День прожил не зря )))

Зашла сегодня к нам соседка с двумя малышами. Ее дети с моим младшим сколотили компанию и каждый день играют вместе в песочнице в нашем огороде. Я вожусь между грядок, облагораживаю тропки между ними брусчаткой. В "пол уха" и в "пол глаза" слушаю и наблюдаю за игрой детей, заодно стерегу своего, что бы чего не натворил. Все спокойно, соседка тоже на расслабоне на лавочке втыкает в телефон...

Вдруг слышу ее младший заревел и начал кашлять. Она его по спине хлопает, но тот только сильнее ревёт. У меня в мозгу сразу всплывают многочисленные истории, прочитанные на Пикабу, о том как кто то поперхнулся и про прием Геймлиха. Далее Я и соседка Т.

Я: Что случилось?

Т: не знаю, дала ментос мальчишке, закашлял.

Я: по спине не стучи. Сам думаю блин, ребенок же, не взрослый человек, как его сзади то хватать? Вспоминаю, что кто то писал за ноги вниз головой потрясти.

Подбегаю, мальчишка уже задыхается, звуки издает странные...толи кашляет, толи булькает что то, слезы текут. Беру за ноги поднимаю вниз головой, тряхнул разок, и вот она круглая конфетина вывалилась на отмостку, вместе с утренним завтраком. Все выдохнули.

Я: вот набирай теперь прием Геймлиха для ребенка и давай вместе изучим.

А Гугл пишет, надо было на колено животиком положить вниз головой и постукивать по спине скользящими движениями. Но в этот раз и так сработало. Спасибо тебе добрый человек, что написал тогда об этом, извини, но ник твой в памяти не сохранил.

Всем добра и будьте бдительны на прогулках с детишками!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1587
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так дочка подавилась на прогулке яблоком, ей 10 месяцев было. Гуляла с моей мамой и её сестрой, моей тётей. Я вышла их встречать. Смотрю, ребёнок в коляске задыхается, лицо красное, а мама с тётей застыли в растерянности (маме 40, тётке 38, тётка к тому же - воспитатель в доме малютки. В общем, не дремучие, но вот впали в ступор). Подбегаю к коляске, хватаю дочку, переворачиваю головой вниз и ударяю по спине (Нас в пединституте на лекциях по медицине учили так действовать. А гугла 26 лет назад не было). До сих пор не понимаю, как смогла за секунду сориентироваться. Кусок яблока вылетает, ребёнок орёт, «бабкам» плохо, со мной истерика.
раскрыть ветку (174)
275
Автор поста оценил этот комментарий
Гугла тоже не было, сын поперхнулся лет 15 назад леденцом- тоже по наитию перевернул и тряханул хорошенько. Вылетел леденец..
раскрыть ветку (65)
345
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ситуация аналогичная была, с ментосом. Подавился будучи мальцом выдыхнул все, а вдохнуть не могу. Подошёл к маме в зал и сказал, что задыхаюсь. В это время в зал подошёл папа, и тряхнул за ноги, что эта ебучая конфета вылетела сама. Потом пиздюли и лекции о том, чтобы конфеты жрал сидя на жопе,а не бегая
раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
А сказал без вдоха как?
раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно прошипел или пропищал. Как именно не помню, но точно запомнил, что оч испугался и извлёк для себя урок '' игры - играми, еда-едой'', с тех пор на ходу стараюсь конфеты и иже с ними не есть.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А он не ртом сказал...
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра подавилась шкуркой мандариновой дольки, вытряхнули так же - как из Буратино вниз головой. Потом она очень долго цитрусовые не ела, а когда начала, счищала всё по максимуму до мякоти. Прошло 30 лет и племянница повторила мамин подвиг, сестра по своему опыту "поиграла" с ней в Буратино. Похоже давиться мандаринами - это их семейное))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один и у меня так было, НГ, жру яблоко и танцую блин, от радости, а вся семья: Таня, сядь, Таня, угомонись, ну и угомонилась я, после того как папа труханул меня за ноги, испугалась я тогда знатно

40
Автор поста оценил этот комментарий

из меня так в 6 лет вылетела целая сарделька. Откуда в 6ти летнем ребенке столько жадности заглотить целую сардельку, я не знаю

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
И смешно, и страшно..
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то у меня страхов много разных, но умереть с тех пор боюсь именно от удушья, не выношу даже шарфа на шее обмотанного. Но смешно всё таки, это да))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Умереть от удушья как по мне самая страшная смерть, если в большинстве случаев ты даже не успеешь удивиться, то тут просто будешь осознавать свою беспомощность
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, случаи такого рода часто сопровождаются фобиями. Если Вам эта фобия очень мешает в повседневной жизни, можете обратиться к когнитивно-поведенческому психологу. Такие фобии хорошо прорабатываются)) По сути, мы боимся не самой ситуации удушения как таковой, а мыслей, что такое может произойти, и вызванные этими мыслями негативные эмоции не дают нам спокойно жить. Вот с этими мыслишками и нужно поработать)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите об этом поговорить?
1
Автор поста оценил этот комментарий

в прошлой жизни были чайкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно так)))

Предпросмотр
113
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно или нет, но когда я пришла к родителям из кухни с выпученными глазами и показывая на горло (дышала, но леденец застрял). Папа дал мне столовую ложку масла и леденец прошёл вниз.
раскрыть ветку (41)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете. Леденец застрял в месте, не относящемся к дыханию. Поэтому и не задыхались, и масло помогло. Скорее всего это даже не горло было, т.к. мы или глотаем, или дышим. Возможно за миндалину зацепился леденец, в том районе встал поперёк, поэтому и масло помогло. При застревании в дыхательных путях масло вряд ли поможет
раскрыть ветку (23)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее вообще не поможет

раскрыть ветку (20)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.... чисто теоретически.... если начать заливать масло в легкие, организм офигеет, начнёт захлебываться, сработают рефлексы, будет тонуть и откашливаться.... с кашлем все и выйдет Х)))
раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Если начать заливать масло в легкие - 100% смерть. Проверено многими умельцами на кошках и вазелиновом масле.
раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А как масло в лёгкие кошек попадает? Не представляю как его туда влить
раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий
И нахуя
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде "народное средство" от запоров, вот и вливают
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

и как неживой кошке помогло это от запоров?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа и легкие тесно связаны, хороший способ наверное
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю куда вливают Вазелиновое масло кошкам, а вот щенкам которые не могли сами "расслабиться", в попу вазелиновое масло пару кубиков и все норм))
8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто и легко: кошка сопротивляется, вертится, орёт, и вуаля: масло в кошке, кошка в орит, через непродолжительное время отправляется в морг на черном экспрессе
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какже 7 жизней?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
одна жизнь даётся в стартовом наборе при рождении
чтобы приобрести ещё 6—купите подписку)
(внимание! подписка оформляется у бога, у каждого бога условия договорённости отличаются)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что за вопросы, через жопу конечно же
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как соломинка в попу лягушке
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, но в любом случае не безопаснее ли его вытащить, а не проталкивать дальше?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, нужно видеть что где и как застряло. А здесь рассказ о событиях столетней давности, человека бывшего ребёнком, ощущавшего, но не видевшего. Такое, знаете ли.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала прочитал, что отец дал столовую ложку и сам ушёл. Думаю вот это воспитание. На тебе ложку и сам справляйся.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Проглоти ещё и ложку ну
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ложкой по лбу. С оттяжечкой 😉
17
Автор поста оценил этот комментарий
Может на леденцах и срабатывает, что у них поверхность сама по себе ооочень скользкая
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И то только если размер леденца меньше поперечного сечения дыхательных путей. А то человек в этот момент инстинктивно пытается вдохнуть, и если он всё-таки сможет вдохнуть леденец - будет очень нехорошо.  А если размер окажется больше пищевода это нихуя не поможет, так ещё и масла надышишься

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про то же. Безопаснее его все же вытащить, а не проталкивать дальше
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Да, об этом и не задумалась. Такой способ точно вычеркиваю из своих знаний по оказанию помощи)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если леденец пойдет вниз в дыхательных путях, залитый маслом, это означает стопроцентную смерть. Вы не совсем понимаете разницу, между трахеей и пищеводом. В первом случае - поможет, во втором - убьет...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ёлки-палки, конечно, я знаю анатомию достаточно для этого. Я говорю, что в том случае тоже безопаснее было вытащить леденец, чем пропихивать его дальше. Но уж, что сработало, то сработало.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Да, об этом и не задумалась. Такой способ точно вычеркиваю из своих знаний по оказанию помощи)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не знаю даже
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас леденец в пищеводе застрял, а не в дыхательных путях
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но не надёжнее ли его вытащить все же?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы предлагаете вытащить конфетку из пищевода? Прием геймлиха тут не поможет. Ваш отец понял тогда, что вы не подавились, а просто проглотили леденец, так что все он сделал правильно)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А перевернуть вверх ногами?) на самом деле, тут я действительно не уверена, что лучше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поможет. Вы путаете инородные тела в дыхательных путях и инородные тела в пищеводе. С инородным телом в пищеводе лучше обращаться в скорую, если задыхаетесь, или самому ехать в приемное отделение. Их удаляют инструментами. Вам повезло, что это был леденец, а не что-то покрупнее и не пригодное в пищу, поэтому отец сделал правильно, но по сути нельзя пытаться протолкнуть инородное тело в пищеводе дальше в желудок. Это опасно разрывом пищевода и усилением сдавления дыхательных путей, потому что пищевод находится за трахеей.
Лучше погуглите про первую помощь в различных ситуациях. Возможно это спасет кому-то жизнь, хотя бы тем, что не усугубите ситуацию.
Автор поста оценил этот комментарий
Поперхнуться и подавиться две разные вещи. В первом случае перекрываются двхательные пути, а во втором пища( в основном) больше чем можно проглотить самостоятельно
8
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один: дочка подавилась леденцом, я впала в истерику, а муж( хвала небесам, что он всегда с холодной головой) схватил дочь за ноги поднял вверх и шлёпнул по попе.
Карамелька и вылетела.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл в 1998 году появился, 15 лет назад я там курсовые качал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл в 1998 году появился, 15 лет назад я там курсовые качал.
Машину времени изобрел, или с арифметикой плохо? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, давайте начнём с того, что именно по преподаванию математики я курсовые и качал, а это был 2005 год, если конечно ничего не поменялось в основах мироздания.

576
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздос. Как хорошо, что вы такая собранная!

раскрыть ветку (41)
381
Автор поста оценил этот комментарий
С детьми надо всегда с холодными мозгами ходить, они ведь всегда в попытках самоубийства
раскрыть ветку (24)
111
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старшего сына дважды спасла свекровь. Он гостил у них в деревне, привозят его мне и рассказывают, что подавился конфетой-горошком. Свекровь уже болела, слабая была и потому позвала свёкра. Он схватил сыночку за ногу и держал вниз головой, а она постучала по спине. Вуаля! Конфета и вывалилась. Это всё рассказали мне. Прошло несколько месяцев и свекровь умирает ( рак печени). И сразу после её похорон я узнаю, что беременна вторым. Плод крупный, живот как при двойное, большой. И вот завтракаем мы со старшеньким - омлет с маленькими кусочками колбасы). И он подавился. Синеет на глазах. Больше дома никого. Я скидываю его со стула на пол, сидя, тяну за ногу, чтобы он висел вниз головой и шлёпаю по спине. Кусочек колбасы вылетает. И мы вместе от души истерим, орём, плачем. Дай Бог всем таких свекровей, как была у меня. Светлая память Зинаиде Даниловне.
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, второго сына назвали Даниилом.
раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх! А могли назвать Зинданом!
И в выборе профессии ему сомневаться не пришлось бы))
раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зиндан - это азиатская тюрьма. У нас так иногда называют шизо или СИЗО. Не знаю, это ли имелось в виду

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ччёрт, с Зиданом перепутал
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Zinedine_Zidane
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у Зиндана с профессией тоже все предрешено
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зинаид вот интересно какую профессию бы выбрал...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зинаидом же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё вариант. Зиновий. Кстати, непостижимым образом Зиновий Гердт очень симпатичен всем в нашей семье. В том числе и сыну.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как хомячки что-ли?
раскрыть ветку (10)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Как лемминги

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лемминги в том году понадкусывали все 160 кустов картошки. Точно самоубийцы. Закидал в этом году весь участок ядами
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ядов. Поставьте кротогонку ультразвуковую с солнечной панелью. Она бьёт метров на двадцать в радиусе. У нас уже почти десять лет служит, только на зиму её прячем. Выглядит, как палка с острым концом, а сверху панель солнечная.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Производителя подскажите пожалуйста. Кроты одолевают)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не подскажу. Но он такой с аллюминиевой ногой ребристой, а панелька зелёная. Стоил десять лет назад что-то в районе 1.5к
Автор поста оценил этот комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, такой ништяк сразу соседи спиздят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в ботве его вообще не видно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выступление председателя колхоза:

Два года назад мы посиялы 100 гехтароу пшеницы. Усё пожрал хомяк. У прошлом году мы посиялы 200 гехтароу пшеницы. Усё пожрал хомяк. В этом году мы посиим 500 гехтароу пшеницы. Нехай хомяк обожрётся!!

Автор поста оценил этот комментарий
Это байка)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как же Вы правы! У меня первый всегда наровил сунуть ногу под авто (мол что будет) и видя машину бросался на неё. Я сука раз пять поседел пока не вывел формулу : хорошее наказание × адекватное пояснение. Тоесть - показать что ноге будет ебать как больно и что это лишь минимум что может случиться.
следующий случай с пиханием в розетку предметов не хочу объяснять, у меня там уже залысины появились...
п.с. да и ещё куча. Мои опезадлы такие. Но они мои
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мама рассказывала, что будучи мелким я постоянно предпринимал попытку вилкой попасть в розетку. В итоге отец выждал момент моего очередного трая, зажёг спичку, потушил и горячей частью обжёг мне руку, после этого попыток залезть в розетку у меня не было. Может кому и пригодится
5
Автор поста оценил этот комментарий
Господи! Да это же девиз моего материнства! Спасибо! Это тот самый знак свыше которого мне не хватало
Автор поста оценил этот комментарий
Как тонко и точно
163
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо ещё что вы рядом оказались. Сумлеваюсь что тётки смогли бы что либо сделать.
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Больший пиздос - что 2 взрослые тетки дали 10-месячному ребенку яблоко! Не пюре, а яблоко!

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется вас разочаровывать, но это вполне нормально в 10 месяцев есть уже кусочки. А некоторые те, кто одним пюре до 2 лет питаются, потом блюют от попадания кусочка еды в рот, пока в садик не пойдут
раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. У моей дочки первый зуб прорезался в 10 месяцев. Если я ей дала яблоко в руку, она бы тоже не справилась с ним. С года только ела что-то с общего стола, и то я за каждым движением следила
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у нашего в 10 мес уже 9 зубов было, так что не всё так однозначно 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы здесь ни при чем на самом деле. Некоторые дети уже рождаются с зубами, это тоже не значит, что они уже готовы яблоки ими рвать)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется вас тоже разочаровывать, но педиатры крайне не советуют детям до 3(!) лет давать нечищенный фрукт типа яблока, кусочек кожицы может попасть в дыхательные пути и прилипнуть так, что даже переворачиваниями и толчками не вытолкнуть. И кроме того научиться жевать можно постепенно, а не сразу с орехов начинать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про нечищенный речь не идет, тут о том, что в 10 мес ребенок уже способен пытаться грызть кусок от яблока в принципе
12
Автор поста оценил этот комментарий
Все разные, поверьте мне. Предлагать кусочки - нормально, да. А вот считать нормой, что они в этом возрасте уже едят яблоки - нет...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство едят в этом возрасте. Как раз это норма.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дебаты по поводу воспитания и кормления - самый неблагодарный процесс)) но я сошлюсь на знаменитого педиатра Бутрия (есть отличная книга), на невролога и специалиста по введению прикорма и тд. Ярославу Илюшину, что нужно предлагать кусочки с 8 до 10 месяцев, но при этом они должны "таять во рту", то есть это кусочки печеного яблока и тому подобное. Не жесткое. Ну и под конец цитата Комаровского:
"Давать крохе погрызть яблоко или бублик, если у него всего два зуба — настоящее родительское преступление, особенно учитывая, что родители, в подавляющем большинстве, совершенно не умеют оказывать первую помощь. Двух зубов вполне хватит, чтобы отгрызть кусочек, но не хватит для рефлекторного жевания.
Поэтому лучше придерживаться в рационе того же подхода к консистенции пищи, которого придерживаются производители готового детского питания, а они меняют ее постепенно — сначала пюре, потом пюре с небольшими кусочками, потом — густая однородная пища и, наконец, густая пища с твердыми фрагментами. Но тут сложно обозначать возрастные рамки, говорит Евгений Олегович, поскольку все дети индивидуальны, и один в год с целым ртом зубов жует яблоко, а другой в полтора с тремя-четырьмя или чуть более зубками продолжает питаться пюре."
36
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне однажды сказала мама на одном из вызовов, куда нас вызывали с поводом "Ребёнок. Задыхается":

"- Я его как за ноги тряханула, а у него изо рта эта долбаная конфета и вылетела. Ну он воздух вдохнул, сразу заорал, я его бабушке передала, а сама пошла в другую комнату в подушку истерить..."

Вы просто молодец что так быстро сориентировались.

Предпросмотр
28
Автор поста оценил этот комментарий

А меня классная руководительница начальных классов(2-3 где то) спасла. Начался урок , а я не успел скушать пирожок на перемене, в попытках быстро схавать чертов пирожок, он застревает у меня в горле, я понимаю что начинаю задыхаться, но сказать ничего не могу, благо учительница уверенным шагом подошла ко мне, и со всей дури дала по спине(женщина была крупная) , я аж на пол улетел, а пирожок благополучно вылетел.

А вот однокласснику не повезло, в 10 классе умер, подавившись шипучкой.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но ваш коммент вдруг напомнил историю, у нас в первом классе девочка умерла, она сидела за партой засунув карандаш в нос (привычка видимо, она постоянно то ручку то карандаши в нос совала) а на задней парте сидели мальчишки и дразнили ее, она не обращала на них внимание и они взяли в стопку два учебника и треснули ее по голове...кровищи было ужас, карандаш вошел почти полностью

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Трындец какой. Какое было продолжение? Что с пацанами стало? Как учительница отреагировала? Пытались спасти или мгновенная смерть?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если карандаш вошел почти полностью, скорее всего мгновенная
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего. Жесть. Сходил ребёнок в школу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не помню что происходило дальше, это ж был первый класс, там реально карандаш зашел так что она еще и до парты лицом достала

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Что мы говорим богу смерти
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Не сегодня
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
41
Автор поста оценил этот комментарий
О,я так тоже в детстве подавилась яблоком,мама его из меня вытряхивала.Но я этого не помню,совсем мелкая была.Зато как Чупа-чупс на новый год вдохнула-помню,по самую палку.она в горле застряла,прям у самого входа,один конец торчал.Мама его тогда пальцами вроде как-то достала.Сейчас понимаю,что наверно не так его нужно было доставать.Но тогда была паника,что смогли,то и сделали.
раскрыть ветку (14)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Поскольку вы вполне себе живы думаю мама все сделала правильно. Главное результат)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверно так и есть)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А я будучи взрослым подавился косточкой от хурмы. Покашлил и она ушла в носовой проход. Короче косточку я высморкал в итоге
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я как то подавилась беконом,он пошёл не в то горло,а так как скользкий то кашель не помог. Кое как смогла за кончик схватить и вытащить
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой адок был и у меня, я одна дома с младенцем, спешно ела пока спит, и кусок мяса застрял, чуть не задохнулась к хренам, тоже пальцами достала, хорошо ногти есть. Потом горло болело ппц.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я так однажды в компании шашлыком подавилась. Первая мысль - в такой хороший день будет обидно сдохнуть от куска мяса. Вторая - и не объяснить никому, что происходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Я хурму вообще боюсь есть, но не из-за боязни подавиться косточкой или просто подавиться, а потому что она у меня тупо в пищеводе встаёт, и протолкнуть её дальше бывает не просто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед употреблением положить в холодильник где похолоднее на сутки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она же станет мягкой, я такую не люблю. Бывает, попадается сорт, который совсем не вяжет, я расслабляюсь, начинаю её вновь покупать и обязательно нарываюсь на ту, что встаёт комом и надолго отбивает охоту, уж лучше яблочко ))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве однажды подавилась колокольчиком, миниатюрным таким, выпускники их еще на ленты цепляют с помощью булавок. Не помню, что делала, зачем его во рту держала, но он застрял намертво перед небным язычком, раструбом наружу. Рот раскрыт, закрыть больно, края в небо упираются, сглотнуть тоже. Глаза от страха выпучены, слюни, сопли, уже хриплю. Такую картину застала бабушка, когда вошла в комнату. За секунду оценила ситуацию, в один прыжок подскочила, пальцем сбоку поддела колокольчик и вытащила. Я еще потом удивлялась, как она так резво ко мне подскочила. Она была высокая, дородная, комплекцией Нонну Мордюкову напоминала.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой, сочувствую
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, я через пару часов уже играла как ни в чём не бывало, как с гуся вода, а вот бабушка ещё долго отойти не могла.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совдеповские люди,знают что делать в критических ситуациях.Бабушка-МОЛОДЦА!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже дочке пальцами пришлось однажды в горло залезть: дала ей аскорбинку в таблетках таких белых круглых больших, а она у нее в горле застряла, слюни по самое колено и дышать ребенку тяжело. Пришлось быстро пальцем из горла выковыривать, хорошо что недалеко застряло )

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля... Такая же херня была в дестве. Был у меня сосед "по задам"(между нашими участками был пожарный проход). Нам было лет, этак 12 - 13. Мы играли на задах, я и пацаны с соседних домов. Тут подбегает к нам Желтый (прозвище паренька, из-за того, что он блондином был - один на всю округу), весь уже синий, местами покраснел, и начинает что-то невнятное говорить и неадекватно машет руками... Несколько раз проговорил:"Аркага сук!"("Бей по спине!"(башк.) Мы еле сообразили что он несет, реально не понятно, хотя родной язык знаем в совершенстве. Повалили его на кучку с гавном головой вниз (навоз называется, кто в деревне жил - знаком) и начали бить его по спине, прям как следует, чтоб на целый день. В итоге, он сплюнул тёрн, которого нарвал у соседа. Ебучий тёрн! Которым он подавился! Блин, Желтый! А если бы нас не было рядом, твою ж мать, Брат...
11
Автор поста оценил этот комментарий
я так года в 4 подавилась леденцом, начала задыхаться. папа, как ТС, вверх ногами тряс, мама прибежала с тазом. до сих пор помню красные разводы в тазу и как мир начал меркнуть, пока задыхалась.
20 лет прошло, до сих пор сложно таблетки глотать, если нужно. какой-то своеобразный рефлекс с тех пор образовался.)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за красные разводы в тазу?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Были китайские дешевые пластиковые тазики белые с красными разводами, цвет такой, наверное про такой речь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
@allure12345,@Saya,
таз был голубой.)
а разводы, простите, смесь из слюны после красного леденца старбёрст, застрявшего в горле, и то ли крови, то ли содержимого желудка - тут все так были напуганы, что не в состоянии достоверно определять были. но горло долго болело потом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, у нас просто таз такой был.)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Было аналогично,но не помогло, пришлось рукой вытаскивать, очень жёстко было,но обошлось
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что помогло но рукой не нужно можно затолкать дальше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю,но оно не вытряхивалось никак, и потрясла,и через коленку, и последний перекид через колено и рука сделали свое дело
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так дочка поперхнулась тоже чем то, жена сразу в ступор упала, схватил за ноги и потряс, 2 секунды поревела, а потом начала смеяться и просить чтоб повторил
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дочке 2 месяца, даем сиропчик что доктор прописал. Неудачно залил и она начала задыхаться. На колено вниз головой и скорее поглаживания от попы к голове она ж мелкая . Прохрипелась задышала. Скорая за минут 10 приехала, посмотрели все норм. Сыкатно было еще долго после.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё решает адреналин. У меня лет 20 назад дед ел мясо, и оно у него вместе со вставной челюстью ушло в горло. Что только ни делали все, потом мама взяла деда, перевернула и начала трясти. Помогло.
История без котов и ламп, но и, как понимаете, без пруфов (вряд ли кто в такие моменты фоткает). Просто дед у меня мелкий и худой был, а мама хоть и не на много выше и не очень крупная, но очень сильная была женщина, да и деда любила, как родного отца. Хотя мы сами все в шоке были)))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Адреналин решает, согласен. Мне на тренировке по таэквондо в 1996 как дали ногой по кисти- смотрю, вторая фаланга сдвинулась сантиметра на 2 и сустав в виде символа доллара. Я как с перепугу на адреналине дернул за палец и вправил. Даже не больно было. Сустав со временем почти выпрямился

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да в такие моменты и нет времени гуглить) была у меня ситуация, сыну первому три месяца, я еще совсем не опытная молодая мама, давала ему дюфалак от запора (очень густая сладкая консистенция) и он им поперхнулся, тоже поменялся в цвете, не продохнуть и я как автор поста трясла его вверх ногами и по спинке стучала, очень я перепугалась в тот момент.. все обошлось слава богу
2
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть! Если маме 40 Вам в районе 20 тогда было. Большинству современных в таком возрасте самим нянька нужна. Потрясающая собранность, ответственность и реакция. Здоровья Вам и Вашей дочке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо на добром слове) и Вам того же!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"бабки" 38 и 40 лет 🤣🤣🤣
3
Автор поста оценил этот комментарий

У мам включаются особые инстинкты кажется в этот момент) много раз такое было пока ребенок любил таскать в рот всякое. И каждый раз на то, чтобы сориентироваться уходило доли секунды))

Автор поста оценил этот комментарий

Сила тяжести и габариты позволяют сделать это приём ребенку

Автор поста оценил этот комментарий

А у тебя чего истерика, человек то спасён

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От стресса)
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря на вашем смартфоне надкусанное яблоко изображено... Извините!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец (67 лет) впал в ступор от вида внука 8 мес., который запихал в рот себе крышечку от банки с детским питанием. Хватило только на то, чтобы заорать, позвать мою сестру (мать ребенка)... 🙄
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку