День прожил не зря )))

Зашла сегодня к нам соседка с двумя малышами. Ее дети с моим младшим сколотили компанию и каждый день играют вместе в песочнице в нашем огороде. Я вожусь между грядок, облагораживаю тропки между ними брусчаткой. В "пол уха" и в "пол глаза" слушаю и наблюдаю за игрой детей, заодно стерегу своего, что бы чего не натворил. Все спокойно, соседка тоже на расслабоне на лавочке втыкает в телефон...

Вдруг слышу ее младший заревел и начал кашлять. Она его по спине хлопает, но тот только сильнее ревёт. У меня в мозгу сразу всплывают многочисленные истории, прочитанные на Пикабу, о том как кто то поперхнулся и про прием Геймлиха. Далее Я и соседка Т.

Я: Что случилось?

Т: не знаю, дала ментос мальчишке, закашлял.

Я: по спине не стучи. Сам думаю блин, ребенок же, не взрослый человек, как его сзади то хватать? Вспоминаю, что кто то писал за ноги вниз головой потрясти.

Подбегаю, мальчишка уже задыхается, звуки издает странные...толи кашляет, толи булькает что то, слезы текут. Беру за ноги поднимаю вниз головой, тряхнул разок, и вот она круглая конфетина вывалилась на отмостку, вместе с утренним завтраком. Все выдохнули.

Я: вот набирай теперь прием Геймлиха для ребенка и давай вместе изучим.

А Гугл пишет, надо было на колено животиком положить вниз головой и постукивать по спине скользящими движениями. Но в этот раз и так сработало. Спасибо тебе добрый человек, что написал тогда об этом, извини, но ник твой в памяти не сохранил.

Всем добра и будьте бдительны на прогулках с детишками!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

Я после этих историй так понимаю, что приём взять за ноги и потрясти вниз головой лучше приёма Геймлиха, просто с взрослыми не прокатит из-за веса. Если бы можно было и взрослого взять за ноги и потрясти вниз головой, то наверное и для него тоже это был бы лучший вариант.

раскрыть ветку (45)
69
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то таблетка в горле застряла, некритично, дышать могла, супруг сказал встать на четвереньки на лавку (думаю, прокатит любой диван-кровать) и голову ниже уровня лавки опустить и кашлять. Прокатило, выплюнула

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А я так однажды чаю неудачно хлебнула. Пошла в ванную и согнулась пополам - вылился чай. И никакого задыхающегося кашля.
раскрыть ветку (4)
44
Автор поста оценил этот комментарий

С жидкостью не так критично, она откашливается в отличие от,  например, леденцов.

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Леденцы вообще страшная штука. Мой младший племянник подавился леденцом-ириской а он ещё и прилип где то в горле. Тряси-не тряси - не поможет. Пришлось сестре лезть туда прямо пальцами. Все закончилось благополучно, не считая нервов.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что леденцы были не далеко, где то рядом, в гортани. Если б провалились в трахею, пальцами бы не достали.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень! Некоторое время леденцы были под запретом.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я подумал, что он так последний разок захотел секуса
56
Автор поста оценил этот комментарий

Для взрослых и детей от одного года - 5 скользящих ударов по спине, если не помогает - 5 приёмов Геймлиха из-за спины. Для младенцев - на колени вниз головой и 5 скользящих ударов, если не помогает - перевернуть на спину и 5 нажатий пальцами на грудь. В обоих случаях чередовать пока не поможет. Фото из книги по первой помощи, проходил курсы меньше месяца назад.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Готовься, скоро скилл пригодится. Препод на курсах МЧС по оказаниию первой помощи нам пророчествовал, что после обучения почти всем приходится людей спасать. Не врал. Мне парень достался, что на пляже неудачно нырнул и парализовало его. Сидела с ним до прибытия МЧСовцев.

раскрыть ветку (21)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Наш препод нам похожее сказал: "Для закрепления результата вам осталось найти пострадавшего. Не переживайте, вы его найдете".

34
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. Мне после автошколы (прошло 5 лет) рандомно на улице попалось следующее: 3 дтп с пострадавшими людьми (что характерно во всех случаях виновники были пьяны), одна сбитая собака, пожар, скальпированная рана, сердечный приступ, дезориентированная бабушка, труп в лесу. Это только то, что вспомнить могу за минуту.

По итогу, много чего самостоятельно изучила по первой помощи, сильно переукомплектовала автомобильную аптечку, вступила в отряд поисковиков. Хочу окончить курсы от красного креста после карантина.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мир держится на таких, как Вы! Спасибо

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
На черепахах же
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала "держится на черепах". Прифигела, перечитала..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала на трёх салонах, а потом уже на черепахе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет! Это слишком большая ответственность!

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот - и в универе была дисциплина по оказанию помощи и бжд, каждый год на практиках изучали, в детском развлекательном центре несколько раз обучали иии.. ни разу не пригодилось) Не, с одной стороны, это хорошо, но с другой - боюсь не вспомнить что-нибудь, если пригодится
Про тот же прием Геймлиха каждый раз на Пикабу вчитываюсь, но на практике боюсь не там сдавить)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете попробовать этот приём на добровольце, в спокойных условиях. По идее, если действия верные, то навредить Вы ему не сможете
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что немножко по еблу получите, и ковёр может оказаться заблёван)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доброволец на то и доброволец, что согласен. А то, что у него руки связаны и к соскам ток подведен это он тоже сам попросил
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Я трижды учился в автошколе. "ВС", через два года "А", через 18 лет "Е". Работал некоторое время в ведомственной охране - там эти экзамены/аттестации/переэкзаменовки/допуски на огнестрел - везде первая помощь как отче наш. Но, видимо, мне не судьба людей спасать - только один раз котёнка с проезжей части убрал, чтоб не задавили бедолагу :)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На огнестрел я тоже училась, но у нас первой помощи там не было) до обеда - теория, после - практика и сдача.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
до обеда - теория, после - практика по огнестрелу, затем сдача по первой помощи после огнестрела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас ее не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я ёжика убирал с дороги.
А аалкаша поганого оставил, пусть его зил переедет нахуй
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трупу в лесу помогла, откачала?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я читать не буду (от греха подальше)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я так жене видео показывал как делать, на следующий день наш ребенок подавился и она его откачивала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О господи! Вот и поверишь в народную мудрость: не буди Лихо, пока тихо!

Автор поста оценил этот комментарий

Какая наглядная книга! Это вам на курсах выдавали?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это скорее не книга, а брошюра формата А4, но очень обширная и толково все изложено.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А её можно где-нибудь приобрести?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Она называется "First aid made easy" от Qualsafe. Если вы живете в UK, то есть на Amazon и на сайте Qualsafe. С эл.вариантом сложнее - куча каких-то левых ссылок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

можно взять за ноги и раскрутить как на центрифуге

4
Автор поста оценил этот комментарий
детям помладше такая тряска чревата травмой шеи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, у взрослых это по-другому работает. У детей там клапаны какие-то слабеей, после определенного возраста уже не катит

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего так и есть, судя по комментариям в ветке

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
@Alidamai, Тебя тут звали :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тут не звали) но если пост мой, то не зря написала.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Поэтому для взрослых животом на стул, бревно, колени и с выдохом давят на спину ну или сам с усилием
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет боже нет! Не понимайте так! Пожалуйста! То что тут понябежало стадо выжевших и спасавших не показатель. Очень часто при таком способе дети получают травмы суставов,позвоночника ,шейных отделов и головы. Пожалуйста,это не Геймлих не сложный,погуглите,там всё просто. Не зря ему учат и врачей,и спасателей и учителей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Только в идеале нужны 2 человека и стена. Встаешь лицом к стене и пытаешься встать на руки вверх тормашками. В это время один человек тебя подхватывает за ноги, помогает до конца перевернуться и прижимает ноги к стене, чтобы не упал. Второй в это встает на колени и начинает колотить по спине. Не знаю, на сколько способ правильный, но рабочий. В свое время проверил на себе

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
это, конечно, здорово, но что-то мне подсказывает, что у меня в такой ситуации не хватит ни сил, ни собранности куда-то вставать.(

как раз в том посте, который был по этой теме в горячем пару недель назад, было много историй на тему "я так задыхался, что на ногах не мог стоять". да и паника как человеческий фактор присутствует всегда. единицы не запаникуют, начав задыхаться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку