2945

«День сурка»: 10 интересных фактов о фильме

Внезапно вспомнилась одна из любимых комедий.

2-го февраля в США и Канаде традиционно отмечают праздник День сурка — люди наблюдают за поведением зверька, который вылезает из своей норы после зимней спячки. Считается, что именно в этот день сурок может определить близость весны. В 1993 году в прокат вышла всеми любимая комедия Харольда Рэмиса «День сурка», посвящённая невероятным событиям, произошедшим 2-го февраля в маленьком городке Панксатони в Пенсильвании. Вот несколько интересных фактов о фильме.

Главная роль

«День сурка»: 10 интересных фактов о фильме Билл Мюррей, День сурка, Факты, Длиннопост

Роль корреспондента-телевизионщика, который приезжает в Панксатони, чтобы снять репортаж о местном сурке-метеорологе Филе, исполняет Билл Мюррей. Изначально планировалось, что эта роль достанется Тому Хэнксу, однако постановщик решил, что актёр «слишком милый» для того, чтобы играть циничного телеведущего.

География

«День сурка»: 10 интересных фактов о фильме Билл Мюррей, День сурка, Факты, Длиннопост

События фильма происходят в городке Панксатони (штат Пенсильвания). На самом деле фильм снимался в штате Иллинойс, в населённом пункте под названием Вудсток. Интересен факт, что лужа, в которую главный герой постоянно наступал, превратилась в местную достопримечательность и даже обзавелась мемориальной табличкой с надписью «Сюда ступал Билл Мюррей».

Личная жизнь

На момент съёмок фильма Билл Мюррей находился в подавленном состоянии. Это было связано с бракоразводным процессом, который проходил параллельно съёмкам. Артист пытался уйти в работу с головой и поэтому каждый день звонил Рэмису с вопросами и предложениями. Это сильно утомило режиссёра и он поручил общение с Биллом Дэнни Рубину, автору сценария картины. Такая реакция Рэмиса, возможно, стала причиной того, что актёр и постановщик после съёмок не общались несколько лет.

Резонанс

После премьеры фильма, которая состоялась не в День сурка, а накануне Дня всех влюблённых, 12 февраля 1993 года, интерес американцев к празднику возрос — в 1997 году на фестиваль, который ежегодно проводится в Панксатони, приехало 35 тысяч человек. Отметим, что население городка насчитывает всего 6 тысяч человек.

Производственная травма

Билл Мюррей не поладил с сурком Филом. Во время съёмок зверёк дважды укусил артиста. Полученная травма, к счастью, никак не повлияла ни на здоровье актёра, ни на производственный процесс.

Петля времени

Режиссёр Харольд Рэмис утверждает, что Фил Коннорс проживал один и тот же день на протяжении десяти лет, прежде чем нашёл способ разорвать петлю времени. Картина рассказывает от 34-х днях из этого периода жизни героя.

Музыка

В сцене, где персонаж Мюррея учится играть на фортепиано, первые ноты «Рапсодии на тему Паганини» Рахманинова артист берёт сам. Примечательно, что Билл Мюррей не владеет нотной грамотой и исполняет начало произведения, подобрав мелодию на слух. Песня, под которую Фил просыпается каждое утро, называется «I Got You Babe». Её исполняет поп-рок дуэт Sonny & Cher. Эта композиция возглавляла американские музыкальные чарты летом 1965 года.

Конфликт

События, происходящие в «Дне сурка», напоминают сюжет картины Джека Шолдера «Двенадцать ноль одна пополуночи». Премьера фантастического фильма, снятого по рассказу Ричарда Лупоффа, состоялась летом 1993 года. Эти сходства стали причиной судебных разбирательств, которые растянулись на полгода.

Вдохновение

Создатели рассказали, что на съёмки их вдохновила работа Фридриха Ницше под названием «Весёлая наука». В книге рассказывается о судьбе человека, который вынужден проживать один и тот же день снова и снова. Дэнни Рубин отмечает, что писал сценарий картины, находясь под впечатлением от книги Энн Райс «Интервью с вампиром».

Достижения

«День сурка» спустя 14 лет после премьеры был внесён в Национальный Регистр Фильмов США как произведение киноискусства, имеющее культурное, историческое и эстетическое значение. В 2006 году фильм был включён изданием Premiere в список «50 лучших комедий всех времён», а два года спустя «День сурка» занял восьмое место в десятке лучших фильмов в жанре фэнтези по версии Американского Института Киноискусств.

Спасибо за внимание!

Найдены дубликаты

+174
нуачо?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+34
Помню этой зимой было. Сперва решил, что это шутка) зато можно не боятся, что опоздаешь на любимый фильм )
ещё комментарии
+80
+95

"А если завтра не будет?
Сегодня, например, его не было!"
фраза, отражающая суть фильма.
раскрыть ветку 4
+8

Фраза, отражающая большую часть реальности, чем и прекрасен фильм)

+1

А мы можем быть и не в курсе, что таких петель у разных людей уже миллиарды раз были..

раскрыть ветку 1
0
1млрд/365=2 739 726 лет
3 миллиона лет одно и то же, может люди в психушке именно такие люди?
+1

Мне больше нравится такой вариант:

— А вы уверены, что сегодня будет завтра? Вчера, например, его не было.

+150
Фильм супер.
раскрыть ветку 50
+49
раскрыть ветку 1
+15

тебе все равно никто не поверит

+123
А факты таксе
раскрыть ветку 17
+88
А фильм супер
раскрыть ветку 15
+6
+3

"Зеркало для героя" появилось чуть раньше

раскрыть ветку 2
+1
Примерно, пятью годами..
0
Но мы же говорим о дне сурка?)
-98
А мне не очень. Не люблю фильмы без сюжета, где все происходит потому что происходит
раскрыть ветку 26
+51

С сюжетом у фильма всё в порядке. Не знаю, какое ты слово спутал с "сюжет" 

ещё комментарии
+2
Ты какой-то не тот фильм смотрел.
-1

наверное, ты его посмотрел в "экранке" с переводом Володарского

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+22
Тоже сегодня его по телевизору смотрел, удивительный по глубине фильм. Кстати, если ты списал эти факты с КиноПоиска, то ещё один забавный факт: изначально фильм должен был начинаться уже во временной петле, но создатели решили, что нарратив будет чётче, если показать историю с самого первого дня. Также хотели пояснить эту петлю проклятием бывшей подруги главного героя, от чего, впоследствии, отказались.
ещё комментарии
+20
На всякий случай приложу фотографию режиссёра "Дня сурка" Харольда Рамиса.

В роли доктора Игона Спенглера.

раскрыть ветку 2
+9

Мне кажется их ссора - одна из причин отсутствия нормальных Охотников за привидениями 3 :(

+7

Доктор Питер Венкман - Билл Мюррей

+40
Тысяча чертей!!! Теперь не могу выбросить эту навязчивою мелодию... "Там-та-там-та-там, Ай гат Ю, Бэйб!!!!"
раскрыть ветку 6
+33
+14

пфф... будильник на телефон уже много лет)

раскрыть ветку 3
+16

Когда-нибудь вырвешься )

раскрыть ветку 1
+2
+1
Послушай их "little man"
+18
На пикабу был посто о том что в общей сложности он прожил в петле времени больше 30 лет
раскрыть ветку 16
+41

Как признался впоследствии Харольд Рэмис, в оригинальном сценарии фигурировала цифра в 10,000 лет, но в конечном итоге продолжительность дня сурка составила около 10 лет.

раскрыть ветку 10
+12
10000 - не цифра... Простите.
раскрыть ветку 8
0

А знаете, что меня поражает? )) Что он додумался к ней подкатить лишь в конце.

-9

Вот, тоже хотел написать. К тому же, даже если он все эти 34 дня полностью выжимал, учась игре на фортепиано, он всё равно вряд ли сумел так хорошо сыграть. А ведь начал он учиться не в первый день, к тому же ещё другими делами занимался

раскрыть ветку 4
+5
В фильме показаны 34 дня из 10 лет. Т.е, дней на игру на пианино ему давалось: 10*365. Так понятнее?
раскрыть ветку 2
+1
Монтаж? - не, не слышал
ещё комментарии
+16
Классный фильм, иногда пересматриваю его.
раскрыть ветку 3
+6

Я его практически знаю наизусть

Серьезно.

Когда приехали в Канаду в 99-ом крутили этот фильм, пока не стали не только понимать и произносить каждую фразу, но и понимать юмор, который стоит за этими фразами

Как-то прикидывали - 40-45 раз его смотрели

+6

у меня уже традиция пересматривать день сурка накануне 2 февраля и перечитывать, а потом пересматривать Рождественскую историю Диккенса накануне католического рождества) пересматриваю мультяшную версию, где Скруджа "играл" Джим Кэрри) Вечные вещи.

0
Факты таксе, никогда не стану их перечитывать.
+8
Хороший фильм. Кстати, его рекомендуют, когда изучаешь английский, смотреть в оригинале. Т.к. большую часть фильма события и диалоги повторяются, очень удобно для восприятия.
раскрыть ветку 4
0

Кстати да, последнее время именно в оригинале и смотрю. А вообще - дубляжи все разные, и многие не отражают точный перевод. Рекомендую в дубляже Гаврилова, там очень близко к оригиналу и слушать приятно.

-5

Лучше для развития аглицкого фильм Кубрика-"Широко раскрытыми глазами".После фильма начинаешь уже говорить фразами по инглиш))

раскрыть ветку 2
+8

Вообще-то фильм называется "С широко закрытыми глазами".

0
Это потому что режиссер настоял чтобы не было дубляжа чтобы не потерялась атмосфера. Был бы он дублированный бы бы и не заменил разницы
ещё комментарии
+6
Офигенный фильм!Я помню,как его по какому-то каналу крутили все 24 часа недавно,в день сурка.
раскрыть ветку 8
+5
Напомнило, второй сезон аниме "Меланхолия Харухи Судзумии", где была 8-серийная арка про петлю времени, и что бы показать это зрителям, авторы решили снять 8 почти одинаковых серий. Фанаты были в бешенстве
раскрыть ветку 4
+1

8 серий. ппц. Я когда телепузиков смотрел меня дико бесило их это "ИЩООО ИЩООО!" и ролик повторялся второй раз.

0
В каждой серии был абсолютно разный видеоряд. При одинаковом звуке - это очень круто сделано! И там 8 дней, вроде и повторялось на протяжении 600 лет. Правда они там не помнили нифига, каждый раз...
раскрыть ветку 2
-3

Это ж ебнуться можно-24 часа!!Я бы этот канал переубивал бы напрочь

раскрыть ветку 2
+4
А по-моему охрененно обыграли идею фильма)Только сначала можно подумать,что сам головой поехал,на экране одно и то же показывают.
+4
+6

10 лет... Изначально задумывалось, что Филл проживет 10 000 лет.

раскрыть ветку 20
+20
За 10000 лет кто угодно с ума сойдет, уже не нужны будут ни баба, ни пианино, уже на все будет похуй) так какой-нибудь вархаммер должен начинаться или типа того, а не романтическая комедия.
раскрыть ветку 19
+13
Я б посмотрела на хаоситскую версию дня сурка
раскрыть ветку 8
+9

Это ему повезло, что в этот день он не проснулся с диареей и отравлением после вчерашнего.
Вот сидел бы он 10 тысяч лет на толчке - это был бы номер.
Идея для следующего фильма, воруйте.

раскрыть ветку 2
+6
раскрыть ветку 5
0

"сойти с ума", это физически нарушить соединения в мозгу, а чувак после каждого самоубийства просыпался, как новенький.

+47

Ремейк тоже хорош - Грань Будущего. У Терминатора 2 тоже есть годный ремейк - Люди Икс Дни Минувшего Будущего.

раскрыть ветку 60
+206
раскрыть ветку 1
+26
Гад. Я ржу в час ночи и мешаю семье спать
+38
На самом деле, "День сурка" - римейк советского фильма "Зеркало для героя" )
раскрыть ветку 29
+17

А ещё был рассказ про петлю во времени, эта петля, всем петлям петля. Там чувак ГЕРМАФРОДИТ, меняющий пол с женского на мужской, перенёсся мужиком во время, когда он ещё был женщиной, и оплодотворил её. То есть он сам себе был и отец, и сам себе и мать, и ещё к тому же он сам себе был и он сам.

Из этого странного рассказика целый фильм сделали. Недавно, в 17м-16м сняли.

раскрыть ветку 15
+11
У нас в Донецке снимали, на Петровке. Ну и часть фильма в Луганской области.
раскрыть ветку 4
+5

Не успел... Хотиненко number one, фильм классный!

раскрыть ветку 1
+3

А ещё про убийц самих себя, там Брюс Виллис сам себя молодого жизни учит, а самого себя старого пытается убить нахуй. Им ещё серебрянные слитки за это давали, а когда сам себя убьёшь, то давали золотые. И солько раз это продолжалось, никто не знает. Петля же.

+1
Так же помним "Endless Eight" из Меланхолии Харухи Судзумии.
+1

Рекомендую для ознакомления про "Зеркало для героя":

http://www.youtube.com/watch?v=_NwSBIF1azM

0
Оба фильма отличные, на эту тему существует несколько обзоров. И наиболее достоверная информация, что не связаны.
-1

который по книги кажись снят

-4

Все правильно-срисовали у нас,а начали гнать всякую пургу про Ницше и т.д.

+5

Ещё не забываем про шедевр "Девственно чистая память", там без научной фантастики, просто ретроградная амнезия, но для пациэнта именно этот день повторяется, и повторяется, ещё и при помощи заинтересованных лиц.

раскрыть ветку 1
+4

Ну, тогда можно сюда записать "50 первых поцелуев (2004)" тоже.

+5

Не забываем про сериал "Новый день". 11 серий смотрится на одном дыхании.

раскрыть ветку 1
+1
Обалденный сериал. Хорошо, что продлевать не стали
+8

Ещё есть же фильм, где чувак с кишками наружу находится в капсуле, и расследует (предотвращает) взрыв поезда,где он ехал, и из-за чего его распидорасило. Типа у его почти безжизненного тела память на восемь минут восстанавливают.

раскрыть ветку 1
+23

"Исходный код"

И распидорасило его на войне.

+3
Треугольник
раскрыть ветку 3
0

каrого года фильм?

раскрыть ветку 1
0

Потрясающий фильм!

+6

Это ты так пошутил? Если следовать твоей логике "Пятница 13" это ремейк "Кошмара на улице Вязов" в обоих фильмах мистический убийца убивает людей.

+3
Есть еще один подобный фильм - Снова голый
0
Исходный код советую
0

И ещё есть фильм, где чувак теряет память, по сути каждый день заново проживает, и накалывает себе наколки о прожитом, тоже ретроградная амнезия, но что-то в этом есть.

раскрыть ветку 6
+5
"Помни" Нолана. Только там гг на самом деле забыть может в любой момент.
А про ежедневную амнезию - "Когда я засну" книга и фильм.
раскрыть ветку 5
-1

вы не понимаете, что мягкое и теплое это нифика не оригинал и ремейк?

-16
Грань Будущего

манга лучше

раскрыть ветку 6
+9
Ранобэ в разы лучше
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+5

Если бы главную роль дали Хэнксу, никто бы не заметил разницы

+5
Бомжа жалко.
+5
Да лан, внезапно вспомнилась. В субботу по "Че" показывали. После него шли "Охотники за привидениями". А за инфу спс.
+8
Мою жизнь описывает
+4
Любуясь собственной тоскою,
Они не ведают покоя. Удел и рок печальный их В себе убить себя самих!
Они бесславно канут в Лету, Непризнанны и невоспеты!
раскрыть ветку 1
+1

Замкнувшись в мыслях о себе,

Земного счастья он лишился.

И умер дважды... - опустился,

В тот прах, откуда он восстал.

Без скорби, почестей и славы...

+2

Родился второго февраля. Фильм как гимн дня моего рождения. Каждый год в этот день показывают.

раскрыть ветку 1
+1

Вот представь - выпустят День Сурка 2 в кинотеатрах - ты приходишь, а там первая сцена с постаревшим Биллом Мюрреем: мы решили что невозможно превзойти совершенство и поэтому дарим вам полтора часа уютного времени. и... далее тот же самый день сурка)

+2
Блин, да у нас каждые выборы как день сурка.
+2
50 лучших комедий всех времён, список в студию!
+2

Мой самый любимый фильм!

ещё комментарии
+1
Фил Коннорс проживал один и тот же день на протяжении десяти лет, прежде чем нашёл способ разорвать петлю времени

В оригинальном произведении говорится про 10,000 лет :O

раскрыть ветку 3
0
А автора и название произведения не подскажите?
раскрыть ветку 2
+2

Ох, мой косяк - не в оригинальном произведении, а оригинальном сценарии: сценарист Гарольд Рэмис говорил об этом в допах на DVD с фильмом.

Прошу прощения за введение в заблуждение.

раскрыть ветку 1
+1
День хомячка в свое время был неплох как пародия
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
"На самом деле, я - Бог.. "
Обожаю этот фильм💚
0

Фииииилллл!!!

0

Как будто перечитал интересные факты о фильме на кинопоиске.

0
Для меня этот фильм примечателен тем, что каждый год в пресс-службу зоопарка, а я и есть эта пресс-служба по сути, звонят с десяток корреспондентов в день сурка и спрашивают, проснулся ли сурок и можно ли его снять. А я по десять раз объясняю, что у нас Сибирь и сурок проснетсятолько в мае!
раскрыть ветку 1
0
А ведь можно в мае заснять материал, а прокрутить в феврале на следующий год.
0

Есть один фильм, который мне кажется похожим.

Не по сюжету, а по духу, по принципу.

Это корейский «Робинзон на Луне» / «Kimssi pyoryugi» (2009).

Тоже добрая философская комедия о том, как незримая и никак не упомянутая сущность ставит над героем странный эксперимент — на этот раз практически не прибегая к фантастике.

0

в этом фильме ценно то, что его с любого момента интересно смотреть - он не напрягает, а притягивает внимание.

как и гайдаевские комедии

0
Прикольно
0

Только вчера посмотрел этот фильм.В детстве я его не досмотрел, хотелось узнать как он вышел из петли.

0

Дайте ссылку на список. Гугл не находит.

0

Просто пару дней назад по "ЧЕ" показывали вот и вспомнилось)))

0

Мне фильм очень понравился, считаю его шедевром, но скажите, как он разорвал петлю? Переспав с женщиной, которую любит? Странное условие. Может, я чего - то не понял?

Простите за спойлеры.

раскрыть ветку 9
+9

Так он, по сути изменил себя. Как я понял, это и есть послание фильма- изменить себя чтобы вырваться из надоевшей рутины.

раскрыть ветку 1
-1

Нет, фильм не об этом. Фильм о том, что человек глубже, чем может постичь скептик.

+7
Перестал быть мудаком и весь день помогал кому только мог, более того, даже понял, зачем это вообще нужно - помогать и заботиться. А баба - ну так, само получилось)
раскрыть ветку 2
+2
Ну с бабой мораль неоднозначна-если ты сварливый брюзга,ты не заслуживаешь чтобы тебя любили,для этого ты должен приложить огромные усилия,быть романтичным,уметь играть на пианино и вырезать фигуры изо льда,иначе ты никому не нужен
раскрыть ветку 1
+6

Добился внезапно вспыхнувшей ответной любви? То есть -изменил себя настолько, что смог зпжечь эту самую ВВОЛ.

+1

Фильм-то не о времени и петле его! ;)

Фильм о том, как подобрать ключ к женщине за один день.

И если тебе дается множество попыток, - то в конечном итоге ты можешь построить правильную стратегию и уложиться за один единственный день.

Собственно, когда результат достигнут, и происходит выход из цикла.
...

do while( sex < 1)

Groundhog_Day = Groundhog_Day + 1

end do            

...

раскрыть ветку 2
+1

Простой математический подбор в фильме как раз не сработал, хотя можно представить, какое количество попыток делал главный герой. В его поведении не было стратегии.

раскрыть ветку 1
0
Обажаю этот фильм.
0
Отличное кино!
0

У меня в семье "день сурка" уже просто ходовое выражение.

раскрыть ветку 1
+19

Вообще, это не только у вас в семье ходовое выражение. Оно давно стало общеупотребительным

-1
А бесконечная восьмерка длилась дольше...
-1
Тупо с кинопоиска все факты скопированы
раскрыть ветку 1
+1

Ну и?..

-1

А я иногда мечтаю о таком "Дне сурка", ненадолго, дня на три-четыре. Чтобы есть все, что сейчас покупать жаба душит, а главное - не можешь себе позволить из-за вечных диет. Вот бы я оторвалась!!!

раскрыть ветку 1
0
А я бы лет на пять. Отдохнуть и посмотреть все что хотел
-27
События, происходящие в «Дне сурка», напоминают

Дно, простите, сурка?

раскрыть ветку 5
+13

Разлогиньтесь Евгений Ваганович

ещё комментарии
-30
Факт номер 11: фильм ужасно нудный.
раскрыть ветку 4
-1

может твоя жизнь вся такая, раз ты так о нём отзываешься?

раскрыть ветку 3
0
Может твои родители плохо тебя воспитали, раз ты начинаешь разговор с перехода на личности?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты