День рождения в жизни как итог.

Исполнилось мне 40 лет на днях. Возраст такой- подведение итогов прожитого. Переломная черта.

Вспомнила я свой день рождения , когда я маленькой девочкой впервые почувствовала одиночество, разочарование в жизни и нелюбовь.

Мне было 8 лет.....Маленький и пыльный летний городок в Узбекистане.  1 июля - жара!

Мои родители развелись , когда мне исполнилось два года. Отец ушел в другую семью, где у него родилась сразу же другая дочь.

Нечеткие воспоминания об отце  у ребенка 3-4 лет - нетрезвый мужчина протягивает мне плюшевого медведя и шепчет- я твой папка....

Больше мы не виделись никогда, хотя и жили в трех автобусных остановках друг от друга. Отец забыл обо мне- а мать и не напоминала, только разорвала все его фотографии, а позже ( мне было лет 5)вышла замуж и родила моего брата. Отчим очень любил меня , баловал и относился нежно и одинаково что ко мне, что к брату.... Я звала его папой и на самом деле считала, что он и есть мой отец.

И вот накануне 8 летнего день рождения пришла в гости тетка и тихо на ухо зашептала мне- а ты его( отчима) папкой зовешь , а он не папка тебе, а папка у тебя другой!!!

Меня обдало жаркой волной от такой новости- у меня есть другой папа!!! А какой он? А как он без меня? А где он?

Я побежала к матери- выдала ей тайну...

-Ну что же- сказала мама, вздохнув... познакомься с ним, раз так хочешь. Завтра у тебя день рождения, вот и сьездий к нему в гости.

-В гости! К папке!!! Я была счастлива ( детский эгоизм отодвинул отчима на второе место)....

С утра я разбудила мать, она поцеловала меня и поздравила, а уходя на работу - дала ЕГО адрес...

В те далекие годы дети не боялись ездить и ходить по улицам одни, а родителям , занятым на работах, ничего не оставалось делать, как предоставлять детей самим себе. И ключи от квартиры носили на веревочке на шее, либо ложили  под коврик у двери . Были другие времена....

С замиранием сердца я поехала по адресу , написанному на бумажке. Постучались... Дверь открыла пожилая женщина -

-девочка, что тебе нужно- спросила она.

-здравствуйте- ответила я

- а я Анечка, а тут мой папа живет - с гордостью продолжила я.

- а, ну заходи- ответила женщина ( а это была мать моего отца- моя бабушка родная , и меня назвали в честь нее , и я была её первой, и как говорили - любимой внучкой...

Я зашла в квартиру, там была другая девочка 5 лет , она игралась в игрушки ( это была моя родная сестра по отцу), обстановка в доме была  приличной, мебель красивее и дороже, чем у нас .

Я стала играться с девочкой, чувствовала, как накалилась атмосфера от моего присутствия, бабушка моя исчезла в другой комнате , звоня кому то по телефону. У меня ничего не распрашивали, мне ничего не говорили...

Я сама, наивное дитя - подошла к своей бабушке, которая вышла из комнаты.

-А зачем ты пришла- спросила она, что тебе нужно, тебя мать послала к нам?

-У меня сегодня день рождения!!! - сказала с гордостью я.

И вся моя детская душа желала  и ожидала любви и участия от этих чужих и равнодушных людей..

-А-с некоторой долей разочарования и негодования почти прошипела моя бабушка. Ну на тогда яблоко- и она протянула мне с полной корзинки одно яблочко.

Я ушла вскоре. Мне было грустно, одиноко и обидно. Я поняла, возможно впервые в жизни - что такое нелюбовь. В семье мамы я была конечно любимицей, умницей и красавицей.

Я никогда больше не видела ни отца ни бабушки. Помню, отец присылал алименты -22 рубля и мы с мамой получали их на почте переводом до 13 лет. Потом все оборвалось.Эта бабушка умерла вскоре от рака груди. Мы уехали в Россию . Жизнь завертелась, все позабылось....

На свой день рождения в 36 лет я очень захотела увидеть своего родного отца. Вот вспомнила вдруг о нем, а никак не могу вспомнить черты лица - даже начала думать, а вдруг, всё же! А вдруг он любил меня , стечение обстоятельств, другие времена... А вдруг!

Я зашла в одноклассники - и ! О чудо!  В поиске вышла его фотография. Постаревший мужчина, но глаза и улыбка как к меня- я поняла- это он!

С каким необыкновенным трепетом я писала ему дурацкие строчки- здравствуйте, вы мой папа !, а я ваша дочка Анечка! И свой телефон.

Перезвонил и сбросил. Код смотрю - Сибирский, далекий. Я позвонила- сердце от глупой сентиментальности чуть не вырвалось из груди!

-здравствуй, папа!

-здравствуй дочка, смотрел твои фотографии- в Москве живешь, в достатке!

А я вот мыкаюсь на пенсии , ноутбук вот сломался , переписываться не могу. Не поможешь деньгами на ноутбук, дочка все таки!

Я опешила, положила трубку. Больше мы не созванивались.

Недавно ушел из жизни и он.

А мораль, а может и нет этой морали... Нелюбимые и брошенные малыши вырастают во взрослых и сильных людей. А бросившие их родители умирают от старости или болезней. Часто в одиночестве и нищете.

Никогда, слышите, никогда не бросайте своих детей. Как бы вы не развелись плохо с их вторым родителем .

Вот пожалуй и все.

Жизнь моя, рассказ мой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

История печальная, но мне она немного надежды дала. Развелся, жена дочь видеть не дает, та малютка еще, два года в сентябре. Судиться все никак не соберусь, веры в успех нету, уверен, что бывшая будет маленькой яд в уши лить про меня. Может, и не сможет детскую душу отравить, пробьюсь...

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если не попытаетесь, потом будете корить себя за бездействие. Это Ваш ребенок и никто не может запретить Вам с ним видеться, если только Вы не социально опасный тип.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да попытаюсь я в любом случае, просто оптимистичных прогнозов на эту тему строить не получается. На учете не состою нигде, конфликтов с законом не имел, суд-то не откажет. Просто пока дочь маленькая, встречи будут проходить в присутствии матери, а та, в свою очередь, постарается каждую из них изговнять, оставляя в психике ребенка паттерн "папа пришел=мама злая". На моей памяти БЖ всегда использовала любые доступные способы поднасрать, вплоть до ложного доноса на мою мать в налоговую инспекцию. Она на соседку заяву участковому написала из-за бытовой ссоры на почве (внимание) половой тряпки! Использовать ребенка как инструмент для причинения боли для нее вполне обычный ход, и ей плевать, что это для маленькой может быть совсем не полезно, у этой упоротой твари свое видение мира.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проконсультируйтесь с юристом по поводу совместной опеки, чтоб дочь не просто видеть, а чтоб она часть времени жила с вами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочери нет 2 лет. Как минимум в браке были 3 года.
Что же происходит между людьми, когда за это время отношение меняется от люблю/хочу к упоротой тваре???
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рождение ребенка. После этого моя благоверная посчитала, что теперь-то я никуда не денусь и развернулась во всю ширь. Меня постоянно унижала, говоря, что от меня толку мало, а себя жалела, что мол она героически родила и не справляется с новыми трудностями. Я тогда на дому копирайтил, ночные бдения зачастую пополам делили, готовил часто сам, со стиркой помогал. Так она еще требовала няню нанять, дескать, трудно ей, бедненькой. А я в этой схеме - рабочий скот, домработник и источник ресурсов без права голоса. Захочет - к ребенку не пустит, встанет, закроет собой дверь и все. Попробовал оттолкнуть - в визг срывается, при этом обвиняя меня в том, что это я маленькую разбужу. Захочет - вообще в дом не пускает. Как с псом обращалась. Чуть ли не с самого начала после рождения дочери угрожала мне при каждом удобном случае, что выкинет меня нахрен, как салфетку, и найдет маленькой нового, угодного папу. Она и до этого бывала довольно шизанутой, но в меньшей степени, а я старался больше на хорошем акцентироваться, (хорошего тоже хватало), вот и прощал раз за разом, веря в ее обещания постараться исправиться. Но после загса и роддома ее затеи перешли все мыслимые границы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос. Зачем?????Зачем связывать свою жизнь с ебанашкой??ведь начальные загоны были уже до свадьбы очевидными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых - не в таком количестве и качестве загоны присутствовали. Во-вторых - хорошего было немало - она привлекательна, далеко не глупа, пребывая в добром настроении бывала очень милой, мы могли разговаривать до утра и т.д. Ну а в третьих - особенности моего характера, я не акцентирую внимание на плохом и совершенно не злопамятен, легко прощаю. Слишком много времени понадобилось для того, чтобы ее выхлопы в моей душе критическую массу создали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень жаль... Я желаю вам терпения, выдержки и мудрости, чтобы преодолеть сволочизм жены и сохранить отношения с дочкой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Крепись браток,я когда собирался расходиться со своей,те же мысли были.Благо жена все ошибки осознала и живем сейчас хорошо.Но вот тоже думал,если не даст с сыном видеться,то расшибусь,но все сделаю,чтобы он рядом был.Так что хвост пистолетом.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. В моем случае дороги назад нет, мой лимит доверия и всепрощения БЖ аннигилировала. Я вообще не уверен, что когда-нибудь смогу новую семью завести, от души ошметки остались, одна злоба. Поэтому думаю, что надо любой, даже самый малый шанс использовать с дочкой отношения поддерживать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен,со временем легче станет,особенно когда будешь осозновать,что ни смотря на то,что вместе не живете ребенок тебя любит и знает,что Папа рядом.
Автор поста оценил этот комментарий
А что вам мешает сейчас пробиваться? Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - отговорки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть объективные причины. Но, если быть честным, я и сам этот момент оттягиваю, как прыжок в холодную воду. Развод очень херово пережил, трясло, не спал по двое-трое суток, на успокоительные подсел. Прошлым летом вообще просто калдырил. Очень не хочу бывшую видеть. Ненавижу ее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подумайте сами, чем дольше тянете, тем вероятнее, что мать дочке промоет мозги, а дочка начнет вас забывать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка меня вообще не знает. Ей в сентябре всего два года будет, и я ее год уже почти не вижу. Сначала с БЖ все миром договориться пытался, потом пытался реабилитироваться после этих попыток. И (повторюсь) есть и другие причины. До конца лета планирую процесс запустить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку