-9

День Первый..

На протяжении всего пути я так и не смог уснуть. Утром, по плану, было посещение Великого Новгорода, а точнее малой его части - Новгородского Кремля. Прибыл довольно рано, но солнце уже взошло и бликовало на волнах, все это переливалось и радовало глаз. Издалека вид Детинца вызывал легкий восторг, а мотив Русской Народной со стороны Кремлёвского моста добавлял своеобразного колорита этому месту. У пересекающего реку Волхов моста, сидел весёлый дедушка с баяном и задорно наигрывал разные композиции. Я подумал достать десятирублёвую монету, поскольку люблю музыку и всегда подкидываю уличным музыкантам, но не увидел никакой ёмкости с монетами. Для настроения играет, значит.. Ну что ж, тоже хорошо, тоже молодец.. На этом радости Новгорода закончились. Вообще, за пределами Кремля и примыкающего к нему пешеходного моста, Великий Новгород ничем не примечателен. Далее была неинтересная для меня экскурсия во времена одиннадцатого века, с исторически - религиозным уклоном. Пока я, стоя перед иконостасом Софийского Собора, изображал что внимательно слушаю экскурсовода, знакомая, с которой мне выпало быть попутчиками, спросила меня: “А что ты именно тут делаешь? Ты ж не верующий”. Участвовал я в экскурсии лишь оттого, что не было альтернатив этому занятию. Но в тот момент мне пришло в голову лишь пожать плечами в ответ. Она продолжила:
-”А во что ты тогда веришь?”.
-“Ни во что. Ни в какую из религий. Я считаю что человечество появилось в процессе эволюции”- ответил я.
-“Так теорию Дарвина уже давно опровергли, и даже в школах не преподают”.
Я снова не нашёл ничего лучше, чем пожать плечами. Просто, как обычно бывает, умные мысли приходят далеко после того, как они нужны. И я не сказал, неважно, что печатают в школьных учебниках и что преподают, это всё сотни раз перепечатывается из года в год. Неважно какими сказками хитрые тётеньки и дяденьки из Министерства Образования, будут кормить неокрепшие детские умы. Ну а теория Дарвина, Наташ, еще не до конца опровергнута, поскольку более точной и совершенной теории еще не найдено. Попытки её опровергнуть предпринимаются потому, что возможностей исследовать в прошлом было намного меньше, соответственно на фоне нынешних возможностей, нашлись «логические дыры» и в этой теории. Впрочем, верить в прогресс науки или же в инструмент управления массами - это дело каждого..

Довольно таки посредственно отобедав в одной из Новгородских столовых, мы отправились на финишную прямую - В Петербург.

Город на Неве встретил нас характерным для него дождиком и пасмурным небом. По пути к месту проживания за окном автобуса стали вырастать эти красивейшие фасады Питерского пейзажа. Когда я приехал, заселился и расположился, до выхода на обзорную экскурсию оставался примерно час. Этого времени хватило обсохнуть после слабого дождика и остаться немножечко недовольным доставшейся мне кроватью на втором ярусе. Ну ничего, терпимо..

Намотав приличное количество километров промокший, чвякающий мокрыми кроссовками, голодный и холодный я, возвращался обратно в хостел. Но я ничуть не жалел что промочил ноги и промок сам. Увиденное мной и рассказанное гидом подарило мне невероятное количество положительных эмоций и чувство уважения к истории этого города. После полуночи мне предстояло продолжение насыщения этими фактами, историями и легендами, но уже на палубе пассажирского катера..

В четыре часа утра,придя с последней на сегодня лодочной экскурсии, я, буквально, упал на кровать и решил с утра никуда не ехать, пока не высплюсь. На шагометре моего смартфона отображалась цифра 23200. Неплохо.. Моему телу сразу же досталась доза приятной истомы на почве физической вымотанности, и уснул я практически мгновенно.. Наконец-то, за двое суток..

День Первый.. Впечатления, Путь, Великий Новгород, Кремль, Авторское, Санкт-Петербург, Экскурсия

Дубликаты не найдены

0
А я люблю Новгород.это мой город.у нас еще можно посмотреть Юрьев монастырь,витославицы.по кремлю еще можно пройти по стенам.в Питере конечно больше достопримечательностей и архитектура
Похожие посты
41

Дегустация необычных съедобных грибов. Часть 2. Красные мухоморы. Грибная экскурсия.

Всем доброго времени суток! Я обещал протестировать серо-розовые мухоморы, но так вышло,что 22 августа сломал большой палец на руке и мои возможности физические несколько ограничены, поэтому, увы, не получилось приготовить отдельно их, но они успешно ушли в грибной суп вместе с остальными грибами, но зато впервые я попробовал красные мухоморы, которые всем известны как ядовитые грибы. Будет прям длиннопост длиннопостный, поэтому наберитесь терпения, особенно те, кто не любит читать. Первый пост на эту тему располагается тут .

Итак, приступим! Меня просили рассказать про мои грибные экскурсии, надеюсь, что модераторы не сочтут это за рекламу, которая мне по сути не нужна, я набираю полные автобусы без чьей-то помощи. Если что, найти меня можно, вбив в поисковике "Антон Трофимов грибник" или "За грибочками с Антоном Трофимовым".  Мои прогнозы полностью оправдались, я верил в то, что 24 августа начнется основной слой грибов. Собрали мы около 30 человек, уселись в пазик и помчали в Приозерский район на берег реки Вуоксы 24 августа. Конкретные места я указывать не стану, так как мне еще возить туда людей всю осень! План маршрута был такой, чтобы всем было комфортно перемещаться по лесному массиву. Затронули мы 2 типа леса - смешанный и сосновые боры. Ехать от Санкт-Петербурга до места примерно полтора часа, поэтому чтобы скоротать поездку я все это время через радиогид рассказывал грибные истории и показывал виды грибов, которые есть шансы сегодня найти на ламинированных фото.

Дегустация необычных съедобных грибов. Часть 2. Красные мухоморы. Грибная экскурсия. Грибы, Санкт-Петербург, Ленинградскаяобласть, Экскурсия, Мухоморы, Телевидение, Длиннопост, Видео

По приезду мы предложили экскурсантам бутилированную воду и обработали одежду от комаров и клещей! Мы очень заботимся о безопасности наших участников.Маршрут наш затронул 2 участка леса - смешанные леса и сосновые боры. Совместными усилиями нам удалось собрать 28 съедобных видов грибов. Это немного, но и немало. Пока я занимался подготовкой к лекции для закрепления материала, раскладывая грибы по видам на столе, участники ушли на обед в кафе. Когда все вернулись, мои красные мухоморчики уже первый раз отварились в течение 20 минут, а я приступил к своей лекции для закрепления материала:

Дегустация необычных съедобных грибов. Часть 2. Красные мухоморы. Грибная экскурсия. Грибы, Санкт-Петербург, Ленинградскаяобласть, Экскурсия, Мухоморы, Телевидение, Длиннопост, Видео

По красным мухоморам отдельно хочу написать, не ешьте их. Берегите себя! Да, я не отравился, и вообще они не особо ядовиты, они содержат сильное галюциногенное вещество. Почему же они так называются? Убивают мух? Неее... Все гораздо более прозаично) Мухи те еще наркоманы, а красные мухоморы с возрастом выгибают шляпку наружу и в них скапливается вода. Мухи напиваются воды, концентрированной мускарином и их вштыривает. Они умирают попросту от того, что тонут там. Если достать муху оттуда в течение 12 часов, она проснется и улетит!

Итак, про мухоморы: вот тут я их жарю, да-да, красные мухоморы (я заранее прошу прощения, мне нужно было уследить за 30 участниками, поэтому фото только те, что есть). Ни в коем случае не рекомендую повторять данный эксперимент, чревато последствиями, иногда несовместимыми с жизнью. Просто я знаю, что я делаю.

Процесс употребления:

Также в нашу программу входит крутой грибной суп, приготовленный на костре:

Вот такие вот дела, друзья:

Итог по красным мухоморам:

Внешний вид в приготовленном виде: 7 из 10.

Текстура: 10 из 10

Уровень вкуса: 5 из 10.

Общая оценка: 5 из 10.

Не стану рекомендовать, очень уж долго готовить, да и вообще не надо!

По вкусу отдельно: неприятных привкусов нет, чувствуется легкая сладость, не перенасыщенная. Грибы очень текстурированны, хрустят во рту, не разваливаются.

Стану ли я их есть и собирать? Нет. Да, они весьма вкусные, но напоминаю, что только опытный грибник может себе позволить данный трюк!
Серо-розовые мухоморы успешно улетели на общий грибной суп, его было аж 12 литров, хватило всем даже с добавкой. В следующий раз попытаюсь вас удивить чем-то еще!

Также нас снимал телеканал  Россия 1 для новостей, которые вроде как завтра выйдут. Всем спасибо за внимание! Подписывайтесь, дальше будет интереснее:)

Показать полностью 4 1
252

Где в Питере лучше всего посмотреть на корабли? (спойлер - Кронштадт).

Всем добра. Хочу поделиться данной инфой - может кому и полезно будет. В особенности, если Вы приехали из другого города и до этого вообще никогда не видели большие океанские корабли. Вы же не хотите приехать в Питер и так и не увидеть моря?

Все дело в том, что Питер, хоть и по праву считающийся морским городом, построен по большей части вокруг реки Невы и связанных с ней рек. И на обычных туристических маршрутах что-то больше речного трамвайчика вы вряд ли увидите. Ну разве что "Аврору" и "Красина" на вечной стоянке. Да и вообще мест с выходом к морю в Питере маловато - только пляжи вокруг залива да острова дельты Невы. Проблема в том, что на большинстве этих островов расположены промышленные предприятия и подход к воде весьма затруднён.

Но есть у нас одно место, где можно увидеть идущие на полном ходу суда практически на расстоянии вытянутой руки. Вот так:

Где в Питере лучше всего посмотреть на корабли? (спойлер - Кронштадт). Санкт-Петербург, Кронштадт, Экскурсия, Корабль, Судно, Длиннопост

Место это - форт Константин в Кронштадте. Сейчас он связан с островом насыпью дамбы так что добраться да него весьма просто. На общественном транспорте сначала едем до самого острова Котлин (на котором и расположен Кронштадт). Подойдут 407 (от Просвещения), 405 (от Чёрной речки), 510 (от Старой деревни) маршрутки или же 101-м автобусом. Цена вопроса - чуть меньше 100 рублей. Все они останавливаются в одном месте. Ваша задача - пройти оттуда к Зимней пристани. Маршрут ниже:

Где в Питере лучше всего посмотреть на корабли? (спойлер - Кронштадт). Санкт-Петербург, Кронштадт, Экскурсия, Корабль, Судно, Длиннопост

Отсюда у Вас есть 2 варианта. Первый - это воспользоваться бесплатным автобусом. Он ходит прямо от точки В до форта каждый час с 13:30 и до 19:30 кроме половины шестого. Обратно - каждый час с 14:00 до 20:00 кроме пяти. Автобус бесплатный, но вход в форт будет стоить 150 рублей с человека. Зато гулять по форту можно хоть с утра и до самого вечера =)

Второй вариант - проходим вниз от точки В по Арсенальному переулку до Зимней пристани. Там нас ждёт теплоход "Риппербан":

Цена вопроса - 600 рублей за взрослого и 450 за ребёнка. Отправление в 13:00, 15:00 и 17:00. Минус - стоянка на форте 30 минут. Бонусом получаете бесплатный вход в форт, морскую прогулку и возможность посмотреть с воды на другие форты Кронштадта (если что, они так же прекрасно видны и с Константина).

Вот они. Русский "Форт Боярд" aka "чумной" форт Александр I:

"Пётр I":

"Кроншлот":

Ну а дальше идём на смотровую площадку у маяка (указатели присутствуют). И вот в 150 метрах от Вас главный корабельный фарватер по которому суда проходят в Петербург через дамбу.

"Риппербан" на фоне "Капитана Миронова".

Смотровая площадка с маяком слева. Краны и берег вдали - это уже Ломоносов. Остров за кормой судна - форт "Павел I".

Ну а дальше фоткаем, снимаем, смотрим. Принесённый с собой бинокль послужит классным дополнением. Можно забраться на укрепления - оттуда вообще всё как на ладони.

Судопропускные сооружения. Под ними по тоннелю едут машины.

Так же на территории форта есть яхт-клуб, водный парк и музей маяков. Скучать вряд ли придётся =)

Обратно едем на автобусе прямо от шлагбаума и возвращаемся в город. Автобус останавливается у точки А на карте выше, до маршрутки пройти 100 метров.

На этом всё, надеюсь было интересно =)

Показать полностью 9
345

«Романтизм по-питерски»

Лет пятнадцать назад получили мы очень крупный заказ в Питере. Прилетели, начали работать. Даже не работать, пахать, как папы карлы. Два месяца с 10 утра (раньше на работу из местных никто не приходил) и до полуночи, как правило.

Выходных нет, просто пораньше, часам к девяти-десяти вечера, заканчивали. На первом этаже здания на Большом Проспекте, где офис наш находился, кафешка была, там и питались, а жили минутах в 20 ходьбы, на Каменноостровском. «С утра на работе работу работать - ночью домой спать». Зомби, короче. Ну, как всегда на выездах.

Через пару месяцев вкалывания жизнь, вроде, налаживаться стала, решили культуру свою повысить, в самом Питере, как-никак, культурной столице пребываем.

Вышли часов в семь вечера, осень уже, темнеет раньше, но совсем тепло. Идём по набережной, а тут несколько лодок-катеров стоит, экскурсионных. С замом, мужиком лет на десять младше меня, взяли катер, что поближе пришвартован, заплатили за экскурсию, сколько капитан сказал.

Пошли по каналам. Красиво вокруг. Здания разглядываем, историю вспоминаем, царей и большевиков, архитекторов и художников.

Проходим мимо Эрмитажа, я какие-то полубайки-полуистории про него Андрею рассказываю, он внимательно слушает, вопросы задаёт, а потом на полном серьёзе: «Шеф, да понял я уже все про Эрмитаж, Вы скажите, Зимний-то когда будет?»

Радостно троллил и издевался я над ним полчаса...за что тут же и был наказан небесами...

На лодке других экскурсантов нет, только официантка изредка подходит, чай-кофе, принести-унести. Андрей у неё и спрашивает: «Девушка, простите, а когда экскурсия начнется, когда рассказывать-то наконец будут?»

Она слегка недоуменно на нас посмотрела и так через плечо, как убогим, бросила: «У вас оплачена не экскурсионная поездка, а романтическая!»

(С) Советник

285

Давыдов и Хвостов

На набережной Невы есть неприметное место...

Давыдов и Хвостов История, Санкт-Петербург, Приключения, Экскурсия, Длиннопост

....где произошла офигительная история!

Ночью 1809 года, двое молодых офицеров, знаменитые в своё время герои финляндской войны, решили не ждать прохождения барки через разведённый мост, а задумали перепрыгнуть с моста на барку, а потом на другую сторону. Первая часть плана получилась, но на другой стоне они не появились и больше их никто не видел. Даже тела не были найдены.

Ребята действительно отличались храбростью. За свою жизнь они успели дважды совершить путешествие из Охотска в Калифорнию, засветиться в современной Рок-опере Юнона и Авось, испортить отношения с японцами, нападая и грабя японских торговцев на о. Сахалин, попасть в немилость императора и соответственно в тюрьму в далекой жеппе империи Охотске, сбежать оттуда, добраться пешком в Якутск, вернуться в Петербург, быть «помилованными» и послаными на нах...финляндскую войну, где и проявили себя героями.

Но представление к наградам Александр Первый так и не подписал, помнил... Кстати, японцы тоже помнят до сих пор, они вообще злопамятные ребята. Говорят  там лучше не говорить: Davidov and Hvostov.

Анекдот вспомнился!

В театре торжество — очередной юбилей. Приглашены все артисты, кроме двоих — трагика и комика.

Сидят они оба в гримерной, выпивают.

Трагик (с надрывом) : — Не пригласили… Не помнят.

Комик (радостно) : — Не пригласили... Помнят!

Но вернёмся к трагедии. Смерть двух героев произвела сенсацию!

Газеты пестрили заголовками, поэты писали стихотворения.

Знаменитый поэт Г.Р. Державин написал нудное и длинное стихотворение. Вот маленький отрывок, передающий суть:

Так, красны струи Невски!

Средь тихих ваших недр,

В насмешку бурям грозным

И страшным океанам,

Пожрать не могшим их,

Вы, вы их поглотили!

Но лично мне больше нравится посвящение А. С. Шишкова

Два храбрых воина, два быстрые орла,

Которых в юности созрели уж дела,

Которыми враги средь финских вод попраны,

Которых мужеству дивились океаны,

Переходя чрез мост, в Неве кончают век…

О странная судьба, о бренный человек!

Чего не отняли ни степи, ни пучины,

Ни гор крутых верхи, ни страшные стремнины,

Ни звери лютые, градум ядр сам враг. –

То отнял всё один… неосторожный шаг!

Конечно, при такой таинственной и нелепой гибели, не обошлось и без слухов о рептилоидах.

Многие решили, что офицеры просто сбежали в Америку. А знаменитый колумбиец борец за венесуэльскую независимость Симон Боливар и есть тот самый Хвостов.

Давыдов и Хвостов История, Санкт-Петербург, Приключения, Экскурсия, Длиннопост

Симон Боливар.

Ну что же, все может быть. Дело в том, что на следующий день после трагедии, в Америку отплывал их друг, некто Вульф. Он и был последним кто видел офицеров и кто рассказал об обстоятельствах их гибели.

Мостами в Петербурге не удивить, но в этом случае, даже наличие таблички, что тут когда то был мост вылилось в интересную историю.

Показать полностью 1
59

Отдам даром калоприемники для стомированных больных

Отдам бесплатно средства для стомированных больных. Остались калоприемники фирмы CASEX, максимальный размер 80мм. Мешки непрозрачные:

Отдам даром калоприемники для стомированных больных Даром, Стома, Колостома, Онкология, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Длиннопост
Отдам даром калоприемники для стомированных больных Даром, Стома, Колостома, Онкология, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Длиннопост

Также осталось несколько калоприемников фирмы COLOPLAST, максимальный размер 60мм, непрозрачные.

Средство для очистки кожи вокруг стомы фирмы COLOPLAST и паста герметик фирмы Абуцел.

Территориально: г. Санкт-Петербург или Великий Новгород.
От Вас необходим документ, подтверждающий диагноз, чтобы не допустить возможность перепродажи.

Показать полностью 4
2373

Пикабу помоги!

Ребята, прошу помощи! Сломалмсь по допоге из Великого в Питер (осталось 150 кс примерно). В округе не работает ни один автосервис, телефоны зарядить не можем. Сейчас стемнеет и останемся ночевать в машине т.к. Останпвливаются люди и сейчас неохотно. Если у кого-то есть возможность помочь нам добраться до города - позвоните по номеру 8-925-879-16-14

Всем добра и плюсов в карму

Прошу поднять в топ ибо реально безысходность

279

Пропал человек!

Андреев Сергей Валерьевич, мой дядя, не выходит на связь с 01.04.2016 (не берёт трубку, не отвечает на сообщения вк - последний раз заходил 02.04.2016 в 9:02 с телефона). Должен был приехать из Санкт-Петербурга в Великий Новгород в пятницу-субботу, но так и не появился. Заявление в полицию о розыске уже написано. Если вы, уважаемые читатели, не уверены в достоверности предоставляемых мною сведений или же хотите больше подробностей, то напишите, пожалуйста, в комментарии информацию какого рода я могу вам предоставить. Просьба помочь кто чем может. Заранее благодарю. 
P.S. могу добавить также, что, скорее всего, он был в чёрном костюме, небритый + у него есть наколки. 

1369

Прогулка по стенам Кремля. Часть 2.

Пришло время выложить вторую часть прогулки по стенам Кремля. Напомню, что считаю эту съемку одной из самых сложных в своей жизни. Ее было почти невозможно согласовать, но случилось чудо и вы читаете этот репортаж. 

На трубах вдоль кремлевской стены очень много надписей, их оставили солдаты, которые несли здесь службу.

Прогулка по стенам Кремля. Часть 2. Илья Варламов, Кремль, История, Россия, Достопримечательности, Экскурсия, Интересное, Фотография, Длиннопост

Двери в башнях старые, выглядят очень аутентично)

Прогулка по стенам Кремля. Часть 2. Илья Варламов, Кремль, История, Россия, Достопримечательности, Экскурсия, Интересное, Фотография, Длиннопост

Это царская башня. Небольшая башенка поставлена прямо на стену в 80-х годах XVII века между Спасской и Набатной башнями Кремля. Ее восьмигранный шатер на кувшинообразных столбах напоминает распространенные в это время рундуки крылец каменных жилых хором.

Название башни связано с легендой, по которой она служила своеобразной сенью над царским троном, откуда государь всея Руси мог со стен Кремля наблюдать за событиями, происходившими на Красной площади. Это вид с нее. 

Лестница в одной из башен.

Кстати, любопытный факт! На Спасской башне растут деревья! Почти с каждой стороны за часами, это не видно с Красной площади, но они там есть. 

А в Тайницком саду на дорожках есть отметки дистанции. Здесь бегают сотрудники ФСО.

Еще за стеной стоят вот такие ловушки для ворон. Бывает в клетку набивается до 200 птиц. Дальнейшая их судьба не известна. Как думаете, что потом делают с воронами? Сотрудник ФСО опроверг информацию о том, что из ворон делаю котлетки в кремлевской столовой ;)

Скамейка в Тайницком саду. На ней сидел президент.

В одном из зубцов стены есть вот такая дверь. "Не троГГать остается". Что остается и почему не троГГать - не понятно. Открыть дверь все равно нельзя - мешают трубы.

На некоторых башнях есть телефон спецсвязи.

Вернемся в Тайницкий сад - спортплощадка для сотрудников ФСО. Еще там тир есть.

И на последок встретим закат на Спасской башне :) 

Надеюсь, было интересно! Я выкладывал еще несколько постов из Большого Кремлевского дворца. Они тут и тут

Первая часть прогулки по стенам Кремля здесь.

Оригинал.

Показать полностью 15
477

Прогулка по стенам Кремля. Часть 1.

Сегодня я публикую первую часть репортажа из Кремля. Это была, наверное, одна из самых сложных моих съемок. Дело в том, что ходить по кремлевским стенам нельзя. Так что на согласование съемки ушел не один месяц - пришлось собрать много подписей, написать список желаемых точек и получить десяток разрешений. В какой-то момент я уже забыл про Кремль, как вдруг съемку взяли и разрешили! Список желаемых точек сильно порезали - не разрешили съемку с крыш зданий, не разрешили подняться на некоторые башни, но самое главное, кремлевскую стену, оставили! Погулять по кремлевским стенам, взобраться на недоступные башни, было моей давней мечтой, и вот она осуществилась! Так что сегодня у нас с пикабушниками прогулка по стенам Кремля. 

Вот такая лестница ведет на Спасскую башню. На башне есть две площадки, одна под часами, вторая над. 

Прогулка по стенам Кремля. Часть 1. Кремль, Россия, История, Красная Площадь, Москва, Достопримечательности, Интересное, Экскурсия, Длиннопост

Вид на Красную площадь со Спасской башни.

Прогулка по стенам Кремля. Часть 1. Кремль, Россия, История, Красная Площадь, Москва, Достопримечательности, Интересное, Экскурсия, Длиннопост

Еще один. Видны исторический музей и мавзолей.

По периметру кремлевской стены есть дорожка. Вдоль нее проложены трубы с какими-то коммуникациями, а также элементы подсветки и системы безопасности.

Стена. Вид с Константино-Еленинской башни.

За стеной все не так красиво, как в туристических зонах. Например за Беклемишевской башней сложен какой-то мусор. Слева можно увидеть крепление для кремлевской елки.

Как я говорил, на стене стоят прожектора подсветки. Ходить свободно там сложно.

Лестница в одной из башен. Большинство башен пустые внутри, там располагается электрооборудование и коммуникации.

Площадка на Тайницкой башне.

Несмотря на большое количество датчиков и камер, городские сумасшедшие иногда пытаются брать стену штурмом.

У кремлёвской стены между Комендатской и Троицкой башнями находится интересное гражданское сооружение середины XVII в. - так называемый Потешный дворец.

В XIX в. в Потешном дворце жил комендант Москвы, в XX вю - здесь была первая кремлёвская квартира И.В. Сталина (до 1932 г.). Потешный дворец — единственный сохранившийся в Кремле архитектурный памятник боярского жилья.

Боровицкая башня. Интересно, что по указу царя Алексея Михайловича 1658 года Боровицкая башня была переименована в Предтеченскую по расположенной рядом церкви Рождества Иоанна Предтечи под Бором. Однако, старое название башни все же выжило и дошло до наших дней. 

Удивительно, но на стене есть ворота. Здесь они нужны для того, чтобы музыканты Президентского оркестра, расположенного в Троицкой башне, не смогли убежать ;)

А это теплица! В ней выращивающая растения, которыми украшают интерьеры помещений кремля.

А вот и музыкант)

Вторая часть завтра, оригинал тут. 

А еще я недавно публиковал прогулку по закрытым залам Кремля. Первую часть прочесть можно тут, а вторую тут

Показать полностью 15
1147

Прогулка по закрытым залам Кремля. Часть 1.

Прогулка по закрытым залам Кремля. Часть 1. Большой кремлевский дворец, Кремль, Россия, Москва, Фотография, Интересное, Экскурсия, Длиннопост

Еще мальчишкой я любил играть в Кремле - кататься по перилам мраморных лестниц, прятаться в лабиринтах бесконечных залов и коридоров, бегать по красным ковровым дорожкам. Чего мы только не делали, и на тронах сидели, и усы статуям подрисовывали... золотые были времена.  Потом один режим сменился другим и в Кремле поменяли замки. А дальше Бородин сделал в Кремле евроремонт. 

Недавно наткнулся на архив с прогулки по дворцу и решил вам показать, как изменились залы, в которые уже не пускают посетителей...

Прогулка по закрытым залам Кремля. Часть 1. Большой кремлевский дворец, Кремль, Россия, Москва, Фотография, Интересное, Экскурсия, Длиннопост

Александровский зал.

Георгиевский зал – один из самых парадных залов дворца. Назван был в честь ордена св. Георгия Победоносца, утвержденного Екатериной II в 1769 году и ставшей высшей военной наградой Российской империи. 

На стенах Георгиевского зала изображены золотые звезды и орденские повязки с девизом «За службу и храбрость».

Люстры.

Ручки

Вентрешетки

Розетки

Вид с балкона...

По личному повелению Николая I ещё при строительстве дворца зал был посвящен ордену Андрея Первозванного. Андреевский зал стал тронным залом большого дворца и главным императорским залом Московского кремля. 

В 1932 году был превращён в зал заседаний, где проходили партийные съезды. Так что какое-то время зал выглядел так: 

И так:

В 90-х было принято решение о возвращении Андреевского зала в первоначальный вид. 

Вторая часть завтра, оригинал тут. 

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: