Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

День Независимости в Молдавии

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

27 августа Молдавия отмечает День Независимости. Судя по многочисленным фотографиям, полицейских на празднике больше чем рядовых граждан.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

В параде в честь Дня Независимости участвуют военные НАТО (Румыния, Польша, Великобритания).

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Не обошлось и без соседей. ВСУ так же принимает участие в празднике.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Надпись на футболке "Плахотнюка в тюрьму". Плахотнюк - молдавский олигарх, взявший в заложники страну, контролирующий все государственные органы, с активного согласия государственного департамента США.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Представители оппозиции и народ наблюдают за праздником сквозь кордон полиции.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Полиция стережет.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Полиция стережет 2.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Улицу на которой проводят парад отремонтировали неделю назад. Все, что за зеленой оградой не участвует в параде, а соответственно не подлежит ремонту.
PS : Надпись на футболке у девушки : "Плахотнюка в тюрьму".

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Стерегуны, от мал до велика. На фоне молдавский долгострой : здание румынского банка, которое находится в процессе строительства уже около 5 лет. Последние года 2-3 оно находится в том же состоянии, что и на фото. А это на секундочку, самая центральная улица столицы.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Недалеко от памятника Штефану чел Маре (одному из самых выдающихся правителей РМ) сотрудник полиции схватил за шею активиста от оппозиции.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Женщина с ребенком смотрит парад.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Прямо перед сценой, около недели назад, нарисовали белой краской на разметке контур страны, за что водители единодушно проклянали начальство города. Сегодня на этом контуре собрались люди. Хороводят! Жалко, что посмотреть это можно будет только в повторе вечером, потому что полиция заняла самые лучшие ряды.

UPDATE : Удалось откопать видео с прохода военной техники. Иностранные хаммеры давно списаны в НАТО, но в то же время были щедро подарены Молдавии. Если бы не иностранные военные и подаренная техника, то боюсь парад был бы раза в 3 короче, и смотрели бы мы просто на старенькие ЗИЛы.

День Независимости в Молдавии Молдова, Политика, День независимости, Военный парад, НАТО, ВСУ, Длиннопост, Молдавия, Видео

Ну и на сладкое. Парад в честь 1 мая, в те годы, когда наша маленькая, но очень гордая страна всё еще была зависимой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО в мире есть четыре независимые державы, США, Англия, Китай, РФ (если ЦБ подчиним), я не пойму что празднуют остальные?

раскрыть ветку (44)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж совсем честно, то только Северная Корея независимая. Она член не присоединения. Любой альянс забирает часть суверенитета.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но тогда и членство в ООН отнимает у страны какую то часть ее суверенитета(в том числе и у Сев.Кореи). Вопрос только какую часть.

Например членство в ООН не влияет на возможность запрета этой страной на своей территории деятельность любой политической организации,финансируемой из за рубежа. Входит ли Молдавия в число этих стран? я чет сильно сомневаюсь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
...и Куба
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куба это мечта😊
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен,с этой стороны не рассматривал

16
Автор поста оценил этот комментарий

Народ не в курсе что там празднуют власти страны. За полицией особо не видно ничего :)
Ну а если по делу, то ты прав насчет независимых держав (плюс/минус). И независимость мы празднуем от СССР. При этом зависимость от кредитов ЕС и США никого во власти ни чуть не смущает.

раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я не жил разумной жизнью в СССР, но судя по книгам, и сравнивая реальность, не так уж и плохо там было, не подумай, что я плохо живу, машина есть, квартира, ну еще два года ебатеки=) (но мне 30 лет) недавно участок купил, но перечитывая хроники, я прихожу к выводу что СССР не самое плохое государство было, хоть и со своими тараканами в голове

раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

За редким исключением, большинство людей старшего поколения любили СССР. Потому что время было понятное, потому что достоинств было больше чем недостатков.

Мне 28. Нет машины, нет квартиры, нет дачи и участка. В течении года мигрирую из страны... осточертело.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дело твоё,  только просьба, не надо любить родину из далека,

Потому что время было понятное,

не задавался вопросом, если всех всё устраивало, нахуй развалили?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
РМ никогда мне не была родиной. Я надеюсь , что уезжаю на родину.

Вопрос развала союза слишком обьемен для ответа в одном комментарии. Да развалили своими руками. Но основные бенефициары распада всегда были за границей.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не в бенефицарах вопрос, вопрос был в наших родителях, их тупо наебали, а нам с тобой только одно остаётся, не позволить наебать нас, да у меня в РФ далеко не всё хорошо, но мы работаем в этом направлении, просто подумай, ты уедешь, твой сосед, а кто тогда эту территорию будет подымать? почитай статистику перед уездом, сколько уехавших живут хорошо за границей?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я русскоязычный в Молдавии. Эта страна сделала все чтоб выгнать меня. Меня уже наебали дружище. И продолжают это делать каждый день.

Статистика в моей профессии на моей стороне. Конечно есть определенный страх что не преживусь, но я русский, я что то придумаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

бля чувак, не принимай решения так, я выпустился из военного универа и поехал служить за Урал, не поверишь у меня з.п была 5800 с копейками в течении полугода, пока личное дело не дошло, потом 14т.р платили при зарплате в городе порядка 25т.р, ну я тоже принял решение уволится, а сейчас офицерам платят под 60 и квартиры дают, я получаю больше,, и квартиру скоро куплю( да маленькую 37 кв.м) не в этом вопрос, но смотря на них, мне немного завидно, они работают по профессии, мне пришлось ещё учится, я не жалуюсь, всё норм, я к тому что, подумай, мы Вас все равно завоюем(вернем своё) вопрос времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на твоем месте мне бы тоже было немного досадно.

Но я не делаю опрметчивых поспешных шагов. Я давно об этом думаю, взвешиваю. На сегодняшний день почти все мои друзья разъехались. Причем они не быдланы какие то. Толковые ребята, каждый мастер своего дела. А я тут... Пишу постики на пикабу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже пора. У нас работает на заводе Молдованин, приехали с женой (жена русская) без нихуя как говорится,устроились к нам, впахивали как негры, но зато теперь нифиговая двушка (в епатеку), гольф ( в кредит), но говорит это лучше чем работать и нихуя неиметь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишись через год. У меня много друзей так мигрируют, мигрируют да не вымигрируют.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мои все уехали. У самого уже все готово : гражданство, деньги, и на принимающей стороне все ок. Через 9 месяцев - шершеляфам
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за профессия?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В простонародье программист.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чтож, удачи и добро пожаловать!)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда мигрируешь, если не секрет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
РФ
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Готовься к жесткому капитализму, не стремись со старта в Мск или СПб, потренируйся.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего, в том что у тебя ничего нет, виноват ты сам, а не отдельно взятая страна.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Другие страны оценили мои способности и платят за это достаточно, чтоб я мог : а - мигрировать б - позволить себе все это.

Да и речь не обо мне. Моя мать получает пенсию 100 евро. Это 7500 руб.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в РФ пенсия у некоторых не многим больше, хотя я ваших цен не знаю и за какой стаж работы и месте работы такая пенсия полагается. Кстати, а что там с движухой по поводу объединения с Румынией?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в стране нацики, которые мазу тянут за объединение с Румынией. Мол восстановление исторической справедливости. Это наша Либеральная партия.

Объединение невозможно по нескольким причинам :

1. Дай бог чтоб 15% граждан этого хотело.
2. Румынии не нужна нищая Молдавия, Румыния сама не представляет из себя серьезного автономного государства, а еще один нахлебник ей явно не нужен.
3. Если страны объединяться, то центр власти перейдет в Бухарест, а нашим олигархам, которые кормятся от страны - это не нужно. Кто в здравом уме отдает власть.

____

По сути - желающие объединится это просто электорат. Точно так же как в тех же штатах всем плевать на геев, но для того чтоб получит электорат, политики впрягаются и делают вид, что борятся за их права. Так же и тут, нацикам поют басню, что скоро объединение, а пока этого не произошло, поддерживайте Либеральную партию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну со средней зп 130-150евро в месяц я посмотрю как ты накопишь и на машину и на дом и на участок. Все это можно купить только если ездить на заработки в ЕС РФ и некоторые в Канаду, из которых 30% перевозят туда свою семью и больше не возвращаются, тем более что получить Румынское гражданство могут примерно 60% населения а с ним вся европа открыта и примерно 5-10% населения могут уехать в РФ по программе переселения соотечественников.

4
Автор поста оценил этот комментарий
я не пойму что празднуют остальные?

Поначалу, увидев колонну джипов, можно было подумать, что это дагестанская свадьба. Однако, смущало маленькое их количество и отсутствие заниженных приор. Кроме того, ехали медленно и не стреляли. Пожалуй, за такую свадьбу родственники бы испытывали унижение.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы прям Петросян, посмеялись? Я тоже, теперь по делу можете что-нибудь сказать?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По какому "делу"? Что празднуют? Так у них и спросите. Смотрел как-то прибалтийский военный парад, так там ваще резиновые лодки везли. Я всё ждал вслед за лодками рыбаков в болотных сапогах, но нет. Хз, может они после парада сразу на рыбалку собрались отметить это дело.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не увиливайте от вопроса, почему за такую свадьбу родственники должны испытывать унижение?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джипов мало, приор нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Многие страны мира (особенно крупные) зависимы друг от друга в той или иной степени, но да, РФ, США, Китай и Великобритания (хотя с ней хз) еще как-то смогут прожить в случае чего, а вот остальные загнутся, если вдруг потеряют партнеров, с кем ведут торговые отношения. Пример той же Украины это показал

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется сами себя обеспечить могут только США и Китай, остальные страны зависимы друг от друга.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

США зависит от раб силы Китая. Китай зависит от денег США. Экономически все зависят от всех. Речь о политической независимости, праве принимать решения за себя. Такого права в Молдавии нет. А празднуют для отчетности, чем мы хуже Украины, мол.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ты правда думаешь что при такой территории как у РФ, мы не можем себя обеспечить?

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты газом питаешься? Как относится территория к технологиям и производству?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

т.е при наличии технологии запуска ракет, мы не можем вырастить покушать, мы так-то 1-е место занимаем по экспорту зерна, через пару лет покушать за границу будем толкать. вопрос не в технологиях, они мало мальски есть (я не отрицаю отставание в некоторых областях), вопрос в желании и вере граждан.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь ли, то же фермерство в США за счёт автоматизации намного выгоднее, у нас же берут кол-вом посевных площадей

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну фермерство это хорошо, но это не придел моих мечтаний, выгодно не выгодно, вопрос был в независимости, ну они у нас движки закупают что бы в космос летать, если мы наложим запрет, это будет основанием считать США не космической державой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они просто будут ставить свои движки, которые немного дороже

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут ты не угадал, нет у них движков такой мощности, работающих на таком топливе, РД-180 вершина инженерной мысли, ну не могут они этого сделать, без колосальных затрат на ИР.


следуя твоеё логике, что мешает РФ производить свои продукты, но слегка дороже?

Автор поста оценил этот комментарий

Китай зависит от США

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку