День рождения в жизни как итог.

Исполнилось мне 40 лет на днях. Возраст такой- подведение итогов прожитого. Переломная черта.

Вспомнила я свой день рождения , когда я маленькой девочкой впервые почувствовала одиночество, разочарование в жизни и нелюбовь.

Мне было 8 лет.....Маленький и пыльный летний городок в Узбекистане.  1 июля - жара!

Мои родители развелись , когда мне исполнилось два года. Отец ушел в другую семью, где у него родилась сразу же другая дочь.

Нечеткие воспоминания об отце  у ребенка 3-4 лет - нетрезвый мужчина протягивает мне плюшевого медведя и шепчет- я твой папка....

Больше мы не виделись никогда, хотя и жили в трех автобусных остановках друг от друга. Отец забыл обо мне- а мать и не напоминала, только разорвала все его фотографии, а позже ( мне было лет 5)вышла замуж и родила моего брата. Отчим очень любил меня , баловал и относился нежно и одинаково что ко мне, что к брату.... Я звала его папой и на самом деле считала, что он и есть мой отец.

И вот накануне 8 летнего день рождения пришла в гости тетка и тихо на ухо зашептала мне- а ты его( отчима) папкой зовешь , а он не папка тебе, а папка у тебя другой!!!

Меня обдало жаркой волной от такой новости- у меня есть другой папа!!! А какой он? А как он без меня? А где он?

Я побежала к матери- выдала ей тайну...

-Ну что же- сказала мама, вздохнув... познакомься с ним, раз так хочешь. Завтра у тебя день рождения, вот и сьездий к нему в гости.

-В гости! К папке!!! Я была счастлива ( детский эгоизм отодвинул отчима на второе место)....

С утра я разбудила мать, она поцеловала меня и поздравила, а уходя на работу - дала ЕГО адрес...

В те далекие годы дети не боялись ездить и ходить по улицам одни, а родителям , занятым на работах, ничего не оставалось делать, как предоставлять детей самим себе. И ключи от квартиры носили на веревочке на шее, либо ложили  под коврик у двери . Были другие времена....

С замиранием сердца я поехала по адресу , написанному на бумажке. Постучались... Дверь открыла пожилая женщина -

-девочка, что тебе нужно- спросила она.

-здравствуйте- ответила я

- а я Анечка, а тут мой папа живет - с гордостью продолжила я.

- а, ну заходи- ответила женщина ( а это была мать моего отца- моя бабушка родная , и меня назвали в честь нее , и я была её первой, и как говорили - любимой внучкой...

Я зашла в квартиру, там была другая девочка 5 лет , она игралась в игрушки ( это была моя родная сестра по отцу), обстановка в доме была  приличной, мебель красивее и дороже, чем у нас .

Я стала играться с девочкой, чувствовала, как накалилась атмосфера от моего присутствия, бабушка моя исчезла в другой комнате , звоня кому то по телефону. У меня ничего не распрашивали, мне ничего не говорили...

Я сама, наивное дитя - подошла к своей бабушке, которая вышла из комнаты.

-А зачем ты пришла- спросила она, что тебе нужно, тебя мать послала к нам?

-У меня сегодня день рождения!!! - сказала с гордостью я.

И вся моя детская душа желала  и ожидала любви и участия от этих чужих и равнодушных людей..

-А-с некоторой долей разочарования и негодования почти прошипела моя бабушка. Ну на тогда яблоко- и она протянула мне с полной корзинки одно яблочко.

Я ушла вскоре. Мне было грустно, одиноко и обидно. Я поняла, возможно впервые в жизни - что такое нелюбовь. В семье мамы я была конечно любимицей, умницей и красавицей.

Я никогда больше не видела ни отца ни бабушки. Помню, отец присылал алименты -22 рубля и мы с мамой получали их на почте переводом до 13 лет. Потом все оборвалось.Эта бабушка умерла вскоре от рака груди. Мы уехали в Россию . Жизнь завертелась, все позабылось....

На свой день рождения в 36 лет я очень захотела увидеть своего родного отца. Вот вспомнила вдруг о нем, а никак не могу вспомнить черты лица - даже начала думать, а вдруг, всё же! А вдруг он любил меня , стечение обстоятельств, другие времена... А вдруг!

Я зашла в одноклассники - и ! О чудо!  В поиске вышла его фотография. Постаревший мужчина, но глаза и улыбка как к меня- я поняла- это он!

С каким необыкновенным трепетом я писала ему дурацкие строчки- здравствуйте, вы мой папа !, а я ваша дочка Анечка! И свой телефон.

Перезвонил и сбросил. Код смотрю - Сибирский, далекий. Я позвонила- сердце от глупой сентиментальности чуть не вырвалось из груди!

-здравствуй, папа!

-здравствуй дочка, смотрел твои фотографии- в Москве живешь, в достатке!

А я вот мыкаюсь на пенсии , ноутбук вот сломался , переписываться не могу. Не поможешь деньгами на ноутбук, дочка все таки!

Я опешила, положила трубку. Больше мы не созванивались.

Недавно ушел из жизни и он.

А мораль, а может и нет этой морали... Нелюбимые и брошенные малыши вырастают во взрослых и сильных людей. А бросившие их родители умирают от старости или болезней. Часто в одиночестве и нищете.

Никогда, слышите, никогда не бросайте своих детей. Как бы вы не развелись плохо с их вторым родителем .

Вот пожалуй и все.

Жизнь моя, рассказ мой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот. Я вот лучше бы не знала своего отца, чем знать сейчас такого. Мама ушла от него, когда мне было 4, сестре 8. Ходил по бабам и пил.  Мама нашла сил в начале 90-х уйти от него с 2 детьми, и слава всем богам. Не запрещала общаться, наоборот заставляла ему звонить. Он же никогда не звонил сам, но если звонил, то лыка не вязал, трезвым - никогда. Их трезвого слова не вытянешь. Причём работал (и работает) на хорошей должности, видимо работа не даёт ему окончательно спиться. Есть вторая семья, но дочь не родная, удочерил. И его ненависть к родным детям велика, несмотря на всего его слова "я ж вас люблю". Потому что мама подала на развод, он ее ненавидел и заодно нас. Да, люблю... Смс со словами "вы все быдло, а я всех могу купить" говорили об обратном. А мы почему-то проглатывали и молчали. Какой-то синдром жертв. Только сейчас поняла маму, почему она так себя вела. Нужно было нас вырастить и дать образование, в без фин помощи отца это было бы невозможно. Сестру отказался учить, за меня мама предъявила ультиматум - или платит, или я иду в техникум (хотя сейчас понимаю, что не плохой вариант был). В общем, много и много дерьма он вылил. Только 4 года назад я разорвала с ним любые связи, поняла, что этот человек не может зваться папой. С сестрой старшей общается, но она от него ничего не просит и осаживает, если начинает лить грязь на меня и мать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку