День рождения в чужой стране. Карантин в Польше

Я живу в Польше. У меня сегодня день рождения, мне стукнуло 41.  Я планировала съездить в аквапарк под Берлином. Но в мой планы вмешался коронавирус и сначала закрыли аквапарки, потом бассейны, а теперь и выходить на улицу не желательно.


Польский мемасик: Я в магазин? Хочешь чего-нибудь?

День рождения в чужой стране. Карантин в Польше Мат, Польша, День рождения, Эмиграция, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Длиннопост

Первыми раскупили санитайзеры и маски. Потом все принялись раскупать туалетную бумагу, которая резко пропала с полок магазинов:


Первая жертва отсутствия туалетной бумаги:

День рождения в чужой стране. Карантин в Польше Мат, Польша, День рождения, Эмиграция, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Длиннопост

С прилавков пропали макароны и рис. Немного поразмыслив, поляки смели еще и гречку, ячмень перловку и пшено.


Ищем макароны! - говорят нам пасхальные зайки

День рождения в чужой стране. Карантин в Польше Мат, Польша, День рождения, Эмиграция, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Длиннопост

Прилавки с мясов выглядят вот так. Обычно, тут очень немногие покупают охлажденное мясо. Поляки редко готовят дома что-то из сырого мяса. Обычно едят келбаски - копченые или белые из фарша. Они тут из мяса!!! И очень вкусные.

Но тут вдруг все решили закупаться сырым мясом. Я подозреваю, что отсутствие туалетной бумаги вызвано как раз этим. Опыта готовки сырого мяса нет. А в процессе употребления кулинарных экспериментов может случиться всякое)

День рождения в чужой стране. Карантин в Польше Мат, Польша, День рождения, Эмиграция, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Длиннопост

Вузы, школы - закрыты. Некоторые пытались хорохориться и утверждали что будут проводить занятия до последнего живого студента. Однако, закрылись в итоге все.

Всех кого можно - выгнали работать домой.


Закрыты кафе и рестораны. Местный новостной портал предложил собрать информацию о тех заведениях, кто еще продолжает возить еду, в помощь желающим заказать еду домой.


Поляки - молодцы!


Вскоре после введения карантина в подъездах многоквартирных домов начали появляться объявления: схожу за продуктами для  сеньора  (пожилого человека). Те, кому коронавирус менее страшен стараются оградить от него тех, кто более подвержен риску.


В пятницу инициативу подхватили местные власти и создали службу помощи для пожилых. Можно позвонить и волонтеры помогут с покупками продуктов и лекарств.


В фейсбуке создали группу для тех кто ищет и предлагает помощь. Добровольцы предлагают погулять с собакой, сходить за продуктами, посидеть с детьми или даже подтянуть их по математике.  Есть предложения даже просто созвониться и поболтать, если вам грустно, одиноко или вы паникуете из за коронавируса.



На балконах у нас тут никто не поет. Но и за туалетную бумагу в супермаркетах не дерется. Шутят, подъёбывают друг друга по поводу туалетной бумаги и макарон. На улицах - апокалипсис. Абсолютно пустой город.


Афиша: Великий фестиваль сранья 2020

День рождения в чужой стране. Карантин в Польше Мат, Польша, День рождения, Эмиграция, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Длиннопост

Кстати, в нашем воевудстве - ни одного случая коронавируса. Таких регионов Польше всего 2

Наше - Куявско поморское и Подляское (на границе с Беларусью)


Поляки подъебывают: Быдгощ полна алкоголиков, вирус капитулировал

День рождения в чужой стране. Карантин в Польше Мат, Польша, День рождения, Эмиграция, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Длиннопост

Поляки решили не терять времени на карантине и разобрали все беговые кроссовки! Я вчера хотела купить себе беговые тапочки! ХУЙ! Прошерстила три самых крупных интернет-магазина, где всегда был ассортимент - ничего! Разобрали даже дорогущие Hoka за 800 злотых. Чувствуется, после снятия карантина кто-то решил обновить время марафона и обогнать Кипчоге.


Собрала польские мемасики про короновирус. А ебанный яндекс-дзен решил, что это контент 18+ и никому не показывает. Сходите, кому не лень)



Сейчас пойду добывать себе тортик или хотя бы пироженку. Свечки купить не успела, но в бедронке вроде были.  Буду мрачно бухать и читать пикабу)

Пикабушники в Польше

515 постов2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не везде так прекрасно с помощью и поддержкой. У нас в Катовице чуть похуже, хотя тоже отлично.


Кстати, приглашаю в наш чат. Чат пикабушников в Польше - https://t.me/joinchat/B0Sc41ikQMn_d5sJU5n-dg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольсвием приму приглашение)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку