-78

День победы

День победы 1945, Песня День Победы, Длиннопост, Политика, 9 мая, История, Праздники

Сегодня мне приснился парад 9 мая. По красной площади маршируют десантники, военная техника. За ними идут ветераны второй мировой войны, держат за руку своих внучат.

Затем бессмертный полк с фотографиями погибших.

И вдруг на мавзолей ленина заходит бенедиктов, соловьев, и ведущий программы суд времени, забыл как его зовут.

И говорят нам стыдно что мы русские.

Победа была 70 лет назад, и выходит за 70 лет нам нечем больше гордиться. Никаких достижений, не было за эти 70 лет. Давайте снимем с себя розовые очки, и посмотрим реально на вещи - что мы русские, уже не те. Мы ничего не можем, можем только гордиться тем, что было давным давно.

Давайте уже прекратим праздновать этот день победы, и будем думать о будущих свершениях.

А если мы зацикливаемся на прошлом, то ничего не добьемся в будущем.

Ну все согласились.

Иду я на следующий день по Москве и вижу в одном из ресторанов, сидят эти люди пьяные и веселые, что то отмечают.

Я подхожу спрашиваю что вы отмечаете?

-Мы отмечаем великий день в истории, как 70 тысяч евреев одержали победу над пятью тысячами персов. Мы в этот день накручиваем бигуди, делаем друг другу обрезание и едим кошерное мясо.

-А когда произошла это победа?

-Полторы тысячи лет назад…

-ЧТОООО???

-До нашей эры

-Ахуеть блять...

А еще это персы их победили и они празднуют что в живых половина осталась

Найдены возможные дубликаты

+8

Соловьев то тут причем? У тебя в бошке какая то адская каша.

раскрыть ветку 2
+3
У тебя в бошке какая то адская каша.
не каша, а хлебушек. мякиш.
раскрыть ветку 1
-2
Похоже, пост вы оба до конца не дочитали. Эхх, вы... Ещё раз попробуйте, только вдумчиво.
+5

Начнем с того, что Бенедиктов и Соловьев - евреи. Во вторых, Соловьев уж точно такого не говорил. Ну и в третьих, если мне и стыдно, то только за таких соотечественников как вы, ТС. Просто потому, что фамилия человека всегда пишется с заглавных, не важно - патриот он или совсем нет.

раскрыть ветку 1
-4
"Сегодня мне приснился парад 9 мая". Чем вы, блин, читаете?
+7

ТС , у меня четыре прадеда померли убивая нацисткую сволоту , один под Москвой , один под Берлином и два ловя бандеровцев.ТС , убейся ап стену. Тебе нечем гордиться? Первый спутник , Гагарин , ...чего тебе ещё надо?

раскрыть ветку 4
+3

вы не поняли, тут не то а: А еще это персы их победили и они празднуют что в живых половина осталась

он не обрадован что его вообще родили, самоубийством он покончить не хочет, поэтому кончает здесь)

раскрыть ветку 1
+2

ну пусть залезет обратно , мы его что , держим?А вот кончать тут не надо...

-2
До конца текст дочитать и осмыслить - слабо?
-8

я с этой целью и писал

ещё комментарий
+7
Рупь за сто, что ТС махровый хохол, пахнущий лютой ненавистью.
раскрыть ветку 1
-2
А я, в свою очередь, готов поспорить, что ты пост до конца не дочитал.
+3

@moderator, тег политика пожалуйста

+3

А не пойти бы тебе http://www.topglobus.ru/gorod?i=2598929&n=Na%20Hui

+5

Кто виноват в том, что лично вы ничтожество, ничего не добившееся?

+1
Тс, ПНХ
Иллюстрация к комментарию
-1
По ходу, тебя, парень, до конца так и не дочитал. Я понял твой посыл, и полностью согласен)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!!!

Но то что до конца не дочитали и минусуют , это тож положительный результат. Так как уже не согласны, с мнением "что день победы, ненужно праздновать"

Похожие посты
297

Генеральная Ассамблея ООН объявила 8-е и 9-е мая днями памяти жертв Второй мировой войны

Внесенную Россией резолюцию приняли единогласно. В документе предлагается всем странам, международным организациям и частным лицам соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба.

Также в Организации Объединенных Наций 1 декабря планируется провести специальное заседание в память о войне. Обычно оно проходит в мае, но в этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы.

via

151

Советский снайпер Идрисов Абухаджи уничтоживший 349 нацистов...

Советский снайпер Идрисов Абухаджи уничтоживший 349 нацистов... Кавказцы, Кавказ, Герои, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, СССР, Война, История, 9 мая, Длиннопост

Абухаджи́ (Абухажи́) Идри́сов (17 мая 1918, Комсомольское, Северо-Кавказский край — 22 октября 1983, Грозный) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 1232-го стрелкового полка 370-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, старший сержант. Герой Советского Союза (1944).

Участник Великой Отечественной войны с первого дня. В составе полка с боями отступал на восток. В июле 1941 года его дивизия заняла оборону на линии Псков — Великие Луки между озёрами Ильмень и Селигер. Пулемётчик Идрисов вместе с однополчанами отбивал ежедневные атаки гитлеровцев, рвущихся к Ленинграду.

В своём доте он устроил для пулемёта особое гнездо, оставив в сторону врага узенькую прорезь. За короткое время одиночными выстрелами из пулемёта он уничтожил 22 гитлеровца. Командованию стало известно об этом, и пулемётчик был переведён в снайперы.

Вскоре его имя стало известно всему Северо-Западному фронту. О снайпере Идрисове писали газеты, его стали приглашать на помощь на другие участки фронта. В октябре 1942 года в составе группы снайперов он был переведён на один из труднейших участков фронта, где ожидалось наступление врага. Когда началось наступление, снайперы, выслеживая в первую очередь офицеров, открыли меткий огонь. Пехотинцами, при снайперской поддержке, было отбито несколько ожесточённых атак. Сам Идрисов за 10 дней боёв уничтожил около ста солдат и офицеров противника.

«Идрисов ждал. Он сидел без движения целый день. Его тянуло на сон, глаза слипались, хотелось сдвинуть с места онемевшие руки и ноги, но двигаться было нельзя. Точно так же выжидал и немец. Но он не выдержал. Он всё-таки пошевелился и это стало его ошибкой. Пуля Идрисова нашла снайпера…»

К апрелю 1943 года за снайпером Идрисовым числилось 309 уничтоженных фашистов, что подтверждалось в политдонесении 370-й стрелковой дивизии, в которой он тогда служил. После прорыва блокады Ленинграда отважный снайпер вместе с боевыми товарищами участвовал в освобождении городов и сёл Псковской области, Прибалтики. К марту 1944 года на его счету было уже 349 уничтоженных фашистов, и он был представлен к званию Героя. В одном из боёв в апреле 1944 года осколком разорвавшейся рядом мины Идрисов был ранен, засыпан землей. Товарищи раскопали его и без сознания отправили в госпиталь.

В 1944 году в городе Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка. В одном из её залов Идрисову был отведён целый стенд. На нём была выставлена его снайперская винтовка, фотографии, а под ними была надпись: «Славный сын чеченского народа Герой Советского Союза Абухажи Идрисов уничтожил более трёхсот немецких фашистов».

Четыре месяца провёл он в госпитале города Горького. После выздоровления как спецпоселенец, представитель высланного народа, проживал в Казахстане: сначала в Алма-Ате, потом в Талды-Курганской области. Работал в сельском хозяйстве, продолжал заниматься овцеводством.

В 1957 году вернулся в Чечню. До последних дней жил и работал в родном селе. Член КПСС с 1962 года.

Умер 22 октября 1983 года.

Показать полностью
487

Алихан Гагкаев погиб в первый день Курской битвы, но успел совершить свой подвиг...

Алихан Гагкаев погиб в первый день Курской битвы, но успел совершить свой подвиг... Герои, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Война, СССР, Кавказцы, Кавказ, 9 мая, Память, История

Батарея из четырех 76-мм противотанковых орудий, которой командовал Гагкаев, заняла оборону у села Быковка. Утром 5 июля они приняли неравный бой с 35 немецкими танками и самоходными артустановками, которых поддерживали пехота и артиллерия.

Воины Гагкаева уничтожили 6 вражеских танков. Когда все орудия батареи были выведены из строя, а ее позиции окружены, герои бросились в рукопашную схватку. Подоспевшее подкрепление отбросило немцев, но Алихан Гагкаев уже был смертельно ранен. Похоронили его в братской могиле.

Уроженец североосетинского села, мужественный артиллерист удостоен звания Героя Советского Союза посмертно..

338

Советский снайпер Мутчаев Магомет уничтоживший 216 нацистов...

Советский снайпер Мутчаев Магомет уничтоживший 216 нацистов... СССР, Великая Отечественная война, Война, История, Чтобы помнили, 9 мая, Герои, Кавказ, Снайперы, Черно-белое фото

Родился в 1910 году в ауле Хурзук (Карачаевский район Ставропольского края). Работал в колхозе. С июня 1940 года в рядах Красной Армии, призван Зеленчукским РВК (Зеленчукский район Карачаевской автономной области). С 22 июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. Освоил снайперское дело. В боях был ранен.

15 июля 1942 года снайпер 24-го Гвардейского стрелкового полка (10-я Гвардейская стрелковая дивизия, 14-я Армия, Карельский фронт) сержант М. А. Мутчаев представлен командованием части к награде за уничтожение 82 фашистов. Приказом № 403 от 7 августа 1942 года по войскам Карельского фронта награждён орденом Красного Знамени.

По имеющимся сведениям, окончательный итог его боевой работы - 216 уничтоженных солдат и офицеров противника (один из лучших результатов на Карельском фронте). Представлялся к званию Героя Советского Союза, но не получил его (награждён орденом Красной Звезды).

После окончания войны вернулся на родину. 11 марта 1985 года, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Советский снайпер Мутчаев Магомет уничтоживший 216 нацистов... СССР, Великая Отечественная война, Война, История, Чтобы помнили, 9 мая, Герои, Кавказ, Снайперы, Черно-белое фото
Показать полностью 1
60

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза»

Магомед Имадутди́нович Гаджи́ев (20 октября 1907, Мегеб, Дагестан, Российская империя — 12 мая 1942, Баренцево море, СССР) — Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. В честь него назван город Гаджиево в Мурманской области. Во всех своих походах М. И. Гаджиев выступал в роли обеспечивающего действия командира подводной лодки и являлся старшим на борту. Он ходил в море на всех кораблях своего дивизиона, кроме К-1, которой командовал капитан 3-го ранга М. П. Августинович, ставший командиром 1-го дивизиона после гибели Гаджиева.

Суммарно Магомет Имадутдинович провёл в боевых походах по меньшей мере 127 суток за неполный год, что даёт очень высокий для того времени коэффициент оперативного напряжения в 0,39.

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза» Память, История, Дагестан, СССР, Великая Отечественная война, 9 мая, Ветераны, Познавательно
560

Помним!

Эльмурза́ Биймурза́евич Джумагу́лов; 11 декабря 1921, Карланюрт — 26 сентября 2013, Махачкала) — участник Великой Отечественной войны, танкист, Герой Советского Союза (1944). По национальности Кумык. За время Великой Отечественной Войны Джумагулов со своим экипажем принял участие в 50-ти танковых атаках, подбил 15 танков, уничтожил 8 самоходных орудий и десятки орудий противника. В боях четырежды был ранен. Помимо звезды Героя награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Помним! Герои, Ветераны, 9 мая, Память, История, Спасибо, СССР, Великая Отечественная война
86

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост

Абдулхаки́м Иса́кович Исмаи́лов (1 июля 1916 — 17 февраля 2010) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Кумык по национальности.

Получил широкую известность как участник постановочной фотосъёмки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея (вместе с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалёвым), создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

В боях за Одессу был ранен, после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии, с этой ротой Абдулхаким Исакович дошёл до Берлина. В конце войны служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете о нём писали как об отважном и бесстрашном разведчике.

В интервью, данном в 2007 году, Абдулхаким Исмаилов утверждал, что ещё 28 апреля 1945 года Алексей Ковалёв, он и Леонид Горычев установили красный флаг на одной из башенок крыши Рейхстага[5].

Он сам описывал это событие так: «28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к Рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но Рейхстаг для немцев - святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного. Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр. Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам - мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву. Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев - безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу. В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания - водрузить флаг - нам не давали. Но у всех, кто штурмовал Рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок»[6].

По просьбе фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея 2 мая 1945 года Исмаилов с Алексеем Ковалёвым и Леонидом Горычевым установили Красное знамя над Рейхстагом, чтобы запечатлеть это событие на фотоплёнку Е. А. Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». Фотография Халдея стала известна всему миру как символ Победы советского народа.

За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы А. И. Исмаилов работал на сельскохозяйственном производстве. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалёв. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

После первой чеченской войны Аслан Масхадов предпринял безуспешную попытку использовать авторитет Абдулхакима Исмаилова в своих пропагандистских целях.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года.

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост
Показать полностью 1
269

Как я делал диораму с высоким зданием

Каждый раз, начиная новый проект, думаю, что сделаю его за несколько недель. Так было и с этой диорамой, и двухнедельная стройка превратилась в годовалый долгострой.

На конкурсе "Собрать за 24 часа" моя 34-ка заняла 2-е место.
За 24 часа мне удалось не просто собрать и окрасить танк, но и внести следующие изменения в конструкцию:

- восстановил все сварные швы;
- сымитировал фактуру литья на поверхности башни;
- заменил пластиковые брызговики на жестяные, придав им поврежденный вид согласно реальных снимков;
- установил поручни из медной проволоки;
- изготовил крепления и сетчатые экраны, используя алюминиевую жесть и сеть с шагом 1х1мм.

Как я делал диораму с высоким зданием 9 мая, Своими руками, Вторая мировая война, История, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Видео, Длиннопост

Успеть в рамках 24-го марафона, было сложно, но у меня получилось.

Как я делал диораму с высоким зданием 9 мая, Своими руками, Вторая мировая война, История, Стендовый моделизм, Хобби, Творчество, Видео, Длиннопост

Идея для создания диорамы нарисовалась сама по себе.
Танк с бортовым номером к230 (за сетью его не видно, но, поверьте, он есть) говорит о том, что он принимал участие в штурме Берлина в 1945 году.

Диораму создавал исключительно для рабочего стола, поэтому, её размеры должны быть как можно меньше, чтобы не занимать много места.
На этом моменте, понял, что меня никто не ограничивает по высоте. И кинул взор на реальные здания улочек Берлина, остановившись на 3-х этажном здании с цокольным этажом и чердаком (визуально 4,5 этажа).
Создав чертеж фасада, отправил отдельные детали на лазерную резку.

Так, тело здания изготовлено из двух слоёв 4мм ДВП, остальные элементы декора из 0,5мм шпона ясеня.
Молдинги набирал из пластиковых профилей разных конфигураций.

Крышу решил делать без упрощений из бальзовых реек 2х2мм.

Черепицу выжигал лазерным станком, формируя примерный рисунок равномерной гравировкой центральной части отдельных черепиц. Для быстрого монтажа выполнил их в полосках.

Первый барьер, который значительно затормозил постройку - это создание чертежей для лазерной резки. Деталей и элементов было настолько много, что по итогу, общая длина реза лазера составила примерно 250 метров.
Знатно намучился с этим делом, множество деталей приходилось переделывать. Квартира на месяц, буквально, превратилась в одну большую коптильню.
Только процесс гравировки брусчатки занял 8 часов.

Следующий затуп ждал при создании интерьера. Покрасить стены и расставить несколько стульев и столов, было бы преждевременным поражением.
К созданию интерьера пытался отнестись ответственно, учитывая множество нюансов.
Чердак оформил вертикальными досками с горизонтальными перекрытиями. На котором разместилась привычная свалка нужных, но неактуальных вещей.

Отдельно, хочу рассказать о процессе создания книг.

Всё просто, берём картон который используется при производстве подстаканников, которые можно найти в любом баре. Отрезаем необходимых размеров прямоугольник и формируем отдельные листики путём расслоения картона.

На третьем этаже разместилась мастерская художника. В которой царит дух минимализма и художественные принадлежности.

При помощи пластикового профиля и плоскогубцев создал тюбики масляных красок.

Второй этаж оформлен в античном стиле, с дорогими элементами интерьера.
Мебель из набора Miniart #35548.

При любой возможности уходил от монотонной окраски.
Сухой кистью придал паркету хаотичный окрас, который добавил реалистичности.

Первый этаж оформлен как ресторан в стиле бидермайер.
Мебель из набора Miniart #35569.

О росписи фигур рассказываю в отдельном видео.
В этом направлении, я конечно, не профессионал. Но, результат меня вполне удовлетворяет.
Одежду расписываю техникой сухой кисти, лицо же техникой лессировок, а на этом моменте начинаются интересности)

Расставив фигуры на свои места - диорама готова!

Предыдущий пост: С днём рождения, дедушка Ленин!

Показать полностью 22 1
113

Ответ на пост «День поБЕДЫ» 

Я человек очень мягкий и вежливый, но пост @Belyvik заставляет меня сказать его автору то, что он - нехороший человек. Ты своему деду посмел бы такое в лицо сказать?

9 Мая - день скорби. Мы чтим великую жертву, принесённую народами СССР, помним о преступлениях сталина, жукова, и прочих "маршалов победы", презираемых ветеранами за бессовестность, тупость и жестокость с которой те бросали людей в мясорубку войны, награждаем "добрыми" словами советские концентрационные лагеря, в которые попадали "освобождённые" узники немецких лагерей и т.д.
Для начала про лагеря - оба моих деда были в плену.

• Дед по материнской линии, которого я плохо помню, попал в плен во время битвы под Севастополем. Пробыл в плену неделю, был освобожден, вернулся в свое подразделение... Никаких санкций и репрессий, имел награды за освобождение Севастополя.

• Дед по отцовской линии попал в плен в 43, будучи раненным. Был вывезен в концлагерь в Германии, где был освобожден в 45 году. В лагере под конец войны заболел тифом. Немцы, отступая, расстреляли военнопленных но в тифозный барак никто не пошел. Он и рассказал про "зверства НКВД". Слыша подобное в "период гласности" ругался матом. Действительно, все военнопленные проходили через фильтр НКВД. На фильтре вычисляли всех, кто тем или иным образом сотрудничал с администрацией, таких было немало. Их, действительно, ждали лагеря. И да, при проверке гораздо строже относились к офицерам, чем к рядовым. А дальше, для тех, кто проверку прошел - медкомиссия. Тех, чье здоровье было подорвано демобилизовали по ранению (!!!), а остальных - в запасные полки. Дед после госпиталя попал в запасной полк, но война к тому времени закончилась. Был демобилизован в начале 47 года, по факту их часть занималась подготовкой вывезенной с фронта техники к переплавке. По его словам, о "зверствах НКВД" больше всего кричат именно те суки, которых за сотрудничество с администрацией концлагеря упекли в лагеря.

Дед немного не дотянул до 94 лет, и его рассказы помню не только я, но и старший сын.

• Один из родственников по материнской линии был освобожден из плена американцами, был вывезен в Америку, там женился. Но после смерти жены вернулся в Советский союз. Похоронен в родной Прохоровке, никаких репрессий к нему не применялось.

О "преступлениях сталина, жукова, и прочих "маршалов победы", презираемых ветеранами за бессовестность, тупость и жестокость с которой те бросали людей в мясорубку войны" (простите за цитату из оригинального поста) тоже могу сказать:

Сейчас про войну издано много документальной литературы, с разбором военных операций, их ошибок, диспозицией с двух сторон... Но теперь представьте себя полководцем в начале войны, да просто в той ситуации, когда достоверной информации о силах и диспозиции противника у Вас нет, а войска... какие есть в наличии, теми и надо выполнять задачу. Да, было тяжело, страшно, кроваво... но, @Belyvik, скажи честно - ты бы мог в той ситуации сделать по другому.

Про заградотряды...

Прочти для начала:

Ответ на пост «День поБЕДЫ» Размышления, История, Война, 9 мая, Комментарии на Пикабу, Ответ на пост, Длиннопост

А потом поинтересуйся, что нужно было совершить для освобождения из советской штрафной роты. При везении - просто отслужить три месяца. При выполнении задачи - было такое, что освобождали и все подразделение. А теперь поищи в интернете про аналогичный порядок для немецких штрафных подразделений, где наказание было бессрочным, а личное геройство штрафника лишь давало ему право подать рапорт об освобождении.

Поинтересуйся задачами заградотрядов - их список весьма обширен. И да, у немцев не было заградотрядов. Их функции выполняла фельджандармерия.

И вот недавно в комментариях к этому посту я обнаружил новую разновидность победобесия, когда невоевавших "штабных крыс" (как их прозвали сами ветераны), поваров, писарей, нквдшников, членов загрядотрядов пытаются приравнять к той же простой пехоте, в которой солдатики стабильно заменялись каждый месяц по причине гибели предыдущих смертников. Дескать, а какая разница, такие же герои?
И что такого, по мнению автора поста совершили (или не совершили) эти люди, что они недостойны звания ветерана. Чем провинился пехотный повар? В чем виноваты те, кто обеспечивал фронт всем необходимым. Кто по приказу был направлен на должность, не связанную с боевыми действиями?

И в завершение:

в 1998 году мне пришлось во время стажировки жить в Германии. Довелось плотно пообщаться с одним дедом, который успел повоевать на Восточном фронте. Был призван в конце 1943 года (проверил по его правам - в тот год ему исполнилось 18), служил в артиллерии, столкнулся с Советскими войсками в Польше в 1945 году. Мне запомнились его слова о Советской Армии: "наши старослужащие и офицеры говорили нам, молодым: с русскими легко было воевать в 41-м году. К лету 42-го года стало гораздо тяжелее. А начиная с весны 43 года с русскими стало просто невозможно воевать".

Его впечатления о русской артиллерии:

"мы могли сделать лишь 1-2 залпа, после чего срочно меняли позицию. На тех, кто замешкался начинали падать русские снаряды." Русский осколок из ноги ему достали в 48 году. Его отношение к русским солдатам "страшный, умелый и опытный противник".

Показать полностью 1
9327

Наталия Орейро поздравляет с Днём Победы!

Наталия Орейро ("Дикий ангел") поздравляет русскоязычный народ с Днём Великой Победы!
Поет Наташа с акцентом, но очень старается.

35

Освобожденная Вена (кинохроника, апрель 1945)

Как выглядел город Вена (Австрия) и что делали его жители сразу после освобождения советскими войсками.

Кинохроника N Учетный: 5146

Дата выпуска: 1945

Киностудия : ЦСДФ

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)

3535

Цыплёнок

Мой дед прошел войну от Сталинграда до Чехословакии, где был ранен в руку осколком мины и отправлен в госпиталь. Он был полевым радистом и таскал на спине огромную радиостанцию, позывной к него был "Цыплёнок".

Я пацаном часто приходил к нему и мы играли в шахматы, спрашивал его про войну, но он рассказывал очень мало, ему, как это часто бывает с людьми тех времён, было тяжело говорить об этом, но моё детское любопытство задавало вопросы и одним из них был вопрос: "Сколько немцев ты убил?", дед отвечал "ни одного" и мы продолжали играть в шахматы.
Годы шли, деда не стало, но я не понимал откуда тогда у него столько наград и я принялся искать информацию в сети. Нашел сайт, на котором были официальные наградные листы и тут мне всё стало ясно:

Цыплёнок Участники ВОВ, Песня День Победы, 9 мая, Подвиг, Дед

Вот так оказалось, что Иван Илларионович, он же Цыплёнок, не рассказал мне о своих подвигах, теперь-то я понимаю почему, но горжусь тем, что я внук такого человека по-прежнему, с Днём Победы!

1017

Почему я не дарю цветы

Я никак не могу приучить себя дарить девушкам цветы. Думаю, что это травма детства. Нас в первом классе, как водится, повели во дворец культуры поздравлять ветеранов. Огромная сцена, я в белой рубашке и пионерском галстуке (в Беларуси пионеры актуальны до сих пор). Мне семь лет. Нужно выйти на сцену и вручить цветок любому из героев войны. От перспективы выйти под софиты коленки подкашиваются а в горле сухо. Звучит музыка, нас много за кулисами, толстая старенькая учительница то и дело кричит «не опозорьте меня», «не шумите», «соберитесь»! От этого вдвойне страшно. И вот этот момент наступает: каждому ребенку выдают по цветку и отправляют на залитую светом адову сцену. Я получаю свой цветок, выхожу и понимаю, что у всех ветеранов уже есть по гвоздике (щедрый подарок). Ребята до меня всех поздравили. Ищу глазами обделенного старика. Но таких нет. Я понимаю, что нельзя возвращаться обратно с цветком за кулисы (там толстая учительница). И вручаю гвоздику ближайшей бабушке. Она берет второй цветок, обнимает меня, целует… В этот момент я понимаю, что сделал страшное: в сумме у бабушки теперь две гвоздики. А я ведь ничего плохого не хотел. Кажется меня осуждает весь многотысячный зал. И вот с этими разрывающими меня мыслями возвращаюсь за кулисы, но по дороге вижу старика без цветка. Принимаю решение: возвращаюсь к бабушке с двумя цветками, отбираю у нее один и передариваю старику. Так ужасно в свои семь лет я еще никогда себя не чувствовал. До сих пор это вспоминаю и дарить цветы остерегаюсь.

__

vk.com/zhenyal

377

Солдатские байки.

Фронтовики вернулись с войны. Много они не жили. После войны лет десять, не больше. Это те, кто был на передовой или в лагерях в Германии. По вечерам они собирались во дворах. Играли в домино, пили пиво и не только, и трепались. Мы, ребятишки, крутились вокруг пап. Друг друга они звали по отчеству, мы что-то слышали, что-то запоминали. Отсюда солдатские байки.

Иваныч

Я попал в оккупацию в 41 году. Помню, шли мы ночью в конце сентября по дороге к Москве. Кто бывал на фронтовых дорогах, тот прекрасно знает, что это такое. Вокруг завалы и развалы, трупы лошадей, нестерпимо пахнет мертвечиной, не видно ни зги. Я держусь за хлястик впереди идущего солдата. Мне восемнадцать, я в полку. Хочется есть, спать, я коченею. Уже холодно, с утра ледок в лужицах. И вдруг объявление: «Привал, двадцать минут». Я ухожу под какую-то елку, падаю и закрываю глаза. Очнулся, полка нет, весь ушел. Выхожу на дорогу, куда идти – ничего не знаю. Постоял, подумал, сориентировался и пошел, вроде бы, туда. Уже брезжить стало, впереди танки брошенные, а поперек грунтовая дорога, вроде как, почище. Вот на нее я и свернул. Уже брезжить стало, выхожу я на поле, окаймленное дальше лесом. На поле, на возвышение мельница, вокруг амбары, виден дом, из дома дым. Хутор. Смотрю я на это видение беззвучно, уже замерз - шевельнутся не могу. И тут от дома отделяется дед, и бежит ко мне.

- Сынок. Да ты что. Кругом немцы. – и волокет меня за собой.

А я идти уже не могу. Заволакивает меня дед в баню, банька с вечера, видать, топилась. Прибегает бабка и начинают меня раздевать. Дед хватает всю мою одежку, винтовку, и уносит к себе под стреху. Я сижу на скамье в одном исподнем, ручьи грязи по мне текут, спать клонит. Только-только оставили меня отогреваться, застрочил мотоцикл, и я слышу разговор. Приехал немецкий офицер на мотоцикле и двое с ним.

- Кто есть мельник?.. Я, вашество… Мельница на ходу?.. Так точно… Ты есть один?.. Бабка есть …Нет, это не то. Где твой рапотник?..Сейчас будет.

Забегает ко мне дед, хватает меня, идет и бормочет: «Запомни. Ты мой племянник, Ваня Зайцев. Сидел в лесу, прятался от красных. А сейчас вышел». И подводит меня к немцу. Немец как увидел меня, вытаскивает пистолет из кобуры: «Это большевисткий зольдат, я его застрелю». Тут бабка ему в ноги, дед в ноги , давай просить, умолять. Немец засмеялся, сунул пистолет в кобуру.

- Почему такой слабый? Его кормить надо. У тебя есть дом?

- Так точно, перед вами. Вон он стоит.

- Нужен хороший комнат. Я оставляю тебе свой зольдат. Он настоящий мюллер, то ест, мельник. Он тебе будет помогать. Нужно, чтоб мельница всегда рапотала. У немецкий армий самозаготовка. Нужно очень много мука. Твои русские тоже приедут. Им тоже нужна мука. Ты с помола будешь иметь немецкий паек.

Офицер сел в коляску, немчик сзади спрыгнул и мотоцикл укатил. Дед повел немца в дом. Звали его Курт. Веселый, русый, голубоглазый улыбчивый немец. В одной руке он держал винтовку, в другой походный ранец. Было ему лет двадцать. Бабка снова затащила меня в баню и принялась отстирывать. Принесла мне чистое, какие-то обносочки и я не помню, как в чистом увела меня в дом. Дом у деда был просторным – три комнаты и большая кухня. Когда меня завели туда, там было целое веселье. Стол был завален закусками и заедками: огурчики, помидорчики, квашеная капуста, грибочки, сало, хлеб и литр самогона – это дед выставил. Немец тоже в грязь лицом не ударил, развернул свой паек: круг краковской колбасы, бекон, мармелад, конфеты, бутылка вина. Меня усадили за стол, налили стакан самогона и я упал. Спал я тридцать шесть часов. Под пуховым одеялом на перине (еще б так поспать). Очнулся – бабка сразу меня за стол. Тут уж я все подмел. Повела она меня на мельницу, а там уже вовсю работа. Мельница, как мне объяснили, шатровка, на деревянном основании, может поворачивать голову под ветер. Жернова уже установлены под муку, производительность пятьдесят пудов в сутки. К шатровке примыкает сарай, там склад муки и т.д.

Подъехала немецкая машина. Курт - куль на голову - пошел разгружать. Я тоже решил не отстать. Но Курт был много сильнее меня. Он смеялся над моим бессилием. Смеялся и немецкий водила. Мне казалось, что хребет у меня лопнет.

- Ничего, - заметил дед. – Скоро отъестся, вас догонит.

Мельница заработала. Работы было немного. Я стал знакомиться. Деда звали Петр Гаврилыч, сухонький, седенький, лет под семьдесят, бабку - Марь Иванна, на пять лет моложе, покрупнее. Потом меня стали учить работать, где засыпочный лоток, жернова, двухступенчатая передача. Потом Курт вывел меня на улицу, прислонился к стене и закурил, потом разговорились. Поскольку я ничего не понимал и он тоже, нашелся немецко-русский разговорник. И я задавал вопросы: кто командир полка, номер части, а Курт меня поправлял, потом бабка увела меня в дом, а Курт остался при деде. Часиков в восемь – уже темно – дед с Куртом вернулись, плотно поужинали и отправили меня в ночную на мельницу. Дали мне в руки керосиновую лампу, одели потеплее и иди, «рапотай». Я ночь отстоял. Замерз, правда, страшно. Но мешки вынес в сарай. Часиков в девять меня сменили, а я пошел спать. Меня опять накормили до отвала и я плюхнулся под пуховое одеяло на свою перину.

Через пару дней со мной заговорил дед: «Тебе надо в Гаврилово, в полицию. Там работает мой родственник, старший полицай. Обратись к нему. Тебе нужен аусвайс. Пропуск, то есть. Завтра и поедешь».

Я прибыл в Гаврилово. Старший полицай сумрачно оглядел меня и процедил: «Никакой ты не племянник. Солдат красной армии, ну да ладно. Сделаем тебя Ваней Зайцевым. Но имей в виду, лишнее сболтнешь – расстрел. Шаг влево, шаг вправо - тоже расстрел. Здесь партизаны вздумают объявиться. Не вздумай связаться. Помни, что за тебя старики отвечают. Сейчас я тебе выпишу направление, пойдешь в администрацию, напишешь заявление, оформят тебя вольнонаемным, помощником мельника. Будешь получать немецкий паек».

Я вернулся на мельницу. Паруса непрерывно крутились, пошла работа – я днем, немец ночью, он днем, я ночью. Пока зерно возили немцы, но вот октябрь, немцы где-то открыли свой помол, бабы повезли свое зерно. Нам стало еще веселей. Приезжала баба – лошадь с телегой, привозила восемь мешков зерна – это четыреста килограмм, сама сверху – уже пятьсот, я разгружал. Если была оборотная мука – грузил, но так бывало редко. Обычно баба рассупонивалась. Выпрягала лошадь, привязывала ее к коновязи, воды в поилку, овес в кормушку и садилась, ждала. Ждала в сарайчике. Помню, как в первый раз меня зажала. Дело было ночью. Ей было под тридцать. Всю ночь провалялись в копне сена. Наутро счастливая поехала домой. И в самом деле, я с нее ничего не взял. Обычно нам что-то везли, чтобы побыстрее, тут очередь была. Картошечку, яички, сало, иной раз. Дед приказал – брать все. (ну как все, если подружка подмахивает). Потом уж я не стеснялся. У немца тоже были подружки. Время шло, мы с Куртом стали закадычными друзьями. Чирикали мы уже на русско-немецком. Особо ему нравились наши пайки. Их выдавали раз в неделю. В пайке были по две пачки сигарет, маргарин, сало, килограмм колбасы, мармелад, баночка сардин, сахарин. Курт сразу ставил себе сигареты на карман. Дед курил махру, я вообще не курил. Но Курт очень гордился тем, что у него шесть пачек сигарет. Кроме того, приторговывать начал. Мы с дедком гнали самогон, была оборотная мука. На столе появилась колбаса, сало.

Зима приближалась быстро. Нас поставил дед на распил дров и на их расколку. Тут были лесины брошенные из леса. Как их только дед натаскал. Я махаю топором, Курт относит дрова. Курт махает топором, я ношу. Заложили всю сарайку. Вот уже середина ноября и ударили страшные морозы. Все замерзло и застыло в морозе. Мельница остановилась. Мы с Куртом в избе. Дом рубленый «в лапу». Тут тепло. У деда две печки. Первая – заводная. Ее топят на зиму всего раз, чтобы труба раскалилась и пошла тяга. Потом зажигают главную печь. Она соеденина с заводной кирпичным дымоходом. Дымоход по стенке через весь дом. Все тепло остается в дымоходе, он и греет.

Курт показывает мне открытки Германии. Вид с воздуха. Как же все красиво, какие нарядные дома, какие чистые ухоженные дороги, а люди, а какие машины…

- Господи! Да вы же богатый народ. Зачем мы вам, нищета?

- Это не я, - смеется Курт, - это фюрер.

Доносится весть – немцев под Москвой погнали, мы в тылу. Мы сидим дома, нос не высунуть и вдруг приезжает машина – там девять солдат. Командует унтер-офицер, встречает его Курт. Унтер прыгает:

- Замерзли страшно, теперь мы у вас жить будем. Ротный разрешил.

Дед молчит, ухмыляется, немцы обмороженные с оружием вваливаются к нам. Тут тепло и немцы размякают. Командует Курт:

- Все шинели на улицу, чтобы все ваши вши сдохли. Готовьте баню, топите от души. Все пойдете в санпропускник. Там и побреетесь. Курить в доме запрещено. Оружие в угол. Где спать будете?..

Спать решили на циновках, подушки и солдатские одеяла привезли с собой. Намылась солдатня от души. Вечером накрыли праздничный стол. Стол битком и четверть самогона в центре.

- Ужас, что делается, - говорил унтер. – Столько обмороженных и все в Германию. Там руки-ноги отрезают. Но это лучше, хоть живыми останутся. А тут потери под Москвой, горючего не хватает. Мы жили в палатке, работал нагреватель-дизель - все ерунда. Генерал – мороз. Быррр…

Всю зиму фронт был без движения. Немцы ездили в Гаврилово, привозили оттуда хлеб, картошку, разные крупы, мясо. Марь Иванна, которую все звали мамой, не отходила от печи и два солдатика с ней. На завтрак ведро картошки, на обед ведро, да на ужин ведро. Это, не считая прочего. Спали по четыре в каждой комнате, трое в бане. Вечерами играли в картишки. Впервые увидал порнушные карты, немцы это любили. Прошла зима, наступила весна. Немцы стали собираться. Но прежде чем,дед потребовал, чтобы из леса завезли лесины и вскопали огород – двадцать соток. И унтер принялся исполнять. Загнали в лес машину, насобирали лесин, привезли, а потом перекопали огород. И засеяли. Картошкой, свеклой, Марь Иванна там ковырялась. А потом расставание. Немцы чистенькие, отглаженные, наутюженные кланялись нам, обещались, в случае чего, вернуться. Мы их провожали и немцы уехали.

Чуть позже появились кабаны. Жрать в лесу стало нечего, вот они и явились на наш огород.

- Пойдем на охоту, - объявил Курт. – Собирайся… Что взять?.. Возьми топор, я винтовку. Сегодня ночью.

Это ерунда, что ночь темна и ничего не видно. Все видать, если присмотришься. Мы уже часа два ждали в ночи кабанов, как вдруг показались. Впереди самка и кабанята за ней. В картошке раздалось тихое хрюканье. Курт быстро сделал четыре выстрела, там завизжали и бросились в лес. Я с топором, Курт с последним патроном тихо приближались. Самка лежала готовая, чуть дальше поросенок. Я побежал на хутор, привез телегу. Вдвоем кое-как погрузили тушу – килограмм сто будет - поросенка и поехали назад. Там уже дед точил ножи, Марь Иванна грела воду. Разделывали туши до обеда. Мы головы свинячьи разрубили и в огромные кастрюли на печь. Там они варились и томились. Приехали полицаи – кто стрелял? Показали им наши трофеи. У тех аж глаза заблестели. Но оторвать от немца свинину – не моги. Сели на телегу и уехали. Потом Марь Иванна вытащила из печи все кости, кости в печку, бульончик в тазики и в подпол. Там у деда ледничок был. А почки, сердце и печень в суп, а оставшиеся туши дед повесил коптить. Королевский холодец был с хреном.

Лето 42 года без подвижек. Война шла где-то на юге. Опять завертелось колесо, повезли зерно немцы. Оказывается, они сделали упор на мельницы – не хватало горючего. У меня было две бабенки, одна молоденькая, лет семнадцать, другая постарше, лет тридцать , но с детьми, на разъезде в Битово. Похаживал я к обеим. Святое дело – всем надо. Курт тоже не отставал. Вообще, нас путали. Оба русые, оба голубоглазые, на братьев похожи. Как-то не заметил я, что выучил немецкий язык, на равных с немцами чирикал. Но вот 43 год. Большое весеннее наступление. Прибегает Курт, глаза квадратные.

- Собирайся, Ваня. Уходим, получен приказ. Ты со мной. Я тебя уже в списки внес.

Я к деду. Тот говорит: «Не вздумай. Немцы тебя в армию запрут. Против своих будешь воевать. Собирайся, сегодня ночью уйдем. У меня здесь в лесу заимка, верст десять будет. Там тебя спрячу».

И точно. Набили мы один мешок сухарями, другой солониной и ночью ушли. В ту же ночь оказались на месте. Дед говорит: «Оставайся здесь, я вернусь через недельку. Надо узнать, что в деревне делается. Ты сиди здесь, не дергайся» - и ушел.

Неделю я его ждал, что только в голову ни лезло, но вот, наконец, появился. Сел на пенек, раскурил козью ножку.

- М-да, милок. Вчера вызывали. Был в особом отделе. Кричали на меня. Фашистским холуем называли. Свояка, полицая арестовали. А он по заданию сверху полицаем был. Про тебя спрашивали, обещались расстрелять. Только молчал я, а когда следак мне револьвер в нос сунул, тогда ответил.

- Я в первую германскую своих не бросал, два креста заработал. А ты бросил, позорно бежал, а теперь вернулся. На солдатских кровях. А почему ты не на передовой. Почему там револьвером не машешь. Почему здесь махаешь. – Тот аж взбеленился, но тут появился начальник, вежливый такой, пасть ему закрыл – Сколько вам лет, дедушка… Мельница на ходу?.. Идите, работайте… вот и весь разговор. Но тебе еще посидеть придется. Сейчас, пока у нас передовая, но вот она уйдет, займемся тобой».

И снова ушел, и еще неделю я просидел. Но вот появился: «Собирайся, уходим». В ту же ночь я уже в бане, грязь течет по мне ручьями. Потом за столом в чистом, на столе самогон. Вот что шепчет мне дед: «Тут медсанбат устроился, в нем похоронная команда. Каждый день копают могилки, народ все ранетый, инвалиды. Я к ним подполз с литром самогона, разговорились. Они: ой, да пожалуйста, у нас на все случаи справки есть с печатями. Какую надо? Ты вот здесь напиши свое настоящее имя и год рождения и будет тебе документ… А куда я с ним?.. А тебе только на фронт. Нельзя тебе в другое место. Расстреляют».

Документ мне выправили, не документ, собственно, а справка. Дескать, подобран на поле боя в бессознательном состоянии, из батальона ополченцев, записано со слов, проходил излечение по контузии в таком-то госпитале. Подпись начальника и печать.

- Вот эта справка, «Записано со слов».

- А как ты хотел? Сейчас многие ходят по такой справке.

- Когда собираться?

- Завтра и собирайся. Команда выздоравливающих выйдет завтра часов в десять утра, на разъезде Битово будут к одиннадцати. Там примкнешь. Начальнику команды скажешь, что приболел… Да не бойся ты, что будут брюзжать. На фронт идешь, не в тыл.

Вечером укладывали вещи. Провожали меня старики, говорили добрые слова. Слегка прослезились и я пошел с вещмешком за плечами. В Битово я был после десяти. Команда из двенадцати человек со старшиной прошла мимо, я выпрыгнул из кустов и присоединился.

- Откуда такой? – недовольно сказал старшина.

- Приболел, - ответил я. – Из предыдущей команды.

- У меня в маршрутке только двенадцать отмечено. В Можайск, в штаб армии. Может ты шпион?

Я растерялся.

- Ну, какой он шпион? – ухмыльнулся сержант. – Погляди на него, пацану двадцать. Он же не тянет на штабиста. Он рядовой.

- Ну, хорошо, - неуверенно ответил старшина. – Становись в строй. Отмечу тебя в поминальнике.

Мы дошли до первого заградпоста. Нас тут же ухватили и доставили в штаб стрелковой дивизии. А там только нас и ждали. Тут же всех определили кого куда. Я попал в полковую артиллерию подносчиком снарядов, поскольку здоров был, поднакачался на дедовских харчах. Никто никаких вопросов не стал задавать, выписали красноармейскую книжку по справке. Первый бой – мы немцев накрыли. Через три дня новый бой – нас немцы накрывают. Я видел сам, как батарея разлетается вдребезги – не хочу вспоминать.

В сорок четвертом я уже командир расчета, в сорок пятом командир взвода.

Конец войны – в Берлине. Я в составе десантно-штурмового батальона, катим 76 мм пушку по улицам Берлина. Десантники - смелые и жестокие люди. С ними вместе факельщики. Все движутся по стенке, амбразуры закидывают гранатами, забивает огнемет. Мы ведем огонь по любой огневой точке. В эфире непонятно что – мат, перемат. Никто не знает сколько рейхстагов в городе, все спрашивают. Нет карты Берлина. Работают немцы, дают ложные координаты, там ловушки. Если в окне белый флаг, это одно, Если стрельба – это страшно. Врывается десантник - граната вперед, а там дети. Я до сих пор слышу отчаяный крик детей – mamochku getotet. Вот и вся победа.

Я три года после этого спать не мог. Потом, вроде, прошло. И теперь вспоминая войну, вспоминаю только хорошее. Хутор, Петра Гаврилыча, Марью Ивановну, доброго Курта, работу на мельнице, немецкие пайки, хороший стол, охоту на кабанов, шесть пачек сигарет, самогон, веселую бабу на сеновале. Эх, пожить бы еще так.

© Хусым

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: