День прожил не зря )))

Зашла сегодня к нам соседка с двумя малышами. Ее дети с моим младшим сколотили компанию и каждый день играют вместе в песочнице в нашем огороде. Я вожусь между грядок, облагораживаю тропки между ними брусчаткой. В "пол уха" и в "пол глаза" слушаю и наблюдаю за игрой детей, заодно стерегу своего, что бы чего не натворил. Все спокойно, соседка тоже на расслабоне на лавочке втыкает в телефон...

Вдруг слышу ее младший заревел и начал кашлять. Она его по спине хлопает, но тот только сильнее ревёт. У меня в мозгу сразу всплывают многочисленные истории, прочитанные на Пикабу, о том как кто то поперхнулся и про прием Геймлиха. Далее Я и соседка Т.

Я: Что случилось?

Т: не знаю, дала ментос мальчишке, закашлял.

Я: по спине не стучи. Сам думаю блин, ребенок же, не взрослый человек, как его сзади то хватать? Вспоминаю, что кто то писал за ноги вниз головой потрясти.

Подбегаю, мальчишка уже задыхается, звуки издает странные...толи кашляет, толи булькает что то, слезы текут. Беру за ноги поднимаю вниз головой, тряхнул разок, и вот она круглая конфетина вывалилась на отмостку, вместе с утренним завтраком. Все выдохнули.

Я: вот набирай теперь прием Геймлиха для ребенка и давай вместе изучим.

А Гугл пишет, надо было на колено животиком положить вниз головой и постукивать по спине скользящими движениями. Но в этот раз и так сработало. Спасибо тебе добрый человек, что написал тогда об этом, извини, но ник твой в памяти не сохранил.

Всем добра и будьте бдительны на прогулках с детишками!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так в детстве мама спасла. Я бежала с конфетой, подушечкой (как сейчас помню) во рту. Подавилась, задыхаюсь, глаза выпучила и ни звука. Мама, не долго думая, подбежала, за ноги хвать и трясти, конфета выпала, я даже испугаться толком не успела.


Зато запомнила на всю жизнь, мне тогда 4 или 5 было.

раскрыть ветку (3)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помню, как конфету достали из меня, но тоже в 4-5 лет подавилась такой круглой конфеткой, как на фото (да, бегала с конфеткой во рту). Что помню, так это больницу, врача, который щипцами доставал осколок,
и как потом дооолго мне мама обрабатывала горло, поскольку была царапина во всё горло, и это было ужасно больно. И больше я
с конфетами не бегала. А в семье некоторое время держалось табу на такие конфеты.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
68
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын так подавился лет в 5, тоже трясла его вверх ногами, но похоже в нужное горло конфета попала, а он испугался больше моей реакции, на всю жизнь запомнила его детские несчастные глазенки и дрожащий голос "мамочка, я не хочу умирать" и я разревелась от облегчения, раз говорит, значит конфета в нужном месте, успокоила что не умрет))) у самой коленки ещё полдня тряслись
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку