День второй

Начало(день первый): День первый

Когда ночью я ложился спать температура была комфортной, уснуть было легко и просто, если абстрагироваться от шума и света, но устав – разве это помеха?
Проснулся в первый раз я часов в 6 утра от холода, укутался в своё покрывало чуть потеплей, начал думать, что когда замёрзну – достану кофту или мастерку (так как не помнил, что именно взял). Эта мысль грела меня и я представлял, как надену это что-то тёплое, когда станет совсем холодно. За этими мыслями я снова попытался уснуть. Получилось.

Часа через полтора проснулся ещё раз – было ещё холодней, я решил достать это что-то тёплое, чтобы одеть его, и в этот момент как раз выяснил что ничего, кроме трёх футболок не взял. Похохотал (хохот в голове звучал, как: «вот это идиот. Это просто невообразимо!») и лёг спать дальше, ёжась от холода и мурашек. Третье пробуждение было в десять часов утра – от невыносимой жары, в палатке была духота, словно в теплице. Из последних сил дополз до двери, открыл молнию и практически выполз на улицу. Там дул холодный ветер, в этот момент вся затея показалась абсолютно бредовой, не понимая, что я тут делаю и зачем, я начал задумываться о том, а не развернуться ли мне назад? Начало второго дня – а я ещё до Уфы не добрался. Но на свежем воздухе я вроде бы оклемался, умылся, стало полегче. Собрал палатку и сел голосовать возле откуда-то появившейся тётки с мёдом. Никто не останавливался, и я решил спрашивать у водителей, идущих из кафешки после обеда – вдруг подвезут?

Первый водитель сказал, что никуда не едет, завёл машину и уехал. Второй, через пол часа, взял меня с собой, мы сели в его фуру и поехали. Он как раз и был тем водителем, рассказавшим о причинах, по которым обычно не берут попутчиков. Ехали мы с ним долго, доехав почти до Уфы. Обогнули её по объездной дороге и двинули в направлении Самары. За окном кончились наши уральские горы и начались Башкирские степи. То тут, то там виднелись нефтедобывающие вышки, приглянулся так же придорожный ресторанчик с названием «Старая Монголия». Ещё непривычным было видеть у нас в стране почти все дорожные знаки дублированными на два языка – наш и башкирский, что иногда выглядело забавно. Я ведь нигде не был. Проболтав с водителем всю дорогу мы начали подъезжать к городу Октябрьский. В это время по рации один из дальнобойщиков, едущий метрах в 300 впереди нас попросил объяснить и рассказать ему маршрут до Самары и как оттуда выйти к дороге на Саратов.

- Ростовский, - сказал мне водитель, после того, как объяснил маршрут ему по рации, - тебе бы с ним поехать…

И уже в рацию:

- Слушай, возьмёшь парня до Ростова? Мне сейчас поворачивать, не по пути я бы сам довёз. Парень хороший, в сторону моря едет.

В ответ тишина.

- Видишь как они… Чуть что себе надо так это сразу, а как помочь кому – не дождёшься. Зато «товарищи», «кореша» чуть что.

- Так что, возьмёшь – нет парня? – снова в рацию спрашивает, - до Самары хотя бы довези? Молчишь, да?.. Ну молчи.

- Вот так вот, видишь… Ну извини, чем смог – помог.

Я честно говоря обалдел от такой настойчивости, было очень приятно.

Минуты через четыре тот же водитель снова спросил по рации:

- Не понял дороги, объясни ещё раз?

На что мой водитель, правда уже не в рацию, а говоря мне, резонно заметил – а *** тебе, а не дорога. Прямо поедешь – упрёшься.

- Сейчас будет невероятно красивое место. Я покажу.

Мне стало интересно, стал ждать.

-Вот, смотри, как красиво, да?

- Где?

-Да вот же! Озеро!

Смотрю вдаль – вижу лужу в поле. У нас в таком озере вообще стыдно купаться, у нас же область считается «регионом тысячи озёр». На самом деле в Челябинской области озёр «свыше 3478», сколько бы это ни значило.

В общем я спросил у водителя откуда он, оказалось он откуда-то из степей, а на Урале не был никогда и для него вообще озёра редкость и красиво.

Так я понял, что часто мы не ценим то, что вокруг нас. Что близко нам и к чему мы привыкли.

Мы доехали до поворота на Октябрьский, остановились у кафе за этим поворотом, рядом стоял паркетник с номерами 174.

- Попробуй спроси, может помогут, земляки ведь, - на прощание посоветовал водитель.

Я поблагодарил его, мы пожелали друг другу счастливого пути и попрощались, потом подошёл к машине: мужчина и женщина ковырялись в багажнике.

- Здравствуйте, вы ведь из Челябинска? – подойдя чуть поближе, спрашиваю я.

- Ничем помочь не можем, - отвечает женщина, даже не глядя в мою сторону, с каким-то обидным презрением.

- Я ничего ещё не спросил. – Так же, с презрением на лице и в голосе отвечаю в ответ и разворачиваюсь, чтобы уходить. И думаю – вот уж действительно земляки, ничего удивительного.

- Что хотел-то? – догоняет меня, уже идущего, вопрос.

- Подвезёте в сторону Самары, если по пути?

- Мы сломались, сами стоим тут.

Ну да, снова не удивительно. Иду к ближайшему кафе, покупаю там лаваш (хлеба попросту не было), прошу кипятка и завариваю лапшу быстрого приготовления в своей пластиковой тарелочке, под удивлённые взгляды продавщицы, которая видимо по совместительству была и директором сего заведения.

Быстро перекусываю лапшой и лавашем с помидорами и огурцами. Выхожу – минут через пятнадцать и без удивления замечаю, что сломанная машина «земляков» куда-то запропастилась. Мысленно восхищаясь умению врать в лицо и трусости открыто сказать «нет», я двинулся по направлению к чуть ли не единственному, встреченному на пути озеру. Оно было недалеко от трассы, возле него было немало машин и отдыхающих, многие купались в воде. Так как всё время светящее солнце создавало невероятную жару под сорок градусов в тени, которой к тому же в здешних степях практически не было, искупаться хотелось сильно.

Ещё в Башкирии очень красивые девушки, придя на озеро, я ещё раз в этом убедился и с любопытством начал разглядывать присутствующих неподалёку красоток, благо купальники позволяли. Подходя к озеру, я уже решил, что искупавшись, сразу же пойду назад на трассу ловить машину, и позволил себе немного пошутить, так сказать оставить впечатление – идя уверенной походкой в сторону озера (уже странно – откуда здесь взяться одному человеку с палаткой и рюкзаком, метрах в пятистах от трассы?) я на ходу отпустил палатку, бросив её на пол, так же на ходу снял рюкзак и бросил неподалёку, не снижая шага и не снимая ни одежды, ни кепки, ни часов (всё равно водонепроницаемые) быстрым шагом зашёл в воду, нырнул – проплыл метров семь-десять под водой, вынырнул, выплыл из озера, не останавливаясь взял и одел рюкзак, захватил палатку и ушёл назад. В сумме этот спектакль занял минуту, а зрителей собрал порядка десятка. Замечательно, удовлетворённо подумал я. С улыбкой дойдя до трассы, с удивлением обнаружил – вся одежда уже почти полностью высохла.

Вернувшись на то же место, где попрощался с водителем-дальнобойщиком, свернувшим на перекрёстке, я снова встал голосовать. Минут через десять остановился мужчина на десятке и подвёз меня километра три до развилки, где он повернул направо, посоветовав мне пройти до высокого (три этажа) здания километрах в двух дальше по дороге, где часто останавливаются фуры, есть кафе, гостиница и заправка. Дойдя до туда, в одном из кафе я наполнил бутылки водой, потом вышел на улицу и пошёл в сторону выезда на дорогу. По пути увидел стоящий возле АЗС японский грузовичок с номерами 174. Подошёл к водителю, сидящему за рулём, спросил не по пути ли ему в сторону Самары?

- Нет места, - буркнул он. Хотя я прекрасно видел оба пустых сидения. Ну, может быть, он ждёт попутчиков? Или встретит их дальше по дороге. Хотя по человеку и так всё обычно видно.

Дойдя до выезда на дорогу, я встал голосовать, попутно думая о дружелюбии Челябинцев. Но, видимо в этом мире случайностей действительно не бывает, и проехавшая мимо меня на огромной скорости “Honda” с правым рулём, затормозив метров за триста вдали, остановилась и развернулась, пролетев ещё раз мимо меня в обратную сторону она снова остановилась и развернулась ещё раз – и окончательно остановилась уже возле меня. Парень выглянув из окна весело сказал:

- Садись! Два раза мимо пролетел.

Ему почему-то было не лень останавливаться и разворачиваться. Разговорились. Он оказался Челябинцем (ура!), который уже пять лет жил на севере, где-то далеко за нашей областью, а сейчас ехал в Москву работать. Он жаловался на зиму – почти целый месяц было за -50 и холодней, что в такую погоду нужно водить ребёнка в садик, ездить на работу и тд., решил вот уехать в Москву.

Мы ехали и разговаривали часа два – море тем для разговора, интересный собеседник и хороший человек, что ещё нужно? Потом он включил музыку в магнитоле на флешке и тут заиграли мои любимые песни и исполнители, один за одним, будто это я дал ему свою флешку, а не слушаю его. Я слушал эти песни утром, перед отъездом из Челябинска, и не надеялся услышать до приезда домой. Мы ехали на огромной скорости, в метре от меня во время обгона пролетали огромные гружёные фуры, а я откинулся в кресле, слушал любимую музыку почти на максимальной громкости, улыбался и наслаждался. На спидометре было 120, в колонках играла песня – «120 в минуту в груди грохотало. 120 в минуту, ты не уставала, ты не уставала. И мы танцевааали…» По коже пробежали мурашки – это было действительно здорово. Музыка, дорога, высунутые из окон руки, настоящие - добрые люди. А впереди: новые повороты, что-то неизвестное за ними. Атмосфера в машине была дружеская. Парень ехал в Москву практически без сна, спал всего около двух часов и к шести утра следующего дня должен был быть на работе в столице. Потом на заправке он купил две баночки Red Bulla, угостил меня одной, мы проехали ещё километров с пять и на повороте в сторону Тольятти он спросил - что, как дальше – подвезти ли меня до города?

Я сказал, что не нужно, так как в отличие от него никуда не опаздываю, мы пожелали друг другу всего хорошего, счастливой дороги и попрощались, почти успев подружиться.

Наверное, сказалась схожесть характеров, любимая музыка, дорога, скорость и может то неизвестное впереди, куда мы оба направлялись.

Так или иначе, после этой поездки я отчётливо понял, что не зря поехал на море автостопом, я шёл по дороге в сторону Самары, думал о том, что всё, что ни случается – в большинстве своём случается к лучшему, и напевал песни. До города оставалось около десяти километров, и я знал, что доберусь хоть пешком, хотя и было уже темно. Ещё я знал, что сейчас меня подвезут. А когда идёшь с таким настроем…

Хотя, несмотря на настрой, в этот момент со мной всё-таки случилась неприятность – я ушёл с дороги в сторону леса, позвонил в тишине от дороги по телефону маме, сестре, другу, который отказался от поездки в последний день, и пошёл полем назад, срезая крюк, как в этот момент на меня набросилась стая собак. Они набежали непонятно откуда, целая куча, штук десять, и все лаяли, рычали, быстро окружив меня и пытаясь укусить, отвлекая одна от другой. До дороги было метров 200 и я бы не добежал так быстро, успели бы укусить как минимум. Я достал нож, который лежал в ножнах, прикреплённых к поясному ремню джинс, сбросил рюкзак и приготовился сражаться со стаей. Было страшно, так как в стае были и большие собаки. И в момент, когда одна из собак надумала прыгнуть и укусить меня, я почти полностью сел на четвереньки, приготовился пырнуть собаку ножом в живот и смотрел ей прямо в глаза. Собака передумала прыгать, словно ощутив угрозу. Сразу за этим событием вся стая отстала от меня, собака развернулась, и все они оставили меня в покое, отходя с ещё большим лаем.

После этого я вышел на дорогу, вспомнил про свой настрой добраться до Самары и про мысли о том, что когда идёшь с таким настроем – всё получается. В общем, уже метров через сто остановилась первая машина, но оказалось, что на повороте впереди, метров через триста, ему нужно будет уходить направо. Я не стал садиться, поблагодарил водителя, закрыл дверь и пошёл дальше. Ещё метров через сто остановился парень на четвёрке, года на четыре старше меня. Я добежал до него, он пожаловался:

- В темноте не сразу тебя заметил, проскочил. Потом увидел рюкзак – думаю надо остановиться, подвезти.

И мы поехали в Самару. Разговорившись, он в восхищении смотрел на меня и говорил, что ему этого не хватает: ощущений, впечатлений. Пока ехали, он предложил мне переночевать у него дома, если я не против. Против я не был. Но перед этим ему нужно было заехать к тёще, поесть там арбуз – обещал, и забрать жену с ребёнком. Я подождал его во дворе возле машины, там же в магазине купил рыбные консервы и плавленые сырки – неудачное решение, но об этом позже.

Я стоял в старом дворе внутри района пятиэтажных хрущёвок. Всё в нём было таким же, как в моём городе, и всё – чужим. Немного не такие люди, немного не такая природа, всё немного не так и всё то же самое. Я качался на качелях, ходил вдоль забора, и думал. Думал о себе, о жизни. О том, о чём никто и никогда не сможет написать.

Дождавшись парня от тёщи, мы втроём, вместе с его женой, поехали к ним домой, там девушка почти сразу же легла спать вместе с сыном. Я искупался, потом мы немного поговорили на кухне, пока я ел. Затем он расстелил мне кровать в зале на диване, и сам ушёл спать. Вставать нужно было в семь часов утра. Я поставил телефон на зарядку и лёг спать.

Всё-таки на второй день я умудрился доехать до Самары, проехав огромное расстояние, познакомившись с хорошими людьми, потрясающе провёл время, искупался в озере и ночую не в палатке, а у незнакомого человека в чужом городе(!!!). Было непривычно и забавно, очутиться в чужой квартире, в такой, где люди не боятся открывать двери, помогать, быть добрыми и открытыми.

Я засыпал с улыбкой на лице.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно читать.

Однако, ужасно царапают ваши претензии к людям которые не хотят вас подвозить. Мне кажется, чем раньше вы примите факт, что никто не обязан вас подвозить, тем меньше негатива будет в вашем путешествии.

Кроме всего прочего, рационального и понятного, машина это такое же личное пространство, как например квартира. Вы же не ждете, что каждый в чью дверь вы постучите, пустит вас к себе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью. Но эта поездка была давно, я решил из песни слов не выкидывать, оставить "как есть", хотя меня и самого это тоже цепляет и не нравится, когда читаю сейчас.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Класс!!! Жду продолжения! Плюсик вам в карму за интересное изложение!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю! Завтра выложу продолжение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, здорово. Напомнило, как я в январе 2012 ехал к вам на Урал. Правда в Екатеринбург, Челябинск я не посетил, через Миасс срезал, но кусок трассы Самара - Уфа помню отлично. Пиши ещё, почитаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С Уфы до Миасса самая красивая часть дороги, кайфую каждый раз.
Правда считается самой опасной в РФ по статистике.