291

Денег нет, но Вы держитесь (ч. 2)

В продолжение предидущего поста https://pikabu.ru/story/deneg_net_no_vyi_derzhites_6822671
Прошу у "уважаемого" господина директора направить в мой адрес хотя бы необходимые документы (справку 2-НДФЛ, расчётные листы) для предоставления в банк, но в ответ полный игнор, при этом сообщения он читает, письма регистрирует.

Денег нет, но Вы держитесь (ч. 2) Пермь, Омск, Работодатель, Зарплата, Работа, Без рейтинга, Кидалы, Длиннопост, Юридическая помощь
Денег нет, но Вы держитесь (ч. 2) Пермь, Омск, Работодатель, Зарплата, Работа, Без рейтинга, Кидалы, Длиннопост, Юридическая помощь

Очень обидно, что в такой ситуации работники вообще ни как и ни чем не защищены. Пока я ищу средства к существованию, АВ спокойно себе работает на новой работе, при этом продолжает закрывать объёмы на АО "Газпромнефть-ОНПЗ" и срать он (АВ) хотел на законы, на возможные штрафы, на проверки со стороны органов прокуратуры и Государственной трудовой инспекции, у него всё хорошо, а остальное подождёт.
P.S. Но не все считают АВ, жуликом и мошенником. Допустим инженер ПТО (Нина) считает, что АВ ну оооооочень хороший человек и у него просто проблемы, поэтому я сам виноват в том что АВ кинул меня, просто АВ обиделся на меня за давление на него и вообще может не рассчитывать меня. Нина, практически единственный сотрудник ООО "Актив-МК", которая получает зарплату)))))

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано Xanet 1 год назад
+23

А в чем проблема-то? Идете в свой районный суд, подаете заявление, с конкретным указанием всех обстоятельств и оснований:

Я такой-то, работал там-то, на основании таких-то документов. В процессе работы происходили такие-то события. Сейчас я до сих пор числюсь/уволился в  компании (.....). Работодатель грубо игнорирует и не выполняет требования ст. 136 ТК РФ (выдача расчетных листков, выплата зарплаты). Прошу: .......... (все, что душе угодно, в том числе, если до сих пор числитесь в этой конторе, но фактически не работаете, можете попросить среднюю зарплату за период до даты подачи заявления в суд. Если уже уволились, то можно рассчитать проценты за пользование Вашими деньгами  по ст. 395 ГК РФ до даты подачи заявления в суд).

Если до сих пор числитесь в этой конторе, пишете работодателю заявление о приостановке своей работы, на основании ст. 142 ТК РФ, до полного погашения задолженности. В этот период он не сможет уволить, поскольку сможет только сократить Вас, с соответствующими действиями, предусмотренными ТК РФ. За период приостановки работы, на основании ст. 142 ТК РФ, работодатель обязан будет начислить и выплатить зарплату по среднему.

В таких судебных процессах участвуют и инспектор по труду, и прокуратура. Они же могут инициировать какие-либо проверки и т.д. Через суд будет быстрей и надежней.

раскрыть ветку 2
0

Заявлении на обеспечительный арест счетов ооо забыл

раскрыть ветку 1
+1

Это не всегда работает. Обеспечение суд накладывает, на основании соответствующего заявления, по собственному усмотрению - может и не усмотреть необходимость.

У ООО может быть несколько счетов, о которых работники (не бухгалтеры) могут быть и не в курсе. Наложение обеспечения на 1 счет может спровоцировать вывод денег с других счетов.

О наличии других счетов можно узнать, сделав через суд соответствующий запрос или уже имея на руках исполнительный лист (это мой личный опыт, об иных вариантах не в курсе).

Не всегда разумно стрелять по всем фронтам сразу. Иногда разумней действовать постепенно и взвешенно.

+6

Как там говорит гражданин дудь-капитализм заебись?

раскрыть ветку 2
0

А что плохого в капитализме?

раскрыть ветку 1
0

Например, то что описано в посте выше, ведь вся суть капитализма, это на сколько ты наебешь работника это и будет твоим заработком

+8

предидущего

рассчетные

притензии

раскрыть ветку 2
+3
"ни как")
+1
Прошу прощения, исправлюсь))))
+4
Это повод игнорировать сотрудника? Тогда он просто жирная свинья и эгоист, хоть и с проблемами. Нехер руководителем работать если не можешь обеспечить производство всем необходимым, иначе ты просто подставляешь кучу людей и их семьи.
+1

У тебя хоть документ есть, что ты там числился? Экземпляр трудового договора с приложением намбер один хотя бы.

раскрыть ветку 13
+2

Нужны доказательства того, что человек там работал, а доказательства могут быть и перечисления зп на карту, и пропуски, и т.д.

Учитывая что человек просит расчетные листы и 2-ндфл, то за него перечисляли налоги (если его в этом не обманывали). Соответственно там даже напрягаться не надо, доказывая что он там работал, он официально трудоустроен, по нему сдаются отчеты. За то что не заключен трудовой договор работодателя взъебут отдельно. :)

-2
Нету к сожалению
раскрыть ветку 11
+1

Перечисления зп были на карту?

раскрыть ветку 6
-3

С чего тогда чё-то требуешь? Ты же там получается и не работал...  Суд и прокуратура будут требовать доказательств, письменных.....  документов......   Да и чего требовать с фирмы-однодневки. Ей чуть больше года, а директор уже в другой работает, которой полгода.... И учредители разбегаются.....

раскрыть ветку 3
0

Столько ошибок в тексте. Сверху указали уже. В течение в данном случае пишется с "е"

раскрыть ветку 1
0
Простите пожалуйста и не подумайте, что я сволочь безграмотная)))) писал всё это с телефона по дороге на работу
0

думаю все так же? денег нет и похоже не будет?

раскрыть ветку 1
0
Да, денег всё так же нет, но возможно будут. Сейчас идёт следствие + я давно уже на новой работе, смог немного поднакопить и нанял адвоката, сейчас адвокат ведёт к тому, чтобы у бывшего работодателя арестовали не только счета фирмы, но и физические, так как установлены факты мошенничества.
0

Уверен тебя уже уволили за прогул.... С актами и подписями стукачей.

0

Был случай на тренинге для управляющего состава, была тема про невыплаченные зарплаты, где обучали, что не надо волноваться, что сотрудники не получают ЗП, надо волноваться, что прилетит штраф из налоговой.

0

Вы не много не с той стороны зашли, когда начались проблемы нужно было идти в приёмную Газпрома на площадке и там рассказывать про проблему с зп, так подобные проблемы решаются быстрее всего

-6
А почему бы не поставить тег негатив?
нахкпа мне твои проблемы, я сюда зашел развлекаться
раскрыть ветку 1
-1

в таком случае можешь просто ставить в игнор тег Без Рейтинга - или это слишком сложно?

-17

А вы никогда не думали что у работодателя реально могут быть проблем

раскрыть ветку 7
+9
А вы никогда не думали что у работников тоже могут быть проблемы, семья, личная жизнь... Ох уж эти любители обелять кидал.
+1

Это должно кого-то волновать, кроме учредителей?

+1

Когда устраиваешься на работу, ты должен работать и получать за это деньги, а не раздумывать о возможных проблемах работодателя. Проблемы таки могут быть, но 1х это должно доводиться до сведения работников, а не сами работники догадываться, 2х за просрочку зп какой-то % насколько помню должен начисляться и выплачиваться.

И справку 2-ндфл работодатель обязан предоставить не позднее 3х раб.ней с подачи письменного заявления (просьбы ее предоставить), это по ТК. Расчеты по зп уже не помню как часто обязан предоставлять, но все же тоже обязан.

0
Это не повод игнорировать сотрудников. Какие бы не были проблемы, он в первую очередь руководитель
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
99

Нужен миграционный адвокат в Нидерландах

Доброго времени суток. Есть ли в тут кто-нибудь из Голландии? Я сам из СПб, в связи с коронавирусом выехать из страны не могу. Нужен адвокат для моей мамы, она находится в больнице в Роттердаме. Если вдруг у кого-нибудь есть контакты миграционного адвоката, поделитесь пожалуйста, в интернетах не нашел к сожалению. Не обязательно русскоязычного, почта, ватсап, вайбер, просто номер телефона.

488

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению

Длиннопост! Прошу поднять в ТОП!

Всем привет! Очень нужна сила Пикабу, общественный резонанс, а также призываю @wildberries

Это мой первый пост, поэтому прошу меня простить за ошибки.

Также прошу расценивать этот пост как защиту интересов работников и дальнейшую защиту от нападок и провокаций со стороны работодателя.

В чём суть? Моих коллег принуждают к увольнению, мотивируя это тем, что в компании наступили очень сложные времена, идёт оптимизация. Руководством и некой комиссией было решено провести проверку и уволить тех, кто не справляется с работой. Поэтому тем, кто вошёл в список, необходимо написать заявление по собственному желанию. Компания готова пойти на уступки, поэтому даёт 2 недели. Последний день - 28 сентября 2020 года, но при желании можно уйти и раньше. Всё это было изложено начальником отдела в личном звонке каждому сотруднику из некого списка "плохих работников" 14 сентября 2020 года около 10 часов утра.

Позже в общем рабочем чате было написано следующее:

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению Коронавирус, Wildberries, Длиннопост, Незаконное увольнение, Негатив, Работа, Без рейтинга, Помощь

Далее 15 сентября 2020 начальник отдела отписал каждому лично примерно схожие по содержанию сообщения:

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению Коронавирус, Wildberries, Длиннопост, Незаконное увольнение, Негатив, Работа, Без рейтинга, Помощь

На данный момент большая часть моих коллег держит "оборону" и не пишет заявление по собственному, т.к. в будущем опротестовать его будет крайне сложно, особенно в части принуждения и психического давления, а откровенное давление стало оказываться спустя какое-то время после выхода отдела на самоизоляцию. Это было как в общих рабочих чатах, так и лично. Прикладывать абсолютно всё не буду, только для общей картины малую часть.

Также всем было высказано о том, что своё свободное время мы должны тратить на довыполнение плана, если не сделали это в рабочее время:

У нас есть и те, кто сидит по ночам, чтобы добить план или закрыть число.

Введу немного в курс дела, особенно в специфику нашей работу.

Наш отдел занимается: обработкой заявок, которые поступают с сайте (обратная связь - проверка товара), отзывами и утилизацией товара. По мере выполнения своей работы, сотрудники вынуждены вносить изменения в карточку товара, хоть для контента и существует специальный отдел, а также просматриваем камеры с пунктов выдачи заказов для выявления мошенничества со стороны клиентов. На все эти действия уходит значительная часть времени. В том числе для решения того или иного вопроса часто приходится обращаться к просторам интернета, что тоже съедает время.

Оговорю сразу, что у нас нет должностных инструкций и чётких правил обработки заявок, всё зависит от настроения начальника, указания постоянно меняются, о чём сообщается только в рабочем чате и не более. Также сотрудников не обучают, всё, что можно получить, только невнятное объяснение на пальцах, которое требует только дополнительных объяснений. И происходит всё в первые часа два первого рабочего дня, в остальное время сотрудник сидит один и пытается понять, что тут, собственно, вообще происходит, и пытается работать так, как он это понял.

Единственную помощь можно получить только от других сотрудников. Но как показывает практика, начальнику отдела не нравится, если не обращаются к нему лично, а также неоднократно поступали высказывания, что только он знает как тут надо работать. При попытках часто задавать вопросы, можно получить оскорбление, что ты тупой и как тут не понятно. Если же не спрашивать и продолжать делать работу так, как ты её понимаешь, то можешь также услышать, что ты тупой и вообще-то надо спрашивать, если не понимаешь. Подобные моменты были озвучены не один раз, как в личной переписке, так и при всём коллективе.

Исходя из этого, судить о профпригодности каждого сотрудника сложно: нет инструкций, нет обучения, нет тестов, которые могли бы выявить пробелы в знаниях, а следовательно, их устранить. Никакой работы с сотрудниками нет. Более того, не была собрана комиссия экспертов, которая, основываясь на нормативных актах касаемо нашей работы, провела бы экспертизу на профпригодность сотрудников. Следовательно, никаких результатов экспертиз мы не подписывали.

Не так давно было озвучено, что отдел переходит на систему KPI:

Разумеется, никакого официального распоряжения или нормативного документа мы не подписывали. Остаётся загадкой, как такие цифры вообще появились, и чем руководствовался начальник отдела. Есть только предположения, что среднее количество ежедневных заявок было поделено на количество человек, при этом без учёта того, что все заявки по уровню сложности разные, некоторые требуют дополнительной проверки. К сожалению, наш сервис, в котором мы работаем, не идеален. К тому же, все до сих пор сидят по домам, работают на своём оборудовании. Часто на прогрузку тех или иных данных уходит время, иногда приходится прибегать к помощи другого отдела.

Обращу внимание, что со стороны начальника не поступало предложений пройти дополнительное обучение или поменять должность внутри компании, если работники не справляются со своей работой. Никаких дисциплинарных взысканий за всё время работы не было ни у кого. Никто не получал официального уведомления за 2 месяца о сокращении в связи с оптимизацией.

В связи с этим, возникает также подозрение, что увольнение значительного числа человек есть интерес самой компании. И это странно, учитывая, что ещё недавно WILDBERRIES предлагал людям, оставшимся в пандемию без работы, помощь в трудоустройстве, а также стал официальным спонсором футбольного клуба ЦСКА.

Добавлю, что подобное давление со стороны работодателя является незаконным, а также это попытки манипулировать юридической безграмотность сотрудников. Незнание законов со стороны одних, не должно развязывать руки другим. Мы все являемся гражданами Российской Федерации и обязаны соблюдать законы данной страны.

Работники готовы пойти на мирное решение данной ситуации и открыты к диалогу. Тем не менее, необходимые претензии и жалобы в контролирующие органы подготовлены. Никто не планирует продолжать какие-либо трудовые отношения с работодателем, в виду того, что доверие к данной организации было абсолютно утеряно, к тому же никто не даёт гарантии, что после данного инцидента не будет устроена откровенная травля, что часто бывает.

Также хотелось бы проведения в отношении начальника отдела проверки на профпригодность и соответствие занимаемой должности, т.к. длительная совместная работа показала полную некомпетентность и неспособность контролировать рабочий процесс.

И в заключение: прежде, чем связывать себя рабочими отношениями с данным работодателем, несколько раз подумайте, а не выкинут ли Вас также в такой сложный не только для этой страны. но и для всего мира ситуации. Помните, размер организации не имеет значение, даже большой гегемон может Вас кинуть.

Показать полностью 6
1241

Помогите найти друга!

Дорогие друзья. Мир не без добрых людей. Пропала собака - добрый пес-спортсмен. Девочка- хозяйка в шоке Все помогают найти любимца.  Здесь много кто сидит, помогали не раз многим людям, помогите и сейчас.  Может быть кто-то видел бегущего по трассе, может прибился к кому-то в деревнях, на заправках. Будем рады любой помощи в поисках!

Помогите найти друга! Помогите найти, Пропала собака, Длиннопост, Барнаул, Омск, Собака, Без рейтинга, Помощь
Помогите найти друга! Помогите найти, Пропала собака, Длиннопост, Барнаул, Омск, Собака, Без рейтинга, Помощь
Показать полностью 3
72

Деловые линии требуют оплату доставки 2й раз

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать о том, как ДЛ из-за своей же глупости пытаются 2й раз стрясти оплату за груз.
И ттак в июле месяце моя мать получала груз из другого города. Отправлен был деловыми. Груз успешно привезли до двери. Водитель приехал без терминала, хотя чётко было указанно, что оплата картой. В итоге ещё и в магазин пришлось с ним кататься, так как у него и задачи не было. Ну да черт с ним. Главное, что привезли. Накладную с суммой оплаты он выдал. Благополучно история забыла ь до конца августа.
Теперь ссамое интересное.
В кконце прошлого месяца звонок из деловых линий: Здравствуйте, мама Комрада. Почему груз не получаем?
Сначало ррешили, что ещё что-то пришло. Но нет. Оказалось у них в системе указанно, что июльский груз не выдан. Посмеялись, сказали, мол все получено, а если что есть-везите.
В итоге, через пару дней звонок: Вы груз получили? Хорошо, а не могли бы написать, что получили в свободной форме?
Не вопрос, написали. Знали бы чем это чревато-послали бы в пешее эротическое.
Ибо через некоторое время, ДЛ заявили, что оплаты за груз не было и мы снова должны им 5000р! Предполагаю, что водила собрал наличку с доставок и ушёл в закат. А компания решила восстановить потери за счёт клиентов. Отличная схема, не так ли. Теперь они заявляют, что раз мы подтвердили получение, а в системе оплаты не было - мы им должны. Уже писали из Юр отдела.
Вопрос ююристам и знатокам, что могут сделать нам ДЛ, как действовать нам и законно ли это? Все таки это не наши проблемы, что их кинул собственный водитель. Накладная у нас на руках. Груз давно получен. А звонки и письма все идут и идут.
Прошу ссовета по ситуации. Пост без рейтинга. Чукча не писатель. Чукча зол.
P. S. Мама моя, разгружал я, тэг моё.

181

УК и балконная плита

Доброго времени суток пикабутяне. Прошу по возможности помощи и совета.
У меня разрушается балконная плита,состояние ужасное,что признает и управляющая компания. Приняли заявление на ремонт,на следующей недели обещали провести проверку,позвонить сообщить и все осмотреть (я показывала им фото которое прикреплю )По истечении уже двух недель никто не пришел и я отправилась сама к ним в гости ,поймала в кабинете и директора и того парня который обещал приехать. Весь разговор описывать не буду ,но суть в том что проверка была ,на требования и претензии о том где акт или почему мне не позвонили,и я не знаю о решении этой проверки меня просили не наезжать и тон убрать( говорила спокойной но требовательно,но видимо недостаточно раз нужных бумаг у меня нет) Признали что да это их работа плиту чинить,но они ничего сделать не могут ,только запретить мне выходить и опечатать его. Попросила сделать хотя бы это что бы мне было от чего отталкиваться ,все мимо ушей. Ждите капитальный ремонт в 2032 году или бегайте выбивайте ремонт ,собирайте собрания дома и т.д.
Собственно в чем вопрос, действительно ли это все решается только таким образом бегатни или меня пытаются обмануть подлым образом) Спасибо за внимание

УК и балконная плита Юридическая помощь, Балкон, Управляющая компания, Без рейтинга, Ремонт
1728

Зарплата

На работе была реаорганизация компании, сперва зарплаты уменьшили на 30%, через месяц подняли на 30%. В итоге мы получаем меньше чем раньше, но работы столько же.

198

Ответ на пост «Про премии» 

Был у нас работник который при трудоустройстве говорил какой он крутой специалист , устроился, два месяца на минимальном уровне отработал и попросил повышения премии (типа я вот тут со всем справляюсь , поэтому надо поднять иначе уйду и производство встанет).

Объяснили ему:

Во первых: что по договору на время испытательного срока (три месяца) премия не может быть больше 50% оклада.

Во вторых: Работники получают премии 75% к окладу после выполнения средних значений,100% после выполнения высоких значений.

А в третьих вы сделали на минимальный уровень и то его еле перешагнули,поэтому повышенная премия не положена.

На что парень разобидился и написал заявление на увольнение,его уволили. А через знакомых потом до нас дошли слухи что он трудится у конкурентов с зарплатой меньше чем ему платили у нас .

К слову: На тот период времени зарплата у него с минимальной выработкой была больше на 20% чем у конкурентов.

670

Ответ на пост «Ответ на пост "А зачем тебе премия?"» 

Напомнило мне историю, как я хотел устроиться в Adidas в темные универские времена. Решил как-то поискать работу "на перспективу". Недалеко от дома был их магазин и начитавшись положительных отзывов о работе в том подразделении, решил пойти на продавца-консультанта, т.к. в отзывах многие рапортовали, что именно с этой должности вполне реально за год работы дорасти до перевода на какое-никакое крысиное место в опен-спейсе.

На собеседовании всё шло хорошо до финальных вопросов, когда мне поведали об инновационной системе премий. Как и заведено, у каждого продавца-консультанта был личный план выручки на месяц. Вот только Адидас это большая компания, а значит никуда без эффективных менеджеров.

Ответ на пост «Ответ на пост

Если в конце месяца ты выполняешь план на 100%, то всё отлично - ты просто получал свою нищенскую премию. Но если ты выполняешь план на, скажем, 98%, то любой процент делился на 2 и ты получал не 98% своей премии, а только половину - 49%. Пришлось устраиваться в место, где менеджеры еще не дошли до главы с делением на уроках математики.

1671

Ещё один ответ на пост "А зачем тебе премия"

Лет эдак 6 назад работал я в сети зоомагазинов, назовём просто зоомагазином.
ЗП считалась так 15 оклад + 10 если выполнен план в месяц + 20% от суммы перевыполненного плана (на коллектив) + 25% с каждой прожажи зверька (продавшему).
По логике план в месяц выполним (270 к в день) и зверьков покупали раз в неделю. Казалось бы зарабатывать по 40+ более чем реально и стимул есть!
И вот начинается лето, дети конючат : купикотейкусобачкуканарейку, и родители раскошеливаются так как чадо закончило очередной год в школе.
Я и двое коллег решили перевыполнить план и продать всю живность любой ценой.
Мой счёт за месяц по зверькам был крайне неплох : трое котят, пять щенков и десятка 2 попугаев. И я расчитывал на круглую прибавку личную в конце месяца, а также с перевыполнения плана.

Какое же было моё удивление, когда вместо круглой цифры в смске пришло 30к.!! Я к старшему менеджеру, он такой : мне 10к накинули приятно. Ему 10 за то что нас пинал и в подсобке спал и мне 5 за нехилый объем работы. Котики стоили от 30к песики от 50к и крылатые от 2к.

Иду к руководителю и задаю вопрос: какого хрена?
ответ: ну всё верно, % со зверей поделили между всеми в соответствии:от суммы 3% консультантам, 15% продавцам, 30% менеджерам, а остальное директору филиала, а перевыполнение плана по той же схеме распределили но уже не на сотрудников магазина, а на все филиалы, коих было штук 30 только в Москве. А самое главное что сотрудники не могут получать премию больше 50% процентов от оклада.

После такого заявления я проработал недели 2 и неторопидся к открытию, зато уходил минута в минуту и большую часть времени сидел подсобке кофе пил.

Всем добра история моя

2074

Ответ на пост «А зачем тебе премия?»

Года три назад работал в магазине видеоигр и приставок.
Зп расчитывалась по обычному для таких мест расчёту , 10к оклад, а остальное что продашь, но в среднем 25к было, так что можно сказать работали на энтузиазме)

Работало нас на точке трое, админ, и два продавана.
И как наверное некоторые знают, под нг продажи прямо прут на ура, порой на обед уйти не успеваешь.

И вот собственно конец декабря, мне повезло проваляться две недели с гриппом, а вот коллега поднял себе на процентах от продаж примерно 60к, и как мы троём все сильно удевились, когда обнаружили что в зарплатном табеле у коллеги не хватало 20 тысяч.

А далее нас ждало открытие, что оказывается в новогодние праздники, процент выплат урезается, но зато летом когда продаж нет идёт какая-то копеечная надбавка.

После этого эффективность продаж у нас приугасла, а далее все и вовсе разбежались кто куда.

289

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему

Уважаемая Лига Юристов!

Прошу помощи и советов. 08 июля 2020 у меня произошло ДТП. Я по главной ехал, с второстепенки вылетела 99ая и я ударился с ней. Вину свою водитель 99ой признал, справку оформили в ГИБДД без вопросов, где я признан потерпевшей стороной.

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Обращаюсь в свою страховую - РЕСО-Гарантия (далее - СК) по прямому возмещению убытков.  Машине больше 10 лет, поэтому заявляю о выплате в виде восстановительного ремонта, зная что деньгами считают с износом. Ну не умею я детали с износом искать и не хочу. Тут же в офисе СК начинаются "цыганские финты" с уговорами "а вдруг вы на сумму нашу согласитесь?" и подпихиванием "Заявления ... о выплате ... в виде перечисления денежных средств" со словами "ой да это просто реквизиты чтобы ваши были, если согласитесь на выплату". Отказался подписывать. Но подписал заявление, где я прошу направить на ремонт на СТОА, а если я соглашусь на сумму после расчетов, то выплатить наличными. Именно в таком порядке текст написан был. Заморочив голову в итоге еще подпихнули бланк, где реквизиты тоже заполняются на случай выплаты и рядом галочку надо поставить. Опять же со словами "только если вы согласитесь". Галочку я не ставил, вместо реквизитов написал просто "реквизиты предоставлю после согласования". В офисе включал запись на диктофоне телефона, к сожалению не разобрать слова точно (хотя может как-то можно в прогах восстановить, еще не занимался).

Доки с ГИБДД, фотки с места ДТП в страховую переданы. Экспертиза их проходит. Через несколько дней звонок (к счастью записанный разборчиво), мол вот вам сумма 38 т.р., согласны? Я говорю - нет, давайте ремонт на СТОА. По телефону говорят "хорошо, передадим в СТОА для согласования ремонта". Через несколько дней опять по телефону (опять записано всё) говорят - вам отказано, у вас "дефекты эксплуатации".

Пишу претензию с несогласием, т.к. подобной причины не указано в кач-во оснований для отказа в ФЗ об ОСАГО. Требую ремонт. Отказывают. Теперь формулировка "по результатам экспертизы повреждения правой фары, правого крыла не могли быть вызваны этим ДТП". Пишу опять заявление - мол бог с фарой (там царапинка маленькая, может и до этого и правда была, мне пофиг), а крыло ну явно в результате ДТП повредилось ЛКП за счет смещения капота:

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Это фото, и несколько других им тоже отправляю. Ну да ладно, там же пишу - мне и на эту царапину в общем-то всё-равно, готов согласиться не красить её, если всё остальное готовы отремонтировать. И вообще готов к сотрудничеству и переговорам, чтобы избежать ненужных судебных издержек.

Всё-равно отказываются. Пилю жалобу в службу фин. уполномоченного (далее - ФУ). Подаю онлайн, прилагаю свои письма в страховую и их отписки. ФУ в итоге назначают "дополнительную экспертизу", которую проводят по данным от страховой компании, без моего участия. Т.е. у меня ничего даже не запрашивали. И тут внимание, супер эксперт что выдает вместе с ФУ:

Независимая техническая экспертиза проведена <ФИО>.,

являющимся экспертом, включенным в государственный реестр экспертов-

техников (регистрационный No -----), по следующим вопросам:

1) Соответствуют ли повреждения транспортного средства

потерпевшего обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия?

2) Какие повреждения возникли на транспортном средстве

потерпевшего в результате рассматриваемого дорожно-транспортного

происшествия?

Согласно Экспертному заключению ООО «Прайсконсалт» от 10.08.2020

No 1694574 повреждения Транспортного средства не соответствуют

обстоятельствам ДТП.

С учетом результатов проведенного транспортно-трасологического

исследования, Финансовый уполномоченный считает, что повреждения

Транспортного средства получены не вследствие заявленного события.

Как следствие, требования Заявителя о выдаче направления на ремонт по

договору ОСАГО не подлежат удовлетворению.

Что за бред я так и не понял. На вопрос №2 какой был ответ ФУ мне не удосужился написать. Т.е. непонятно конкретно о каких повреждениях идет речь. Т.е. толи речь о всех повреждениях, типа я подставой занимаюсь, толи речь о крыле и фаре, тогда почему нельзя чинить остальное? Ну и остальное по тексту также со слов страховой просто записано, включая "дефекты эксплуатации".

Да, на бампере у меня были другие царапины и в последнем заявлении страховой я тоже писал, что готов даже без покраски бампера рассмотреть ремонт. Но ответа не было никакого. Ссылался на Постановление КС РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П, согласно которому причиненный ущерб должен был возмещен в полном объеме, даже если стоимость имущества после ремонта возрастет по сравнению со стоимостью до возникновения ДТП.

Еще важный момент из решения ФУ:

Согласно предоставленным Заявителем и САО «РЕСО-Гарантия»

документам, 08.07.2020 Заявитель обратился в СПАО «РЕСО-Гарантия» с

Заявлением о страховом возмещении убытков по Договору ОСАГО, согласно

которому выплату страхового возмещения просил осуществить в денежной

форме и с Заявлением, в котором выражал свое согласие на направление

Транспортного средства на СТОА ИП Чемоданов В.В.

Я так понимаю, ту бумажку без галочки и где я просто написал "реквизиты предоставлю после согласования" СК теперь обернула так, как будто я сам согласился на выплату деньгами. Вот вопрос - можно ли это оспорить, с учетом изложенного?

19 августа еще до решения ФУ я в СК запросил копию результатов экспертизы. На словах хотели отказать, мол мы такое не выдаем. У меня даже в заявлении отсылка к ФЗ об ОСАГО, по которому они обязаны ознакомить меня с рез. экспертизы. Сказал "принимайте и дайте письменный отказ тогда". На сегодня ответа пока никакого не поступало.

Что вообще делать дальше посоветуете? Оспаривать решение ФУ в суде? Как подготовиться, что сделать?  Если какие уточняющие вопросы - пишите в комментариях, постараюсь оперативно отвечать.

PS: В ЦБР, РСА жалобы тоже подавал. Дают бесполезные отписки только со слов страховой.

PPS: Поражает наглость СК и бездействие уполномоченных органов. Зачем нужен вообще ФУ, если он не разбирается в деле даже?

Место действия - Ростов-на-Дону. Пост без рейтинга.

#юридическая консультация #прошу юр помощи

Показать полностью 1
4090

Как я увольнялся

История такая. С февраля нам директор начал промывать мозги типа "напишите на полставки заявление, компании тяжело.. остаток получите в конверте". и тд. А с приходом вируса нас уже не спрашивали а приказном тоном сказали что выход из кабинета только либо на полставки, либо уволенным. Ну что делать, написали. Без денег совсем сидеть не вариант, а тут хоть какие-то деньги. Черную часть, как и предполагали, нам простили, указав на трудные времена и дверь.

Ну ладно, и такое бывает. В июне вернулись с изоляции ( в которой работали аки кони без выходных- памятник бы поставить тому, кто придумал рабочие чаты в вацапе). А в августе уже решил уволиться, т.к. понял что тут особо уже каши не наваришь и дальше будет только хуже. Со мной увольнялось уже человек 5-7 наверное. Белый расчет упал в момент вручения мне трудовой. А вот остаток черный мне клятвенно обещал отдать директор через неделю в день зп.

Ок. Приехал через неделю. А мне вместо нормального расчета пару тысяч в конверте, типа мол и так сойдет тебе. Распоряжение собственника аж самого того что в Москве.

И пришлось мне из брюк достать свой... мобильник а не то что вы подумали)) и включить пару аудио записей, которые сделаны именно в те моменты когда нам говорили как и что написать надо. Просто включил заранее диктофон, сам телефон в режим полета, что бы никто не мешал, и в карман, микрофоном вверх. Вы видели как успешные и уверенные в себе люди начинают заикаться? я видел. На следующий день, меня приятно обрадовала смс из банка с зачислением всей оставшейся суммы. Рекомендую данный метод с нечестными работодателями. Работает.

133

Нужна помощь юристов

прошу юр помощи

Уважаемые Пикабучане!
Очень нужна ваша помощь, сам не могу разобраться.
Буду крайне благодарен за помощь.

Имею с 2015 года квартиру в ипотеке, застрахована в страховой ИнГосСтрах.
Верхний этаж трёх-этажного дома, над квартирой имеется "ничей" - общедомовой чердак, запертый на замок и обслуживающийся управляющей компанией.

Осенью 2019 года лопнула балка межэтажного перекрытия между квартирой и чердаком, и трещина начала расползаться.

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

Я в срочном порядке вызвонил строителей, перекрытия переложили, стену "отваливающуюся" от центра дома - зафиксировали.

Пригласил управляющую и страховую оценить произошедшее.

Все пришли, пофотграфировали, и страховая вынесла первый отказ.
"Вы всё сломали сами".

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

На что я написал возражения, что 1) ремонт производился ПОСЛЕ события
2) перегордки были из насыпной обрешетки и несущих функций не выполняли, и повлиять не могли.

Вызвал эксперта, который написал в экспертизе в том числе и возможные причины гниения балок - осадки и агрессивная среда на холодном чердаке с отоплением, конденсат.

Получил второе отказное, с новой формулировкой.
"Это дождик" и "Было ветхое"

После чего уже была прямая дорога в суд.
Оформили досудебную претензию, на которую не получили возражений и ответа и

Сегодня состоялось первое заседание, где нам эти возражению вручили.
А так же сослались на коллизию в правилах страхования.

В правилах есть два пункта, внешне применимых ко мне.

А) - проникновение воды из соседнего помещения (чердак)

Пункт абсолютно точно применим ко моему случаю.

Однако есть исключение.
На мой взгляд, из контекста, задуманное к нерадивым владельцам частных домов (правила то общие) вида - попадение осадков через окна, двери, кровлю - не страхуются.
И страховая стала клонить на этот пункт исключения.

И их понять тоже можно.
Осадки - часть из причин.

Однако меня терзают сомнения.
Во первых - я страховал квартиру, именно квартиру а не чердак, на который даже попасть не могу так как там замок от управляющей компании, и за который ответственности не несу.
То есть мой пункт - это попадание воды из соседнего помещения.

Событие - обрушение балок. Причина обрушения балок - гниение.
Причина гниения - влага, включая в себя и осадки которые попадали на чердак через дыры, но так же включая и конденсат и влажный воздух.
Утверждать что причина ТОЛЬКО осадки - некорректно.
В каких долях вина лежит на осадках, конденсате, влажном воздухе - не определить.
События "залило дождем и как резко сгнило и обрушилось" - не было, затопления не было.

Осадки может и вообще не при чём, но мой эксперт их вписал. Хотя это было, на мой взгляд, не корректно. Он делал экспертизу осенью и конденсата, разумеется, не увидел.

Вопрос у меня такой - кто прав.

Я как баран упёрся в мысль, что объект страхования - КВАРТИРА, и её границы - это перекрытия, и на объект влага как причина гниения - попала из соседнего помощения (страховой случай).
Страховая аналогично упёрлась в мысль, что это целиком осадки, и это их случай исключения так как "независимо от места проникновения".

Мне на самом деле очень важен совет.
Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь!

Показать полностью 4
68

Нужна консультация как выписать из квартиры непроживающего человека

Если попробовать изложить суть вопроса коротко, то не получится. Ситуация в следующем:

В 1992 году был выдан ордер на квартиру на имя моего деда, покойного с 2000 года, на его же имя был лицевой счёт в УК.

В ходе судедных разбирательств с моим отцом по причине развода, начиная с 2000 года, бывшая управляющая компания выдала оригинал ордера отцу под расписку, и ордер был утерян (он его просто забрал и не вернул).

С 2000 года отец в квартире не проживает, по счетам, соответственно, не платит. Из квартиры не выписан. Найти отца не представляется возможным, даже полиция по различным вопросам, связанным с ним, приходила несколько раз за 20 лет по месту прописки и уходила ни с чем. Последний раз я сам видел его в 2005. В 2009 году он был объявлен в розыск по неуплате алиментов, но, конечно же, безрезультатно.

Чтобы его выписать из квартиры через суд, в числе прочего, нужен либо ордер, либо договор соц.найма.

Ордер, как мне пояснили во всех инстанциях, куда я обращался, вплоть до Росреестра, ни восстановить, ни выдать копию не смогут.

Договор найма, судя по выписке из ЕГРН, не заключался ни на чьё имя. "Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют."

Заключить договор сейчас можно, но только в присутствии всех прописанных на текущий момент жильцов, а это я, отец и бабушка. Соответственно, прежде, чем заключать договор, желательно отца выписать. А сделать это невозможно без договора.

Есть, конечно, вариант, признать его безвестно отсутствующим, но насколько я успел нагуглить, у суда есть масса оснований в этом отказать.

Ранее также, пока моя мама была жива, она подавала иск о признании лица утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта, но суд решил, что для этого недостаточно оснований (есть копии всех документов).

К юристам в городе Воронеже я пока не обращался, так как я не знаю, как найти того, кто действительно сможет помочь разорвать этот замкнутый круг. Да и сможет ли кто-нибудь?

Мне кажется, что быстрее и проще дождаться, когда отец помрёт.

Помогите, пожалуйста, хотя бы направьте туда, где можно потянуть за правильную ниточку.

155

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

30

Акт о заливе квартиры

Доброго времени суток!

Прошу помощи с составлением акта о заливе квартиры. У нас произошло затопление по вине - как я считаю - ЖЭКа (прорвало трубу).

К нам приходил представитель и составил акт, но не выдал его на руки, а забрал, чтобы "утвердить и подписать у руководства".

В интернете пишут, что выдача акта является одним из ключевых факторов возмещения, а сюда входит и срок составления. Так вот - в постановлении правительства от 2011 года, н.354, указано, что срок составления и подписи должен составлять 12 часов с момента заявки.

Является ли законным, то, что делает в данном случае ЖЭК? Они не обозначили срок выдачи акта ("как только, так сразу") и в ответ на мои попытки следовать закону начинают скандал.

Я опасаюсь, что эта задержка может вызвать вопросы у суда, если до этого дойдет.

Заранее спасибо.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: