День оленевода

День оленевода в марте месяце шагает по Ямалу, и сегодня праздник в Салехарде. С утра было морозно, -30, к полудню потеплело до -22, и люди семьями идут и едут к месту проведения сего мероприятия. Праздник уже несколько лет подряд проводится на берегу реки Полябта-это приток реки Полуй-притока реки Обь. Народу-тьма, очень много коренного населения-ненцы, ханты (так-то это их праздник)-они сюда приезжают семьями на снегоходах, на оленьих упряжках из стойбищ,где они обитают. Городское население спокойно относится к коренным малочисленным народам севера (кмнс)- не в диковинку видеть этих людей в нарядах из оленьих шкур, со своей самобытной культурой- за долгие годы жизни на севере привыкли видеть их на рынке, в магазинах, куда они приезжают запасаться провизией, продавать мясо оленя, рыбу. На празднике много детей.

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост
День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Организована ярмарка- помимо кафешек, торгующих шашлыками и пирожками, активно развернулась торговля, где можно купить мясо, рыбу, ягоды(замороженные, естественно) , ткани и прочее от коренных жителей.

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Тесьма с национальным орнаментом:

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Ягода морошка 500 р. Литр, мешок с гигантскими грибами подосиновики или подберёзовики 5000/мешок (1шт-100руб.)

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Шкуры и изделия из них:

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Национальный мужской пояс:

Сувениры:

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Гонки на оленьих упряжках- изюминка праздника!

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Проводятся соревнования по национальным видам спорта: борьба ,метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты( на фото ниже)

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Несколько чумов (чум- это жилище ненцев) выставлены на празднике- в чум- можно зайти, посидеть погреться, гостеприимные чумработницы нальют гостям чай и предложат угощения к нему - сушки, конфетки. Посреди чума- печка буржуйка.

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост
День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост
День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Также на празднике работала полевая кухня угощали вкусной ухой !

Куколки в шубах- местный колорит.

День оленевода Моё, Праздники, День Оленевода, Салехард, Длиннопост

Праздничный концерт тут же, с местными ансамблями, песнями и плясками. Из года в год невозможно придумать что-то кардинально новое в этот праздник, но общая атмосфера всегда радует, хорошее настроение гарантировано! Мы с семьёй на празднике были пару часов, даже довелось погреться в автобусе, который тут был специально для обогрева горожан. Когда уходили, концерт был в разгаре, звучала песня "Увезу тебя я в тундру"...