День ветеринара

А что это мы про животных, да про животных?

В общем, подумали, что надо бы вам показать тех, кто всегда за кадром, но без кого зоопарк не существовал бы как таковой.

Ветеринары.

Как много в этом слове (литературоведы сейчас напряглись) для сердца русского слилось! А для зоопарковского сердца тем более. Потому что наши ветеринары – это нечто особенное. Кто ж ещё сможет с таинственной улыбкой Моны Лизы поставить прививку льву или подпилить когти тигру?

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Итак, один день из жизни особи вида ветеринарус зоопаркус.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Где у нас в основном обитает ветеринарус?

Правильно, на улице. Кабинеты – это не совсем для них. В кабинеты зоопаркусы возвращаются только покушать и заполнить всякую разную бумажку-документ. Очень часто в этом нелегком деле им помогают их подопечные.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

После зоопаркусы возвращаются обратно на улицу бдеть за тем, что происходит на территории.


На этой вот фотографии очень симпатичный ветеринарус проверяет зубки у альпаки после подпиливания.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Ну и как же без поцелуйчика в щеку после такой заботы?

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

А на этой фотографии прослушивает лохматую громадную скалу.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Шутим, конечно, это наш верблюд Индира.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Зато прекрасно видна разница в размерах ;)

Думаете, на этом всё? Мол, пощупали разных парнокопытных и хватит тут?
А вот и нет!

Идём обрабатывать одного мелкого бандита. Бандит этот - носуха обыкновенная. Очень долго докапывался до своих сородичей за что и получил зубами по загривку.  Теперь лечимся. Животным в зоопарке насчет этого вообще повезло: любую их ранку сразу обрабатывают и всё заживает очень быстро. В дикой природе, конечно, с заживлением намного сложнее, а ситуации, когда мелких детенышей ранят взрослые особи - совсем не редкость.

(P.S. За мордочку его держат, потому что носуха Тайсон у нас полностью оправдывает своё имя - видит мазь и сразу же готов всем показать, где раки зимуют).

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Далее у нас самое легкое: подстригаем коготки мангусту. Дело в том, что в зимнем вольере когти у них о покрытие практически не стачиваются, и вот приходится проводить такие манипуляции.
Но, как видите, Рикки полностью доверяет своим стилистам и вообще не переживает за конечный результат.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост
День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

А теперь уже задание посложнее. Ветеринарусам надо заглянуть в пасть бурого медведя и произвести осмотр зубов. Как же это сделать без наркоза?
А очень просто! Для этого существует целая система тренингов. Животных приучают реагировать на определенные жесты и слова зоологов посредством метода "пряника и пряника".

Например, толстенького медведя Степана можно приманить на фундук и жестом попросить открыть ротик. Вот так.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Прекрасно же. И самое главное - всё видно.
Аналогичным образом вакцинируют животных.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Ну что ж. Где мы с вами еще не были? В экзотеррариуме, кажется.
"Ой, самое безопасное местечко" - скажете вы.
Ну да. Вон витаминки надо дать йеменскому хамелеону.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Но иногда что-то идет не так, и инициативу могут перехватить.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Без шуток.
Инициативу и правда могут перехватить.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Поэтому ветеринарусам зоопаркусам всегда надо быть наготове.
Мало ли что ;)

Вообще к чему был этот пост?
На самом деле мы хотели поздравить всех-всех-всех ветеринаров с Международным днем ветеринарного работника России. Ну, правда, кто если не вы? Кто еще будет так самоотверженно каждый день жертвовать своими конечностями, ковыряясь в пасти у какого-нибудь там  бешеного крокодила? А хомячков вакцинировать кто будет? А если птичку принесут сбитую, кто потом будет её лечить и реабилитировать?
В общем, мало кто догадывается, насколько тяжел и опасен ваш труд.
Но мы-то знаем.
Поэтому с праздником! И спасибо вам за всё :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, новый пост!..)) Ветеринаров с праздником. Непростая это работа... Даже в маленькую кошечку глистогонное запихать :))

раскрыть ветку (32)
65
Автор поста оценил этот комментарий

в кошечку запихать таблеточку порой сложнее, чем подпилить когти тигру

раскрыть ветку (24)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Да)) Недавняя наша боль: принесла кошку на осмотр перед прививкой, решили заодно и проглистогонить. Трое взрослых людей, из них двое крепких мужиков, не могли удержать кошечку, которая весит 3,5 кг. И все трое получили повреждения :)))

раскрыть ветку (23)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А чего стоит искупать милую кошечку весом в 3,5 кг! Она стала бегать по стенам и вцепилась в косяк, покрытый плиткой. Котёночком спокойно переносила воду, а тут как подменили. После танцев по стенам и риска остаться без кожи на руках из-за острющих когтей, было решено кошку больше не купать.
Кота просто боимся, купать и подавно: 6,5 кг шерсти и ненависти в глазах при виде воды.
раскрыть ветку (12)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что от животному к животному опыт разнится. Где вы купали? В ванне?

Могу подсказать, как я обуздала свое животное. Моя милаха вообще купалась пару раз в жизни и то маленькая, а тут пыль пошла, и она изыалялась вся в грязи и пыли. Было решено купать.

Купала одна по простому методу. Кошку помещаем в пустую ванну и включаем лейку на маленький поток теплой воды. Она шуршит где-то рядом, ванна потихоньку смачивается, кошка не понимает что происходит. Я держу ее в сидячем положении, сильно, но не больно нажимая ей на место чуть ниже холки, где плечи. Таким образом кошка чувствует вашу силу, и ее легко удерживать, при этом вы не делаете ей больно. Когда вырывается, сильнее сдавливаете и пытаетесь удержать на месте. Только пожалуйста, хват должен быть сильным и крепким, но нельзя делать животному больно, не давите ей на суставы. В общем, когда кошка сидит спокойно и немного привыкла к лейке, то немного смочите ей рукой шерсть, прибавляет лейку. Может начаться второй приступ паники, если паникует, то уводите источник воды немного подальше. Сидит на месте, аккуратно поливайте, начиная со спины. Мылить и смывать мыло немного сложно, но можно держать одной рукой, а второй мыть. Постоянно разговаривайте с кошкой спокойным тоном и не кричите ни в коем случае. После процедуры вытереть полотенцем и обернуть вл что-то теплое. Дать вкусняшку. Похвалить. Дать ей согреться и оставить в покое.

Воду в ванну лучше не набирать по той причине, что кошкам очень некомфортно находиться в воде, если они с детства не приучены и это не было регулярно.

Но мой опыт может и не помочь, т.к. характеры у кошек разные, но вдруг.

раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мои кошки, даже если просто их положить в ванну, уже что-то подозревают и пытаются убежать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коты любят забраться в пустую ванну, после ее применения, она чугунная и тепло долго держит.
Автор поста оценил этот комментарий

Наша любит лежать в ванной, но только если сама запрыгнула, а если её поставить - удирает)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой котэ под душем кайфует) Повезло, нет проблем с этим)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В ванне купали. Да, все рекомендации выполнили. Заранее читали статьи, видео смотрели. И когда котёнком была, и когда выросла. Все одно и то же выполняли.
Кот, когда был маленький, с трудом, но тоже позволял себя купать. Но вымахал в здоровую махину, отличающуюся своенравием и недовольством.
Ветеринар наша сказала, что в природе кошки не моются (хотя ягуары, например, или тигры не гнушаются воды) и водные процедуры им ни к чему. Но кошка спит в кровати, так что вопрос о чистоте остаётся открытым.
раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий
тигры не гнушаются воды

Тигры вообще воду любят, судя по фоткам)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветую безводные шампуни. Есть порошковые, есть пенные. После них вычесать шерстку и все
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку! Не знала о существовании такой приспособы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы есть спеицальные сухие шампуни для кошек. Они не требуют экзекуции водой :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какая вы молодец,все так подробно расписали)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту с некоторыми котами, можно купать их в тазике уже с набранной водой, т.к. они боятся звука льющейся воды. Неудобно и работает не со всеми

6
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу как усмирить такое чудо - берётся крепкая мужская рубашка(джинсовая как раз), которую уже не жалко. Кошечку засовываете в рукав головой вперёд - т.е манжет рукава будет у кошки на шее. Передние лапы в рукаве, а задние можно зафиксировать замотав в остальную рубашку. И все. 😀 

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А мыть тогда что?(
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

есть специальная приспособа для мытья кошек. Больше всего она напоминает советскую авоську только "ячейки" сетки помельче и дырочки есть для головы и лап. Последние можно закрыть на молнию.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий
На второй фотке кот взглядом говорит что он дождется пока ты уснешь и этот мешок тебе в жопу запихает
8
Автор поста оценил этот комментарий
И в стиралку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой мешок для стирки в машинке есть. Он подойдет? А в машинку в таком можно?
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что собрались мыть кошке в рубашке? :-)

Я писала человеку, которого кошак в ветеринарке поцарапал и вокруг всех тоже. 😊 

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что всё? В стиралку?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы просто обматывали руки полотенцем и закрепляли скрепками или булавками, чтобы не размотались. И всё, кожа в безопасности.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приемы после стерилизации (обработка, укольчики, снятие швов - всего 3 раза) кошки 3.2 кг: держали втроём, она вдобавок орала и кусалась. Мне было немного стыдно... Глистогоним только каплями на холку по тем же причинам.

20
Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно, правда. Как стать ветеринаром? Колледж, медвуз, курсы?
вот хочу я лечить котиков и крысок (а не телят и поросей), какое образование надо?
кот захворал, кучу денег отдал в клинике. В гос ветеринарке тока обезбол и усып.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В вузе учат лечить скот. Просто надо идти с первого курса в Клинику, на практику. И к выпуску будешь вполне врачом, если не раньше
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеринарное образование требуется в любом случае. Это либо непосредственно ветеринарный институт, либо на крайний случай какая-нибудь сельскохозяйственная академия.
А дальше всё зависит от Вас и Вашего стремления развиваться самостоятельно и помогать животным. Наши ветеринары, например, постоянно посещают какие-то курсы, общаются с коллегами из других зоопарков, сравнивают опыт и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, видимо, просто не везет Вам с гос.клиникой(( У нас все лечат и оперируют. Конечно, ничего тоже совсем не бесплатно. Помнится, и в СССР даже платить нужно было
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве мечтала стать ветеринаром и лечить котиков да пёсиков. Но мама сказала, что я буду "коровам хвосты крутить" и я стала инженером. Теперь почитала пост и задумалась, может я бы счастливее была, если бы все таки пошла по велению сердца? Так что, если хотите быть вет. врачом, то станьте им, что бы потом не жалеть. Удачи вам! 

Автор поста оценил этот комментарий

Высшее образование, никаких курсов, у нас даже заочного на вет факе нет

Автор поста оценил этот комментарий

Только ветеринарный институт, либо колледж (для начала). А там уже определяться с направлением и специализацией.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку