150

Деньги как искусство

Вы когда-нибудь разглядывали деньги? Монеты и бумажные купюры. Каждая из них - настоящее произведение искусства, проработана до мельчайших деталей. На монете или бумажной банкноте можно найти отметку в виде автографа художника который делал эскиз для массового производства.

Деньги как искусство Монета, Монетный двор, Художник, Коллекция, Деньги, Гипс, Видео, Длиннопост

Если вам когда нибудь удавалось найти отметку ТЭ, знайте, что этот рисунок нарисовал коренной ямалец - Эдуард Тользин.

Родом он из далекой северной деревни. Благодаря дарованному ему таланту он смог поступить в Московскую художественно-промышленную академию имени С. Г. Строганова.

Деньги как искусство Монета, Монетный двор, Художник, Коллекция, Деньги, Гипс, Видео, Длиннопост

Его имя можно найти на сайте Центрального Банка. Ему принадлежит огромное количество эскизов и гипсовых моделей для монет, банкнот и государственных наград. Он из тех мастеров, которые отвечают за качество своим именем и клеймит своё изделие личным автографом «ТЭ».

Найдены возможные дубликаты

+3

вот кто в нашей стране "делает деньги' или "рисует деньги"

0

Повезло конечно с талантом, а то тут блять учишься, корячишься, а всё равно нихуя выдающегося.

0

Я видел, также в одной передаче, как-то как штамп доллара вручную художник нарезал. Микро-работа невероятного мастерства.
А как сейчас штампы делаются? Вот что интересно.

Похожие посты
9979

Однажды я была в гостях у еврея

Вообще у нас там ролевка проходила, но не суть

-Что это за милая коробочка? -спросила я, рассматривая барахло на полочках. В ответ из этой коробочки на меня посыпались шекели... драхмы, злотые, динары, гроши и куча неопределяемых монет.

- Ух ты, какая коллекция! - восторженно вздохнула я.

- Нравится? - спросил хозяин.

- Да.

- Ну а теперь складывай обратно. Гривны к гривнам, рубли к рублям.

А пока я была увлечена перекладыванием монеток, добавил шепотом в сторону других гостей, тоже евреев:

- Я уже давно хотел их рассортировать.

1376

Ох уж эти начальники...

Работаю в небольшой компании по охранным системам, суть работы в проведении отладки ПО, проверять целостность оборудования и если возможно исправлять косяки, в целом работа простая, но время затратная.
Прихожу, а на моем рабочем месте это:

Ох уж эти начальники... Работа, Деньги, Внимание, Длиннопост, Монета

Первое впечатление: «Что за ведьмин мешочек? Порчу нагоняют?!»

Открываю, а там горка монет, какие-то повторяются, но многие из разных стран, вот некоторые из них:

Ох уж эти начальники... Работа, Деньги, Внимание, Длиннопост, Монета

Второе впечатление уже было: «Прелесть! Забрать и убежать!»

Пошел разбираться откуда это взялось, ведь если чужое, то почему у меня на столе, да и не себе же оставлять, хоть и хочется.
Пошёл искать ответы, искал недолго..
Подхожу к товарищу, задаю вопрос и выясняется, что директор фирмы, путешествуя по странам накопил кучу заграничных финансов, вот и решил всем сотрудникам сделать такой подгон. (а нас тут 40 человек трудиться...)
Видимся мы с директором очень редко, мало чего друг о друге знаем (возможно, обо мне он знает больше, чем я о нем)
Но такое внимание к своим рабочим, сразу заставляет думать о человеке в положительных тонах.
А сказать что приятно- ничего не сказать.
Просто, спасибо за подарочек.
И спасибо читателю, за то что разделил со мной радость))

Показать полностью 1
687

Стая зайцев одним выстрелом (портретом)

В школьные времена, я как всякий нормальный пацан, взял да и влюбился без памяти в одноклассницу. Влюбиться то влюбился, а вот как к ней подкатить… тут уже сложнее. Ну не бить же в самом деле ей портфелем по голове? Поэтому решил нарисовать ее портрет. Рисовал я не так чтобы хорошо, но и не так чтобы совсем плохо, поэтому кой какие надежды были на удачное завершение проекта.

Взял нашу классную фотографию, да и засел. А портрет – это я вам скажу, не ниндзя черепашка – так просто не рисуется. Короче затратил я наверное неделю, а может и того больше, но не на то чтобы один там портрет неделю рисовать, а на то, чтобы хоть что то у меня получилось. Бумаги извел – горы горные, моря бездонные. Таки что-то нарисовал, и таки даже весьма похоже. Принес, вручил, в душе томление, в груди пожар, в руках дрожь предательская. Понравился портрет моей избраннице – красавице, отличнице Свете, да вот только… Не одной ей он понравился.

Ну там тили-тили тесто народ особо не верещал, все же не такая уж и конкретная детвора были – седьмой класс как никак, а вот всякого разного народа, как с нашего класса, так и с сопутствующих – уйма ко мне пошла. Все портреты хотели. А я говорить «нет» не умел совершенно, да и за работу свою что-то брать, требовать – не получалось. Короче рисовал я всем и вся эти портреты с полгода, а может и того больше, и так все это мне уже обрыдло… Короче стал рисовать на отъе.. на «отстань» - плохо, некачественно. Пришел ко мне старшеклассник, из десятого класса, здоровый, что твоя каланча, да еще и боксер во втором поколении, и говорит:

- Вот, моя мама, нарисуй, только классно нарисуй!

Понимаю. Тут на отъе… на «отстань» нарисовать нельзя. А годы то уже тогда 90е были, рэкет пошел и все что с ним связано. Я возьми да и ляпни ему:

- Жень, я тебе портрет, конечно, нарисую, но… можно просьбу?

- Давай.

- Давай я к тебе буду отправлять, тех кто у меня портреты просит, а ты им ценники большие назначать будешь. Ага?

- Зачем?

- Потому что достало меня целыми днями рисовать! Вот зачем.

- Ну лады, давай.

Нарисовал я ему его маму, заказчик остался доволен. Ну и подходит ко мне следующий «заказчик». Я ему:

- Все, друган, теперь меня «крышуют» - рэкет за меня взялся. Теперь все через Жеку, ну и за бабки соответственно, иначе мне кабздец, если они свою долю не получат.

Клиент покумекал чего-то, да и забил на рисунок. Так и с остальными складывалось. С абсолютным большинством, но кое-кто из упорных да мажористых все же платил, а за денежку – уже куда как интереснее рисовать было.

А через годик так и вовсе забылось в народе, что с меня вот так, за здорово живешь, можно рисуночек своей физии стрясти. Да и у меня плюсов много появилось. Я ж ботаник был, чахлый да затюканный, а тут – крыша! Сам Жека с друганами, и потому мелкое хулиганье, что пыталось меня этак поддеть, или еще чего учудить – отсеялось. Это же теперь не супротив меня, очкарика, а супротив КРЫШИ! Другой коленкор.

Вот и вышло: одним выстрелом, одной договоренностью – три проблемы решил: денежка на карманные расходы появилась (Жека своей «доли» не брал, все уплоченное мне уходило), народ отвязался, тот что халяву любил, от меня хулиганье отстало, да и Жека авторитета заимел, потому как он «крыша».

34

Парики

Парики.

Модники Европы, с изменением моды менялся и стиль портретов в нумизматике. Многие правители стремились изобразить себя во всей красе, на этой крупной, медалевидной монете талер.

Парики Монета, История, Талер, Деньги, Длиннопост

Образцы сложных причесок XVIII века

Мода XVIII столетия в целом тяготела к вычурности и утончённости, к лёгкости и манерности. Этому способствовал и стиль рококо, главенствовавший в изобразительном и декоративно — прикладном искусстве на протяжении большей части XVIII века. Причёска всегда является отражением общих тенденций моды, поэтому с воцарением рококо уходит в небытие торжественность фонтанжа и аллонжа.

Историю мужской куафюры (причёски) XVIII века также можно разделить на несколько этапов. В начале столетия продолжают совершенствоваться причёски, возникшие в конце XVII века.

Так парики — аллонж по-прежнему в моде, однако, их длина заметно уменьшается. Возникает небольшой по размеру парик «бинет» — крупные локоны, уложенные параллельными рядами. С 1730-х годов такой парик носили только пожилые люди. В таком парике мы можем видеть и великого Баха, и польского короля Станислава Лещинского, и придворных немцев Анны Иоанновны. Если время правления Людовика XIV, в основном, может быть охарактеризовано, как «эпоха париков», то на некоторое время в XVIII столетии вновь возвращается мода на причёски из собственных волос, хотя и парики остаются по-прежнему популярны.

Как для париков, так и для волос существовала пудра. Пудра была различных цветов и оттенков — от белой до нежно-розовой и бледно-голубой.

Показать полностью 10
60

Талер "Ефимок"

Талер "Ефимок".

Ефи́мок — русское обозначение западноевропейского серебряного талера, бывшее в употреблении до середины XVIII столетия. Своим названием он обязан иоахимсталеру — монете, отчеканенной в Иоахимстале с изображением святого Иоахима. До 1654 года ефимки являлись источником высокопробного серебра для выпуска русских копеек. В 1654 году на кружок ефимка нанесли изображения царя и государственного герба. Эта монета стала первой в России с номинальной стоимостью в один рубль.

Талер "Ефимок" История, Деньги, Длиннопост, Талер, Монета

В 1655 году была предпринята попытка контрмаркирования талеров двумя клеймами. Полученные таким образом «ефимки с признаком» становились законным платёжным средством.

В 1798 году, во время царствования императора Павла I, отчеканили несколько пробных монет с обозначением номинала «ЕФИМОКЪ». Их появление свидетельствовало о подготовке монеты, которая бы имела свободное хождение на западноевропейском рынке.

В 1654 году было принято решение построить денежную систему России на весовой основе талера. В Западной Европе сложилась практика, предполагающая оборот неполноценной мелкой разменной монеты наряду с полновесной крупной. В Русском царстве получилась обратная ситуация. Вначале с закупаемых у иностранцев талеров сбивали изображения и надписи, а затем на полученном кружке ставили собственные клейма. Кроме рублей, на четвертинках разрубленных монет, чеканили полуполтины (25 копеек). Одновременно была начата чеканка «медных ефимков» — круглых полтинников (50 копеек). Технологии, применяемые на Московском монетном дворе того времени, не позволили наладить массовый выпуск круглых монет. Чеканка, основанная на применении «молотовых снарядов», приводила к быстрому выходу из строя штемпелей.

Кроме технической непроработанности выпуска новых монет, были допущены и другие просчёты. Распространённый в описываемое время рейхсталер содержал около 29 г серебра 889 пробы. Именно его в ходе реформы 1654 года приравняли к 100 копейкам. В то же время 100 находящихся в обращении серебряных копеек весили 46—47 г. Для населения не было большим секретом, что на монетном дворе из одного ефимка чеканят 64 копейки, в то время, как покупают у иностранцев за 50. Неполноценный рубль-талер был отвергнут рынком. В том же году его выпуск был прекращён.

Показать полностью 7
8104

Вскрыл свинку

Какое-то время деятельность была связана с проходом  n-ного количества мелочи через руки, вскоре меня это утомило и я стал скидывать все в тару.

Вскрыл свинку Монета, Мелочь, Деньги, Копилка, Накопления, Длиннопост

Но поскольку заранее я не подумал, то монеты не сортировал и кидал все вместе. В итоге:

Глубина этого моря в центре сантиметра 3.

Первый вечер просто разгребал и сортировал по номиналу, а дальше в несколько подходов уже пересчитывал.

10р.

Попутно просматривал все монеты на интересные, стоящие экземпляры, но ничего не нашел, увы. Зато времени это отняло солидно).

5р.

2р.

Самыми занудными для меня оказались рублевые монеты, ибо самые мелкие. Неудобно их перебирать на ровной поверхности и раскладывать своими пальчищами.

Потом оттащил все это в сбер и положил на карту, потому что обмен на купюры эти хитрые задницы производят за %,  а я хоть и не гном, но жадный).

Вот что получилось:

10р. - 15070

10р. (Биметалл) - 90

5р.  - 4360

2р.  - 1286

1р.  - 706

Всего за пять месяцев вышло: 21512р.

Такие дела.

Показать полностью 6
713

В конце прошлого года Гданьский монетный двор выпустил серию серебряных монет посвященных Ведьмаку

В конце прошлого года Гданьский монетный двор выпустил серию серебряных монет посвященных Ведьмаку Ведьмак, Монета, Анджей Сапковский, Длиннопост, Гданьск, Монетный двор

Ограниченная партия первых монет была выпущена в конце 2019 года и пользуется большой популярностью среди поклонников и коллекционеров. Если заказать монету сейчас, получить ее можно будет не раньше середины марта. Монетный двор получил исключительные права на выпуск серии монет по мотивам разных книг или ключевых моментов саги. Как ожидается, новые монеты цикла будут появляться один раз в год.

На реверсе первой монеты серии представлен главный герой саги по имени Геральт, который с золоченым мечом в руках пытается защитить своих друзей от заклятия темных сил. Монета выполнена из серебра высшей пробы с использованием техники трехмерной печати. На аверсе размещена знакомая поклонникам "Ведьмака" символика - волк, меч и замок. Монета весит две унции и стоит $427.

В конце прошлого года Гданьский монетный двор выпустил серию серебряных монет посвященных Ведьмаку Ведьмак, Монета, Анджей Сапковский, Длиннопост, Гданьск, Монетный двор

В серии есть также килограммовая монета с изображением сцены, когда Йож из Эрленвальда объявил королеве о намерении жениться на ее дочери. Она украшена двумя агатами. Ее стоимость составляет $4272.

Монета с профилем Елизаветы II имеет номинал в 5 долларов, а монета из эпизода, где Йож из Эрленвальда просит руки Паветты имеет номинал в 50 долларов.

По поводу профиля Елизаветы II на монете:

Уникальные монеты при желании можно использовать как платёжное средство. Но сделать это придётся на острове Ниуэ неподалёку от Новой Зеландии: «ведьмачьи» монеты там примут по номиналу, 5 и 50 новозеландских долларов. Тамошнее правительство охотно идёт на подобное сотрудничество, чтобы уникальные коллекционные издания всё же сохраняли статус монет. В знак этого обратную сторону украшает профиль королевы Елизаветы II: Ниуэ входит в Новозеландскую монархию.

Анджею Сапковскому так же подарили памятную монету, посвящённую «Ведьмаку», а сам автор подписал несколько футляров, в которых будут продавать монеты.

P.S. да да, можете шутить про "Чеканную монету"

Показать полностью 7
526

Ответ на пост «Очередные работы Японского художника превращающего самые неудачные моменты Тома и Джерри в скульптуры» 

Скажем так это скорее будет добавление к недавно вышедшей публикации..

Говорят, что насилие плохо влияет на детскую психику. Главными борцами за очищение картины мира детей дошкольного возраста стали американские психологи с начала 1980-х годов. Но мультфильм про кота Тома и мышь Джерри, которому по количеству садизма на минуту эфирного времени позавидуют хроники Вьетнамской войны, все равно был главным хитом дошколят поколения MTV.

Насилие там «мультипликационное», крови нет, персонажи оживают. Поэтому можно спокойно бить и кромсать. Не странно, что сценки из мультфильма стали культовыми для кого-то. Например, для японского художники и скульптора Таку Инуэ, который визуализирует канонические моменты в гипсе.

Все повторы постарался удалить))

1.

Ответ на пост «Очередные работы Японского художника превращающего самые неудачные моменты Тома и Джерри в скульптуры» Фигурка, Том и Джерри, Мультфильмы, Скульптура, Художник, Гипс, Хочу все знать, Ответ на пост, Длиннопост, Inouetable

2.

Ответ на пост «Очередные работы Японского художника превращающего самые неудачные моменты Тома и Джерри в скульптуры» Фигурка, Том и Джерри, Мультфильмы, Скульптура, Художник, Гипс, Хочу все знать, Ответ на пост, Длиннопост, Inouetable

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Показать полностью 9
73

Рубль Алексея Михайловича

Народ, помогите разгадать одну занятную загадку.
Сам я немного увлекаюсь нумизматикой, так, на дилетантском уровне. Заказал на Али недавно копию серебряного рубля Алексея Михайловича 1654-го года. Ну и заодно и копию медного полтинника знаменитого, вызвавшего в своё время "Медный бунт".

Вот этот полтинник:

Рубль Алексея Михайловича Нумизматика, Монета, История, Коллекция, Рубль, Загадка, Длиннопост

Я как взглянул на этот полтинник, сразу понял, что тут что-то, мягко говоря, не так. Попробуйте сначала сами догадаться: здесь есть двойная грубейшая ошибка!

Догадались? Ну конечно! Во-первых, на григорианский календарь Русь перешла только в 1700-м году, при младшем сыне Алексея Михайловича также известном как Пётр Великий. Разница в календарях "от сотворения мира" и "от рождества Христова" - 5508 лет, так что год на монете должен стоять 7162-й. Но это ещё не всё! На арабские цифры Русь тоже перешла при Петре! До этого цифры обозначались буквами "под титлом". Титло - это такая загогулина над буквой, похожая на тильду (~). Вот как кодировались цифры:

Рубль Алексея Михайловича Нумизматика, Монета, История, Коллекция, Рубль, Загадка, Длиннопост

Тысячи обозначались добавлением к букве слева внизу "хвостика" с двумя чёрточками, как у знака иены. Таким образом, год 1654 должен выглядеть вот как /= ЗРSВ, где /= тысячный мультипликатор. У меня есть копия рубля того же года, где год обозначен славянскими цифрами и по византийскому летоисчислению. Вот как он выглядит:

Вроде бы всё верно, но на конце почему-то не В, а О. Но "О" не может быть на конце, это же "70"! На "О" мог заканчиваться только 3-х буквенный год! Я подумал, что китайцы и здесь что-то напутали, но... поиск по запросу "рубль Алексея Михайловича" даёт такую же картинку, проверьте сами! Везде на конце "О". Хотя и буква "О" писалась по уставу не так. Смотрите таблицу. Это вообще непонятный символ!

В чём тут дело, кто знает?

Показать полностью 2
1087

Не стало создателя банкнот СССР и России

Сегодня не стало Игоря Сергеевича Крылкова - российского художника, заслуженного художника РСФСР, бывшего главного художника Гознака, автора концепта современных банкнот Российской Федераций, банкнот СССР образца 1961 года, перестроечных банкнот,  дизайна паспортов, дипломов, свидетельств о рождении и много другого.

Каждый из нас держал в руках работы этого человека в виде официальных документов или современных 100 рублей, полностью нарисованных художником.

Не стало создателя банкнот СССР и России Деньги, Банкноты, Россия, СССР, Художник, Длиннопост, Некролог

В этот день хотелось бы вспомнить одну из работ работ Игоря Сергеевича - проект 10000 рублей к денежной реформе 1995 года. Интересно, что часовня Параскевы Пятницы в начальном варианте была не главным элементом купюры, а находилась за памятником художнику Василию Ивановичу Сурикову. С правками, которые приведены на эскизе, банкнота попала в обращение,  а потом подарила дизайн и современным 10 рублям, которые уже почти не встретить в виду низкой покупательной способности.

Не стало создателя банкнот СССР и России Деньги, Банкноты, Россия, СССР, Художник, Длиннопост, Некролог

31 марта Игорю Сергеевичу исполнилось бы 92 года.

Показать полностью 2
1707

Теперь я чувствую себя немного богаче

С детства собирал 10-рублевые купюры. Недавно мой друг вернулся из Армии и привез еще 3 (!) купюры. Их уже насчиталось 50 штук, поэтому я решил приступить к оформлению скромной коллекции, чтоб она не просто была, но еще и глаз радовала. Кстати, среди них нет ни одной купюры 1997 года, их найти действительно сложно: коллекционеры все давно выудили и изъяли из оборота.

Разогрел утюг до красна и каждую бумажку разгладил под паром. Купюры сразу складывал в большую книгу, чтобы от влаги их не сморщило. Через полчаса книга стала похожа на древний учебник магии, её я отправил под 15-килограммовый пресс. Спустя неделю достал купюры с характерными приступами благоговения перфекциониста перед каждой идеальной бумажкой.

Теперь я чувствую себя немного богаче Деньги, Коллекция, 10 рублей, Идеально, Ручная работа, Рукоделие без процесса

Почти всё, но нужен последний штрих: купюры все-таки не пригодны к использованию в таком виде, нужно скрепить пачку лентой. Вообще, бандерольные ленты есть в продаже, но только упаковками по 1000 штук, а я коллекцию расширять не планирую, поэтому нашел хороший вариант в интернете и распечатал. Получилась вот такая залипательная штука.

Теперь я чувствую себя немного богаче Деньги, Коллекция, 10 рублей, Идеально, Ручная работа, Рукоделие без процесса

Можно красиво заплатить за шаву или оставить на чай в ресторане, но это, увы, одноразовое развлечение, поэтому лучше ограничиться созерцанием. Желаю и вам сочных денежных пачек любого номинала. Счастья не принесет, зато по кайфу.

Показать полностью 1
265

Богатый коллекционер в окружении моих работ

Наверное, каждый художник мечтает о таком коллекционере.

Настоящий он или вымышленный персонаж - пусть останется загадкой...

В комментариях выложу несколько рисунков из висящих на стене

Богатый коллекционер в окружении моих работ Картина, Художник, Графика, Интерьер, Коллекционирование, Рисунок, Тушь, Коллекция
4041

Лайфхак 90-х

Это случилось со мной зимой 1991 года. В моей мастерской было уже немало написанных мною работ. Жил и писал я тогда свои картины в небольшом подмосковном городке, а по выходным ездил в Москву на Измайловский вернисаж. Время было интересное, время было переходное, народ ходил смотреть на картины разный. Иногда кому-то из художников удавалось находить почитателя, который вознаграждал творца гонораром.

Лайфхак 90-х 1991, Деньги, 90-е, История, Художник, Случай из жизни, Длиннопост, Текст

Есть такая фраза: "Художник не продает свои работы, а уступает за определенный творческий гонорар ,который устраивает его в данный момент." Коль художник на вернисаже в те года уступал свою работу за определенный творческий гонорар (а иногда он был в валюте), то в сравнение с рабочими на заводе, это были бешеные деньги.

Так вот, подходит ко моим полотнам некий господин (нет, товарищ. Господами некоторые стали после августа, а это был январь). Стоит этот товарищ и восторгается моими полотнами, спрашивая при этом, есть ли еще. Я отвечаю, что есть, но за ними в Подмосковье ехать надо. Просит подвезти, говорит, что готов все купить сразу (очень редкий случай для нашего брата-художника). Мчусь на электричке домой, снимаю холсты с подрамников (он сказал, что все заграницу повезет), получается большой рулон за несколько лет работы. Встречаемся (откровенно, я до последнего момента не верил в свою удачу), он просмотрел мои холсты, ему все понравилось, практически не торгуясь на калькуляторе подсчитали сумму, и сумма оказалась такая!!! Я аж сам не поверил. (Называть сумму не буду, дабы не вызывать к себе чувство зависти, ну я ж не виноват, что ему мои картины понравились).

Пачка получилась очень внушительной, я таких денег в руках еще ни разу не держал.

Еду я вечером из Москвы на электричке, прижимаю пачку размером с буханку хлеба и не верю, что все это происходит со мной. Некое душевное волнение, знаете ли. Люди месяц работаю за 120 рублей, а у меня пачка из одних пятидесяти и сторублевок. За окном январь 1991 года.

Приезжаю домой, кладу эту пачку на телевизор, начинаю размышлять о превратностях судьбы. Думаю, что с начала гульнуть надо как следует. Плевать, что январь - но костюм с отливом и в Ялту - это точно. А затем писать, писать, писать, и не думать ни о чем.Я на диване в сладких грезах, которые легко могу реализовать, благодаря той пачке, что лежит на работающем телевизоре. На часах 20:00, по телевизору начинается программа новостей. Симпатичная тетенька-диктор с очень серьезным лицом вдруг говорит таким торжественным голосом:

"Министерство финансов в целях борьбы с нетрудовыми доходами объявляет, что с 00.00 в стране изымаются из оборота сто- и пятидесятирублевые купюры"
Лайфхак 90-х 1991, Деньги, 90-е, История, Художник, Случай из жизни, Длиннопост, Текст

???

Что это, подумал я, звуковая галлюцинация? Быть такого не может. И опять повторяют тот же текст.

Это была павловская реформа, то есть просто так одним разом взяли и всех ограбили. Я в шоке. Я понимаю, что эта огромная пачка денег через 4 часа превратится в бумагу.

- А-а-а... - застонало что-то у меня внутри. Через 4 часа с боем курантов я буду как Золушка у разбитой тыквы с крысами. Четыре часа это еще деньги. а потом все. И об этом никто не знал, и еще мало кто знает, кроме тех, кто сейчас у телевизора сидит (про мобильные телефоны и интернет еще никто и не слышал). Я быстро оделся, надо было хоть что-то купить. А где? Что? Я в 130 км от Москвы, все магазины у нас работают до 20.00. Стоп, есть один, хозяйственный у вокзала, он до 21.00. Бежать туда? Эту новость может быть там еще не знают. Я себе живо представил, как врываюсь в магазин перед закрытием, швыряю эту пачку на кассу и кричу: "Магазин мой, заверните!!!"

А дальше? Что мне делать с таким количеством ведер, лопат, граблей, вил и корыт, которые и так в магазине не часто покупают? Можно по деревням скупать самогон, но на утро меня же искать будут. Время идет промедление смерти подобно. Где-то я эту фразу уже слышал. А, Ленин в семнадцатом говорил. Да-а, много он чего тогда говорил. "Грабь награбленное, экспроприация экспроприаторов" - вертится в моем воспаленном мозгу - "Почта, телефон ,телеграф..."

- Телеграф?!

- ТЕЛЕГРАФ!!

Он же круглосуточно! Им-то никаких распоряжений не давали, телевизор там не стоит. Если б они эту новость раньше знали, то информация бы враз просочилась.

На часах 20.15, бегу до телеграфа. Только бы не закрыли на технический перерыв или тараканов не взялись морить после восьми вечера. Добежал, отдышался. Вхожу вяло, как будто мне телеграмму дать. В здании никого, телеграфистка за окном вяжет на спицах.

- Можно денежный перевод отправить? - спрашиваю я.

- Да, пожалуйста, заполняйте квитанцию.

Деньги она у меня приняла с дрожью в руках и испуганным взглядом.

Заполнив квитанцию, я отправил всю эту пачку на свой адрес. А получал уже потом, частями, мелкими купюрами. Но все же получал. А кто-то тогда лишился всего. Даже те, у кого доходы были очень трудовые, практически сбережения всей их жизни.

Показать полностью 1
2065

Сыктывкарец продает 2000 рублей за 2 миллиона

Абсолютно все цифры в номерах купюр одинаковые

Житель столицы Коми продает «козырные» купюры с одинаковыми цифрами. Попали они к нему совершенно случайно, вместе с зарплатой. Такие банкноты действительно высоко ценят за их редкость.

В Сыктывкаре мужчина продает банкноты со «счастливыми» номерами. Евгений Евсюгин оказался настоящим везунчиком - он заполучил сразу две такие купюры. Известно, что деньги с повторяющимися цифрами очень редки и ценятся как в народе, так и среди коллекционеров. В сети существуют целые сообщества и аукционы по их купле-продаже.

Как рассказал сам владелец купюр, специально он их не искал:

- Недавно получил зарплату, увидел номера банкнот и вот, решил продать, – рассказывает Евгений Евсюгин.

Две «фартовые» купюры номиналом в 1000 рублей горожанин оценил, ни много ни мало, по миллиону рублей каждую. Номера на банкнотах: 7777777 - на одной, и 6666666 - на другой. Считается, что деньги с таким номерами приносят достаток.

Сыктывкарец продает 2000 рублей за 2 миллиона Деньги, Коллекция, Купюра
1442

Как делают деньги в России

Как делают деньги в России Монетный двор, Интересное, Деньги, Длиннопост

Всего в России действуют только два монетных двора — в Москве и Петербурге. В 1980-е стало ясно, что для того чтобы ММД справлялся со всем объемом работ, ему нужны новые производственные мощности.

В конце того же десятилетия монетный двор покинул Печатную фабрику Гознака и переехал в собственные корпуса на Даниловском валу — переезд длился пять лет.

Основными заказчиками Московского монетного двора являются Центробанк, российские ведомства и министерства или крупные корпорации. Но прийти сюда с собственным заказом — например, на изготовление значка или памятной медали — может и частное лицо.

Кроме того, именно здесь отчеканили все абхазские монеты, а также большую часть монет для Индии.

Заготовки для будущих монет — изображения на них наносятся здесь с помощью высокоскоростных чеканочных прессов. Во время работы прессы нагреваются и на них легко может попасть пыль, которая затем останется и на монете.

Поэтому помещения тут убирают несколько раз в день.

Инструкции, по которым наносятся изображения на монеты, держатся в строгом секрете. Вход в эти цеха запрещен даже для мастеров, работающих с драгоценными металлами.

Эскизы будущих монет готовят не здесь — они приходят из Центробанка, а мастера ММД переводят изображение в металл и по нему уже готовят штемпели.

Сама технология и последовательность производства секретом почти ни для кого не является.

Вся тонкость здесь — в умении подготовить пресс и штемпель (небольшая неточность — и вся работа пойдет насмарку), инструменты и сам сплав. Особенно если речь идет о коллекционных монетах из драгметаллов.

Наиболее капризным материалом считается золото — при работе с ним из-за его жесткости часто выходят из строя штемпели. При этом сами коллекционные монеты, говорят мастера, сейчас особенным спросом не пользуются.

Подготовкой кадров, как правило, занимается сама фабрика. Тем, кто хочется научиться делать деньги, можно прийти сюда на обучение с молодежью работают опытные мастера, так знания передаются из поколения в поколение.

Профильного образования для работы в цехах монетного двора не существует, и даже на другом монетном дворе опытному чеканщику, скорее всего, придется начинать процесс обучения почти сначала — слишком разнятся технологии производства.

На входе и выходе из цехов установлены чувствительные металлоискатели, входить в них можно, только предварительно полностью переодевшись в рабочую одежду (ее держат тут же, в шкафчиках). Мобильные телефоны большинству сотрудников запрещены.

Чеканщики за полученные монеты отчитываются поштучно на 100 взятых заготовок надо вернуть сотню готовых монет.

Московский монетный двор был основан 25 апреля 1942 года. До этого в городе действовала только Печатная фабрика Гознака. На ее территории и развернули новое производство.

Сначала, правда, Монетный двор отвечал только за выпуск орденов и медалей, но вскоре освоил не только выпуск монет, но даже пудрениц и портсигаров.

Показать полностью 13
374

Новости фейк-эррористики

Коллеги-нумизматы и просто любопытствующие, Вашему вниманию предлагается очередной выпуск "Монетный брак по спецзаказу на ММД"! Некоторые экземпляры вообще непонятно из чего и как сделаны 8) Всё это великолепие прямо сейчас торгуется как "официальный" монетный брак! Видимо, по принципу "нашу фирму знают, плачут, но берут" =D Итак.

Триметалл собственной персоной, что бы это ни значило 0_О

Новости фейк-эррористики Нумизматика, Монета, Бракованные монеты, Монетный двор, Ммд, Мошенничество, Длиннопост

Каким образом добились такого эффекта - без понятия. Very Rare, спешите купить!

Новости фейк-эррористики Нумизматика, Монета, Бракованные монеты, Монетный двор, Ммд, Мошенничество, Длиннопост

На таких биметаллических заготовках в сегодняшней России монеты не выпускаются вовсе. Было бы интересно распилить и поглядеть, что за комбинация металлов внутри - цельные никель/латунь, плакировка или гальванопокрытие (последние обнаруживаются и магнитом)...

С сайта аукционной площадки:

Единственный известный экземпляр - 10 Рублей Тамбовская область 2017 год отчеканенная на серебряном Полтиннике 1924 года! Достойная монета для любой коллекции России или ошибок!

Уотакуот ¯\_(ツ)_/¯

А у этих двух красавцев-пятаков чётко видны рифления на гурте - как для оригинальных 5-рублёвых монет. Очевидно, имела место простая подмена заготовок. "Чорний вэрх, бэлий низ! Бэлий вэрх, чорний низ!" xD

Теперь для полноты коллекции доступен и такой вариант 5 рублей "РГО" - с белым кантом и жёлтой вставкой. Обратный этому вариант торговался на прошлом аукционе.

Не смейтесь, люди под это даже слабирование в PCGS заказывают! Не, ну а чо, лох всё оплатит :(

Ну, и на закуску мелочёвка - вместо штемпеля реверса 2014 года использовался штемпель 2015 года. А собственно, почему бы и нет!

Интересно, всё это великолепие из старых запасов, сформированных до смены верхушки ММД, или свежак?..

Показать полностью 7
273

"Что это, рядовой Куча!?" (С)

Коллеги, в бестиарии монетного брака "на заказ" пополнение! Улыбайтесь шире!
Затрудняюсь предположить, от какой монеты (и вообще, монеты ли?) эта биметаллическая заготовка 0_о
"Что это, рядовой Куча!?" (С) Нумизматика, Монета, Бракованные монеты, Монетный двор, Ммд, Мошенничество, Длиннопост
Как умудрились встретиться два одиночества реверс никелевых 25 рублей "Винни Пух" 2017 года и аверс БИМ 10 рублей 2016 года - тайна сия велика есть...
"Что это, рядовой Куча!?" (С) Нумизматика, Монета, Бракованные монеты, Монетный двор, Ммд, Мошенничество, Длиннопост
Если что, диаметр БИМ заготовки 27 мм, диаметр 5 рублей - 25 мм. Видно, что по внешнему радиусу не хватает как раз по миллиметру латуни. Гурт правильный, от пятирублёвой монеты.
Ну, и "великолепная четвёрка" - 10-рублёвые монеты ДГР и РФ на никелевых заготовках! Для полноты не хватает только Белгородской и Амурской областей =)
Спасибо Московскому монетному двору за доставленное эстетическое удовольствие xD
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: