День таксиста.

Дата 22 марта была выбрана отнюдь не случайно, ведь именно в этот день 22 марта 1907 года в Лондоне появились первые автомобили со счетчиками. Этот счетчик получил название "таксометр" - от слов "такс" (плата) и "метрон" (измерение). Поэтому водителей стали называть таксистами.


Неизменным атрибутом такси являлся желтый цвет кузова и шашечки. Эти атрибуты должны были привлекать внимание клиентов и к настоящему времени стали самыми популярными признаками автоизвозчика. В России сейчас, как известно, не все такси имеют желтый цвет. Однако, выставленный на крышу горящий желтый фонарь с шашечками является стандартным приглашением клиентам воспользоваться услугами извоза.


В России, как и в Англии, такси также появились в 1907 году, но после революции 1917 года они временно исчезли. Регулярное такси возобновилось с 21 июня 1925 года, поэтому московские таксисты считают дату 21 июня также Днем таксиста

Сообщество таксистов

5.1K поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А точно ли водителей начали называть таксистами? Насколько мне известно, то слово таксист это жаргонное уничижительное слово. А профессия называется водитель. Водитель такси, водитель автобуса и т.д. Только в последнее время это слово стало обыденным. А вот водители такси с большим стажем могут быть и оскорблены если их обозвать таксистами. Поправьте если я не прав
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А политиков правильно называть - словоблуды. Экономистов - счетоводами. Программистов - магами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да называй ты их как хочешь. Я написал ту информацию, которую услышал. Поэтому и попросил знающих людей объяснить это. А если тебе по этому поводу нечего сказать, то лучше помолчи пожалуйста
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично покуй. Вызывают что? Такси. Производная таксист. Логично.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я постараюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Ах, я оскорблен и требую сатисфакции!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку