День учителя со слезами на глазах...

День учителя со слезами на глазах... Школа, Учитель, Длиннопост, День учителя

Заранее приношу свои извинения за возможные ошибки, т.к. пишу на эмоциях. Будет много текста,хотела написать коротко,но в двух словах не получилось.

Позвольте представиться, я - молодой учитель (не путайте с молодым специалистом) иностранных языков:английского и французского. Работаю в школе 3й год, общий стаж работы составляет 5 лет (до этого была преподавателем вуза, но из-за смены места жительства поменяла высшее образовательное учреждение на среднее). Вы спросите - к чему я это все? Для начала хочу рассказать немного о себе,чтобы у читателя было примерное представление обо мне и моей сфере деятельности. Так вот,переехав в славный город М, я довольно таки быстро нашла место работы,где и тружусь по сей день. Работа учителя сложная и ответственная,но очень интересная и в какой-то мере завораживающая,особенно если вы любите свой предмет. А я просто обожаю иностранные языки (особенно Английский),а с ними и все вытекающие: культуры разных стран, их историю, географию и т.д. Но сейчас не об этом... Вернемся к моим обязанностям. Поскольку я учитель,так еще и молодой, то помимо преподавания, с недавнего времени мне дали и классное руководство. Класс сложный,есть свои ангелы и демоны, но в целом работать можно,ведь всё в этом мире относительно. Клеймить детей я не привыкла, потому что все всегда может измениться, и я верю,что каждый из них может добиться успеха, если не в учёбе,то на другом поприще. Так вот,ближе к делу... Поскольку я работаю преимущественно со старшими классами, то неплохо разбираюсь в формах сдачи экзаменов ОГЭ/ЕГЭ, плюс сама стараюсь участвовать в разных конкурсах и проходить курсы повышения квалификации. В прошлом учебном году администрация нашей школы обмолвилась о совершенно новой системе расчёта стимулирующих выплат. Мол,чем выше ваш результат,тем выше будут ваши стимульные. Честно сказать,никто этому не обрадовался,потому что не всегда то,что СКАЗАНО администрацией, СДЕЛАНО администрацией должным образом. Однако,деваться некуда,сказали ждать перемен. Я как наивный человек полагала,что администрация по заслугам оценит мой вклад в образовательный процесс, а именно: старательное выполнение своих обязанностей как педагога,так и классного руководителя, подготовка 1го победителя муниципального тура ВОШ (Всероссийская олимпиада школьников) по английскому языку, 1го призёра муниципального тура ВОШ, 1го победителя конкурса ораторского искусства на иностранном языке "Я умею говорить красиво", 15 выпускников 11 класса со следующими результатами ЕГЭ по английскому: 41,44, 67,68,82, 84, 87,88,90,92,93,95,96,98 баллов,участие в научной конференции + публикация статьи в сборнике. Вооружившись терпением и верой в лучшее будущее,я смиренно ждала трудового договора в новом учебном году. Ждала и дождалась. Буквально неделю назад новый администратор корпуса принесла мне на ознакомление и подпись мой договор,в котором по неизвестным причинам оклад оказался меньше ровно в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. На мой немой вопрос " what the duck?" мне ответили, что сняли коэффициент за сложность предмета, и изменился коэффициент деления на группы. Но заверили,что не стоит переживать,ведь меня ждут щедрые стимульные,если я показала результат. А я же его показала?! Вот мы и подошли к финалу моей душещипательной истории, мой стимул составил чуть больше 10 тысяч рубликов, видимо, результат оказался недостаточным :( И на сегодняшний момент я осталась со своим желанием работать с детьми,любовью к своей работе и заработной платой,урезаной на треть (без какого либо уведомления об изменениях).
Вот собственно и подарок ко дню учителя. С праздником,господа!

P.s. Но как говорится в песне у одной из моих любимых певиц - Never give up (никогда не сдавайся), так вот я решила бунтовать. И публикация здесь - это первый шаг.

Всем дочитавшим до конца +1 к карме. И если кто-то сможет мне дать дельный совет,что делать дальше, буду весьма благодарна. Всем спасибо и хорошего вечера пятницы!

Лига Педагогов

1.7K поста5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что касается отсутствия сил и времени, так это я отлично понимаю. Сам получаю 3-е высшее в заочной магистратуре в другом городе (иначе в ВО никак, только постоянное развитие). Но здесь есть нюанс. Очники и вечеринки все делают. А заочники, которые как раз и работают активно, у них ведь на полгода 5-8 предметов. Задания выдаются за три месяца. Понятно, что все откладывают на последний день, но выделить 8 выходных на задания, это не смертельно. Повторюсь, сам в таком положении.
Что касается необходимости философии для инженера, так весь смысл высшего образования в комплексном разностороннем развитии. При желании, можно поспорить, но лично я твёрдо считаю, что даже инженерам нужны основы гуманитарных дисциплин (истории, философии, права, политологии, социологии).
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

В принципе с вами трудно спорить, но тем не менее, вы исходите из предположения что люди идут в институт за высшим образованием, а часто это не так, к сожалению. В нашей стране на многие весьма "приземлённые" и абсолютно ремесленнические вакансии никак с наукой не связанные хотят обязательно "корочку". Этого я не понимаю.

А так да, высшее образование оно на то и высшее...

Но опять же, про гуманитарные науки. Философия vs "история философии" впихнутая в 1 семестр, это две большие разницы. И если первая вполне себе имеет право на жизнь, то вторая... ожидать что человек даже за полгода поймёт-осознает каких-нибудь канта/ницше/маркса и ещё и выводы сможет по ним делать, как-то наивно немного.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в этом и есть проблема, так не должно работать.. Вышка в принципе не для всех
Автор поста оценил этот комментарий

Х..ня, эта болонская система

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По факту сейчас так и есть, не?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В камеди вумен такое слышала)))
- какое у Вас образование?
- 4 высших неоконченных
- как это?
- ну так: поступила - не окончила, поступила - не окончила, поступила - не окончила, поступила - не окончила)))
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас заф. кафедрой нашел выход, он просто читал весь курс со своей тетрадки ничего не объясняя, по итогу ни кто не мог сам сделать курсовую. Соответственно все ему платили что бы сдать. Через пару лет нашелся умный студент который сам сделал себе курсач но и со скидкой другим делал и так 2 года всем помогал.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно поэтому я и придерживаюсь балльно-рейтинговой системы, она открыта и прозрачна. Мои студенты знают, сколько баллов они получат за посещение, за ведение конспектов, за доп.задания (делать по желанию), за экзамен. Вот только суть моей истории в том, что я в программе ввёл повышенные баллы за первые три составляющие. В итоге если студент просто придет на все пары, напишет на каждой конспект моей лекции, то он по умолчанию получит тройку. Если пропустил, то за переписанный конспект баллы получит. Если он сделает доп.задания (не сложные), то оценка будет 4-5. В итоге когда я прихожу на экзамен, там никого нет, т.к. все получили автоматы, причем вроде как заслуженные. Вот об этом то я и писал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге когда я прихожу на экзамен, там никого нет, т.к. все получили автоматы, причем вроде как заслуженные.

Чет не помню, чтобы это так работало. С экзаменом было соотношение 60 (экзамен)/40 (семестр), с зачетом по другому, но смысл тот же, т.е. писать что-то было треба по любому, а "пулемет", на сколько знаю, де-юре нелегален.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже был препод, курсач объяснял прям через жопу, никто нихуя не понимал, чего он хочет. Я подошел к аспиранту с его кафедры, он мне помог и объяснил в итоге вся группа спокойно сдала
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такое часто бывает, что преподаватель отличный специалист в своей сфере, но именно педагогическим талантом не обладает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Которое потом ломается в вузе по описанным вами причинам...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и потому, что ведение бально-рейтинговой системы предусматривает большой объем заданий для СРС (самостоятельной работы студентов), и их проверки удалённо преподавателем. И официально так и есть. Вот только вайфая и компьютеров в институте нет (очень мало, точнее, не у каждого преподавателя), но главное, преподаватель у нас получают зарплату только за аудиторные часы. Оплата СРС есть только у заочников, в норме 12 минут на студента. Т.е. проверить одну работу можно, а вот все исправления и замечания, и проверка переделанного - личное время преподавателя. Оплата заполнения электронной базы контентом также не предусмотрена. Как итог, большая часть преподавателей, особенно старшего поколения, забила на эту систему (благо проверка эффективности ее работы администрации тоже не оплачивается) и просто проводит по старинке: лекции-семинары-экзамен по билетам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы странно, если бы вам не нравилось ЕГЭ - это же одновременно ваша утка несущая золотые яйца и сук, на котором вы сидите. В принципе, у вас позиция глубоко вроде как гуманистическая: и вам хорошо и вашим клиентам. А что делать тем, кто не может себе вас позволить? Вопрос скорее риторический. Хотя конечно, есть проверенный годами капиталистический ответ, что де по Сеньке и шапка. Другое дело, что в недалеком будущем в регионах ППС и школьные учителя (вам не ровня, но денег тоже хотят) будет только заниматься подготовкой платежеспособного (среди тех, кто без этой способности, выживут только сильнейшие) контингента к отправке в столицы. Тут уж и не сложно будет вогнать в региональные ВУЗы по последнему гвоздю (в целях эффективности, как иначе). Ну да не беда, на ваш век хватит, а там хоть трава, как говорится. Как по мне, ППС региональных ВУЗов - это последние люди, которых можно обвинить в развале высшего образования. Ещё одна оптимизация нашей централизации - это даже красиво, прекрасная в своей непомерности столичная агломерация с ледяной пустыней наполненной добывающими предприятиями нефтегазового сектора вокруг. Никто не виноват - по Сеньке шапка же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с указанной позицией. Последние 4 года есть четкое ощущение того, что провинциальное высшее образование целенаправленно ведут к ликвидации. Сокращение преподавателей, работников администрации (удивительно, но да и их тоже, правда объем отчетностей это снизило мало), наконец, у нас сократили редакционно-издательский отдел. Сейчас преподаватели должны печатать учебные и методические пособия за свой счет и своими силами. Их и раньше писали очень туго, и сейчас пока держимся на старых (напомню, что пособия раз в 3-5 лет необходимо переиздавать и обновлять), но что будет через два года...
На мой век хватит - увы, но нет, на мой уже не хвататет ). Если верить старшим коллегам, то бум высшего образования в регионах в 1997-2007 гг., когда им приходилось работать в две смены, и были доплаты, и рассказывая о своих доходах в то время, у них мечтательно затуманиваются глаза ). Сейчас банально студентов мало по ряду причин. Есть очень мощный отсев на уровне 9 класса. Я три года работал в колледже, и там было много толковых детей, которые пошли в среднее проф.образование из-за страха перед ЕГЭ. И многих оно так и засосало, переведя в формат работа-машина в кредит-семья-дети-ипотека-нет ни сил, ни времени, ни денег на учебу.

Еще одна причина в том, число бюджетных мест сокращают, в итоге те, кто не прошел и может себе позволить платить за учебу предпочитают уезжать в столичные регионы, т.к. цена за учебу по ряду специальностей схожая (но цена за учебу формируется министерством, а не ВУЗом, у нас бы рады ее снизить и увеличить поток студентов).
Что касается ЕГЭ, то да, я в силу определенной молодости встроился в эту систему (сам поступал в 2003 году), и собираю с нее плюшки. К слову, из 7 преподавателей нашей кафедры я самый молодой и  один  из всех занимаюсь репетиторством, остальные кто как крутится.
И да, судя по тому, что я могу наблюдать, хорошо сдать ЕГЭ могут преимущественно те, кто может позволить себе хорошего репетитора. Благо последних сейчас очень много. Не берусь оценивать школьных учителей, но как я вижу со стороны, у них просто нет возможности в 11 классе нормально готовить к ЕГЭ - очень много бумажной работы, на курсах после уроков толпа школьников, индивидуального подхода нет, КПД очень низкое. Конечно, есть талантливые школьники, которые могут подготовиться сами, благо это не так уж и сложно, по большому счету. Но здесь все упирается в умение учиться самостоятельно. А вот насколько хорошо оно формируется в школе и детском саду, здесь я оценивать не берусь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот ты сейчас точно описал тенденцию в ВО.

Вот только за ЕГЭ я бы спасибо правительству не сказал. Ибо это одна из основных причин, почему дела обстоят так как обстоят.

Дальше будет только хуже.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, среди студентов даже нашего заштатного института много очень толковых ребят. Знаний у них, правда, очень мало, но так на то они и на очное пошли обучаться. Я себя помню на первом курсе в 2003 году, тоже знал мало, зато потом в университете раскрылся по полной. У нынешних студентов способность к учёбе очень высокая. Правда, может ли современная система образования удовлетворить их потребность. Не берусь судить.
Многие из местных массово едут учиться в столичные регионы, чего без ЕГЭ у них бы не вышло.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, среди студентов даже нашего заштатного института много очень толковых ребят.

Это естественно. Я бы не сказал, что очень много, но такие есть.

У нынешних студентов способность к учёбе очень высокая.

Вот такого оптимизма я не разделяю. Способность к учебе - это вещь условная. Важнее мотивация. А ее нет. Нам все говорят - студента надо заинтересовать. Но ЧЕМ? Сегодня все хотят сиюминутной выгоды, а в образовании с этим делом вообще никак.

Многие из местных массово едут учиться в столичные регионы, чего без ЕГЭ у них бы не вышло.

Те, кто могут себе это позволить, если быть точным.
С другой стороны, уровень столичных ВУЗов тоже падает. Ибо корабль нельзя затопить частично.

Может быть, я пессимист, но так ситуацию вижу сейчас. Уже не раз в голове прокручивал ситуации, что буду делать, если игорь начнет ВНЕЗАПНО тонуть быстрее, чем я себе планировал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы полностью правы, в большинстве столичных ВУЗов ситуация схожая. У меня много знакомых уволились из-за невозможности жить и работать в такой системе с такой зарплатой. Я и сам на будущий год планирую в Москву перебираться, на четверть ставки в институт один (ради статуса и возможности преподавания, нравится это мне, все же, в небольшом количестве. Плюс заграничные гранты, а они есть у меня, легче получать имея ассоциацию с ВУЗом), а жить за счет репетиторства. Последнее в Москве оплачивается лучше. Да и, с женой решили на гринкарту подавать, но это из серии - авось пройдём, а дальше решим что с этим делать.
Но не суть. По столичным ВУЗам. Есть исключения - Высшая школа экономики, там пока хорошо все. И из столичных ВУЗов проще перебраться за границу по разным программам. У меня один ученик так нацелен на Италию (трамп через столицу), а другая на Корею (трамп через ДВГУ). Вот я и выкладываюсь, чтобы у них получилось. Но они и правда очень толковые и вкалывают ради своей мечты уехать за границу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто может ехать за бугор - тот пусть уезжает.
Как бы не прискорбно это звучало, но человеколюбие во мне сильнее патриотизма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? ЕГЭ убрало личное отношение учителей к ученику и предоставило равные условия для сдачи всем ученикам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в теории красиво звучит.

Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не Томский политех?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не оттуда. Но ситуация по всей стране (за редким исключением) одинакова.

488
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не наступит кризис образования? Ты что, из прошлого пишешь?

раскрыть ветку (33)
189
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис кризиса, тоже кризис.
раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас везде кризис, но никто ничего не решает. В Мордоре должно быть больше ада.

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Даже у кризиса есть жопа. Как говорил Путин: в жизни бывают полосы белые и черные. Так вот сейчас ещё белая
раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее "В жизни бывают НАСТОЛЬКО черные полосы, что в сравнении с ними другие черные белы как альпийский снег."

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

путин ещё с большой буквы пишете, как будто уважаете))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильных врагов нужно уважать
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, скорее, нужно вспомнить анекдот:


Жизнь, она как зебра: белая полоска, черная, белая полоска, черная, белая полоска, ЖОПА.

Автор поста оценил этот комментарий

Пока не наступит завтра- не поймёшь как хорошо было сегодня

65
Автор поста оценил этот комментарий

Пока это только начало, к сожалению. Сфера образования инертна и полностью последствия, проявятся позже.

раскрыть ветку (18)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Запятые где не надо уже проявляются.

раскрыть ветку (14)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хрен, знает, помоему всё, впорядке.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне что не в порядке.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп что происходит?! Где же они мои запятые?? Сдаётся мне эти граждане крадут их срочно ловите их и кто нибудь вызовите полицию правописания!

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
стрильковойа посицыя в 9вите иташке заньата жду далнейшых указаваний
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Атакуйти левый фланк с помашью пулимьота сорак втарова колибра. Посли этава адивайте защитный кастюм и бигите в распалажение атряда
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое чувство, что вы, ребята, просто перешли на белорусский)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Защитный - бес ашибок! Лави щпиона!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, моя пикча не умерла) :3
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Держи. Не волнуйся, просто пересчитали. Все на месте.

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

После слова "последствия" запятая не нужна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В слове помоему - ошибка. Помойму же!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что! Не инертна, а очень даже активна. Посмотрите, как стремительно она развалилась под действием модернизации и оптимизации. Осталось добить гидру образования вторыми фгосами и пед.стандартами.

Автор поста оценил этот комментарий

Последствия проявятся позже. Как печально это звучит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала полностью сменится поколение учителей, на тех, кто уже получал образование после реформ, потом они "обучат" новое поколение и вот тогда мы увидим последствия в полном объеме. Есть мнение, что это краеугольный камень, для введения системы по типу кастовой. Когда образование и как следствие социальный статус, будут привилегией для тех кто может заплатить. К слову, прошлые выверты, когда получали корочки ради корочек, тоже не особо хорошо...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, пропущено слово "бесплатного".  Ибо у меня складывается именно такое впечатление.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуясебе бесплатного. А налоги на него заплатит загнивающая Европа?
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вернемся к четкому разделению на классы. Богачи - образованные и бедняки - неучи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже вернулись, чего там...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас дети из бедных семей могут получить образование.
44
Автор поста оценил этот комментарий

100% поддерживаю, минимум часов в школе дня на 3 в неделю и репетиторство. Это на текущий момент самый удачный вариант.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бумаг у вас от минимума часов вряд ли уменьшится.

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Сбегать от проблем не равно решению проблемы. Как бывший учитель, скажу, что педагогам надо начинать ту же движуху, которую затеяли медики
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Пора всей стране начинать. Переосмыслить профсоюзное движение и начинать заново отстаивать то, что отстояли наши деды и прадеды в 20 веке, в вороватые уебки пытаются, и успешно отнимают, в 21. Путин же только звено в цепи. Процесс идёт во всем мире.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так история же движется по спирали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Надеюсь нынешние спирально закончат. ..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чего такой кровожадный?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала не подписывать такие договора...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "пока не наступит"??

Школа барахтается в нём лет 25 уже.

раскрыть ветку (12)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Это не школа барахтается, а идет поступательный процесс к отмене муниципального образования и переход на частные школы. Гос-во не просило нас рожать и больше не хочет обеспечивать нас медициной, образованием и прочим.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Класс. А если я его в ответ налогами обеспечивать не хочу?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже наказуемо, административно и уголовно. Стрелочка, типа, только в одну сторону.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Зато налоги на всё это собирать очень хочет. Работаю в черную и серую на двух работах, ибо имхо, пенсию вряд-ли увижу, бесплатная медицина нихуя не бесплатная, моя полиция меня беречь не собирается. Так что свои деньги я лучше отложу в валюте, чем помогу очередному вору купить новую хату под хранение наличных
8
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду окончательный набор критической массы. Когда повсеместно учителя откажутся делать ремонты за свой счёт, когда будут увольняться практически всем составом, когда педагогические вузы будут пустовать из-за отсутствия абитуриентов и т.д.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В одной стране, в одном маленьком городе сделали хитрый ход. Стали выдавать молодым учителям квартиры и даже иногда делать в них ремонт за счёт казны. Просто за время кризиса осталось довольно много пустых квартир по бросовым ценам. Выдают их не много, по 4-6 в год. Зато теперь учителей можно держать за рабов и эксплуатировать их как угодно. Они сами даже настолько рады, что в соцсетях рвут на тряпочки любого кто посмеет нелестно отозваться о каких-то школьных проблемах. А как иначе? Будешь гундеть или митинговать - хуц тебе, а не квартиру. Вот и не гундят. Справедливости ради ремонты в классах они сами не делают, для того есть распильная кормушка - благотворительный фонд градообразующего предприятия. Но и Профит тут есть, ведь ученики стали регулярно привозить медали с различных соревнований, в том числе и международных.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И по-любому хитрый ход настолько хитрый, что квартиры передаются по служебному найму. А ещё ход был бы хитрее, чтобы давать их тем, кому до пенсии осталось немного, чтобы уже точно 10 лет не было проживания и работы дабы исключить возможные юридические проволочки и лишить возможности заключить нормальный бессрочный соц.найм с правом на приватизацию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, дают именно молодым учителям. А вот какая там форма собственности, увы не знаю. Ещё спортсменам давали, а они же молодые обычно. И почему то дали двум священникам, хз за какие заслуги.
Автор поста оценил этот комментарий

Служебный найм не даёт права на оформление договора соц. найма, и проживание более 10 лет в таком жилье не даёт права на приватизацию. Сам в такой ситуации. Дорабатывают последний месяц в УрО РАН, всё тут бросаю и уезжаю в ЕС на ПМЖ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Само по себе конечно не даёт. Но в совокупности со всякими эдакостями по суду признают право на проживание и обязывают заключить соц найм.

Автор поста оценил этот комментарий

Не хуц, а хухь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Птицы летят на йух.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Власть имущим нужна обслуга, а не умные, образованные граждане, которые будут требовать соблюдать закон и защищать свои права.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в интернете забанили? Граждане сами не хотят учиться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, ушла в репетиторы (аннлийский) 2 года назад и горя не знала. СПб, заработок был более 100 тысяч в месяц, правда, нагрузка была около 60 часов в неделю, вела уроки все дни. Подруга в Ленобласти зарабатывает 70 тысяч репетиторством на полный день. Даже при большой нагрузке остается гораздо больше времени, чем при работе в школе
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец ,до последнего упирался и не хотел уходить, но вот когда лишили всех рычагов воздействия на учеников и запретили ставить оценки меньше тройки (попутно "повысив" зарплату, так что стал меньше получать)...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Брат моего товарища работает в городе М завучем платной школы, зп 150к.
раскрыть ветку (78)
15
Автор поста оценил этот комментарий

вот к этому и идем, а кто не сможет платить - типа сам виноват.

раскрыть ветку (77)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Сейчас, можно сказать, идёт затяжная реформа, как образования, так и медицины. Через n-ое количество лет всё станет платным официально, а не условнобесплатным, как сейчас.
раскрыть ветку (74)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но налоги не уменьшаться.

раскрыть ветку (48)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, вырастут.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. Верните все те налоги что мы платим.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Мы платим" - громкое заявление, если разобраться. Во-первых, процент у нас не сопоставим с другими странами. Во-вторых, сколько у нас бизнеса в тени, сколько зарплат в конвертах. Виноват не народ, но страдает почему-то именно он. Опять же так удобнее и выгоднее тем, кто в состоянии всё исправить, но не сильно они торопятся.
раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Процент у нас очень даже сопоставим!
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему все всё в кучу сваливают? Причём тут проценты которые платит работодатель к тем, которые платит работник?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если их не будет платить работодатель их будете платить вы, как во всем мире. И ваша зп должна на эту сумму вырасти. И сажать за налоги будут как за федеральное преступление. А вот то что она вырастет если изменить систему не факт весьма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, уговорили. Вот такую таблу нашёл. В России при любом доходе сумарный налог 33%. А во многих прогрессивный. Именно поэтому куча иностранцев с бабками не редко щемят за паспортом РФ или других стран с подобными условиями.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите на сколько он сопоставим и с какими странами.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гогл тебе в помощь. Нормально сопоставим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл, а также Яндекс говорят мне, что я прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза твои тебе врут. А не гогл говорит.

#comment_151291523
1
Автор поста оценил этот комментарий

набери налоги от зарплаты в РФ и получишь "ндфл=13% пенсстрах=22% соцстрах=2,9% взнос на травматизм=0,2-8,5% медстрах=5,1% итого 43,2-51,5%"

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой процент от этого платите вы, а какой работодатель?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спор про налог с зарплат !!! я тебе его дал. а по твоей логике у нас вообще нулевой налог ? потому что ндфл 13% ты ведь тоже не платишь.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее будет что-то типа четырёх классов бесплатно, остальное за денюжку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

4 класса в церковно-приходской школе?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говорит товарищ, у меня знакомый переучивает и даёт новые знания школьникам, жертвам нашей системы образования, за вечер 5-8к денег имеет, он очень сильный математик.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В сети не преподает? Онлайн так сказать...,

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис давно наступил, так же как и в медицине
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотря с чем сравнивать. в 2000 году я лежал в больницах и все капельницы, шприцы, даже ватку и спирт для протирания - родители покупали !!! бесплатно была только койка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле репетиторство вещь более занятная, потому что из 6-10 людей ты можешь сделать реально что-то знающего человека, если конечно он способен на это, потому что знаю случаи, когда водили детей для подготовки к ЕГЭ, а он ничего не смыслит вообще. А ещё не плохой идеей будут интересные интернет курсы
Автор поста оценил этот комментарий

Толкают Вас именно туда...

Автор поста оценил этот комментарий
Самый дельный совет. Автор с таким портфолио легко найдёт клиентов.
Автор поста оценил этот комментарий
Или уходить в частный образовательный центр.
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл лишь чтобы убедиться, что тут в топе такой комментарий

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку