-23

Денег нет, но вы держитесь

Денег нет, но вы держитесь Россия, Пенсия, Старики, Денег нет но вы держитесь

Согласно документу, пенсионное обеспечение предлагается урезать на 51,5 миллиарда. Что касается социального обеспечения, то Минфин предлагает сократить расходы на 5,9 миллиарда. Например, на господдержку инвалидам выделят на 2,23 миллиарда рублей меньше, чем в прошлом году.

www.kommersant.ru/doc/3627394

Дубликаты не найдены

+17

А по ссылке "ПФР увеличит расходы на выплату пенсий на 99 млрд рублей". Кто то пиздит?

раскрыть ветку 6
+4

Мне так кажется, что ТС, ибо ссылка рабочая

-5

По радио только что сказали что Минфин просит сократить

-15
Яндекс пиздабол, до этого совершенно другое было
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Поясню.
Сейчас типа увеличит на 99 миллиардов, но уже прозвучало предложение сократить.
https://ria.ru/economy/20180511/1520372257.html

0
да ты глянь другие источники по той же ссылке: там половина одно пишет, половина другое :D Это такой лол...
-4
ты хуёвый мастер пеинтбраша
ещё комментарии
+6

А почему по ссылке "ПФР увеличит расходы на выплату пенсий на 99 млрд рублей"

По второй ссылке уже про урезание. Причем там же и про повышение пенсионного возраста, т.е. если возраст повышается, то по сути это и есть урезание пенсионных расходов.

Так про какую ссылку и новость мы тут побомбить то хотим?

раскрыть ветку 1
+1

потому что сокращают бюджетную часть на 51 лярд. грубо говоря пенсионный фонд состоит из той части что мы платим с зарплаты + бюджетная часть. бюджетная часть введена потому что основной не хватает. ну то есть не хватало. а теперь хватает и даже что б сверху накинуть. ну или как-то так

0

быть хохлом это быть гнилой пиздливой свиньей, врагу не пожелаешь

0
-1

Что блэт? ТС, контрл Ц, контрл В сломалось? Не надо от себя текст придумывать.

ещё комментарии
-4
Инициатива чья? Что-то много выжимать начали, а куда оно уходит не совсем понятно...
-5

заодно проблему с перенаселением решат

-8

76 процентов населения не могут ошибаться!

-8
Как они уже заебали. Отменили бы уже это наебалово вместе со взносами и не морочили людям голову.
-8

Предлагают потуже затянуть пояса на шее или пенсионный возраст поднять до 80-85 лет?

И, конечно, всего доброго, хорошего настроения и здоровья •

=////

-11

"Денег нет, но вы держитесь" - сказал новый премьер, назначенный новым президентом.

-11

Пенсии давно пора отменить большинству. Оставить только бюджетникам

ещё комментарии
-11

Прорыв в социалке начался...

ещё комментарии
Похожие посты
89

Депутат Госдумы, заявившая, что все пенсионеры выбрались из нищеты, объяснила свои слова

Заявление депутата Госдумы от «Единой России» Светланы Бессараб о том, что сейчас в России нет нищих пенсионеров, означало, что сегодня размер пенсии не ниже прожиточного минимума. Так объяснила свое высказывание сама Бессараб.

Депутат Госдумы, заявившая, что все пенсионеры выбрались из нищеты, объяснила свои слова Новости, Россия, Пенсия, Политика, Негатив

Ранее депутат высказалась о повышении пенсионного возраста в стране и о достатке пенсионеров. «Пенсионеры выбрались из нищеты», — сказала «Царьграду» Бессараб. Позже, комментируя свое высказывание, депутат отметила, что не говорила о том, что на пенсию, которую получает большинство россиян, можно жить безбедно.

«Если прожиточный минимум считать за ту величину, которая отделяет нищету от бедности, то мы этот уровень преодолели», — объяснила «Ридусу» Бессараб. При этом она уточнила, что пенсии в России по-прежнему требуют увеличения, и сейчас ведется работа над тем, чтобы пенсия неработающего пенсионера составляла не менее 20 тысяч рублей. Однако также Бессараб отметила, что среди работающих и самозанятых россиян есть те, чей доход ниже величины прожиточного минимума.

Ранее в Минтруде напомнили о том, что с 1 апреля социальные пенсии в России вырастут на 6,1%. Индексация затронет сразу несколько категорий граждан, в том числе участников Великой Отечественной войны и жертв техногенных катастроф, пишет RT.

https://ura.news/news/1052419688

1089

Россиянка отправила в Кремль 1 рубль и 10 копеек — всю свою надбавку к пенсии

Учительница английского языка из Челябинска с 33-летним стажем Елена Карпеня после индексации пенсии на 6,6 процента получила прибавку в 1 рубль и 10 копеек. Она отправила эту сумму в Кремль на имя президента Владимира Путина, сообщает 74.RU.

Россиянка отправила в Кремль 1 рубль и 10 копеек — всю свою надбавку к пенсии Новости, Россия, Негатив, Пенсия

«Огромное спасибо за январскую индексацию (1 рубль). Учитель, 33 года стажа», — говорится в сообщении к ее банковскому переводу. Услуга обошлась пенсионерке в 81 рубль.

В разговоре с изданием Карпеня отметила, что по телевизору только и говорят о росте благосостояния и экономики, но лично ей не понятно, о чем идет речь. «В том году такая же история была [с индексацией], пока люди не начали отправлять деньги в Кремль. А в следующем году 50 копеек добавят? Лучше бы ничего не делали, чем так унижать людей», — возмутилась женщина.

Она добавила, что после выхода на пенсию получала сначала 7200 рублей. За несколько лет, к декабрю 2019-го, эта сумма увеличилась до 9224 рублей.

Ранее ведущий капитал-шоу «Поле чудес» Леонид Якубович рассказал, что не понимает, куда идут его 13 процентов от зарплаты. Его столичная пенсия составляет 23 тысячи рублей. Он также предложил заставить министра труда пожить на минимальную пенсию, чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки.

https://lenta.ru/news/2020/02/20/nedovolstvo/

UPD: https://74.ru/text/gorod/68598115/

90

Ответ на пост «Деменция, сиделки, лекарства, пенсия и прочая беда» 

Этот пост напомнил мне о ситуации,которой я хотела бы предупредить всех,кто нуждается в сиделке для лежачих родственников.

Работаю на отделении хирургии,и у нас есть медсестра,которая переодически подрабатывает сиделкой,и она недавно рассказала,как сидела с дедушкой,далее с ее слов...

Попросил сын посидеть с отцом,подменить их постоянную сиделку.Я прихожу,зная,что дед лежачий,сразу лезу проверять памперс,может надо поменять,подмыть и т.д.,откидываю одеяло,и просто столбенею...к детородному органу дедушки присоединена резиновая перчатка,и обмотана резинкой,как бы не давая отсоединиться...я срочно снимаю эту перчатку,и вижу,что детородный орган уже фиолетовый на конце...слава богу я вовремя посмотрела,дед не разговаривает,почти не двигается,только когда припадки,сам бы не смог сказать.Я просто в шоке,звоню постоянной сиделке,спрашиваю-это что за ×уйня?!!!А она мне-это я так придумала,что-бы постельное не менять очень часто,а то,памперсы он срывает,и постоянно мочится,а что,дескать такого?...Ничего,говорю,а ты сама откуда такая умная,у тебя мед.образование-то есть,что ты такую дичь вытворяешь?.Да я,говорит,с Хабаровска,раньше поваром работала.

Короче позвонила медсестра сыну,рассказала о происходящем,сын на следующий день,когда эта сиделка с выходного пришла поехал разбираться.Что с ней после этого стало история умалчивает.

Пожалуйста,нанимайте профессионалов,или хотя бы проверенных людей,которых вам порекомендовали хорошие знакомые(но всегда помните-доверяй,но проверяй).Здоровья вам и терпения.

1929

Якубович предложил платить главе Минтруда минимальную пенсию. Этим вопросом должны заниматься профсоюзы

В продолжение поста: Якубович рассказал про пенсию и задал вопросы государству:«Ну и куда делись мои деньги?» 

Ранее Якубович рассказал, что его пенсия составляет 23 тысячи рублей. «Если бы министр труда и социального обеспечения нашей страны получал 23 тысячи рублей в месяц или просто минимальную пенсию, которую у нас платят, все было бы нормально», — цитирует Якубовича РИА «Новости».
Якубович предложил платить главе Минтруда минимальную пенсию. Этим вопросом должны заниматься профсоюзы Новости, Россия, Негатив, Якубович, Пенсия, Знаменитости

Телеведущий уверен, что в одиночку изменить существующую систему начислений невозможно. По его словам, этим вопросом должны заниматься профсоюзы. Якубович подчеркнул, что адекватный размер пенсии должен быть такой, чтобы ее хватало для нормальной жизни человека, который посвятил всю свою жизнь стране.

https://ura.news/news/1052419577

853

Деменция, сиделки, лекарства, пенсия и прочая беда

Я уже как-то поминал про проблемы с деменцией: Сколько стоит "достойная старость".

Ситуация все еще развивается, деменция у мамы углубляется, а с нею и наш опыт.

Пока, слава Богу, еще ест и ходит в туалет сама, но с ориентацией во времени и пространстве уже совсем беда, родственники узнаются на уровне "знакомые, вроде лица".

Одна из главных проблем больных деменцией - нарушение сна, причем старики с деменцией не спят от слова "вообще", сутками, если человек, тем более больной, не спит, то начинаются истерики, галлюцинации, причем глюки очень серьезные, типа "все вокруг лежат мертвые", "в углу стоит человек", "всю ночь меня били"  и т.п.

Вторая сторона нарушений сна- потеря возможности высыпаться всем кто рядом от соседей до сиделок поскольку когда больного накрывают галлюцинации, то это крики "Спасите", стук в стены, бросание предметов и т.д.  и т.п.  Сиделки в такой ситуации сбегают примерно после третьей ночи.

Первый и , увы, практически единственный  помощник -  районный психиатр, нам повезло, адекватный и внимательный врач, который выписывал успокаивающие лекарства, мы прошли Хлорпропиксен, Квентиопин, которые поначалу неплохо помогали, но по мере углубления болезни переставали, теперь у нас крайнее средство - Галоперидол, относительно которого врач сказал, что "действует всегда, вопрос дозы".  Это все препараты со строгим рецептурным отпуском, так протсо не купишь.

Галоперидол оказался истинным спасением, сон удалось наладить, мама днем позитивна и улыбчива. Тут важно аккуратно подобрать минимально необходимую дозу, что бы спала но днем не превращалась в сонный овощ.  А учитывая цену 50 руб за баночку (3-4  баночки на месяц) так и вообще отлично.  Удивительно, но, по утверждению сиделки, сильно повлияло на улучшение ситуации со сном  добавление глицина, который я всегда считал "витаминчиком" без особого эффекта.

Имейте ввиду, на учет к психиатру нужно успеть встать пока бабушка-дедушка еще способны дать свое "добровольное согласие" на обследование, у нас психиатрия "строго добровольная", психиатр не имеет права лечить без личного согласия, а если больной явно не в себе, то его согласие достоверным не считается и лечить его нельзя. Если прошляпили момент, то придется устанавливать опеку и тут начнется специальный кошмар с органами опеки, они будут проверять каждый ваш чих по тому, как тратится пенсия и как обслуживается родственник, сами мы еще этого не делали, но соцработники посоветовали не делать этого пока возможно.

Оказалась еще одна важная вещь, это нам объяснила и показала на деле наша новая сиделка: нужны достаточно однообразные ежедневные ритуалы-  встать, умыться, поесть, посмотреть телевизор,  небольшой массаж ног перед сном  и т.п. радикально улучшают ситуацию со сном и поведением больного.  По мере развития болезни ситуация меняется раньше мама желала дополнительных впечатлений,  от прогулок и бесед ее состояние улучшалось,  теперь  даже казалось бы безобидное  изменение однообразного ритуала, часто приводит с срывам и истерикам, например, сестра отпустила сиделку на сутки и осталась с мамой, это было абсолютное безумие, ночь без сна, истерики, глюки и т.п.

Еще одна важная вещь-  получение  пенсии, нужно  вовремя успеть оформить доверенность, на ее получение банке и на  представление интересов в госорганах,  если упустить момент пока родственник еще в относительном адеквате,  нотариус откажется заверять доверенность и тогда добраться до пенсионных денег можно будет только через установление опеки.

Нам посоветовали переоформить пенсию из банка на почту, а на почте оставить заявление на доставку почты домой (вроде с 80 или 85  лет почта обязана),  этот трюк позволяет получать пенсию даже при радикальном ухудшении состояния,  на себе не проверяли, покольку доверенность еще на пару лет работает.

Мне повезло и у меня есть возможность нанимать сиделок и спокойно  оплачивать уход за мамой.
В сумме вполне качественное проживание с учетом сиделки, комуналки, еды , лекарств, средств ухода и т.п. обходится примерно 55-60 тыс в месяц, из которых примерно 18 покрывается из маминой пенсии. И есть сестра, которая платить не может, но взяла на себя основные организационные усилия, так, что справляемся без чрезмерных жертв.

Что-то пост очень длинный получился,  сиделок  и соц. работников поподробнее еще расскажу.
Показать полностью
7040

Якубович рассказал про пенсию и задал вопросы государству:«Ну и куда делись мои деньги?»

Ведущий капитал-шоу «Поле чудес» Леонид Якубович получает в качестве пенсии 23 тысячи рублей. Размер пенсионных выплат он раскрыл в беседе с порталом «Телепрограмма».

Якубович рассказал про пенсию и задал вопросы государству:«Ну и куда делись мои деньги?» Новости, Россия, Негатив, Якубович, Пенсия, Знаменитости

74-летний народный артист России пока не тратит пенсионные накопления, поскольку продолжает работать. Он считает, что в будущем накопленные средства могут пригодиться его семье, в частности, дочери или внучке, которые в настоящий день проходят обучение.

По словам телеведущего, у него много вопросов к государству, поскольку он не может понять, куда пропали отчисления от его зарплаты за последние почти 60 лет. «Я, как и многие, с кем я разговаривал, не можем взять в толк, а что, собственно, происходит. Я работаю с 1962 года. Трудовой стаж у меня с 1961 года, и все это время государство вычитало у меня деньги. По-моему, 13 процентов на пенсию. Ну и куда делись мои деньги?» — задался вопросом Якубович.

Ранее актер Андрей Ургант заявил, что не берет в расчет 17,5 тысячи рублей, которые каждый месяц приходят ему в качестве пенсии, поскольку тратит столько за день.

О невозможности прожить на пенсию также рассказал знаток из «Что? Где? Когда?» Александр Друзь. Режиссер и постоянный член жюри КВН Юлий Гусман назвал свою пенсию «безобразной» и заявил, что всегда ищет альтернативные источники дохода. Руководительница «Аншлага» Регина Дубовицкая, ежемесячно получающая 16 тысяч рублей, посоветовала россиянам не доживать до старости.

https://lenta.ru/news/2020/02/19/kubovich

749

Пенсионная реформа добралась и до загнивающего Запада

5 декабря Франция начала жить в режиме массовой забастовки. И в ожидании, что эта забастовка может продлиться долго. Главная причина протеста — недовольство пенсионной реформой. Не успокоило граждан и заявление, что реформа коснется только будущих пенсионеров, и не раньше 2025 года. Бастует транспорт, бастуют школы, бастуют адвокаты, к движению присоединяются врачи, электрики, газовщики, мусорщики... Власти заранее предупредили граждан о том, что ожидаются массовые беспорядки, с которыми, например, в Париже будут бороться 6 тысяч полицейских и жандармов. Сами полицейские, впрочем, еще накануне тоже собирались бастовать.

https://novayagazeta.ru/articles/2019/12/05/83002-v-boy-idut...

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=bDkjjxw4igw

884

Лещенко назвал пенсии россиян позором

Народный артист РСФСР Лев Лещенко раскритиковал размеры пенсий в России, назвав их кощунством. Слова певца передает «Комсомольская правда».

«Слава Богу, что я не получаю пенсию, — точнее, получаю, но трачу на благотворительность. Потому что она настолько мизерная — уничижительно за ней ходить», — объяснил Лещенко.

Артист отметил, что его супруга, «работавшая в творческой среде», получает 8,5 тысячи рублей в месяц. Он заявил, что «это позор».

«Как это может быть? Мы декларируем все время, что у нас средняя пенсия — 25 тысяч. Но это вранье самое настоящее!» — возмутился Лещенко.

В апреле певица Лолита Милявская заявила, что размер ее пенсии составляет 21 тысячу рублей. В ноябре артист Максим Галкин заявил, что пенсия его супруги Аллы Пугачевой составляет две тысячи рублей. Он подчеркнул, что она не переживает из-за этого.

Лещенко назвал пенсии россиян позором Лев Лещенко, Пенсия, Россия

Лента

725

Пенсии "слуг народа" и россиян

Пенсии "слуг народа" и россиян Депутаты, Пенсия, Народ, Россия, Реформа, Длиннопост

Депутаты - представители народа, но бесконечно равнодушные к своим избирателям, утвердили пенсионную реформу.

В XXI веке в демократической России незаметным образом появился привилегированный класс, состоящий из чиновников и депутатов. Они тут же придумали под себя законы, обеспечивающие им очень высокую зарплату, элитное жилье, самые разнообразные льготы и отдельную от остальных россиян пенсионную систему.

Таким образом, у нас в стране две пенсионных системы. «Слуги народа» написали для себя, любимых, специальный Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 № 166-ФЗ, согласно которому получают пенсию напрямую из федерального бюджета. Пенсионные выплаты в среднем составляют около 70% от их очень высоких зарплат. Чтобы не унижать себя минимальной пенсией в 100 000 рублей, чиновники придумали себе и повышение выплат за выслугу лет в размере 75% от оклада и разные надбавки. Также, до выхода на пенсию, «хорошим тоном» у "слуг народа" считается обзавестись каким-нибудь званием, орденом, медалями и даже получить госпремию. После чего размер их пенсий, на фоне пенсионных выплат остальных россиян, становится просто аморальным.

Независимо от любой экономической ситуации в стране чиновники, судьи, депутаты получат очень высокие пенсионные выплаты из бюджета РФ, который наполняют все россияне, обложенные всяческими налогами.

А для остальных россиян, "слуги народа" тоже придумали специальный Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно этому закону граждане, не обремененные чинами, получают пенсию из Пенсионного фонда. Постоянный дефицит Пенсионного фонда те же самые чиновники объяснили недостаточным количеством работающих и поэтому повысили пенсионный возраст. И даже эти унизительно маленькие выплаты формируются из каких-то баллов, непонятных хитрых коэффициентов, чтобы проработавшему всю жизнь гражданину по возможности выдавать самую мизерную пенсию около 9 000 рублей.

Для обычных граждан назначаются маленькие пенсии, потому что нет денег в Пенсионном фонде, а для чиновников на их высокие пенсии деньги есть всегда, потому что бюджет РФ в распоряжении «слуг народа».

Вот в Государственной Думе 450 депутатов. Считается, что они по своим зарплатам, льготам и пенсионному обеспечению приравнены к федеральным министрам, но у членов правительства и федеральных министров зарплаты вообще миллионные. Средняя зарплата одного депутата около 400 000 руб. По сравнению со средней зарплатой россиянина, это несопоставимые цифры, также несопоставим размер пенсии. Даже если депутат ничего полезного для избирателей не сделал, он все равно будет обеспечен на всю последующую жизнь пенсионными выплатами из бюджета РФ.

http://www.gov.ru/main/konst/konst15.html

http://duma.gov.ru/anticorruption/dohod/

http://duma.gov.ru/news/27517/

https://www.gazeta.ru/business/2017/12/27/11553206.shtml

http://government.ru/gov/info/

https://www.rbc.ru/economics/14/04/2017/58f0f79f9a7947f4c2da...

https://newizv.ru/news/society/21-02-2019/takie-raznye-pensi...

https://www.klerk.ru/buh/articles/481118/

Показать полностью
921

Академия управления МВД покупает элитное массажное кресло за 720 тыс. рублей

Это не реклама, картинки есть, сисек нет, длиннопост.

Академия управления МВД заказала массажное кресло класса люкс. Соответствующий тендер был опубликован в июне на сайте госзакупок. Выбор руководства высшего учебного заведения пал на модель US MEDICA JET, которая славится максимальным количеством функций, поэтому является наиболее дорогостоящей. Как указывает сам производитель, это уникальное кресло «позволяет полностью расслабиться в любое время».

С помощью специального джойстика можно выбрать одну из десятков программ воздействия, например «Тайский массаж», «Шведский массаж», «Био массаж», «Спа», «Смарт» и др. Но и это не всё. Высокопоставленных полицейских ждёт 4D-массаж шеи в трёх плоскостях, прогрев коленей и воздушно-компрессионный массаж.

Они даже смогут ощутить себя в невесомости благодаря «технологии нулевой гравитации», уверяет изготовитель этого «бизнес-джета» в мире кресел. Судя по рекламе, именно US MEDICA JET выбирают Филипп Киркоров, Дмитрий Нагиев, Николай Валуев и французский актер Сами Насери.

Академия управления МВД покупает элитное массажное кресло за 720 тыс. рублей Россия, Закон, Бюджет, Госзакупки, Денег нет но вы держитесь, Новости, Длиннопост

На такой элитный релакс в МВД денег тоже не пожалели и выделили 720 тысяч рублей. Исполнит заказ компания «Орион». Эта фирма, принадлежащая Александре Ивушкиной, за последние три года получила госконтрактов почти на 8 млн рублей.

Академия управления МВД покупает элитное массажное кресло за 720 тыс. рублей Россия, Закон, Бюджет, Госзакупки, Денег нет но вы держитесь, Новости, Длиннопост

Примечательно, что в 2017 году академия уже заказывала у «Ориона» два массажных кресла Yamaguci Eclipce по 350 тысяч рублей каждое, но, видимо, они оказались недостаточно роскошными для тех, кто готовит управленческие кадры полиции. У них действительно меньше режимов, нет HI-FI стереосистемы и светодиодной подсветки.

Тендер на закупку люксового кресла US MEDICA JET был опубликован 19 июня. А днём ранее стало известно о проверках в Академии управления МВД России из-за подозрений в нецелевом расходовании бюджетных средств.

«В учебном заведении в ходе ревизии были выявлены нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Следователи выясняют обстоятельства случившегося», — писало «Агентство Москва». Либо проверка не напугала руководящий состав академии, либо кресло за 720 тысяч рублей сочли вполне целевыми тратами.

На вопросы «Базы», кому и для чего в подведомственной им структуре понадобилось кресло для релаксации, в пресс-службе МВД ответили оригинально: «Просим направить в наш адрес информацию о номере и дате свидетельства о регистрации вашей организации в качестве СМИ». Если ты не официальное СМИ — ответа не жди. Любители массажа из Академии не ответили вовсе.

В 2018 году Штаб Алексея Навального уже обращал внимание на закупку академией предметов роскоши. Среди элитной мебели сильнее всего выделялись два больших шкафа, целиком сделанных из массива дуба стоимостью 1,9 млн и 1,8 млн рублей. Тогда руководство учебного заведения пояснило, что в одном шкафу будет стоять принтер, а второму предстоит принять на себя вес внушительной ведомственной библиотеки. Чтобы все эти книги смогла выдержать на своих полках мебель из более дешевых материалов, её пришлось бы приобрести больше, а это создало бы излишнюю нагрузку на деревянные перекрытия здания академии, которое было построено в первой половине ХХ века и в настоящий момент пребывает не в лучшем состоянии.

Как госслужащие массируют себя за счёт бюджета?

За последние несколько лет и другие госучреждения отличились покупкой весьма недешёвого инвентаря для релаксации. Например, Минимущества Нижегородской области заказало себе массажное кресло Richter Charisma II за 475 000 рублей и заодно массажную кровать с нефритовыми роликами.

УФСБ РФ по Ростовской области выбрало массажный комплекс отечественного производства за 354 933 рублей, а их коллеги из Нижегородской области предпочли модель US Medica Cardio зарубежной марки за 236 938 руб.

В конце марта 2019 года тендер на закупку массажного кресла объявила и Исправительная колония № 1 УФСИН по Тверской области. Тюремное начальство выбрало вариант побюджетнее — Casada Hilton 2 за 153 000 руб. Сначала и мы удивились, а потом вспомнили, что в ИК № 1 отбывает наказание не кто иной, как бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

P.S. Ну а что? После отмудохивания граждан на улицах и площадях, надо и расслабиться.

Источник: https://baza.io/posts/0ab4cdf8-8b92-4e7f-978f-48ac7a456c5e

Показать полностью 4
4645

Может кому пригодится.

Если у вас есть родственники старше 80 лет, то можно над ними оформить социальную опеку.

От них заявление и паспорт.

От вас визит в ПФР со своим паспортом и всеми этими бумагами по месту жительства пенсионеров.

Профит для них - они получают прибавку к пенсии 1200 руб. ежемесячно. Это немного, но лишняя тысяча никогда не лишняя.

Профит для вас - вы получаете пенсионный стаж и какие-то пенсионные баллы.

Может пригодиться тем, кто не работает официально, учится, сидит в декрете етс

U

Эта же схема работает не только с родственниками, можно опекать и незнакомых пенсионеров.

Но немного по-другому другому. Незнакомые платят тебе эти деньги, а ты ходишь за них в магазин и пылесосишь им коврик.

Мы узнали, когда бабушке и дедушке было по 83 года, деньги и баллы начинают идти с момента подачи заявления.

UPD #comment_145907754

Проблема в том, что опекун не должен иметь никакого дохода.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64919/#dst0

3114

Старики не могут быть чужими

Помогла одному дедушке в магазине выбрать блинчики. Понимая, что нужно недорогие, выбрали недорогие. Рядом стояли продавщицы, предложили дедушке мясо и котлеты с 50-процентной скидкой.

А поскольку я была рядом, меня приняли за его внучку, и обратились ко мне... И я сначала я хотела сказать, что не с ним, что я не его внучка, он мне чужой, но мне показалось, что слово "чужой" может обидеть старика.

Мне стало неловко и стыдно. Котлеты и мясо мы взяли и вместе дошли до кассы. Я собрала все продукты в пакет, кассир назвала общую сумму - 700 с лишним рублей.

- Не может быть! Вы, наверное, забыли посчитать мясо и котлеты со скидкой, - сказала я.

Кассир недовольно на меня посмотрела.

Пересчитала, вызвала старшего, чтобы исправили сумму в чеке. Конечно, обе не извинились. Если бы меня не было рядом, дедушку обсчитали бы на 200 рублей...

Ему 91.

- Они обычно выхватывают у меня деньги, сами считают, я ж не вижу, сколько взяли и что в чеке написано, - объяснил потом он.

Он плохо видит, ходит с трудом, но ходит - врачи советовали 1 километр в день обязательно.

Дедушка прошел войну. Мальчишкой попал на фронт в Воронежской области. В 1941-м, когда приходила машина за теми, кто мог идти на фронт, военком их заранее предупреждал: "Прячьтесь в кукурузу!" Жалко ему было 16-17-летних пацанов.Потом все равно, правда, забрали. Воевал под Харьковом, в Кунцево, под Москвой, был начальником штрафбата, дисбата...

- Сначала штрафники в бой, а потом мы, за ними...Война окончилась, возвращаться было некуда - отец погиб на фронте, мать умерла, когда ему было еще семь, дом сгорел...

Увидел объявление на дереве: военное училище принимает ребят после 10-го класса. А у него всего восемь, не успел окончить, война началась. Подумал - была-не была, попробую.

Пришел к начальнику военного училища, объяснил ситуацию, его пригласили сдавать экзамены. А там физика и тригонометрия, которую в школе не успел пройти...

Тем не менее, в училище взяли, учителя решили, что пробелы в знаниях мальчик восполнит во время учебы. И он оправдал их ожидания.

Я провожала дедушку до дома, и мы говорили...

Я его подбадривала: мол, какой он молодец, и дома не сидит, на улицу выходит, и в магазин сам, и как сильно ему везло в жизни - войну прошел, внуки, дети есть!

И молодец, что не пьет.

Он признался: мол, никогда не пил, всю жизнь была ответственная работа, и не понимает, почему люди с ума сходят от этой водки. Дочь вот до сих пор не замужем, хотя ей за 60, попадаются одни алкоголики.

- Первый день - ничего, целуются, а потом - начинается, водка, водка, водка. Я уж ее и не ругаю, что замуж не выходит. Какая с алкоголиком жизнь?..

Дедушка еще много чего рассказывал. И много плакал.

Когда мы дошли до квартиры на третьем этаже - дедушка живет в четырехэтажном доме без лифта, он предложил деньги за то, что я ему помогла. Конечно, не взяла. Спускалась по ступенькам, плакала...

Старики не могут быть чужими. Даже если они не ваши родные старики.

Любые старики - это мы в будущем.

1019

Добрая история из Адыгеи: девушка спасла больного обессиленного старика, которого выгнали на улицу...

Настя работает в парикмахерской, дед зашел погреться. К счастью, его не выгнали, как это у нас обычно бывает, а напоили чаем и расспросили.
Оказалось, Василий Глебович живет в холодном сарае – без воды и еды. Документов тоже нет. Анастасия начала действовать: сначала показала дедушку врачам. Благодаря ей у Василия Глебовича вовремя удалили опухоль. Затем пошла в полицию – нужно было срочно восстанавливать документы, и параллельно занялась поиском родственников: разместила в социальных сетях фотографию, обратилась в газеты.
Родственники Василия Глебовича нашлись сразу – родные брат и сестра из Челябинска. Оказывается, они сами разыскивали брата, уже много лет числившегося пропавшим без вести! Сейчас они помогают Анастасии восстановить документы Василия Глебовича и готовятся к скорой встрече.

602

Ключи от смерти

Российские старики не боятся смерти. Наоборот, иногда сетуют собратьям по «дожитию»*: «Что-то долго смерть за мной не идет». Одинокие старики в провинции проводят дни тихо, смотрят новости и сериалы, по привычке откладывают копеечку с пенсии. Они называют отложенные деньги - «гробовые». Часто «гробовые» становятся добычей пьющих родственников или цыган.
Одинокие формально не одиноки, чаще всего у них есть дети и братья-сестры, до сих пор присылающие бумажные открытки на Новый Год из другой заваленной снегом деревни или серого вечно пьяного городка. Детям уже за сорок. Они бывают двух типов. Одни уехали в другие города, те, что побольше, и там делают вид, что живут, другие, те, что остались или еще хуже, вернулись «на щите» – бесполезны и ненадежны, их глаза погасли, когда они сели в поезд, возвращающий на малую родину (к тому же того гляди сопрут с похмелья «гробовые»). Но история не об этом.
История о том, что провинциальные старики воспитаны Советским Союзом (империей в расцвете могущества ее великой дисциплины), воспитаны так, чтобы даже в умирании доставить как можно меньше беспокойства обществу. Одиноко живущий старик отдает ключи соседу, зная, что в любой момент может покинуть этот мир, а железную дверь внуки поставили, ее ж вскрывать надо – беспокойство всем. Сосед, выходя с утра за хлебом, смотрит, открыты ли шторы у старика. Такой шпионский знак. Если открыты – значит, наступило еще одно утро. Если нет – все кончилось, и пора проверять, жив ли, проверив, звонить в скорую, полицию, родственникам. А еще пора думать, кому отдать запасной комплект ключей от своей квартиры.
А что потом? Потом похороны, где дети и внуки будут чувствовать себя неловко, а соседи и «друзья» (хотя какие в старости друзья») выпьют водки, будут принуждать пить детей. Те скажут: «мы, мол, за рулём». Соседи обидятся: «помянуть надо, не по-христиански». Что могут знать о христианстве те, кто учил либо историю партии, либо вообще ничего не учил? Непонятно.
Тот, кто заметил не открытую занавеску, отдаст ключ детям. Они немного поспорят, и квартира отойдет более наглому. Он, сам не понимая зачем, немного подержит ключ у себя, пару раз приедет, польет цветы, посидит, покурит. Чуть позже ключ перейдет молодой веселой семье, которая, купив квартиру, даже замки менять не будет (чего бояться-то). Живут долго, если только не умирают по молодости и, наверное, не бывают одинокими, поэтому никогда не отдают ключ соседям и не играют в игру "открытая - закрытая шторка", ставка в которой – жизнь, вернее - смерть.

*Расчетный срок выплаты пенсии, то есть время, которое в среднем должен прожить гражданин после выхода на заслуженный отдых, в России называется периодом «дожития». Честный термин, не правда ли?

460

Денег - нет. Держитесь там, ПАСЕ. Всего вам доброго.

Денег - нет. Держитесь там, ПАСЕ. Всего вам доброго. Пасе, Денег нет но вы держитесь, Россия, Членские взносы, Политика, Новости

ПАСЕ признала финансовые трудности из-за отказа России платить часть взноса.

ПАСЕ в своей резолюции признает наличие финансовых трудностей из за отказа российской стороны платить часть своего взноса за 2018 год.

В поступившей в распоряжение РИА Новости резолюции постоянной комиссии ПАСЕ отмечается, что "бюджетные трудности Ассамблеи осложняются решениями, принятыми Комитетом министров, и отказом Российской Федерации выплатить первую треть своего взноса в соответствии с бюджетом 2018 года".

"Бюджет ассамблеи на 2018 год составляет менее 17,5 млн евро", — отмечается в документе. В резолюции говорится, что "бюджет ПАСЕ этого года заморожен на 9 процентов". В этом году дефицит составляет 1,5 миллиона евро.

В документе ПАСЕ выражает крайнюю степень не удовлетворения тем фактом, что "вынуждена производить столь массовые сокращения в своем бюджете, и без того, значительно ослабленном десятилетием ограничений".

РИА Новости

567

Любовь спасает

На вахте офисного здания работает бабушка. Я жду заказчика и стою у стенки. Бабушка прерывает мои мысли:

- Ты присядь! Что стоишь!

И мне приходится принять предложение, настолько она по-доброму настойчива. Мы сидим с ней на одном маленьком диване. Телевизор показывает какое-то ток-шоу по первому каналу. Она пересказывает мне сюжет на экране и плавно переходит к рассказу о своей жизни:

-- Ее дети уехали за границу, муж умер. Пенсии и зарплаты не хватает, помогают небольшими суммами сотрудники офисов. Но самое главное, что спасает – это ее золотое свадебное кольцо. Когда месяц заканчивается и деньги соответственно тоже, она идет в ломбард и отдает кольцо. В начале месяца выкупает его обратно. Это уже некий ритуал. В ломбарде ее знают по имени.

Мне сразу вспомнилась история про цветы, которые дарил Маяковский своей возлюбленной Татьяне Яковлевой, и тем спас ее от голода. Поэт положил деньги на счет компании, которая доставляла цветы. И уже после его смерти курьер приносил букеты, а она продавала их и покупала еду.

Любовь спасает.

1146

Разговорились. «Я — медсестра, зарабатывающая 16 тысяч в месяц»

Разговорились. «Я — медсестра, зарабатывающая 16 тысяч в месяц» Россия, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост, Медицина
Жительница Кубани на условиях анонимности рассказала «Югополису» о том, сколько усилий нужно приложить участковой медсестре с 20-летним стажем, чтобы в конце месяца получить зарплату в 16 тысяч рублей.

На равных с санитаркой

Лечить людей — это мое призвание: с детства нравилось играть со склянками, изучать и собирать лечебные травы. Выбрала работу медсестры, потому что в середине 90-х, когда я окончила школу, поступление в медуниверситет мне не светило — у моей семьи просто не было денег на «вступительный взнос». Поэтому пошла в медучилище. Здесь при поступлении тоже пришлось заплатить 600 тысяч рублей. Приличная сумма, учитывая, что булка хлеба в то время стоила 2 тысячи, если не ошибаюсь.

Окончила медучилище в 1997-м, получила диплом медсестры общей практики, который давал право работать как в поликлинике, так и в любом отделении стационара. Я хотела работать в больнице, но свободных вакансий на тот момент не было, и руководство ЦРБ предложило мне место медсестры в поликлинике.

И тогда, и сейчас средний медперсонал — самый востребованный в муниципальном и государственном здравоохранении. Но в 90-е и начале 2000-х медсестер катастрофически не хватало, в первую очередь — в поликлиниках. Потому что в стационаре ты отработал свою смену и пошел домой. А в поликлинике твоя работа уходит вместе с тобой.

Первые годы я работала с узкими специалистами, в лаборатории, в прививочном и процедурном кабинетах, всячески избегая места участковой медсестры. Потому что тогда ее зарплата практически равнялась зарплате санитарки. Первая в начале 2000-х получала 800-850 рублей в месяц, вторая – примерно на сто рублей меньше. При этом требования, предъявляемые к обеим, несопоставимы. Младший медперсонал, по большому счету, должен всего лишь держать помещения в чистоте, средний — работать на приеме с участковым врачом, заполнять кипу бумаг, посещать пациентов на дому и т.д.

А в 2006 году, после того, как Путин своим указом постановил доплачивать за работу участковых медсестер и участковых терапевтов и педиатров соответственно 5 и 10 тысяч рублей (их впоследствии стали называть «президентскими»), я перешла на работу к участковому педиатру. За вычетом подоходного налога моя зарплата достигла 7-8 тысяч рублей.

С 1 января 2012-го тогдашний губернатор Кубани Ткачев «подкинул» работникам социальной сферы еще немного денег, участковым медсестрам — 3 тысячи рублей.

Правда, мало где сообщалось, что у нас при этом отобрали практически все местные выплаты, так что мы не очень выиграли от «губернаторских».

Мы — не обслуга

Я веду детей от 0 и почти до 18 лет. По стандартам, норма педиатрического участка – 800 детей, на моем – около 900. Мы с врачом работаем посменно – с восьми утра или с часу дня. Мой рабочий день составляет 7 часов 42 минуты, из них полчаса – обеденное время. Правда, мне ни разу не удавалось пообедать за все годы практики, так как это физически невозможно – пациентов слишком много. К тому же по санитарным нормам в кабинете нельзя есть или пить чай-кофе, допускается только вода в бутылках. Столовой или комнаты приема пищи у нас нет, так что обеденный перерыв для медсестры – чистая формальность.

Прием длится 4 часа. Я должна прийти на работу на 15 минут раньше, чтобы подготовить кабинет: проветрить, протереть поверхности дезсредством, включить кварцевую лампу, обработать пеленальный столик. Затем иду в регистратуру за первой партией отложенных карточек пациентов и результатами анализов, которые приходят из Краснодара.

Еще несколько лет назад в течение одного приема мы оказывали медпомощь примерно 25 маленьким пациентам. Сейчас не бывает, чтобы за прием мы приняли меньше 30 человек. Летом доходит до 70 пациентов за четыре часа. При этом минздрав утвердил типовые отраслевые нормы времени на первичный прием ребенка — 15 минут. Если придерживаться этих рекомендаций, за один прием мы можем принять 16 пациентов, 20 – если сократим время до 10 минут. Но что тогда делать с очередью в коридоре? Тут и пяти минут с одним пациентом не проведешь, чтобы в дверь кабинета не начали ломиться мамаши с воплями: «Доктор, почему так долго?»

Рождаемость растет, педиатров и медсестер не хватает, а наше ведомство, вместо того чтобы проталкивать законопроекты о повышении зарплат медработникам, которое привлекло бы здравоохранение кадры, решает, сколько минут тратить на прием пациента.

Медсестра «сортирует» очередь, как на войне: тяжелобольных — вперед. Я утрирую, конечно — тяжелобольных детей сразу госпитализируют. К нам, в основном, приходят на прививку, с простудами, коликами, за справками в различные учреждения и т.п. Тем не менее, я должна поделить больных на группы и вызывать их согласно стандартам. Вне очереди должны идти дети с температурой, записавшиеся на прививку в рамках нацкалендаря, а также дети-инвалиды.

Но что делать, если половина детей с температурой, а вторая половина пришла на прививку? Не вызовешь ребенка с температурой – его состояние может ухудшиться, не примешь первым малыша, которому нужно сделать прививку, — он может заразиться от того, что с температурой, и тогда от прививки никакого толку.

Разговорились. «Я — медсестра, зарабатывающая 16 тысяч в месяц» Россия, Денег нет но вы держитесь, Длиннопост, Медицина

Перед началом эпидсезона по гриппу в конце прошлого года мы сделали как никогда много прививок, но детей с ОРВИ хватает. Иногда температурящих так много, что стоишь в коридоре, как дурак, и не знаешь, кого же первым звать. В итоге вызываю сначала тех, у кого термометр (я раздаю их в начале приема) показывает 39 градусов.

На это обижаются мамы, у чьих детей температура на полградуса ниже, а также родители, приведшие детей на контрольный осмотр после болезни, справедливо упрекающие нас в том, что их ребенок может снова заболеть, пока дождется своей очереди. Чтобы утихомирить родителей, приходится разговаривать с ними, как с детьми: ласково, по-щенячьи заглядывая в глаза. Иначе они тут же звонят на горячую линию в краевой минздрав, что добавляет нам головной боли.

Но порой их хамство переходит все границы, и тогда на угрозы позвонить «куда надо» мы предлагаем обращаться сразу к Путину.

Может, тогда что-то изменится и в поликлинику пришлют дополнительный медперсонал. Но это из области фантастики.

Мы обязаны принять всю очередь, «хвост» нельзя оставлять. Примерно за час до окончания смены регистратор старается к нам больше никого не направлять, только если случай экстренный, температура, например. Но некоторые пациенты умудряются приходить за пять минут до конца приема и требовать, чтобы их приняли. Им показываешь на оставшуюся очередь человек из пяти — не действует: «Вы обязаны, у меня больной ребенок!» То есть они сделали все свои дела, а визит к врачу оставили на потом, но мы принять их обязаны. А то, что мои дети в садике и остается 15 минут до его закрытия, их не волнует.

Вообще наглых родителей много. Они считают, что мы им должны. Приходится объяснять, что мы — не их обслуга, а такие же люди, как все, и после работы хотим пойти домой к семье, а не задерживаться из-за того, что кто-то проспал время приема.

Спать ложусь далеко за полночь

Обязанностей у участковой медсестры — навалом. Отработав смену в поликлинике, оставшиеся 3 часа 12 минут я должна провести на участке. По стандартам, в день нужно посещать не менее пяти пациентов. Но как это сделать за три часа, если они живут в разных концах города? Пока до одного доедешь на маршрутке (машину дают только врачу, а проезд в общественном транспорте мы оплачиваем из своих средств), полчаса пройдет, а его же нужно осмотреть, с мамой пообщаться, выполнить лечебные процедуры, назначенные педиатром. Понятно, что в отведенное на посещение участка время никто не укладывается.

Больше всего времени отнимает патронаж — посещение новорожденных на дому. Пока ребенку не исполнился месяц, я должна посещать его каждую неделю. Затем еще пять месяцев — раз в две недели. Иногда в месяц на моем участке рождается 10-12 детей. Они прибавляются к тем, что уже есть, и тогда я чуть ли не до ночи бегаю по участку. За годы такой беготни заработала варикоз.

Дети после прививок — еще одна многочисленная категория моих подопечных. Часть прививок из национального календаря делается многократно в определенные месяцы жизни. Реакция на них случается где-то на вторые сутки, где-то с пятого по седьмой день, иногда на десятый день. И я должна обойти всех детей, чтобы ее проверить.

В мои обязанности также входит регулярное посещение социально неблагополучных семей на участке. Делать это нужно не реже раза в неделю, а на каникулах — ежедневно. Я прихожу в такие семьи, заглядываю в их холодильник, проверяю, есть ли еда у детей, не замерзли ли они, живы ли вообще. Неприятная процедура, признаться. При этом мне за нее ни копейки не доплачивают. А у меня на участке три такие семьи.

Во время работы на участке я должна вести записи в карточке ребенка, но на это у меня просто нет времени. Приходится выполнять эту работу дома, после того как накормлю семью, сделаю кое-какую работу по дому, проверю домашнее задание у старшего ребенка, уложу младших. Спать ложусь далеко за полночь. Ведь карточки с участка – это ерунда, нужно еще внести записи в карточки тех детей, что были на приеме.

А еще есть с десяток журналов, которые я обязана вести. Например, журнал ежемесячного планирования прививок, ежегодного планирования прививок, журнал профилактической работы. Последний — вообще атавизм какой-то. Зачем он нужен? Ты эту работу и так устно проводишь всякий раз, как общаешься с родителями. Темы одни и те же: преимущество грудного вскармливания, профилактика гриппа и ОРВИ, кишечных заболеваний, значение профпрививок, массажа, гимнастики.

Паспорт педиатрического участка тоже раздражает: зачем в нем таблица наблюдения детей до года? Мы и так записываем все их данные в карточку. Или требуют дублировать в журнал сведения о том, какого числа и к какому узкому специалисту ребенок приходил на прием, какой диагноз поставил доктор. Эти данные имеются в карточке и диспансерном листе, вносятся в компьютер.

Большая морока с оформлением документации на новорожденного. Карточку на ребенка должна завести поликлиника, но из-за ограниченности бюджета руководство просит, чтобы родители покупали их за свой счет. В результате все карточки разномастные — у кого тетради, у кого блокноты, все разного размера и толщины. Как-то одна мамаша раздобыла карточку с несколькими нужными нам графами и таблицами. Так мы ее отксерили и теперь, когда копии заканчиваются, просим друзей, знакомых и покладистых родительниц сделать еще. Наш копировальный аппарат в поликлинике вечно сломан или простаивает за отсутствием краски. Мы вклеиваем эти листы в тетради, и уже дышать легче.

Карточку завожу, оформляю, расчерчиваю и заполняю в ней все графы. Затем я вписываю ее во все журналы: в паспорт участка, содержащий около 15 таблиц, которые также нужно заполнить; в перепись участка, в журнал поуличной переписи, в перепись населения по годам... Кроме того, мне нужно завести на ребенка 63-ю форму — это прививочная карта. На все это уходит около 40 минут. И это только один ребенок.

Вообще, всю бумажную работу мы должны делать во время приема, но это нереально. Как-то мой педиатр, еще в самом начале своей карьеры, попробовала делать все «как надо» по предписаниям минздрава, но родители быстро ее от этого отучили: кто согласится ждать 15-20 минут, пока оформляют чужого ребенка? Казалось бы, компьютеризация должна была облегчить нам работу, но она ее, наоборот, прибавила: теперь мы ведем отчетность и в электронном, и в бумажном виде.

Стандартная зарплата

Зарплата участковой медсестры от количества пациентов не зависит: придут на прием 10 человек или 50 — бухгалтеру без разницы. Существуют определенные нормативы, выполнив которые на сто процентов я получу свои 16 тысяч рублей «чистыми», из которых около 7 тысяч — «президентские» и «губернаторские» (за вычетом налога). Например, если я выполню план диспансеризации на 100%, мне начислят 900 рублей, меньше хотя бы на процент — 0 рублей. Сделаю профилактические прививки на 98-100% от плана — получу еще 900 рублей, меньше 98% — 0 рублей. Обойду менее 5 детей за день – отнимут 1000 рублей, будет дисциплинарное взыскание — опять-таки доплаты не видать.

При этом мой оклад — медсестры с 20-летним стажем — составляет менее 6 тысяч рублей. Это около 100 долларов по нынешнему курсу. Унизительно!

Нечему удивляться, что медперсонал бежит из поликлиники в частные медцентры — их в городе немало. При этом их открывают врачи, которые раньше в ЦРБ работали, медсестер с собой зовут. Зарплата там на треть больше, а работы — в разы меньше.

Я на днях тоже получила предложение перейти на работу в частную клинику, и склоняюсь к тому, чтобы его принять.

Оксана Фадеева

Показать полностью 2
1450

Ты из России? Тогда заткнись!

Что у нас всем на все плевать известно давно,но когда речь заходит о бизнесе, когда от сервиса напрямую зависит доход компании, наверное можно быть лапушкой. Или хотя бы проявлять вежливость, или не переходить на личности. Но нет, даже в таком случае может оказаться, что вы сам дурак, а заявить об этом может генеральный директор. Альфабанк Страхование побил все рекорды.

Изначально, шокирует и сама история.

Пожалуйста, прочитайте. Это может коснуться и вас.

Не наступайте на грабли при выборе страховой компании или методы работы #АльфаСтрахование

Добрый день, друзья,

Хочу поделиться с Вами своим горьким, негативным опытом сотрудничества со страховой компанией #АльфаСтрахование, чтобы и Вы не наступали на те же грабли. Прошу просто сделать репост, чтобы и Ваши друзья знали методы работы данной компании.

В ноябре 2014 года мой папа приехал навестить своих внуков в Германию. Для того, чтобы приехать, он купил страховку «выезжающих за рубеж» в страховой компании #АльфаСтрахование. 11 ноября 2014, когда папа забирал младшего внука с детсада, на автобусной остановке ему стало плохо. У него очень сильно и внезапно прихватило сердце, он не мог дышать. До этого никогда таких приступов не было. Вызванная прохожими скорая помощь сработала очень оперативно, буквально за считанные минуты его положили под капельницу. Через несколько минут папа был срочно госпитализирован в ближайшую больницу Святого Йозефа. Был поставлен диагноз: острый коронарный синдром, стеноз сосуда. После короткой консультации врачей в тот же день ему поставили стенты, что спасло жизнь отца. Благодаря тому, что немецкие врачи очень быстро осуществили вмешательство, ему удалось выжить.

Я в тот же день обратился в Global Voyager Assistance Russia, уполномоченную #АльфаСтрахованием компанию по урегулированию убытков. Консультанты Global Voyager Assistance потребовали для ознакомления ряд документов из больницы, что было своевременно предоставлено. Они же нас заверили, что данный случай признается страховым и расходы по данному случаю компенсируются. Кроме того, с консультантом компании Global Voyager Assistance Russia я согласовывал порядок оплаты расходов напрямую больнице. Но так как у больницы нет прямого договора с #АльфаСтрахованием, то расходы сначала пришлось оплатить самим и ждать компенсации по приезду отца в Россию. Это подтвердил и сотрудник Global Voyager Assistance, указав, что заявление надо оформить в течении 30 дней и в течении 10 дней деньги переведут на счет.

По приезду 24.11.2014 папа оформил заявление в главном офисе #АльфаСтрахование. Наше заявление рассматривалось более месяца (!). Ответ на половину страницы компания #АльфаСтрахование смогла предоставить лишь 30 декабря 2014. Видимо, старались закрыть быстренько дела до наступления Нового Года. Компания отказывала в компенсации расходов, исходя из п. 5.3 (болезнь, начало которой наступило до вступления договора) и п. 5.6.1 (хронические заболевания). Сотрудник страховой компании аргументировал, что в медицинском отчете немецкой клиники указаны условия хронического заболевания. Я еще раз просмотрел отчет и не нашел ни одного места, указывающего на аргумент страховой компании. Я связался с врачом клиники, который был сам удивлен, как же компания #АльфаСтрахование нашла причину, что сердечная болезнь наступила у отца до поездки.

Мы как могли продолжали добиваться правды. Сначала я написал в «службу контроля качества сервиса» страховой компании. В первом ответе #АльфаСтрахование было указано, что нужно предоставить переводы еще дополнительных документов (основные были переведены уже при первом обращении). Предоставив данные переводы, компания во втором письме просила прислать подтверждение немецких врачей о том, что проведение операции было необходимым шагом в связи с внезапным резким ухудшением состояния папы и невозможностью срочной транспортировки его в Россию. Когда я обратился в больницу для получения такой справки, врач удивился во второй раз. Его можно понять. Представьте такую ситуацию, человеку стало плохо на остановке, врач скорой помощи констатирует инфаркт, срочно везет больного в больницу, больному в ближайшие часы делают операцию, а оказывается, они не должны были спасать пациента, а просто переправить его ближайшим самолетом в Россию, а там уже, как говориться, на родной земле само заживет. Все же знают, что в таком состоянии вопрос жизни исчисляется в секундах-минутах. Но не в #АльфаСтраховании.

Мы предоставили справку немецкого врача о том, что состояние моего папы было критическое и хирургическое вмешательство было необходимо.

Спустя некоторое время #АльфаСтрахование присылает нам снова отказ (!), оставив свою аргументацию по п. 5.3 и 5.6.1 договора.

Мы были в шоке. Стало ясно, что нас просто «кидают». Кидает простого 66-летнего пенсионера (!!!) компания, которая считает себя одной из крупнейших страховых компаний и рекламирует себя как бред номер 1 для путешествий, победитель конкурса Tripadvisor (прочитал сегодня на странице компании). Представляете, сколько таких же случаев отказов могла навыдавать уже АльфаСтрахование.

Мы решили обратиться в суд. И судимся мы с компанией #АльфаСтрахование до сих пор. Было уже множество заседаний, дело суд не закрывает, а отправляет на доработку и назначает новое заседание, т.к. креативные юристы #АльфаСтрахование, видимо из прошлых опытов «обслуживания» клиентов, просят предоставить дополнительные аргументы для подтверждения, что операция была вынужденной и не связана с предыдущими сердечными болезнями.

Сначала компания #АльфаСтрахование запросила справку-подтверждение российского врача-терапевта о том, что у моего папы не было до 2014 года сердечных заболеваний и операций на сердце. Предоставив данную справку, вдруг компании снова стало не хватать документов. Как на оригинале, так и перевод, хотя мы их предоставляли, они просто были утеряны. Предоставив все «недостающие» документы, #АльфаСтрахование попросила актуализировать предыдущую справку о том, что у папы до 2014 года не было сердечных заболеваний и операций на сердце. Снова представьте ситуацию, нужно актуализировать справку о том, что у пациента не было болезней сердца два года назад. Интересно!

И снова мы предоставили справку. Этого в очередной раз оказалось недостаточно. Теперь юристы #АльфаСтрахования просят созвать независимую комиссию для того, чтобы на основании текущего состояния папы (август 2016!) подтвердить аргумент #АльфаСтрахование о том, что состояние моего папы было критическим еще до отъезда из России в ноябре 2014 года.

Я просто не знаю, как еще помочь моему отцу. Создается впечатление, что компания #АльфаСтрахование пытается тянуть время, придумывая новые аргументации с одной лишь целью, что когда-нибудь клиент устанет от всего этого и выкинет белый флаг. За два года уже потрачено столько нервов и усилий, т.к. мы верили, что правда на нашей стороне. Но, видимо, неиссякаемый креатив #АльфаСтрахование когда-то победит.

Друзья, принимайте правильное решение при выборе страховой компании. Не наступайте на те же самые грабли. Ведь ценность страховой компании узнается, к сожалению, только тогда, когда наступает страховой случай и Вами выбранная компания помогает Вам решить Вашу проблему. Иначе, как писал уже в фейсбуке Николай Щур, попавшийся в схожую ситуацию при «сотрудничестве», Ваш страховой полис превращается в туалетную бумагу.

Ты из России? Тогда заткнись! Альфастрахование, Россия, Денег нет но вы держитесь, Дегенераты, Длиннопост

Но речь не только об этом, ошибки случаются. Гораздо лучше все понимаешь, взглянув, как отреагировала на конструктивную критику со всеми подробностями истории Татьяна Пучкова, как стоит у нее в профиле на Фейсбук: Deputy CEO в Альфа Страхование.

И тут на самом деле цензурный лексикон начинает заканчиваться. Можно просто цитировать переписку:

В начале идет прямое заявление: Мы не работаем с негативом в соц.сетях, как вы заметили. У нас другая профессия)

Интересно, какая?

Далее идет предложение собрать пострадавшему помощь в виде благотворительности, цитата: "Вы можете тоже помочь своему другу и перечислить ему средства! Почему не сделаете?"

Действительно, давайте скинемся всем миром, немного из Альфы, немного - с друзей. Или нет. Дружба превыше всего, поэтому страховка не при делах.

Какой вывод друзья? А никакого. Мы в России живем. У нас так принято. Но вы держитесь.

Показать полностью 1
1033

Просто обидно.

Только что. Москва. 4.37 утра. Не спится мне, вышел на улицу купить сигарет и банку колы. около дома маленький скверик - присел на лавочку покурить. через пару минут слышу шаги - идет старичок. Аккуратненький, с красивой белоснежной сединой. В выглаженной одежде - бордовом свитере и серых брючках, на ногах советские сандалики. Не придал большого значения сначала - в москве многие встают ни свет ни заря на работу. Но тут он начинает копошиться в урнах в поисках чего-нибудь... И черт возьми, тут я понял какого же страшно стареть в этой безжалостной стране. Где еще в цивилизованном государстве обычный пенсионер будет просыпаться в полпятого утра, чтобы насобирать себе бутылок на проживание?! А ведь по нему явно видно, что он ни бомж, ни пьяница. Больше чем уверен, что этот же милый старикан через несколько часов пойдет трудиться на какой-нибудь заводик, ведь больше нигде не дают работу людям пенсионного возраста. Вот и живите и читай потом новости сколько всего делается хорошего. Да и ладно, что я тут пишу. Это просто мысли вслух...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: