спину того, кто меня толкнул. То ли он был уже достаточно далеко, то ли броня поглотила урон, но хулиган только подпрыгнул и прибавил ходу. Остальные благоразумно отбежали подальше. За исключением, разумеется, счастливого обладателя «Корда». Тот волочился, еле-еле переставляя ноги, и бешено зыркал на товарищей выпученными глазами.

Поднявшись, я поблагодарил так удачно отреагировавшего на конфликт НПС:

- Спасибо, бабуль. Вы меня выручили.

- Ой, да не за что, внучек. Я тут для того и сижу, чтобы фулюганов всяких не пускать. Ты хотел чего, али так просто, забежал старушку проведать?

- А, да. Я хотел сказать, что разобрался с шумом наверху. И вот, очки ещё нашёл. Ваши?

- Ох, внучек, мои! - вахтерша схватила очки и тут же нацепила на нос. - А ты ключи мои не находил, случаем? От подвала. Аккурат вместе с очками и пропали. Всё обыскала, не могу никак найти.

- Я поищу, обязательно. Только Дедулю дождусь.

Получено задание: «Ключи от подвала»

Награда за выполнение: «Передник домохозяйки», +500 exp, +100 кр

- Ай, как славно, внучек! - вахтёрша покопалась в карманах передника. - А вот тебе жёлудь какой затейливый, держи. Безделица сущая, зато как переливается. Красотиш-ша!

Ежедневное задание «Шумные соседи» выполнено!

Получена награда: «Особый Жёлудь»

+1000exp

- Спасибо большое! - я спрятал Жёлудь в рюкзак и вопросительно уставился на бабульку. Обычно НПС по окончании диалога отходили или отворачивались, а вахтёрша продолжала стоять, как-то застенчиво глядя поверх очков.

- Вам, может, ещё чем-нибудь помочь? - осведомился я.

- Да нет, сегодня мне больше ничего не нужно, - вздохнула старушка, - но вот если ты не спешишь, может, попьешь со мной чаю, поболтаем о том о сём?

Ну, мне все равно Деда ждать, почему бы и нет? Заодно передохну от всяких крысопендр и гопников.

- Конечно, с радостью! - воодушевлённо ответил я.

Получено задание: «История бабы Клавы»

Награда за выполнение: +100 exp, +1 к отношениям с жителями Причального

Я вошёл в подъезд следом за бабушкой под тяжёлые взгляды семерых парней. Подходить ко мне, пока я в компании НПС, они больше не решались.

Баба Клава провела меня через вестибюль в подсобку. Там было тесно, но довольно уютно. Комнатушку освещала сорокаваттная лампочка, покачивающаяся на длинном проводе. В центре стоял маленький квадратный столик с клеёнкой, с одной стороны его располагался продавленный диван, а с другой — маленький табурет. У дальней стены в нише теснилась электрическая плита с одной треснувшей конфоркой.

На плите уже подпрыгивал чайник, а на столе стояло блюдо с булочками и пара чашек.

- Садись, - вахтёрша указала мне на диван, а сама, отодвинув табурет, потянулась к плите.

Чай был из пакетиков, и весьма интересный на вкус. Прочувствовать всю гамму аромата я не мог, двоечка на ощущалке скрадывала почти всю сенсорику. Однако пить кипяток и не обжигаться было довольно приятно. Ещё меня обрадовал полученный бафф:

«Ускоренная регенерация» [+15% к скорости регенерации, время действия 5 минут]

- Ты пей пей, не стесняйся. И булочки кушай, - баба Клава отхлебнула из своей чашки и начала рассказ: - По молодости я в местном ВУЗе географию преподавала. Учила таких, как ты, шалопаев, уму-разуму. Муж геологом был, тундру осваивал. В общем, всё как обычно. А однажды он из экспедиции не вернулся... Горевала я, да делать нечего. Проработала до пенсии в институте, да и осталась в общежитии в качестве вахтёрши. Некуда идти было, делать ничего больше не хотелось. Только и умела, что со студентами общаться. Учила их бытовым премудростям. Они ж голодные вечно, так я им показывала, как соленья-варенья в банки закатывать, чтобы про запас. Много в тот год накрутили: у них свои теплицы были от биологического факультета. Я аккурат в подвале была, когда взрывы грянули...

Бабуля сняла очки, чтобы вытереть навернувшиеся на глаза слезинки, и положила их на край стола. А я опустил руку с булочкой, так и не откусив. Разжалобила, старая, аж ком в горле застрял.

- Так и сидела там, покуда всё не поутихло. А потом начали мои ребятишки возвращаться, по одному, по двое. Только странные все какие-то были, словно одичавшие. К соленьям-вареньям не притронулись, зато меня скушать попытались. Договориться пробовала — не помогло. Пришлось их, в общем, перестрелять всех... Допил, внучек? Сейчас, подожди, ещё раз чайник закипячу.

Пока бабуля суетилась у плиты, я спешно жевал сдобу, запивая остатками чая. Целиком съеденная булочка давала сорок хитов здоровья сверх максимального на полчаса, и от этого баффа отказываться было грех. И, внезапно, заметил, как из отверстия в потолке на тонкой ниточке к вахтёршиным очкам резво спускается маленькая крысопендра. Подмигнув мне, она ухватила лапой за дужку и моментально втянулась наверх. Я был настолько ошарашен произошедшим, что не сразу понял, что задыхаюсь. Кусок булочки попал не в то горло, и рядом с полосой здоровья насмешливо замерцал дебафф «удушье». Весьма иронично погибнуть от вещи, которая даёт тебе жизнь.

Впрочем, баба Клава среагировала оперативно. Вмиг очутившись за моей спиной, она произвела приём Геймлиха, сдавив мне рёбра медвежьим хватом. Злополучный кусок выскочил, и я, наконец, смог судорожно вдохнуть. Не знаю уж, как капсула имитировала нехватку кислорода, но жутко было по-настоящему. Пожалуй, лучше подобное не повторять.

- Внучек, ты как? Что случилось? - запричитала вахтёрша.

- Всё хорошо, - нарочито бодро ответил я. Про крысопендру рассказывать не стал — момент был безнадёжно упущен. Бабуля хотела было сказать что-то ещё, но внезапно застыла на месте.

- Погодь минуточку, - обронила она и выскочила в вестибюль. Буквально через несколько секунд до меня донёсся её сварливый голос:

- А ну, стоять, нарушители! Куда это вы направились? Сюда большим нельзя!

- Я с мелким, - ответствовал кто-то. Из любопытства я высунул голову за дверь.

В журнале нехотя расписывался очень-очень грустный игрок. Он сильно напоминал Деда, скорее всего из-за силовой брони, за исключением того, что всё ещё был живым человеком. А рядом с ним стоял нагло ухмыляющийся тип из злополучной семёрки. Быстренько черкнув по бумаге, он поспешил за своим провожатым вглубь общежития. Баба Клава, проводив их взглядом, вернулась ко мне.

- Ну, вот так и живём, - развела она руками. - Приходят, уходят, а шуметь не перестают...

Задание «История бабы Клавы» выполнено!

Получена награда:

+100 exp

+1 к отношениям с жителями Причального

Показать полностью
120

То, с чего началась моя зависимость. [2]

Доброго времени суток, дневные читатели и ночные лунатики :)

Я очень рад что мой первый пост на книжную тематику "зашел" и кто-то, для себя даже нашел в этом посте что-то новенькое и интересное.

Так же, хочу сказать спасибо тем ребятам, которые так же советовали мне ознакомиться с некоторой литературой,  меня заинтересовали кое-какие книги, обязательно ознакомлюсь с ними по ближе).

Кстати, я выкладываю список только тех книг, которые понравились мне, сугубо на мой вкус.

Я не составляю данный список по какому-то критерию, а выкладываю книги в порядке их прочтения. То что нравится мне, не обязательно понравится вам и наоборот))

В будущем, могу запилить пост с книгами которые мне НЕ понравились :D.

Итак, поехали.

1. "Ник" (7 книг) пишется.

Автор: Ясинский Анджей

Год: 2010 - 2016

Жанр: Фентези, попаданец, ТехноМагия.

Краткое описание:

Магия - это не так уж сложно. Тем более если вы обладаете системным мышлением и умеете программировать... Обыкновенный "компьютерщик" попадает в мир, в котором ему удается применить свои способности в области, доселе такому "кощунству" не подвергавшейся. Логика и знания нашего с вами современника находят применение в ином, магическом мире. И не просто помогают ему выжить, но делают его одним из самых могущественных магов, "первым среди равных". Чистая логика плюс компьютер и "никакого мошенничества"! Если не считать Умника - надежного друга, помощника и советчика на случай самых непредвиденных ситуаций. Ну в самом деле, кто мы без друзей? И кого волнует, что он не из живой плоти, а инопланетный компьютер?

То, с чего началась моя зависимость. [2] Фэнтези, Книги, Попаданцы, Магия, Литрпг, Длиннопост

2. "Холодный мир"  (2 книги) продолжение - ?.

Автор: Олег (Мыслин) Здрав

Год: 2015

Жанр: Фентези, LitRpg.

Краткое описание:

Ты застрял в игре, где нет никого, кроме тебя, и возвращение в "реал" под большим вопросом? Ты - ничего не умеющий нуб, и для "кача" почти нет возможностей? Вместо пета ты получил хомяка, который, того и гляди, обгонит тебя интеллектом? Впереди Ледяной Апокалипсис, который уничтожит 99% всего живого? Не спеши отчаиваться! Выжить можно и здесь! Вот когда цифровые персонажи заявят: "Вас здесь не было!", тогда и начнутся настоящие проблемы!

То, с чего началась моя зависимость. [2] Фэнтези, Книги, Попаданцы, Магия, Литрпг, Длиннопост

3. Легендарный Лунный Скульптор

Автор: Сон Нам Хи

Год: ~2011 - 2016

Жанр: LitRpg.

К сожалению, книга выпускается только на корейском, официально ни английского ни русского перевода нет. Переводят на русский энтузиасты-любители. Но иногда, встречается на удивление качественный перевод.

В данный момент, на качественном русском языке уже можно увидеть все книги до 40 тома, далее почти промт. Автор же примерно на стадии написания 53 - 55 тома.

Слог автора очень легкий, минимум смысловой нагрузки и неожиданных поворотов.

Кстати, с помощью этого произведения можно изучать английский, если найти качественную версию книги)

Произведение на любителя, не надо сразу закидывать меня камнями если вам не понравится. ГГ довольно таки своеобразный, возможно типичный для Северной Кореи, а может и у нас такие встречаются))

По началу интересно, но ближе к 30 тому(тома короткие) уже приедается.

Краткое описание:

Книга о виртуальной реальности. Главный герой Хэн стремится всеми силами выплыть из бедности благодаря компьютерной игре.

4.  Сен, вышло 5 книг из 6 (пишется)

Автор: Арсёнов Илья

Год: 2009 - 2016

Жанр: Фентези, попаданец.

Краткое описание:

Хорошо живется графу Уральскому: древний уважаемый род, высокая должность, богатство и личное расположение императора. Но отчего же печалится наш герой? Возможно, из-за того, что, несмотря на молодость, достиг всего в своей жизни и некуда двигаться дальше? А может быть, из-за того, что в его жизни нет любви? Много причин для грусти у графа…

Но иногда судьба приходит на помощь страждущему - несчастный случай перечеркивает прежнюю жизнь молодого человека, и вот он уже несется навстречу приключениям, магии, эльфам и прочим сказочным персонажам. И кто знает: вдруг теперь-то он и найдет свою любовь?

5.  "Изгой" вышло 7 книг из 8  (пишется).

Автор: Руслан Михайлов

Год: 2011 - 2016

Жанр: Фентези.

Краткое описание:

Прошли столетия с тех пор, как отгремели чудовищные войны магов и половина континента превратилась в покрытую пеплом пустошь, непригодную для жизни. Некогда великолепные города теперь лежат в руинах, населенных чудовищами и нежитью, настолько опасными, что пришлось возвести пограничную стену, дабы оградить мирных жителей от смертельной угрозы. Так появились Дикие Земли… Небольшой отряд во главе с бароном Корисом Ван Исер сослан на постоянное поселение в Дикие Земли, что по сути является лишь отсрочкой смертной казни – так Империя, управляемая железной рукой стареющего короля, избавляется от неугодных. Перед поселенцами стоит лишь одна задача – выжить любой ценой, всему и всем вопреки.

6. Цикл "Дорога домой" (5 книг (судя по тому, как кончилась 5-я книга 6-я у автора в процессе написания.))

Автор: Виталий Зыков

Год: 2004 - 2016

Жанр: Фентези, попаданец.

Краткое описание:

Группа из пятерых землян (2 парня и 3 девушки) после череды зловещих и невероятных событий попадают в загадочный мир — Торн. На Торне система представлений о свойствах и закономерностях реальности базируется на магии, а не на науке, как на Земле. Оказавшись в полном опасностей лесу, переселенцы пытаются выйти к людям и попросить о помощи. В очередной передряге один из молодых людей (Ярослав) теряется. Продолжая движение в одиночку, он попадет в древнее святилище, где дух мифического существа обучает его своей магии. С этих пор герой идёт своей дорогой, развивая и оттачивая свои магические и боевые навыки. Он берёт себе имя К’ирсан Кайфат. Его сюжетная линия является основной в цикле романов.

_________________________________________________________________________________

На этом пока все, если пост зайдет, в будущем выложу еще небольшой списочек книг которые были мной переварены))

Р.s баянометр выдал клубничку :D

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: