День Козла

Всем доброго времени суток!
Хочу вам рассказать о таком чудесном дне, как "День Козла". Тут не будет семейных драм, продажных друзей и прочего... .
"День Козла" это отличный пивной фестиваль проходящий в первой половине июня каждый год. И проходит он в Велких Поповицах, маленьком городке, а точнее даже деревушке, недалеко от Праги. Как нетрудно догадаться, фестиваль этот организуется в честь одной марки, а именно  Velkopopovický Kozel.

Добраться на фестиваль просто. От Праги до остановки Странчице ездит поезд(каждые пол часа), и от туда ходит бесплатный (до сегодняшнего года) автобус. В этом году автобус стоил 5 крон в одну сторону (около 15 рублей)

День Козла Чехия, Пиво, Козел, Длиннопост

Вход на фестиваль бесплатный. Более того, если вы вовремя зарегистрируетесь на сайте, то на входе получите купоны на бесплатное пиво (2 штуки), небольшой сувенир и "пивной паспорт". В пивной паспорт ставятся печати о прохождении разных воркшопов (например стеклодувная мастерская, или чеканка памятных монет...). После того, как вы соберете 5 печатей, вы имеете право попытать удачу в колесе фортуны. Автомобиля там конечно же не разыгрывается, зато можно получить разные сувениры ну или бокал пива))

Само пиво стоило от 29 до 36 крон за пол литра (около 100 рублей).

День Козла Чехия, Пиво, Козел, Длиннопост

Достаточно интересно будет посетить экскурсию на завод, которая проходит наверное раз в 10-15 минут. Правда сама экскурсия была на чешском. Не знаю, проводятся ли на других языках в этот день.

Стоимость экскурсии - 100 крон (около 300 рублей)

День Козла Чехия, Пиво, Козел, Длиннопост
День Козла Чехия, Пиво, Козел, Длиннопост

В конце экскурсии каждого ждет угощение "из подвала". Нефильтрованное и непастирезованное пиво. На выбор черное или светлое. Пиво такое не продается в магазинах и барах.

День Козла Чехия, Пиво, Козел, Длиннопост

А вот фото с производства Козла

День Козла Чехия, Пиво, Козел, Длиннопост

В час тут производится около 40 000 бутылок козла (не считая пиво в кегах).


После выхода с завода мы прошли у вольера с тем самым козлом из рекламы. Правда он не был особо настроен на общение с людьми))

День Козла Чехия, Пиво, Козел, Длиннопост

Кстати говоря, прежде чем отправиться в Велке Поповице, прихватили рыбка в одном из русских магазинов Праги. Вообще, наша рыбка с чешским пивом идет на ура!

День Козла Чехия, Пиво, Козел, Длиннопост

В общем, если будете в Чехии в первой половине июня (обычно первая или вторая суббота июня), то обязательно заедьте в Велке Поповице на "День Козла". Это того стоит.

День Козла Чехия, Пиво, Козел, Длиннопост

ЗЫ За ошибки не пинайте, клавиатура еще в глазах двоится

Баянометр выдал кучу дичи(но ничего по теме)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.