День ветеринара

А что это мы про животных, да про животных?

В общем, подумали, что надо бы вам показать тех, кто всегда за кадром, но без кого зоопарк не существовал бы как таковой.

Ветеринары.

Как много в этом слове (литературоведы сейчас напряглись) для сердца русского слилось! А для зоопарковского сердца тем более. Потому что наши ветеринары – это нечто особенное. Кто ж ещё сможет с таинственной улыбкой Моны Лизы поставить прививку льву или подпилить когти тигру?

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Итак, один день из жизни особи вида ветеринарус зоопаркус.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Где у нас в основном обитает ветеринарус?

Правильно, на улице. Кабинеты – это не совсем для них. В кабинеты зоопаркусы возвращаются только покушать и заполнить всякую разную бумажку-документ. Очень часто в этом нелегком деле им помогают их подопечные.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

После зоопаркусы возвращаются обратно на улицу бдеть за тем, что происходит на территории.


На этой вот фотографии очень симпатичный ветеринарус проверяет зубки у альпаки после подпиливания.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Ну и как же без поцелуйчика в щеку после такой заботы?

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

А на этой фотографии прослушивает лохматую громадную скалу.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Шутим, конечно, это наш верблюд Индира.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Зато прекрасно видна разница в размерах ;)

Думаете, на этом всё? Мол, пощупали разных парнокопытных и хватит тут?
А вот и нет!

Идём обрабатывать одного мелкого бандита. Бандит этот - носуха обыкновенная. Очень долго докапывался до своих сородичей за что и получил зубами по загривку.  Теперь лечимся. Животным в зоопарке насчет этого вообще повезло: любую их ранку сразу обрабатывают и всё заживает очень быстро. В дикой природе, конечно, с заживлением намного сложнее, а ситуации, когда мелких детенышей ранят взрослые особи - совсем не редкость.

(P.S. За мордочку его держат, потому что носуха Тайсон у нас полностью оправдывает своё имя - видит мазь и сразу же готов всем показать, где раки зимуют).

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Далее у нас самое легкое: подстригаем коготки мангусту. Дело в том, что в зимнем вольере когти у них о покрытие практически не стачиваются, и вот приходится проводить такие манипуляции.
Но, как видите, Рикки полностью доверяет своим стилистам и вообще не переживает за конечный результат.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост
День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

А теперь уже задание посложнее. Ветеринарусам надо заглянуть в пасть бурого медведя и произвести осмотр зубов. Как же это сделать без наркоза?
А очень просто! Для этого существует целая система тренингов. Животных приучают реагировать на определенные жесты и слова зоологов посредством метода "пряника и пряника".

Например, толстенького медведя Степана можно приманить на фундук и жестом попросить открыть ротик. Вот так.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Прекрасно же. И самое главное - всё видно.
Аналогичным образом вакцинируют животных.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Ну что ж. Где мы с вами еще не были? В экзотеррариуме, кажется.
"Ой, самое безопасное местечко" - скажете вы.
Ну да. Вон витаминки надо дать йеменскому хамелеону.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Но иногда что-то идет не так, и инициативу могут перехватить.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Без шуток.
Инициативу и правда могут перехватить.

День ветеринара Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Ветеринария, Дикая природа, Фотография, Длиннопост

Поэтому ветеринарусам зоопаркусам всегда надо быть наготове.
Мало ли что ;)

Вообще к чему был этот пост?
На самом деле мы хотели поздравить всех-всех-всех ветеринаров с Международным днем ветеринарного работника России. Ну, правда, кто если не вы? Кто еще будет так самоотверженно каждый день жертвовать своими конечностями, ковыряясь в пасти у какого-нибудь там  бешеного крокодила? А хомячков вакцинировать кто будет? А если птичку принесут сбитую, кто потом будет её лечить и реабилитировать?
В общем, мало кто догадывается, насколько тяжел и опасен ваш труд.
Но мы-то знаем.
Поэтому с праздником! И спасибо вам за всё :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть байка о том, что жила однажды маленькая девочка, и она очень любила животных. Подбирала бездомных, отмывала, кормила, лечила не могла пройти мимо и не погладить уличного котейку, и все животные любили ее в ответ. Настало время, девочка закончила ветеринарный факультет и устроилась в городскую ветеринарную клинику. Только мечта всей жизни лечить и заботиться о животинках разбилась о суровую правду жизни, 50% всех операций она проводила по кастрации, стерилизации и усыплению животных.

Товарищи ветеринары, скажите эта байка верна или нет?

раскрыть ветку (20)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Стерилизация для животного, лишенного возможности спариваться, не зло, а благо. И живёт оно дольше. Одна из основных причин смерти сук - опухоли репродуктивной системы.


Или Вы думаете, что кастрированный кот сидит такой и страдает: "Ах, как жаль, что мне удалили яйцы!". А вот когда не кастрированный мечется по квартире и орёт - ему реально хреново.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваш комментарий прям сохранила. Буду отправлять тем, кто жалеет котеек, что у них нет яиц
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам мильен плюсов!
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наша кошка загуляла в первый раз когда ей полгода было. Первые пару часов мы, конечно, поржали над ней, а концу дня уже было реально ее жалко. Даже муж, который был резко против стерилизации, сам позвонил в клинику и узнал условия. Но эту течку ей пришлось вытерпеть до конца.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой некастрированный кот, просто брал своего любимого плюшевого медведя и имел его. Не орал и не метил нигде. А ещё ходил в унитаз сам.

А вот кошки реально беда, там только стерилизация.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам повезло. У кота тоже могут возникнуть проблемы со здоровьем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мильен плюсов Вам!
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ветеринар, я активный пользователь их услугами в больших количествах. По моим наблюдениям, то больше всего это инфекционные заболевания. Потом травмы: переломы, сбитие машиной, выпадение из окна. Потом операции по извлечению инородых тел: я не могла представить, что собаки могут съедать пластиковые тарелки и прищепки. И только потом стерилизация. Усыпление в обычных клиниках бывает нечасто. А вот в коммунальных заведениях по работе с бездомными животными, к сожалению, очень часто.
Так что если вам хочется завести  кошечку, собачку, то обратитесь сначала в приюты: там есть даже породистые животные. 
У нас, например, сейчас есть самоед, русская гончая, шарпей, метисы чау-чау. И еще две сотни собак. 
И для развеивания иллюзий: многие бабушки, берущие котят и щенят на реализацию, непроданных закрывают в коробки и выбрасывают. Это кроме того, что всех держать вместе, они обмениваются инфекциями, и потом через неделю после пристройства погибают.
Так что стерилизуйте домашнего и недомашнего питомца. Это вклад в гуманизацию отношений человека и животного.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете что больше всего достало девочку в этой работе? Хозяева!!!! Когда поступала, моя мама педиатр уговаривала меня в медицинский идти, и я отказалась мотивируя тем что людей я не люблю, а вот животным помогать буду с удовольствием. Когда начала работать было разное и кстати в кастрации и стерилизации нет ничего ужасного, и даже усыпление может быть милосердием для мучающейся животинки, а вот их хозяева которые доводят питомцев до ужасного состояния неправильным уходом, воспитывают их них монстров или истеричек и сами при этом истеричные монстры, это да. Ушла работать на производство, здесь долбоебы только начальство, но они одни и те же каждый день, к ним хоть привыкнуть можно
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно!
- Собачка неделю дрищет, а два дня уже с кровью. Что ей дать?
- Привозите собаку, будем смотреть. Да и вообще, почему раньше не обратились?
- Да мы думали пройдёт. Вы так скажите, что ей дать, а то у вас приём дорогой.
- Без осмотра животного лечение нельзя назначать!
- Ну всё понятно. Вы даже не знаете, что собаке дать от поноса, какой же вы врач? Теперь мы к вам точно не поедем.
Вот такие диалоги не редкость. Неадекватов хватает. Просто поражаешся, что у людей в голове, если собаку с желтухой водкой лечат, а коту с мочекаменкой пихают мочегонку. Но положительных моментов в нашей профессии всё же больше. Каждая спасённая маленькая жизнь вызывает радость и лишний раз убеждает, что не зря выбрал профессию ветеринарного врача!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется иногда (всегда) из пулемета тра-та-та таких хозяев :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за вашу работу и за хороший комментарий. Моя племянница выучилась на ветеринара и вот первый год работает. А я просто люблю животных. Сегодня моя собачка родила трёх щенков. Поменьше вам в работе всяких придурков, у которых собаки неделями дрищат...Удачи и благодарности от вылеченных и спасенных!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жиз
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё не берете в пример маленькую зп, неадекватов,жестокое обращение с животными.. Кто-то уходит,а кто-то остаётся,у кого нервы сильнее.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть фильм "Темпл Грэндин", кажется, про девушку-аутистку, которая мечтала работать с животными. Рекомендую 👍
Там мечты и реальность жёстко разошлись, но она не растерялась. Отличный фильм.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, надо посмотреть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу прокомментировать насчёт городских вет.клиник, но нашим ветеринарам точно скучать не приходится.

Помимо наших питомцев мы помогаем ещё и диким животным.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кастрация и стерилизация-это хорошо как для животных, так и для хозяев.
Усыпление-зависит от ситуации. Так что это не более, чем байка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Усыпление по ситуации". Ой, да нет таких ситуаций, думаю. Почти нет. Просто людям лень возится с больным питомцем! Кошку мою онколог советовал усыпить(фибросаркома языка- трижды подтверждали анализы), хирург взялся резать,ничего не обещая. + 10 лет полноценной жизни ей подарил. Умерла потом не от этого. У крысы моей был порок- челюсти как клюв у клеста. Зубы отрастали и вростали в челюсть. Тоже в клинике советовали усыпить. Мы не смогли. Я кормила ее детским пюре и кашками и каждые две недели кусачками укорачивала зубы. Крыса прожила 1г 7 мес. Вроде, вполне, счастливо.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что в мертвую тему, но резануло по глазам.

Есть такие ситуации и много. Мой кот умирал от интоксикации, потому что почки зарубцевались и не могли выполнять свои функции. Врачи прописывали капельницы для прочистки, мы ходили, но неизбежное отменить нельзя и мало того, что многочасовые капельницы и уколы были диким стрессом для кота, они ещё и почти не помогали. Последний день своей жизни кот очень мучался, у него явно болело и он постоянно мяукал. Если бы можно было вернуть время назад,  я бы, наверное, усыпила после первых попыток «лечения» потому что его мучения, постоянный стресс и страх, не стоили того. Да, кстати, ветклиника до последнего давала понять, что усыплять кота не надо (мы и не хотели, но теперь эти убеждения видятся немного в другом свете, как вы понимаете).

В клинике, за соседнем столом, капали кошечку тоже с проблемами с почками, но у неё, на тот момент, всего полгода назад была операция из-за рака, потом терапия, вроде стало немного лучше, но потом состояние резко ухудшилось и почки начали отказывать. Она была в ещё худшем состоянии, чем мой кот и на терапию реагировала хуже. Чем для неё все закончилось, я не знаю, но догадываюсь.

Жизнь в мучениях для животного — это не то, что имеет смысл выбирать. Конечно, больно терять любимых друзей и делать этого никогда не хочется, но много ситуаций, когда отпустить — гуманнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку