669

День рождения в жизни как итог.

Исполнилось мне 40 лет на днях. Возраст такой- подведение итогов прожитого. Переломная черта.

Вспомнила я свой день рождения , когда я маленькой девочкой впервые почувствовала одиночество, разочарование в жизни и нелюбовь.

Мне было 8 лет.....Маленький и пыльный летний городок в Узбекистане.  1 июля - жара!

Мои родители развелись , когда мне исполнилось два года. Отец ушел в другую семью, где у него родилась сразу же другая дочь.

Нечеткие воспоминания об отце  у ребенка 3-4 лет - нетрезвый мужчина протягивает мне плюшевого медведя и шепчет- я твой папка....

Больше мы не виделись никогда, хотя и жили в трех автобусных остановках друг от друга. Отец забыл обо мне- а мать и не напоминала, только разорвала все его фотографии, а позже ( мне было лет 5)вышла замуж и родила моего брата. Отчим очень любил меня , баловал и относился нежно и одинаково что ко мне, что к брату.... Я звала его папой и на самом деле считала, что он и есть мой отец.

И вот накануне 8 летнего день рождения пришла в гости тетка и тихо на ухо зашептала мне- а ты его( отчима) папкой зовешь , а он не папка тебе, а папка у тебя другой!!!

Меня обдало жаркой волной от такой новости- у меня есть другой папа!!! А какой он? А как он без меня? А где он?

Я побежала к матери- выдала ей тайну...

-Ну что же- сказала мама, вздохнув... познакомься с ним, раз так хочешь. Завтра у тебя день рождения, вот и сьездий к нему в гости.

-В гости! К папке!!! Я была счастлива ( детский эгоизм отодвинул отчима на второе место)....

С утра я разбудила мать, она поцеловала меня и поздравила, а уходя на работу - дала ЕГО адрес...

В те далекие годы дети не боялись ездить и ходить по улицам одни, а родителям , занятым на работах, ничего не оставалось делать, как предоставлять детей самим себе. И ключи от квартиры носили на веревочке на шее, либо ложили  под коврик у двери . Были другие времена....

С замиранием сердца я поехала по адресу , написанному на бумажке. Постучались... Дверь открыла пожилая женщина -

-девочка, что тебе нужно- спросила она.

-здравствуйте- ответила я

- а я Анечка, а тут мой папа живет - с гордостью продолжила я.

- а, ну заходи- ответила женщина ( а это была мать моего отца- моя бабушка родная , и меня назвали в честь нее , и я была её первой, и как говорили - любимой внучкой...

Я зашла в квартиру, там была другая девочка 5 лет , она игралась в игрушки ( это была моя родная сестра по отцу), обстановка в доме была  приличной, мебель красивее и дороже, чем у нас .

Я стала играться с девочкой, чувствовала, как накалилась атмосфера от моего присутствия, бабушка моя исчезла в другой комнате , звоня кому то по телефону. У меня ничего не распрашивали, мне ничего не говорили...

Я сама, наивное дитя - подошла к своей бабушке, которая вышла из комнаты.

-А зачем ты пришла- спросила она, что тебе нужно, тебя мать послала к нам?

-У меня сегодня день рождения!!! - сказала с гордостью я.

И вся моя детская душа желала  и ожидала любви и участия от этих чужих и равнодушных людей..

-А-с некоторой долей разочарования и негодования почти прошипела моя бабушка. Ну на тогда яблоко- и она протянула мне с полной корзинки одно яблочко.

Я ушла вскоре. Мне было грустно, одиноко и обидно. Я поняла, возможно впервые в жизни - что такое нелюбовь. В семье мамы я была конечно любимицей, умницей и красавицей.

Я никогда больше не видела ни отца ни бабушки. Помню, отец присылал алименты -22 рубля и мы с мамой получали их на почте переводом до 13 лет. Потом все оборвалось.Эта бабушка умерла вскоре от рака груди. Мы уехали в Россию . Жизнь завертелась, все позабылось....

На свой день рождения в 36 лет я очень захотела увидеть своего родного отца. Вот вспомнила вдруг о нем, а никак не могу вспомнить черты лица - даже начала думать, а вдруг, всё же! А вдруг он любил меня , стечение обстоятельств, другие времена... А вдруг!

Я зашла в одноклассники - и ! О чудо!  В поиске вышла его фотография. Постаревший мужчина, но глаза и улыбка как к меня- я поняла- это он!

С каким необыкновенным трепетом я писала ему дурацкие строчки- здравствуйте, вы мой папа !, а я ваша дочка Анечка! И свой телефон.

Перезвонил и сбросил. Код смотрю - Сибирский, далекий. Я позвонила- сердце от глупой сентиментальности чуть не вырвалось из груди!

-здравствуй, папа!

-здравствуй дочка, смотрел твои фотографии- в Москве живешь, в достатке!

А я вот мыкаюсь на пенсии , ноутбук вот сломался , переписываться не могу. Не поможешь деньгами на ноутбук, дочка все таки!

Я опешила, положила трубку. Больше мы не созванивались.

Недавно ушел из жизни и он.

А мораль, а может и нет этой морали... Нелюбимые и брошенные малыши вырастают во взрослых и сильных людей. А бросившие их родители умирают от старости или болезней. Часто в одиночестве и нищете.

Никогда, слышите, никогда не бросайте своих детей. Как бы вы не развелись плохо с их вторым родителем .

Вот пожалуй и все.

Жизнь моя, рассказ мой.

Дубликаты не найдены

+47

Коллега развелась с первым мужем, переехала в Подмосковье. Некоторое время спустя вышла замуж. У второго мужа детей быть не может (бесплодие), девочку вырастил как родную. Сейчас девочке почти 20 лет, когда мать с отцом разошлась-было почти 9 лет...И понеслось...наведывая родственников по матери,заходит каждый раз к бабке (по отцу) и слышит как то: какая красавица-умница У НАС выросла...Осекла сразу-не у вас, а у мамы и папы,уточнила-у папы Саши. Развернулась и ушла. Родной отец прекрасно себя чувствует,за все годы не дал ни копейки,а коллега на алименты и не стала подавать,родной отец второй раз женат и у него новая дочь.Неродной отец,который стал родным считает девочку дочерью, свекровь считает её внучкой. А те только пыль в глаза пускают знакомым,мол,МЫ девочку вырастили...Ага, вырастили...Коллега рассказывала,бабка та,бывшая свекровь, на рынке молочкой домашней торговала-родной внучке не давала...Кстати, родной отец мерзавец еще тот, когда девочка еще в школе училась - не дал разрешения на выезд за границу, была возможность поехать в несколько стран с матерью. Теперь, понятное дело-уже путешествует и в разрешении биологического папаши не нуждается. Подарков на ДР тоже от биологического не получала...вот такая фигня, когда чужой мужик стал родным отцом-при живом биологическом отце.Девочка матери сказала что и пальцем не шевельнет.если биологическому вдруг помощь понадобится и родичаться с той сводной "сестрой" не будет. Бабка та ща инвалид, два сына есть на бумажке,но проведывают редко,а муж уже умер, бабка жалеет, что бывшая сноха с сыном развелась...только вот она в свое время сделала всё,чтобы их развести...

+67

Моему отцу 62. А по-пьяни любимая присказка: "Меня мамка бросила маленьким, никому я не нужен... Сирота, я сирота". Его отец и мачеха обеспечили ему достойный старт жизни, всю жизнь помогали - а слышали от только претензии, мол родная мамка лучше бы воспитала, ничего бы не запрещала.. Если бы была. А мамка эта, моя кровная бабушка, по зонам всю жизнь моталась и сгинула давно.

Не нужно лелеять чувства к тем, кому похер. Те, кто уходят - делают это сознательно. Они взрослые люди и имеют право на свою жизнь, какой бы она ни была.

раскрыть ветку 1
+23

Круто когда они потом нарисовываются со словами "ну до скольки-то лет (возраст ухода из семьи/отсылке ребенка к бабушке на ПМЖ) я же для тебя всё делал(а), что ж я не родитель теперь"

+41
Автору любви и понимания. Самого отец бросил. И примерно так же его и видел. Только он вспомнил обо мне в 10. Подарил собаку плюшевую и отвалил в туман. Потом он умер...
на 18 лет позвонила бабушка. Пригласила в гости. И начала поливать маму говном. Я ушел и больше не никогда не видел. Не мне их судить... Я знаю одно. Моя мама - лучшая мама на свете.
+15

Бесят тетя, которые суют нос не в свои дела. Я вот тоже росла без родного отца, мама с ним развелась когда мне 4 года было, о нем только 3 воспоминания, первое это сильная ссора с мамой, и он ее бил, второе это баллы в коридоре, я спрашиваю маму а когда придет папа, мама сказала что никогда, а третье уже после развода, я его видела на улице пьяным, и он даже не подошел ко мне. Как ни странно, потом я даже о нем не вспоминала, не спрашивала маму где он, у нее второй муж появился, родился мой брат. Мама даже фотки его не прятала, иногда ее подруга и еще какие-то знакомые говорили, что я на папу так похожа, а я этого слушать не могла, переживала и говорила на маму я похожа, как-то бабушка мне решила про отца рассказать, позвала меня, показывает фотку, это твой папа, Леночка, я отбросила фотку и ушла. Когда мне 16 было, мама его лишила родительских прав, позаботилась о моем будущем, боялась что заявился ко мне после совершеннолетия и будет требовать содержания, хотя сам ниразу алименты не платил и вообще ничего, и единственно с кем я охотно говорила про отца - это соцработники, я рассказала им про эти воспоминания и сказала что даже видеть его не желаю, мама вообще офигела. Недавно в одноклассниках в друзья постучалась какая-то не знакомая мне тетя, спросила кто моя мать и тд и ТП, а потом заявила мне, Твоя мама тебе не рассказала, но у тебя есть отец, и я его ищу, типа ее какой-то знакомый друг, вот ты должна помочь его найти, типа нашла информацию, что он в каком-то монастыре, ты должна помочь. Я в таком недоумении была, написала что я его не знаю и знать не хочу, пусть от меня отстанет, а потом я год не заходила в одноклассники)))))

+14

Я от бывшего мужа ушла, когда ребенку было 3 месяца. Видеться с дочкой поначалу не запрещала, но терпеть его пьяные скандалы с моими родителями со временем надоело. Бывший звонил и заливал соплями телефон, как он любит дочь, как скучает... однажды я сдалась и привезла ребенка в его город. Он обещал встретить, накормить, но когда я начала звонить ему с вокзала, сказал, что не сможет приехать. Подала на алименты, заплатил один раз, дальше только обещания и заверения, как он хочет помогать и видеться с дочерью. Звонил раз в полгода, нес какую-то чушь о любви к дочери, в итоге через пару лет закинула его в чс, а потом и лишила отцовства. Лет 12 не видела его уже, и не надо.

Его мама как-то то пыталась связаться со мной в фб, рассказывая как они все любят мою дочь, и как бы они помогали, если бы не мои родители. Ага, вот только мои родители фактически спасли нас, когда «муженек» при пособничестве своей родни оставил нас без денег, без еды и с его долгами. Нахуй таких отцов и бабушек...

+21

Меня всегда в таких ситуациях поражают бабушки. Ладно мужики мудаки, от них всё равно никто ничего не ждёт, но как бабушки могут ненавидеть родных внуков?!

раскрыть ветку 6
+31
У таких тварей одна логика. Эта шлюха моего сыночку охомутала и выблядка своего на него повесила. И да это цитата
раскрыть ветку 1
+8
А ещё "это её ребёнок, ею, змеёй воспитанный, от моего сына там и нет ничего". С чего такого любить? А уж если похож больше на маму, так вообще без шансов.
+2

Все люди относятся к детям по-разному. Вот некоторые и считают, как тут привели в комментах - шлюха охомутала и внук-выблядок. Не может человек против воли полюбить просто потому что это «внук». Если отцу его родной ребёнок нахер не нужен, чего хотеть от бабушек дедушек, им этот приплод тем более не нужен. Нельзя судить так, если любит внука - хороший, если не любит - плохой. Ребенок это забота его отца и матери, а как там относятся родственники дело десятое, любят - и хорошо, не любят - и нечего навязывать, никто никому ничего не должен.

раскрыть ветку 1
+4

Просто знаю ситуации, когда родители разводятся, и бабушки-дедушки сразу про внука забывают, хотя раньше всё было норм. Не укладывается в голове, ребёнок ж не перестал от этого быть родным.
Ну и к родителям-кукушкам тоже много вопросов

+2

Это для меня тоже дико. Родители развелись мне тоже года 2 было, растил отчим и мама как дочку, папаня иногда наведывался, лет с 20 вообще с ним оборвались связи - женился детей завел не до дочерей и внуков ему. Но бабушки дедушки всегда обожали, гуляли, кормили, любили и все такое)) И даже не думали, что сыночка корзиночка ушел от этой жабы и внучку нафиг, даже не позволяли себе никаких гадостей в адрес мамы.

Хотя был ещё дед со стороны мамы, они разосрались все много лет назад - так вот он меня видел один раз на регистрации в доме малютки) и усё, когда бабушка умерла мама ему звонила - так он даже на похороны не пришел, семьи у него другой нет, живёт один - и даже общаться ни с дочкой, ни с внучкой, ни с правнуком не планирует. Ну яп и сама не стала, левый дед какой-то.

-1
Иллюстрация к комментарию
+19

А зачем такой отец? Ушел и скатертью дорога. Радоватся бы.

раскрыть ветку 3
+11
Когда ты ребёнок, ты этого не понимаешь.
раскрыть ветку 1
+3

так его сейчас ТС искала.

+4

Я в детстве вроде и не нуждалась в папке, но общаться с ним хотела. Думала, вот-вот начну! Будет как когда-то... А папка в это время бухал, гонял палками свою жену и новую дочь и умирал от онкологии. Умер за два дня до рождения внучки.

И вроде не нужен был такой отец, а все равно где-то внутри есть небольшая пустая ячейка "а вот если бы папка...". Она маленькая, а заполнить ничем не удается.

+9

У меня наоборот. Я вот лучше бы не знала своего отца, чем знать сейчас такого. Мама ушла от него, когда мне было 4, сестре 8. Ходил по бабам и пил.  Мама нашла сил в начале 90-х уйти от него с 2 детьми, и слава всем богам. Не запрещала общаться, наоборот заставляла ему звонить. Он же никогда не звонил сам, но если звонил, то лыка не вязал, трезвым - никогда. Их трезвого слова не вытянешь. Причём работал (и работает) на хорошей должности, видимо работа не даёт ему окончательно спиться. Есть вторая семья, но дочь не родная, удочерил. И его ненависть к родным детям велика, несмотря на всего его слова "я ж вас люблю". Потому что мама подала на развод, он ее ненавидел и заодно нас. Да, люблю... Смс со словами "вы все быдло, а я всех могу купить" говорили об обратном. А мы почему-то проглатывали и молчали. Какой-то синдром жертв. Только сейчас поняла маму, почему она так себя вела. Нужно было нас вырастить и дать образование, в без фин помощи отца это было бы невозможно. Сестру отказался учить, за меня мама предъявила ультиматум - или платит, или я иду в техникум (хотя сейчас понимаю, что не плохой вариант был). В общем, много и много дерьма он вылил. Только 4 года назад я разорвала с ним любые связи, поняла, что этот человек не может зваться папой. С сестрой старшей общается, но она от него ничего не просит и осаживает, если начинает лить грязь на меня и мать.

+8

У меня практически такая же история отношений с отцом. К сожалению, у меня не было любящего отчима, зато был любящий дед и, конечно, мама и бабушка. Никогда не приму и не пойму людей, которые бросают своих детей.

+13

Господи, это что же должно произойти, чтобы в сорокет подводить итоги жизни? Чудите вы барышня. Вам всего лишь 40. Вы уже кучу всего знаете, кучу всего пережили, при этом все ваши ТТХ в норме.

Схренали итоги то подводить? Вы что уже все, что хотели в жизни сделали? Везде побывали? Вы прямо такая старая перечница, что собираетесь оставшуюся половину жизни сидеть на лавке под подъездом?

Итоги можно подводить лет в 70. И то скорее еще не окончательные, а промежуточные. И придумывать, что ты еще хочешь сделать.

И да, по вашей логике я имею право делать такие замечания, поскольку на 5 лет старше вас.

раскрыть ветку 4
+3

Это не итог конечно же всей моей жизни. Отец умер накануне моего сорокеза. Итог скорее всего жизни его. Дать жизнь ребенку и бросить. И со второй семьей он разошелся. Где теперь моя сестра - неизвестно. Уехал в Сибирь , была третья семья и сын  (??? Не знаю где) и всю жизнь проработал надсмотрщиком в тюрьме (вертухаем ?) . Умер в одиночестве и всего лишь  в 62. Троих детей не воспитывал или по крайней мере бросил маленькими. Вот такой вот итог.

раскрыть ветку 3
+5

Сорокез

-1

62 это средний возраст смерти мужчин в рф

-1

"Исполнилось мне 40 лет на днях. Возраст такой- подведение итогов прожитого. Переломная черта."

Это то, с чего вы начали свой пост.

Но хотите поговорить об отце, давайте поговорим.

Вполне возможно, что был он не особо хорошим человеком, вполне возможно. Ну уж не "отличным семьянином" то точно.

А с чего вы взяли, что он хотел им быть? Почему вы считаете, что если бы он не развелся с какой-либо из жен или поддерживал отношения с детьми он был бы прям состоявшимся, офигенным типом и считал, что его жизнь удалась? Почему вы вообще решили, что она не удалась? Вы ж ничего о нем толком и не знаете, одни допущения. Может быть все у него было прекрасно и жил он так, как считал правильным и умер удовлетворенный прожитой жизнью. Как не имея никакой информации можно "подводить итоги" чужой жизни? Да и зачем?

А кстати, работа то его вам не чем не нравится? Я конечно не знаю, может у вас среди близких есть "невинно пострадавшие", отсидевшие в тюрьме и поэтому такой негатив. Но знаете, это такая же работа как и другие и ее тоже кто-то должен делать. Иначе граждане с тонкой душевной организацией будут первыми поднимать крик о разгуле преступности на улицах городов и прочем. И оскорбительно выражаться о том, что человек всю жизнь работал ну скажем, не в лучшей атмосфере, не в самых лучших и дружелюбных условиях, ну некрасиво это. Мелко как-то.

Вы обижены на него из-за того, что он не поддерживал с вами отношения. И вы имеете на это право. Но зачем вы эти обиды тащите через всю свою жизнь? Зачем каждый раз раздираете эту болячку? Почему вам так важно то, что связано с человеком, про которого вы ничего не знаете, которого один раз видели? У вас есть мама, отчим, у вас есть своя семья, так зачем вы ковыряете какие-то дурацкие, старые раны. Чего ради? Из-за того, что в 8 лет, какая-то тетя вам рассказала, что у вас есть какой-то другой отец? Вы действительно считаете, что это веский повод тащить такой груз через всю жизнь?

+13

Мне было 5 когда мама отца выгнала, видел его изредка в соседних дворах на скамейках, пьющего с бичами. На 10 лет прикатил велосипед, я от радости чуть из штанов не выпрыгнул, вот он - отец, хороший, помнит, любит. И впервые огрызнулся на отчима, ну кто он мне, у меня же отец есть хороший. Мама мне сказала, что этот "хороший, помнящий, любящий отец " продал ей этот велосипед. Велик, кстати, краденым оказался, и у меня его вскоре также угнали. Потом видел его несколько раз на улице, никогда не спрашивал ничего, не интересовался. когда мне было 13 его посадили и тут он вспомнил про меня пару раз письма написал, просил на свидание приехать, но я отказался и он писать перестал. Алименты ни разу не платил, так как не работал ни где и ни когда. Сейчас ему 65, мне 35 звонит только как напьется, в гости зовет, просит внучку показать. Сколько не объяснял не понимает, что нет у него ни сына, ни внучки тем более.

+4
Когда мне было 10 лет умерла моя мама. Отец прожил со мной и бабушкой еще полтора года и нашел себе новую жену. К слову сказать, пока он жил с нами он всем говорил, что будет меня растить, никогда не бросит и тд. Когда он женился он съехал с новой супругой на квартиру, а меня оставил с бабушкой. Она растила меня на свою пенсию(6000) и на 1300 рублей, что он давал ежемесячно(2000 год). Жили впроголодь, у меня не было ни нормальной еды, ни одежды, ничего. В школе понятное дело дразнили.Его новая семья(а у них родился сын) все это время жила выше среднего уровня, полеты в италию испанию и тд 3-4 раза в год. Сейчас я взрослый работающий человек , который зачем-то продолжает общаться со своим отцом. Из последних его перлов-он предложил пойти походить поболтать,а в назначенный день просто не стал брать трубку. На следующий день позвонил как будто не договаривался, расспросил о какой-то фигне и откланялся. Наверное мне стоит оборвать вообще все общение, ибо лучше вообще никак, чем каждый раз спрашивать себя- что я такого сделала, что родной отец так ко мне относится.
раскрыть ветку 1
-1

У меня зарплата в 2002 году была 1400.

+4
Очень похожа история про моего отца. И другая семья и умер он один, нашли соседи. В общем противно даже как то. Всегда тянулся к нему, а я ему и не нужен был. Ему было все равно. Когда узнал о его смерти, приехал через 2к км и все разобрал его брат, мой дядя. После этого вообще все опустилось. Уехал сразу же почти. Ни памяти не осталось. Ничего. Иногда вспоминаю конечно. Его привычки, улыбку, обещания и больно. Бросил нас с мамой, когда мне было 3года. Потом виделись изредка. Ни алиментов почти, ни помощи другой вообще. Ладно. Земля ему пухом. Было больно. Но я простил.
+4

Мне 20 лет. Отца видела с большими разрывами предпоследний раз в 5 лет и в 11 лет. Толком не помню. Хотя мама говорит что он любил но бабушка(его мать) отворот сделала вот он нас и бросил. Но сама так и не вышла после него замуж (он был первый мужчина в ее жизни и единственный муж).

Когда мне было 15 я нашла по справочнику их домашний номер и позвонила. На том конце трубки мне сказали что его нет дома. Потом звонила ещё и ещё. Спустя несколько лет позвонила снова, но мне уже сказали грубым тоном что вообще я не его дочь и чтобы больше не звонила. Остался конечно осадок, но теперь уже как то все равно) радость быть дочерью папы я так и не испытала)

+10

Дети не виноваты в том, что родители не могут быть вместе. История почти такая же, смотрю сейчас на дочь и понимаю, что не дай бог ей такое пережить.

+3

Хорошо пишете землячка! Подписался

раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам!

+3

История напомнила мою, не видел отца и бабку (его мать) 20 лет, хотя жили в 5 минутах ходьбы, приехал к ним сам в гости на дачу, бабка обняла да пошла на рынок малиной торговать, а отец так и бухал себе дальше. Конец. Бабка умерла тоже не знаю от чего, ей лет 90 уже было.

+5

У меня родители разошлись, когда мне было 3 года. Вроде как отец был геолог, часто уезжал и на долго и мама себе другого нашла. Да, отец перестал приходить и с нами стал жить дядя Гена. Ко мне относился нейтрально, папкой не звала, Генка называла. Отец иногда заходил, приносил подарки, потом реже и реже. Вроде работу потерял, запил. И что удивительно никогда ни каких чувств к нему не испытывала, никакого трепета не было. Ждала алименты, с них Мама всегда мне покупала одежду, игрушки. Потом просто мне отдавала, я сама покупала. Когда мне было 20 лет- пришёл. Ну и что? Сидит какой- то незнакомый дядька. Я его на Вы называла и без личности: «Вам налить чай?». Посмотрели друг на друга и больше не виделись. Может умер уже. Мне не важно.Мне сейчас 40. Просто говорю, что отца не было.  И не понима я эти все страдания, не нужно это. Просто живите!

ещё комментарии
+6
Таким "тёткам" и "бабкам" всегда хочется пожелать долгой и мучительной жизни. Полной болезней и страданий.
раскрыть ветку 6
+21

Я в 14 лет узнал, что мой отец мне не родной, мать сама рассказала, она очень боялась, что я перестану его любить, но я стал любить его ещё больше, за 10 лет я ни разу не назвал его отчимом, он всегда для меня был, есть и остается самым лучшим отцом. А полгода спустя одна "подруга" матери сказала: «А ты знаешь, что твоего отца на самом деле убили когда тебе год был, а Коля тебе не родной?». Это был первый раз, когда я взрослого человека нахуй послал.

-2
Фуу, злость) отпусти и забудь.
мне мама всегда говорила " пожелай врагу счастья и он от тебя отстанет". Счастливые люди заняты своим счастьем))
раскрыть ветку 4
+8
Детские обиды почему-то очень сложно отпустить. У меня родная бабка после смерти отца маму из дому беременную выгнала. После видела я ее пару раз. Ничем хорошим не кончилось наше общение. Я всю жизнь борюсь с тем чтобы отпустить эту ситуацию. Уже и бабки нет. А вот сейчас ветку прочитала и опять нахлынуло. И ведь для других внуков она была прекрасной бабкой (с двоюродным братом я общалась нормально).
раскрыть ветку 3
+2

Не могу понять, почему мама вас так подставила? В 8 лет в голове все еще нежное и ранимое, а тут мама обиженка, послала ребенка. Могла бы и объяснить вам, дочке, что и как, или ту семью предупредить.

В моей истории было чуть лучше. С семьей отца я общалась, знала, что у отца своя семья и ему я не нужна, его родня меня жалела (и даже сейчас, в редкие встречи, они ко мне относятся как к бедной родственнице).

Мне было лет 10, день рождения был вчера, и я по своей детской непосредственности запросилась в гости к тете (папиной сестре) - она жила в том же доме, что и я. Прихожу, а там отец. Привет-Привет-Чо такая веселая?-Так вчера ж день рождения был!- О, и правда! Я ща!

Ушел на кухню к тетке, потом в комнату перешли, выходит -

На! С днем рождения! Расти большой и умной!

И дарит сумку на пояс (тогда они только вошли в моду), полную конфет! Я так рада была - не забыл! Подарил! Поздравил! Любила и берегла как дорогой подарок.

А сейчас понимаю, что забыл. Может и не приехал бы, если б помнил, чтоб не встречаться. И снял с себя эту сумку, попросил у сестры конфет и набили ее. То есть сымпровизировали они.

+4

>Возраст такой- подведение итогов прожитого.

А потом обмотаться простыней и на кладбище? Аллоу, по классификации ВОЗ молодость заканчивается в 44. А у нас уже в 35-40 - сплошные старые пердуны, подводящие итоги.

раскрыть ветку 6
+3

По нику вы видимо с 1986 года, восемь лет назад я тоже итогов не делала. Напишите мне через 8 лет.....а молодость не заканчивается, нет

ещё комментарии
+1

Есть у меня знакомый. Был в браке, есть дочь. Потом он влюбился неземной любовью и развёлся, чтобы жениться на любви. Сразу же завел ребёнка в новом браке. Одновременно с новой женой поливал бывшую и судился с ней за сокращение алиментов. Девочка первое время приходила в гости к отцу с его новой семьёй. Иногда они встречались на нейтральной территории. Потом новая жена обнаружила информацию, что муж купил своей дочке курточку. Устроила ему грандиозный разнос. С её слов он не имел на это право. После этого девочку перестали приглашать домой. Общение с ней заметно сократили. И человек вполне себе счастлив. Для него это просто вопрос приоритетов, а чувства девочки... Вспомнит о ней быть может когда-нибудь, только нужен ли ей такой отец.

+1

Очень правильно вы сказали, бросившие малышей люди умирают в болезни и одиночестве, с моим все было так же .

+1

Я так боюсь этого.  У меня биологического отца дочки отправили в млс на 10 лет, он  до этого то ей особо не интересовался никогда, но я думаю что к 40 годам, когда выйдет - надумает найти «кровиночку». Только возраст у дочери будет уже 13-14 лет, самый спорный;(  ей вот зачем это? Она растёт в любви, у неё есть Папа (отчим), бабушки - и тут появится ЭТО

раскрыть ветку 1
-1
*У меня биологического отца дочки отправили в млс.* Звучит как будто вашего родного отца другие его дети (дочери) посадили.
Пять раз прочитать пришлось, чтобы суть понять.
Мудрено выражаетесь автор 😁
+1
Даже у меня, стороннего человека, сердце сжалось
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

За живое задели меня, Анна. Хороший текст, содержание и итог -  хреновое. Спасибо за такие истории, надеюсь многих заставят задуматься о жизни и что они творят в ней

раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам!

+1

Какие итоги, еще напишите, что жизнь закончилась и дальше только тоскливое доживание.

+1

40 лет - все только начинается, с праздником прошедшим!

как у самой-то жизнь сложилась?

ещё комментарии
0

Автор, боль ваша понятна, но вот честно - есть такие родители, которым с родными детьми лучше не общаться, чтобы не травмировать их лишний раз. Это к вашим словам - не бросайте своих детей. От родителей в таких людях только биологический материал.

0

Мне 54. С 4 лет был отчим. В 8 лет узнал, что он мне не родной отец, а отчим. Родной живёт не подалеку . Но... Меня это как то не то что бы и не всколыхнуло, но даже не заинтересовало. Ну есть он и есть. Ни разу в жизни даже не был желания посмотреть, какой он .

0

Зато ты выросла сильной и независимой! Благодаря отцу.

0

Моя мама бежала со мной от моего отца роняя тапки. Хотела бы быстрее, но не могла. Несмотря на то что все годы «общения» до его смерти 12 лет назад, однажды я поняла Что не могу назвать его папой. Сказала: -эй. За глаза называла отец, батюшка, по фамилии или по имени. Обратиться к нему лично я не смогла. А всего то надо было хлеб передать за семейным столом.

Бабушка моя, отцова мать, ненавидела мою маму. Захомутала ее сыночка, к слову, представителя золотой молодежи образца 70х годов, какая то деревеншина. Но старались держать себя в руках.

Сейчас бабушке 91, ввиду альцгеймера ее сына никогда для неё не существовало.

Но меня она любила, я ее тоже очень люблю. Хоть и вижу раз в год. Она в пнд в другом городе. Меня она не помнит. Единственный человек которого на помнит это ее дочь. Но та ее навещает в пнд каждый день.

0
Как и у вас, автор, у меня был любящий отчим - о чем я всегда знала, т.к. мать не запрещала общение с родным отцом и его родителями. Но отец никогда не проявлял особого внимания и желания общаться. Странно, но меня это почему-то не напрягало ни капли. Видимо потому, что была для его родителей залюбленной внучкой (взаимно), все лето и все выходные жила у них. С отцом виделась крайне редко, бабуля показывала его фото: вот он в Москве, вот он в Сибири... Как-то ровно все было. Кстати, в конце жизни он осел в нашем городе и мы стпли периодически общаться, пока он не спился и не умер. И хоронить его мне помог именно отчим, т.к.мамы уже тоже не стало. Ирония судьбы блин... А самая жесткая ирония - что теперь спился и отчим((( Видимо, на роду мне написано жить с отцом-алкашом. И раз я однажды избежала этой участи и счастливо жила в детстве и юности - так нааа тебе, получай еще одного родного человека-алкоголика.
0

Ну 40 - подведение итогов, это вы загнули. Моя мама, за 2 года до пенсии, сказала "так больше жить нельзя, пора начинать заново", уволилась из института, взяла 300 тысяч от проданной квартиры (остальное нам раздала) и уехала в Испанию, начинать новую жизнь с ноля.)) Сейчас прошло уже 10 лет, мне почти 40, но я не считаю что жить то толком начал.

раскрыть ветку 2
0
И как новая жизнь у мамы?
раскрыть ветку 1
+3

Надо сказать, первые 5 лет в чужой стране были не очень, ни работы нормальной, ни документов, ни денег соответственно. Но, со временем, выучила язык, получила документы, начала осваивать новые профессии... Сейчас работает туристическим гидом, неплохо зарабатывает и в Россию не собирается пока)

0
Надо уметь прощать и отпустить. Не нести всю жизнь у себя в душе чувство ненависти и злости - это уже не исправить, ничего не изменить. Надо иметь большую душу и доброе сердце, чтобы простить. От нас с сестрой ушла мама, когда мне было 12, сестре 7. Не буду всё расписывать, скажу коротко было тяжело, особенно сестре ей нужна была мама, а по мне было лучше без неё. Она измывалась надо мной, папа заступался. С ним мы и остались. Сначала знать её не хотела, она тоже не искала общения. Потом, когда мне исполнилось лет 20.. она объявилась, просила прощения. Инвалидность у неё и другие проблемы. И я простила. Жизнь её наказала за всё. Мы живём в разных городах, иногда созваниваемся и я не против рассказывать ей новости о себе. Да, не чувствую к ней трепета и переживания, но сердце моё свободно от обид.
0
>пришла в гости тетка и тихо на ухо зашептала мне- а ты его( отчима) папкой зовешь , а он не папка тебе, а папка у тебя другой!!!

Сомнительная добродетель. По крайней мере в таком виде, как Вы преподнесли.
0

Аналогично. Но как то совсем не тянет общаться. И в детстве тоже не хотел.

0

Более сильным и озлобленным.

0
Если уж "Съездий", то съездий, а не сьездий. Это важно.
раскрыть ветку 5
+1

На раскладке телефона нет такой буквы.пишу с телефона.

раскрыть ветку 3
+1

Удерживаете ь и получаете ъ

раскрыть ветку 2
+1
0

Дети конечно не виноваты, и родители не виноваты, что не любят своих детей. Но это все очень грустно.

Отец нас тоже бросил, мы не общались, жена сейчас спрашивает не хочу ли я показать ему внучку, а я не хочу.

0
Не переживай, Анечка! Удачи тебе )))
0

История печальная, но мне она немного надежды дала. Развелся, жена дочь видеть не дает, та малютка еще, два года в сентябре. Судиться все никак не соберусь, веры в успех нету, уверен, что бывшая будет маленькой яд в уши лить про меня. Может, и не сможет детскую душу отравить, пробьюсь...

раскрыть ветку 17
+14

Если не попытаетесь, потом будете корить себя за бездействие. Это Ваш ребенок и никто не может запретить Вам с ним видеться, если только Вы не социально опасный тип.

раскрыть ветку 9
0

Да попытаюсь я в любом случае, просто оптимистичных прогнозов на эту тему строить не получается. На учете не состою нигде, конфликтов с законом не имел, суд-то не откажет. Просто пока дочь маленькая, встречи будут проходить в присутствии матери, а та, в свою очередь, постарается каждую из них изговнять, оставляя в психике ребенка паттерн "папа пришел=мама злая". На моей памяти БЖ всегда использовала любые доступные способы поднасрать, вплоть до ложного доноса на мою мать в налоговую инспекцию. Она на соседку заяву участковому написала из-за бытовой ссоры на почве (внимание) половой тряпки! Использовать ребенка как инструмент для причинения боли для нее вполне обычный ход, и ей плевать, что это для маленькой может быть совсем не полезно, у этой упоротой твари свое видение мира.

раскрыть ветку 8
+1
Крепись браток,я когда собирался расходиться со своей,те же мысли были.Благо жена все ошибки осознала и живем сейчас хорошо.Но вот тоже думал,если не даст с сыном видеться,то расшибусь,но все сделаю,чтобы он рядом был.Так что хвост пистолетом.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо. В моем случае дороги назад нет, мой лимит доверия и всепрощения БЖ аннигилировала. Я вообще не уверен, что когда-нибудь смогу новую семью завести, от души ошметки остались, одна злоба. Поэтому думаю, что надо любой, даже самый малый шанс использовать с дочкой отношения поддерживать.

раскрыть ветку 1
0
А что вам мешает сейчас пробиваться? Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - отговорки.
раскрыть ветку 3
+1

Есть объективные причины. Но, если быть честным, я и сам этот момент оттягиваю, как прыжок в холодную воду. Развод очень херово пережил, трясло, не спал по двое-трое суток, на успокоительные подсел. Прошлым летом вообще просто калдырил. Очень не хочу бывшую видеть. Ненавижу ее.

раскрыть ветку 2
0
Нелюбимые и брошенные малыши вырастают во взрослых и сильных людей. А бросившие их родители умирают от старости или болезней. Часто в одиночестве и нищете.

взрослые и сильные - они успешные... но должен быть другой путь для того чтоб дети стали такими...

раскрыть ветку 7
0

видимо минусят те, кто не понимает грустной иронии. Сам рос в неполной семье. Да и дочь моя (падчерица) родным отцом почти игнорируется.

для успешности нужен стимул, раздражитель. "я справлюсь, я смогу сам(а), я докажу что мама/папа меня не справедливо забраковали и вычеркнули из своей жизни".

вот только тепла семейного такие дети недополучают, да обида гложет...

-9
Нет другого пути. Сталь закаляют в огне.
раскрыть ветку 5
+6

Ну-ну. А люди из полных семей с нормальными родителями успеха не достигают?

ещё комментарии
-5

100%.

ещё комментарий
ещё комментарии
-30
>Никогда, слышите, никогда не бросайте своих детей.

Никогда, слышите, никогда! не делайте так, чтобы муж и отец ушел из семьи. Не ебите ему круглосуточно мозг, не тащите своё мамо в семью, стойте за вашу семью горой, не превращайтесь в обрюзгшую свинью, с которой и спать-то западло. Развивайтесь.  Трахайте его так, чтобы никто не смог с вами сравниться. Сделайте ваш дом уютным островком среди океана пиздеца. Готовьте, чтобы рестораны нервно просасывали в стороне.  Окружите его уважением, лаской и заботой. И все у вас будет. А вот таких постов - нет, не будет.

раскрыть ветку 5
+29

Никогда, слышите, никогда! Не делайте так, чтоб женщина захотела развестись. Не перечьте, учитывайте все ее желания. Не превращайтесь в обрюзгшую свинью, с которой спать западло. Развивайтесь. Трахайте ее так, чтоб никто не смог с вами сравниться. Будьте сильным, чтоб она была как за "каменной стеной". Зарабатывайте, чтоб хватало на хорошие рестораны и домработницу и ей не приходилось окунаться в бытовуху. Окружите ее уважением, лаской и заботой. И все у вас будет.

+8

Какая наивность. Можно быть супер-женой (любящая хозяйка-тигрица в постели, фигура конфета и т. д.) или супер-мужем (любящий, секс-гигант все в семью, хорош собой, детьми занимается, по хозяйству помогает и пр.) и отрастить ветвистые рога или остаться одному. Ваше поведение очень ограниченно может влиять на вашего партнера и его чувства.

Другое дело, что расставаться раз уж решили надо с супругами, а не с детьми.

раскрыть ветку 2
-1

Не совсем наивность. Действительно ведь большой процент браков распадается из-за того, что всё идёт противоположно тому, что justanickname советует.

Другое дело, что это действительно не всегда работает. Но в некоторых случаях работает.

Люди ведь разные все, и потребности у них разные

раскрыть ветку 1
+12

Ну ни хуя себе. Вот это поворот. "Трахайте его так, чтобы никто не мог с вами сравниться..." что с тобой случилось, друг? В браке не должно быть "сравнений". А то и тебя могут "сравнить".

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: