День мертвых (Dia De Los Muertos) Мультфильм

В День мертвых в маленькой деревне разлетаются яркие воздушные шары и хлопают петарды, но для одной маленькой девочки на могиле ее недавно умершей матери есть только грусть. Внезапно ее уносит в страну мертвых, где она узнает, что День мертвых не о страхе, а о праздновании конца, который во многом является только началом.


Фильм студентов-аниматоров Эшли Грэм, Кейт Рейнольдс и Линдси Сент-Пьер. Фильм получил золотую медаль в 2013 году на конкурсе Студенческой Академии за лучший анимационный фильм.


День мёртвых - праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Гондурасе, Сальвадоре. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов - цомпантли.


Празднование календарно совпадает с двумя католическими праздниками - Днём всех святых (1 ноября) и Днём всех душ (2 ноября). Традиции, связанные с праздником, включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками.


В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.


В эти дни устраивается карнавал, готовятся сладости в виде черепов и фигурок одетых женских скелетов, напоминающих Катрину.


Ко Дню мёртвых украшают кладбища лентами и цветами, дороги к домам умерших их родственники заставляют свечами, чтобы покойник мог найти дорогу домой.

Мультфильмы

3.1K постов4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Участники группы имеют право:

1.1 Участвовать в обсуждениях, высказывать собственное мнение по любому вопросу;

1.2 Задать вопрос представителю Администрации группы, касающийся работы сообщества;

1.3 Уведомлять Администрацию о нарушениях


2. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.1 использование нецензурных выражений в комментариях, оскорбления.

2.2 Оставлять в сообществe комментарий, носящие рекламный (в любой степени) характер и не связанные с тематикой сообщества;