День выхода на работу

День выхода на работу Комментарии на Пикабу, Командная работа, Работа в выходной, Выходные

Коммент: #comment_149318392

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы смешно, если б не было так грустно.

Я писал объяснительную!, почему могу выйти на работу в свой! выходной! день.

Руководство решило выгнать всех рабочих в выходной день, внимание, чтобы убрать за подрядчиками весь строительный мусор на территории. В безапелляционном порядке, с барского плеча подмахнув приказ о двойной оплате. Из 70 человек не повелись на эту хню я и ещё кажется два человека. Мы конечно могли и не писать ничего, но целый день слушать какие мы плохие, и от коллектива отрываемся (даже главный личным примером собирался показывать, что руководство и рабочие вместе), и навстречу то кормильцам нашим не идём, безынициативные лодыри, которым ничего не нужно и так далее. Обещали прессинг, санкции и подумать об увольнении. Написали, чтобы от нас отстали.

Руководство предлагало поменять день моей драгоценной жизни на дополнительную одну тысячу. А взамен бы я получал целую смену на свежем весенне-зимнем воздухе под моросящий снег, с грязевой кашей под ногами в коллективе людей, которых заставили убирать мусор за (с какого) подрядчиками (xyя)?

В итоге только 3 человека хорошо провели свои выходные, а половина всех рабочих промокла, замерзла, подвернула и поранила конечности, упахалась в край, и на следующий день простыла.

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. А мог бы денёк поработать и потом на больничном отдыхать
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата больничного как-то не мотивировала болеть. Мне кажется, повсеместно распространено, что люди больные на работу ходят, чтобы в деньгах не потерять.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нахуй. С простудой, да, хули там три дня дадут - отгул еще ладно, а так премия слетит с листом. А с гриппом тем же хули от тебя толку на работе, сам подыхаешь, всех заразишь, еще и осложнение словишь. Я молодой, так что про обострения всякие хронического сказать не могу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да больничные считай бесплатно сидишь. Выплаты смешные. Устроился я как то на месяц официально работать. Устроился 20 числа одного месяца, 23 числа этого же месяца заболел (прямо на работе температура 40+ и тп), неделю провалялся на больничном. В итоге 26 числа след месяца уволился, за время работы мне заплатили 43к, а за неделю больничного 1к. Просто смешно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что то ерунда какая то. Все зависит от стажа и зарплаты. Если стаж больше 8 лет, то 100%. Но тут мы упираемся в уровень зп. Там больше скольки то денег, выплачивается уже фиксированная сумма. Не помню, но по расчетам 2100 за день. То есть, если зарабатываешь больше в день — это потолок
Автор поста оценил этот комментарий
Я в феврале две недели был на больничном. И когда потом получил зарплату с больничными то разницу в деньгах почти не почувствовал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что так, что эдак не платят
Автор поста оценил этот комментарий
Я в феврале две недели был на больничном. И когда потом получил зарплату с больничными то разницу в деньгах почти не почувствовал
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата больничного - это средняя зарплата за два последних года, умноженная на коэффициент стажа. Если человек проработал меньше пяти лет, то он получит 0.6 от среднего, а это  только ползарплаты. Если за последние два года он работал неофициально или получал маленькую зп на прошлом месте работы, или вообще не работал, это ещё уменьшает средний заработок.

Конкретный пример - знакомый устроился на работу, потом заболел. Справки о зп за 2 года не предоставил. За 5 дней больняка ему заплатили 300 рублей.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому моменту отработал два с половиной года в компании, до этого работал с серой зарплатой
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, вы может разницу и не почувствовали. Если у вас общий трудовой стаж больше 8 лет, то больничный расчитывается в размере 100% среднего заработка за 2 года. А вы уже 2.5 года на одном месте, так что серая зп уже канула в небытие при расчёте.

Если стаж от 5 до 8, то коэффициент 0.8

И больничный только две недели.

А молодые работники с маленьким стажем, в начале карьеры им большую зп не платят, потому и средний маленький.

Если я отработаю 2 года за 40т/месяц, а потом месяц проболею, то мне с коэффициентом 0.6 заплатят 24 тысячи. Ещё и минус подоходный наверное.

Поэтому у многих непреодолимое желание переболеть на работе, чтобы не терять в деньгах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Работать начал в 21, сейчас мне 25
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто рассказываю свой опыт, и как официально рассчитывается больничный.

Вы можете посмотреть в расчётном листе за февраль, сколько стоит ваш двухнедельный больняк. Может у вашего работодателя политика такая - доплачивать до обычной зарплаты, может вам премия прилетела хорошая, а может просто вам денег хватает, что вы дефицита не ощущаете)

Может вам ошибочно переплатили, как мне один раз. В апреле я получил на 3т.р. больше ожидаемого, подумал премия. А перед новым годом из моей декабрьской зп эти деньги вычли, ошибка бухгалтерии, видите ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не имели права вычитать кстати. Даже если это их ошибка в один месяц они начислили больше, то вычитать из дальнейших зарпоат чтобы компенсировать нельзя. Конечно работодатели в России часто делают что нельзя или наоборот.
2
Автор поста оценил этот комментарий
За один день тысяча... В выходной час работы должен стоить минимум 500 час
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2012 год, у меня зп 30 тысяч в месяц была.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

2019...

Автор поста оценил этот комментарий
Странно. Если 30 в месяц, то вам должны были заплатить 2к, а не 1, вы ведь сами написали про двойную оплату.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может там на полдня?)
Автор поста оценил этот комментарий

(30 минyc подоходный) / количество рабочих дней = 1000 с копейками стоил мой один день. В тексте я написал про "дополнительную тысячу". Конечно подразумевается, что за выход в субботу я получил бы 2000. Я оценил своё здоровье дороже, поверьте, это того не стоило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку