Дубликаты не найдены

+31

Все потому что деньги не главное, а главное это производство товаров! Потому что товары в магазинах не на дереве растут, а делаются людьми начиная с одежды и заканчивая машинами и смартфонами. Поэтому если все заняты печатанием денег то купить ничего нельзя от того что никто этого не создает!

раскрыть ветку 11
+25

После открытия Колумбом Америки в Испанию хлынули потоки золота. Поначалу это способствовало укреплению испанской империи ставшей к концу 16 веку сильнейшим государством Европы.

Но в этом же 16 веке началася ее экономический упадок. Немаловажную роль в этом сыграло «дармовое» золото и серебро. Правители Испании, перестав заботится о сбалансированности доходов и расходов казны, начали тратить деньги направо и налево, в том числе развязали несколько войн (амбиции сильно выросли).

Потребность в росте расходов и упование на приток золота из американских колоний привело резкому увеличению государственного долга. Поскольку расходы росли быстрее доходов, для их покрытия пришлось повысить налоги, что негативно сказалось на производстве и торговле.

Увеличение количества золота и серебра в обращении вызвало его обесценивание. Началась инфляция (за 16 век цены в Испании выросли в 5 раз), которую усугублял рост долгов Испании. Инфляция была новым явлением для страны, поэтому бороться с ней не умели.

Рост цен внутри страны ухудшил конкурентоспособность испанских товаров. В результате, отечественное производство пришло в упадок. Испания попала в зависимость от импорта. Дело дошло до того, что в 1607 году при короле Филиппе III Испания стала банкротом. Экономические проблемы постепенно переросли в политические и к концу 17 века практически все колонии были потеряны.

В конце концов, долги, огромный административный аппарат, спад производства и инфляция привели к тому, что перед воцарением Бурбонов (начало 18 века) мадридской двор не мог обеспечить даже собственное содержание.

-9

И много ли в ОАЭ товаров производится?

раскрыть ветку 9
+9

Много нефти они прозводят

раскрыть ветку 6
0
У них есть финики )
0

История с ОАЭ только начинается)

ещё комментарии
+45
Иллюстрация к комментарию
+14

а если собрать и сдать как макулатуру ?

раскрыть ветку 17
+49
И тебе выдадут их обратно)
раскрыть ветку 2
+8

больше или меньше?

раскрыть ветку 1
+3

деньги на макулатуру не перерабатываются, не та бумага

-20

Деньги нельзя перерабатывать - слишком загрязнены. Там начиная от бактерий, которых ничего не берет и заканчивая радиацией. Именно по этой причине деньги консервируют в бетоне, когда они выходят из обращения. Как правило это делается на заброшенных ракетных базах, где в шахту засыпают купюры и сверху бетоном.

раскрыть ветку 12
+22

А пруф можно? Звучит бредово.

раскрыть ветку 8
+1
Не вводи влюдей заблуждение, все знают, что старые банкноты отправляют с Байконура (бай-султана) сразу на Нибиру
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+7
Иду по улице, смотрю - деньги валяются!
"Ну, думаю, деньги на улице не валяются!"
раскрыть ветку 1
+3
Поднял разумеется,
нужно только на себя надеяться!
На лбу написан доллар,
он прямо таки светится....
+5

Кто в Венесуэле? Есть заказ по одной штуке на номинал для коллекции!

раскрыть ветку 3
+6

проще по-пачке взять, цена не сильно изменится, но загвоздка в том, что по почте нельзя пересылать деньги находящиеся в обращении

раскрыть ветку 1
-1
Да насрать, заверни в фольгу и отправь обычным письмом.
0

Вчера привезли кстати :)

+71

А по центральному телевидению говорят экономическая ситуация в полном порядке)

раскрыть ветку 38
+81
А разве не в порядке, в вашем городе много денег на улице валяется??
раскрыть ветку 2
+26

Деньги буквально валяются под ногами, стоит только нагнуться.

раскрыть ветку 1
+21
А про ингушетию по Центральному телевидению говорят? Давно нету его, интересно
раскрыть ветку 3
+4
А что, в Магасе продолжается все?
раскрыть ветку 2
+3

Я из РБ - у меня тоже так по ТВ говрят..)

+7

А вообще что там за ситуация, почему инфляция? Я ни ТВ, ни интернет-новости не изучаю, ибо все врут. Поясните, все как на самом деле?

раскрыть ветку 24
+22

На самом деле все просто и банально, началось ещё с Чавеса до всяких санкций, национализация всего, в том числе нефте добычи крупнейшего экспортёра нефти в мире - солдафонами, вот натурально без тех образования. Кол-во экспорта нефти каждый год падает. Понятное дело народу все меньше, на счета избранных все больше. Например чтобы задобрить, на новый год руководство решает подарить детям 4млн игрушек, а где их взять? Правильно отобрали у  бизнессменов, что происходит ход спустя? бизнесмены не завезли ни одной игрушки в страну. И так далее, потом животных в зоопарке жрать, конечно нужен виновный враг извне, проклятые империалисты довели страну. Замечу, жопа началась до всех санкций. Нынешний Мадура, это водитель Чавеса, который сказал народу что покойный Чавес пришёл к нему в образе птицы и сказал как рулить страной. Все.

+27

Социалисты-популисты устанавливают цены на продукты. Образуется дефицит, бизнесу нет смысл продавать и вести продукты в страну, так как цены ниже рентабельной. Собственного производства продуктов в стране нет. Приходится его импортировать. Импортируют что либо в той части планеты только за баксы. Баксы у Венесуэле только с продажи нефти. Нефть у Венесуэлы "тяжелая", перерабатывается на заводах США. США решили прогнуть режим Мадуро и ввели ряд санкций. С другой стороны промышленности США венесуэльская нефть тоже нужна, так как её заводы под неё заточены и долго они тоже не могут от неё отказываться.

Россия вложила в Венесуэлу что то в районе 20 лярдов и использует её как занозу в подбрюшье США, ну и какой никакой гешефт тоже имееет. Китай вложил что то в районе 50 лярдов и развивает портовую инфраструктуру. Им Венесуэла нужна для глобального доминирования в мире в будущем.

И Китай и Россия прислали своих военных в страну, немного но есть.

Гаудиньо, типа оппозиционер оказался деревянным мальчиком, ну типа нашего Навального за ним никто не стоит. Всем окружающим странам гражданская война не нужна.

Вот так и живут.

раскрыть ветку 4
+6

Чавес-мадуро захотели социализм, но как его строить не разобрались. Национализировали нефтеную компанию, ряд строительных. Начал деньги раздавать, жильем обеспечивать. Но нефть упала в цене. Надо было экономику развивать.

По большому счету строительство социализма закончилось на нефти. А дальше социально ориентированный капитализм за счёт нефтенного сектора.

раскрыть ветку 16
+1

Правительство эффективных нефтеворов.

+2

Там свои сливные бачки, латиноамериканские солвьевы и киселевы говно в уши людям льют.

-2

А хули не в порядке? Щас вон по дороге домой видел, как в автосалон в очередной раз на автовозе пару десятков спортейджей привезли. Тоже, своего рода показатель состояния экономики и уровня благосостояния, нет?

(не Москва, и даже не миллионник)

раскрыть ветку 3
0

А ты себе купишь спортейдж?

раскрыть ветку 2
+14

У нас многие думают что в Москве точно также пятитысячные купюры валяются, по другому не возможно объяснить неудержимое желание переехать туда

раскрыть ветку 5
+33

Ну да, у нас же уровень жизни и зарплаты по всей стране нисколько не ниже чем в мск, чё они все едут сюда, даже не знаю.

раскрыть ветку 4
+1
зарплаты
москвичи разве работают? о_О
раскрыть ветку 3
+2

Кто бы у нас во дворе еврами намусорил... ежедневно на прогулки поутру хожу - уже бы остров себе купил :)

-1

Наши деньги тоже потихоньку превращаются в фаньтики !

+1

Че-то все страны с которыми сильно дружит Россия находятся в экономической жопе. Странно всё это.

0
Помню, когда в Беларуси был др деноминации, видел периодически на асфальте то сотку, то пятихат..
0

Случайно обронил 2 рубля

0

Так вот что значит «сорить деньгами»!

-12
Ща опять Россию обвинят
раскрыть ветку 4
+19

Россия собсно поддерживает вот это вот все и даже готово защищать мадуро от народа

раскрыть ветку 3
+7

Уже даже пушечное мясо туда завозит.

-16

от народа США?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
-2
У них коммунизм. Деньги не нужны,
раскрыть ветку 2
+2

Вы хотели сказать Жопа

раскрыть ветку 1
-1

а он что по-твоему сказал?

-9

Я Такое видел когда Украина на гривну переходила :) Самое смешное что через год опять меняли карбованцы на гривну, я тогда аж 20 грн выменял :D

раскрыть ветку 2
+2

У тебя было 2 млн. карбовацев, ты, миллионер :)

раскрыть ветку 1
+1

Ага, я тогда был мелким пиздюком жившим рядом с банком Украина  :) А бумажечки были весьма интересные, всяко интереснее оберток от пива:)

ещё комментарии
-2

Эта страна настолько богата, что деньги валяются вдоль тотуаров.

-6

Вполне возможно, что поступят как в Зимбабве - просто перейдут на самизнаетекакую валюту. Понятно, кому это выгодно.

раскрыть ветку 1
+3

Ну да, ну да. Это всё проклятый Запад во всем виноват. А Мадуро хотел как лучше.

-6
Звони знакомому Венесуэльцу:
1. Он собирает все эти купюры.
2. Отправляет тебе почтой в огромных коробках.
3. Вставляешь это добро на различных авито.
4. Прибылью делишься с Венесуэльцем.
5. Повтори со второго пункта.
раскрыть ветку 5
+3

а таможня пропустит?) вроде как нельзя ж)

раскрыть ветку 4
+2
Через границу ты можешь перевозить не задекларировав определенную сумму (порядка 10000 $ точно не помню) - проблема только в том, что 10000$ в переводе на их валюту это пара вагонов денег... Но это только наше законодательство, у них могут быть свои припоны.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-1

Интересно, эти банкноты случайно не выйдет выгоднее сдать как макулатуру, чем использовать как платёжное средство?

раскрыть ветку 3
+15

Новый баг системы, сдаешь деньги на макулатуру, получаешь за них еще больше денег, сдаешь полученные деньги и тд)

раскрыть ветку 1
0
Хм, система пошла в разнос (ТАУ)
+2

вон при зимбабвийской инфляции выпустили закон - жопу деньгами не подтирать, а закон появился после того как экономически выгодне было деньгой чем бумаги на них купить

Похожие посты
235

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана

Знакомьтесь. Нет, это не Степан. Это всамделишный Киану Ривз. А Неукоснительный Степан - это вымышленный герой, гуляющий по историческим данным в моих историях о личных финансах. И если бы он существовал в реальности, то я уверен - он был бы внешне похож на Киану Ривза.

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Неукоснительный Степан решил проверить, а что будет если переместиться в современную Россию, в которой уже есть ИИС, достаточные технологии для того чтобы покупать акции газпромов и лукойлов, не выходя из дома, а также множество независимых авторов, которые пишут честно о фондовом рынке и финансовой дисциплине? Ведь ничего этого в теоретических 1970-х или 1990-х из первых частей не было.

Степан услышал про ИИС, которые ввели с 01.01.2015 г. и решил в мае 2015 г. начать им пользоваться. Степан небогат, но дисциплинирован. Степан не слушает скептиков вокруг, которые говорят, что "какие нахрен инвестиции - 2015 год на дворе, санкции, нефть всё, рашка всё, больше двух лет не протянет, а фондовый рынок вообще лохотрон!".

Как накопить миллион или новые похождения Неукоснительного Степана Деньги, Акции, Инвестиции, Сбербанк, Инфляция, Кризис, Рубль, Длиннопост

Степан откладывает 10,000 рублей в месяц в первый рабочий день каждого месяца на ИИС и методично покупает акции из индекса Мосбиржи, получает копеечные дивиденды, а также вычеты каждый год - и всё это он реинвестирует.

Несмотря на нескончающиеся кризисы в России, Степан только лишь благодаря финансовой дисциплине и игнорированию скептиков накопил 1 млн рублей, обогнав инфляцию на 50% за 5 лет и обогнав вклад Зелёный Банк "Пополняй Онлайн" на 43% за 5 лет.

Секрета никакого здесь нет. И необязательно для этого записываться на курсы и тренинги про "УСПЕШНЫЙ УСПЕХ". Нужно всего лишь:

1. Зарабатывать чуть больше чем тратить;

2. Инвестировать разницу, желательно используя налоговые бонусы;

3. Быть достаточно дисциплинированным чтобы делать это с удобным вам постоянством и не залезать в эту копилку по неуважительным причинам;

4. Не слушать скептиков и нытиков, и не ссать;

5. Заниматься своими делами, будучи спокойным за свои долгосрочные вложения.

И да, я сейчас про Россию и про российские финансовые институты говорю. И нет, я не сошёл с ума. И нет, я не "ватный" и не совок. И да, в вашей голове сейчас кипит котёл из возмущения и стереотипов, но возможно именно он вас тормозит. И нет, вы - не самый умный, да и я - не самый умный. Вы можете поставить минус и написать ряд оскорблений, я прочту каждый комментарий. Но я очень надеюсь, что у вас отложится эта информация в голове и, возможно, вы перестанете наплевательски и безграмотно относиться к своим личным финансам.

Гугл-таблица со всеми исходными данными здесь. Можно нажать "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать редактируемую копию, посмотреть что в параметрах забито и покрутить её туда-сюда, вбивая разные данные по инфляции или по суммам.

И да, я понимаю, о чём я пишу и сам это делаю. Я веду об этом блог, рассказывая как я пытаюсь победить инфляцию в условиях суровой российской реальности, сохраняя деньги на свою пенсию, формируя свой собственный мини-пенсионный фонд. Найти его несложно, можно просто вбить в поиск @finindie в Телеграм.

Тег - моё. Считал сам.

Показать полностью 3
435

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"?

Разберём на самых ярких примерах. На какую страну нужно смотреть, чтобы обнаружить крайности? Правильно, Германия.

После Первой мировой Германия постепенно скатывалась к кризису. Пика (или дна) они достигли к началу двадцатых, когда темпы инфляции стали совсем дикими. Нормальные показатели инфляции, как правило, заканчиваются на 10 процентах в год. Что касается Германии 1922-1923 годов, то только в день цены могли увеличиться на 25 процентов. Именно с этим связан особый распорядок дня некоторых семей.

Обычный Петя (ладно, Юрген) утром идёт на завод. Но идёт не один, его сопровождает вся семья. По приходу на работу Юрген получает свою зарплату и отдаёт её жене, чтобы она успела купить продукты до очередного подорожания. В некоторых случаях ситуация доходила до абсурда и рабочие получали свою зарплату несколько раз в день.

Если в начале 1920-го года 1 доллар стоил 50 марок, то к концу 1923-го года стоимость доллара достигла 4 200 000 000 000 марок. Выпуск новых денег с большим номиналом требовался еженедельно, страна была завалена марками, на которые ничего нельзя было купить.

В 1924 году была проведена денежная реформа, появились Rentenmark. Их обменивали на марки по соотношению 1 к триллиону. Постепенно состояние экономики пришло в норму, однако гиперинфляция, как это часто бывает, подорвала доверие населения к правительству. Учитывая то, что это случилось через несколько лет после поражения в войне и позорных условий выхода из неё, последующий приход тоталитарного правительства стал лишь вопросом времени. Что и случилось.

К слову, рекордная гиперинфляция была зафиксирована в послевоенной Венгрии. Цены удваивались каждые 15 часов, а общий процент инфляции в месяц составлял 42 миллиона миллиардов в месяц (это не опечатка, просто слово "квадриллионы" пугает). Рекордные показатели для России составляют 2500 процента в год (славный 1992).

P.S. На фотографии лучшее применение марок во времена кризиса.

Почему экономисты начинают плакать, если при них произнести слово "Гиперинфляция"? Cat_cat, История, Экономика, Инфляция, Деньги, Германия, Кризис, Длиннопост, Гиперинфляция

Источник: Cat_Cat. Автор: Дмитрий Пилин.

Личный хештег автора в ВК - #Пилин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
851

Разумное благоустройство из Нидерландов.

Городское благоустройство напрямую влияет на чистоту улиц. Дело не только в наличие урн. Если город удобный и благоустроенный, горожане отвечают взаимностью.

Вот 10 примеров умного благоустройства из Нидерландов, которые должны быть в каждом современном городе.

+ бонус в конце.

Источник: https://vk.com/chisto_men

Разумное благоустройство из Нидерландов. Улица, Урбанизм, Чистомэн, Нидерланды, Мусор, Длиннопост, Видео
Разумное благоустройство из Нидерландов. Улица, Урбанизм, Чистомэн, Нидерланды, Мусор, Длиннопост, Видео

Подъемник для велосипедов.

Показать полностью 10 1
2031

Хочу все знать #289. Предприимчивый немец заработал 9 тысяч евро за три дня, просто собрав мусор

UPD: критика в адрес данного поста
UPD2: ответ автора на критику

------

Он сдал бутылки после музыкального фестиваля.

Хочу все знать #289. Предприимчивый немец заработал 9 тысяч евро за три дня, просто собрав мусор Хочу все знать, Германия, Бутылка, Алкоголь, Мусор, Деньги

37-летний житель города Дуйсбург Чем Йилмаз нашел оригинальный способ зарабатывать деньги. Вместе со своей матерью он посещает площадки музыкальных фестивалей и собирает там пластиковые и стеклянные бутылки, которые оставляют отдыхающие.

Собранную тару он сдает в ближайшем супермаркете: по 8 центов за стеклянную бутылку, и по 25 центов за пластиковую.По словам немца, за год таким образом он зарабатывает до 23 тысяч евро. А сбор бутылок на прошедшем недавно музыкальном фестивале Rock am Ring, который посетили около 85 тысяч человек, принес ему 9 тысяч евро.

Правда, такой способ заработка вынуждает Йилмаза регулярно платить большие налоги.
Ни хрена се немцы побухать!
https://pogoda.mail.ru/news/37703903/

90

Деньги Венесуэлы в УФ

Благодаря @Vladimir.VE и @glac1al попали мне в руки очень красивые банкноты из Венесуэлы.

Все фото сделаны при одинаковых условиях, из за разной бумаги светятся они по разному, на некоторых в чистом УФ 365нм изображения почти неразличимы.

Деньги Венесуэлы в УФ Ультрафиолет, Деньги, Венесуэла, Банкноты, Боны, Длиннопост
Деньги Венесуэлы в УФ Ультрафиолет, Деньги, Венесуэла, Банкноты, Боны, Длиннопост
Показать полностью 15
4099

Немного уборки вам в ленту

Решил я значит такой убра... Да нифига нет. Девушка предложила убрать срач из нашего двора, а я лишь нехотя согласился. Как-то не улыбается мне потом смотреть на то, как все будет снова засираться алкашами, свиньями и прочими жителями и гостями нашего уютного двора. Но об этом позже.

Немного уборки вам в ленту Мусор, Уборка, Чистота, Улица, Длиннопост

Ситуация была примерно такова. Много не фоткал. Да и те, кто фотографирует срач меня поймут, наверное. Смотришь сам и фу, жопа и её прямо чернящая дырка, а не улица, а на фотке ну нормас, грязнинька, но потянет.

Ну хрен ли наматывать сопли на кулак. Ставим пиво на лавочку и начинаем.

Через некоторое время стали подтягиваться люди.

Кто с бутылочкой чего покрепче и лёгкой озорцой на лице, кто просто так. Подходили все с одними и теми же словами.
Мы не смогли просто так на вас смотреть!

В общей сложности из двух человек наша компания выросла до десяти и более. Были люди, которые гуляли с собаками и просили пакеты у нас, чтобы собирать мусор по своему пути. Общий дух и довольно весёлая компания даже заставили мой скепсис отступить в сторону.

Некоторые итоги

Блин, друзья, это было чертовски приятно. В конце все друг друга поблагодарили и разошлись, оставив после себя немного пакетов мусора.

Свыше 4000 литров. А самое забавное то, что убрали мы участок примерно 200х200. Мусора все ещё очень много, но начало пути положено!

Показать полностью 7
2688

Тюменская семья случайно выкинула в мусор миллионы рублей

Тюменской семье пришлось перерыть 12 тонн мусора, чтобы найти случайно выброшенные деньги. По их словам, речь идет о миллионах рублей, точная сумма не называется.

По словам начальника цеха МСЗ Виктора Загидулина, к ним обратилась семейная пара, которая рассказала, что они случайно выкинули в мусор пакет с деньгами, об этом он заявил в ходе пресс-конференции на тюменском мусоросортировочном заводе.

Как оказалось, тюменцы перевезли мать к себе, а ее квартиру продали. Вырученные деньги хранились в пакете, который перепутали с мусором и случайно выкинули в контейнер, после чего деньги вывезли на мусоросортировочный завод.

Вскоре тюменская семья приехала на мусоросортировочный завод и рассказала работникам о своей ситуации. Чтобы найти деньги им пришлось перерыть 12 тонн мусора. Работа была проделана не зря, деньги все же удалось найти.

Источник: https://m.nashgorod.ru/news/incident/05-04-2019/tyumenskaya-...

182

Мгновенная карма: жительница Запорожской области, убирая мусор, нашла деньги

Мгновенная карма: жительница Запорожской области, убирая мусор, нашла деньги Мусор, Находка, Деньги, Чистомэн, Длиннопост, Trashtag
Мгновенная карма: жительница Запорожской области, убирая мусор, нашла деньги Мусор, Находка, Деньги, Чистомэн, Длиннопост, Trashtag

На днях жительница Мелитополя Запорожской области Виктория Шайтан вместе со своей семьей убирала мусор после нерадивых горожан. Во время “субботника” девушка нашла деньги и назвала это “мгновенной кармой”.

https://vmestezp.org/obshhestvo/114945/mgnovennaya-karma-zhi...

Показать полностью 3
1245

Сумка для денег из..... ДЕНЕГ!

Вот уж вправду "Творчество народное всегда современно" . В прошлом посте обсуждали, что делать с венесуэльским Деньгами, которые из-за гиперинфляции превратились в бумагу.

Венесуэльцы делают из денег сумочки... Вот такие:

Сумка для денег из..... ДЕНЕГ! Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Деньги, Длиннопост, Инфляция
Сумка для денег из..... ДЕНЕГ! Венесуэла, Венесуэльские зарисовки, Деньги, Длиннопост, Инфляция

Подобная сумочка стоит 10$, примерно.

Показать полностью 1
319

Посмотрим на деньги в другом спектре 5

Еще одна подборка бумажных денег мира под ультрафиолетовым излучением.

Начнем с 200 Чешских крон образца 1998. Под ультрафиолетом золотыми становятся одно плечо и часть волос Яна Амоса Коменского.

Посмотрим на деньги в другом спектре 5 Банкноты, Ультрафиолет, Деньги, Длиннопост

Далее 20 конвертируемых песо Кубы образца 2006 - параллельной валюты страны,  заменяющей доллары и предназначенной для туристов и дипломатов. Здесь кроме красивого узора, появляются круг и пятиконечная звезда.

Посмотрим на деньги в другом спектре 5 Банкноты, Ультрафиолет, Деньги, Длиннопост

Разноцветные звезды вместе с месяцем, пришедшие с герба и флага Туркменистана, появляются на 5 манатах.

На 200 рандах ЮАР образца 1994 вокруг леопардов дважды появляется узор, содержащий номинал купюры.

А на 500 толарах Словении от 1992 года появляется циркуль, рисующий окружность, в честь Йоже Плечника - словенского архитектора и градостроителя, которому посвящена купюра.

Показать полностью 4
679

Широкий жест

Широкий жест Деньги, Инфляция, Федор Достоевский

Героиня романа Достоевского «Идиот» бросает в камин 100 тысяч рублей, полученных от Парфена Рогожина. Выразить эту сумму в современных рублях с точностью вряд ли возможно.

Если опираться на тогдашнюю цену золота и типичные зарплаты, то соотношение между рублями (1860-х годов и современными) составит примерно 1 : 3200. Если же на потребительские цены — около 1 : 1700. То есть широкий жест Настасьи Филипповны стоил от 170 до 320 млн современных рублей.

Показать полностью 1
408

Посмотрим на деньги в другом спектре 4

Еще одна порция денег, и не только денег, которые встретились с УФ лучами.

Начнем с чего-то легкого - 1 билет МММ. Помните такие? На нем под ультрафиолетовым светом проявляется только эмблема пирамиды, хотя уже и это довольно интересно.

Посмотрим на деньги в другом спектре 4 Банкноты, Ультрафиолет, Деньги, Легкие деньги, Длиннопост

50 гривен образца 2004 года. Ультрафиолет "раскрашивает" только половину Михаила Грушевского.

Посмотрим на деньги в другом спектре 4 Банкноты, Ультрафиолет, Деньги, Легкие деньги, Длиннопост

2000 тенге, посвящённая 7-м зимним Азиатским играм 2011 года. Под УФ светом показываются красивые снежинки.

А вот на  1000 тенге, посвящённая памятнику тюркской письменности Кюль-тегину. На ней светится один из всадников. Кстати, это лучшая банкнота 2013 года по версии международного банкнотного сообщества (IBNS) и на ней есть ошибка, по мнению  доктора исторических наук Талгат Жумаганбетова.

1 динар Ливии 1993 года. На фоне свергнутого Муамара бен Мухаммеда Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи проявляется портрет Омара Мухтара.

Показать полностью 4
397

Посмотрим на деньги в другом спектре

В 2018 году Центральный банк Российской Федерации выпустил в обращение памятные банкноты номиналом 100 рублей, посвященные проведению Чемпионата мира по футболу. Несмотря на футбольное оформление, возникал вопрос: "А почему событие, которому посвящены купюры, ни разу не упоминается на них?" Оказывается, упоминается, просто увидеть это невооруженным глазом не получится. На современные банкноты почти всех стран мира наносится изображение, которое видно только в ультрафиолетовом свете, с целью из защиты. Именно таким способом на футбольных банкнотах разместились не только упоминание самого Чемпионата мира, но и его эмблема.

Посмотрим на деньги в другом спектре Деньги, Банкноты, Ультрафиолет, Длиннопост

Давайте посмотрим еще несколько примеров, когда изображение в ультрафиолетовом спектре украшает банкноту. Например, на 100 фунтах Сирии кроме стандартных надписей и светящихся нитей в УФ свете появляется еще прекрасная лошадиная голова.

А на 10000 эскудо Португалии корабль и другие элементы начинают играть другими красками.

На редких памятных 100 юанях Китая 2000 года дракон облачается в золотое.

А на 100 "космических" юаней 2015 года появляется наша прекрасная Солнечная система и планета.

Вот такими великолепными бывают деньги, если на них посмотреть немного по-другому.

Показать полностью 4
37

Сказки на деньгах 2

Как и обещал, хочу вам рассказать о еще трех сказочниках на банкнотах мира.

На 1000 марок ФРГ четвертой серии разместились знаменитые братья Гримм, которые ассоциируются с такими произведениями, как Бременские музыканты, Волк и семеро козлят, Красная шапочка, Золушка, Спящая красавица и многими другими.

Сказки на деньгах 2 Сказка, Банкноты, Деньги, Братья Гримм

Но для иллюстрации оборотной стороны банкноты была выбрана сказка Звёздные талеры, в которой девочка-сирота за свою доброту получила награду с небес в виде серебряных талеров.

50 крон Норвегии седьмой серии посвящены Петеру Кристену Асбьёрнсену - норвежскому писателю, учёному и собирателю народных сказок. Над водяным знаком, на левой стороне аверса, расположился ивовый венок. В норвежской народной сказке "Принцесса, которую никто не может заставить замолчать" главный герой, Пер Аскеладден, связал такой вокруг сороки, чтобы она не развалилась от запекания, в духовке. Реверс же посвящен сказке "Летняя ночь в Крогскогене".

И в завершение, 500 крон Чехии образца 1993 года. Они посвящены Божене Немцовой - чешская писательнице, родоначальнице современной чешской прозы, автору многочисленных литературных сказок. На реверсе банкноты разместилась героиня сказки Лесная дева.

Показать полностью 1
610

Инфляция в Венесуэле продолжает бить рекорды

Инфляция в Венесуэле продолжает бить рекорды Венесуэла, Боливар, Гиперинфляция, Деньги, Экономика

На фото: поделки из обесценившихся банкнот. По данным google сейчас за 500 руб. можно купить 1.000.000 венесуэльских боливаров.

Алехандро Вернер, глава департамента МВФ, отвечающего за Западное полушарие, предупредил, что нынешняя финансовая политика властей Венесуэлы, постоянно печатающих деньги для закрытия дыры в бюджете, приведет к гигантской инфляции, сообщает Bloomberg.

По словам Вернера, происходящее в Венесуэле сравнимо с тем, что происходило в Германии в 1923 году или в Зимбабве в конце 2000-х. Если дело продолжится в нынешнем ключе, страну может ждать инфляция в 1 000 000%. Власти Венесуэлы признают наличие кризиса, однако объясняют его «экономической войной» со стороны внешних и внутренних врагов. При этом с ухудшением ситуации государственные ведомства перестали публиковать статистические данные. Однако, по данным независимых экспертов, в прошлом году инфляция в стране составила 60 000%, а за последние три месяца выросла до 300 000%.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/economics/24/07/2018/5b565ac69a79476a00fd...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: