День рожденья... Праздник детства...

Последнее время пикабушники часто делятся историями из детства. Я вот тоже решила поделиться своей.

Мне повезло родиться 3 ноября в Таджикистане. Моё детство выпало на конец 90х, начало 00х. Жили небогато, мой день рождения обычно не праздновали. Не знала я, что такое подарки и застолья. Когда в этом растешь, не видишь ничего необычного: ну такой же день как и все остальные, только стала на год старше.
Но один из таких дней смог все таки врезаться мне в память.
Есть в начале ноября родительский день, он выпадет на первую субботу месяца. И вот чудесная суббота, 3 ноября 2007 года. На улице чудесная погода! "Ух, сейчас погуляю с подружками, попрыгаем на резинке, этот будет лучший мой день рождения!". Но у бабули, с которой я тогда жила, были на этот день совсем другие планы. Мы поехали на кладбище. И весь день с 8 утра до 6 вечера мы прибирались на могилках наших родственников, а потом на могилках родственников её подруг. И мне нельзя было даже взгрустнуть, просто даже взглядом показать, что я чем-то недовольна, потому что "неблагодарная, на природу её вывезла, а она ещё и недовольна".
Надо признать, что после этого все таки мне подарили настоящий подарок, коих было всего пару штук за мою не долгую тогда жизнь. Мы поехали к бабушкиной подруге, и я смогла принять настоящую ванну! (Жили мы в старом микрорайоне на 8м этаже, поэтому у нас чаще всего не было даже холодной воды, не то, что горячей. О том, что это такое, когда горячая вода просто льётся из крана, я узнала только после переезда в Россию). Вода была почти до краёв, и я плюхалась в ней второй раз в своей жизни. От радости забыла все обиды того дня.
Это самый запомнившийся мне день рождения. Потому что самый несчастный и самый счастливый одновременно.
Некоторое время спустя я жила уже в другой стране, с папой и новоиспеченной мамой. Я ей по секрету рассказала про самое моё большое впечатление детства. Она мне очень посочувствовала, сказала, что вообще не понимает, как бабушка могла так со мной поступить в мой день рождения. И вот 3 ноября 2012 года мы с утра едим тортик за моё здоровье и снова едем на кладбище. Потому что родительский день. А я обязательно нужна рядом, потому что рабочая сила любимая дочь!
Вот уже 14 лет прошло с первого случая и 7 со второго, я уже давно не живу с родителями и вольна праздновать этот день так, как я этого захочу. Но все равно каждый год взрагиваю и придумываю, как отмазаться от кладбища.

День рожденья... Праздник детства... День рождения, Детство, Родители и дети, Газлайтинг, Подарки

Вид из нашей Душанбинской квартиры. Скучаю по горам, в Новосибирске такой роскоши нет от слова совсем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родительский день случайно не 9 день после Пасхи? Или я чего-то путаю?

А так как бы с наступающим, у меня уже час как с наступившим )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про Радоницу, а это родительская суббота.
Автор поста оценил этот комментарий
Их несколько за весь год)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку