День, который пережил будто не я

К счастью, в моей спокойной жизни редко появляются моменты, когда я ставлю под вопрос нахождения меня в этом мире в завтрашнем дне. Но история об этом.


Этим летом летели Москва-Болгария. Перевозчик - AzurAir. Судя по описанию, для них это новое направление - летают с мая 2016. Это мой 5-й по счету перелёт на самолете в жизни.


Впервые летели боингом 767-300, раньше самолеты были поменьше. Сидели в центре, позади крыла. Весь полет могли наблюдать его колоссальный размах. Взлет и полёт был прекрасен, нас накормили - пилот периодически сообщал информацию и полете.

Но, во время посадки что-то пошло не так.

Сперва напряг голос пилота - торопливым и нервным тоном он сообщил о посадке. После этого самолет кренился то влево, то вправо, но неумолимо продолжал снижение. Вот мы уже летим над лесом, а самолет все еще кидает! Такого страха я не испытывал давно. Мы уже поравнялись с верхушками деревьев - я вижу асфальт, бешеная скорость. В голове много мыслей.

В ответственный момент сцепления с землей нас в очередной  раз кренит вправо - я вижу, как крыло практически касается земли - это конец, жизнь прожита. К счастью, пилот принял верное решение и самолет резко задрал нос и взвыл от добавления тяги.

Опять нервный голос пилота известил о втором заходе. Дальше были самые долгие 10 минут в жизни. В салоне уже не было ни единого голоса, все дети молчали, шуршание прекратилось. Только гул самолета и ужас в мыслях.

Слава высшей силе, вторая попытка оказалась успешной - по ощущениям,  в этот раз снижение началось гораздо раньше и происходило плавнее.

После коснувшихся колес о землю началась дичайшая вибрация, уши закладывало - я видел как весь потолок ходил влево-вправо, как какой-то пластмассовый сарай в сильную бурю.

После выхода из самолета стало понятно, почему так могло сложиться: дунул сильнейший ветер в лицо, и посадочная полоса вся в "заплатках". Дальше все было хорошо.


А вообще летать мне нравится, и уже пакую чемоданы в очередной отпуск. Верю в судьбу. Все наши действия и события уже записаны.

День, который пережил будто не я Самолет, Полет, Паника, Отпуск, Длиннопост, Текст
День, который пережил будто не я Самолет, Полет, Паника, Отпуск, Длиннопост, Текст
День, который пережил будто не я Самолет, Полет, Паника, Отпуск, Длиннопост, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

обычно очевидцы более конкретны, им невпадлу назвать рейс. а вот если автор пиздит, то всё сходится, рейс ссыкатна называт, вдруг кто на нём риалли летел? да и гуглить конкретику лень.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю для чего вам конкретика, но всё есть. ZF 7781 29 июня

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я сразу узнал в рассказе варну, там ветер ебунячий всё время, и я видел люфтганзу в кювете, которую снесло с полосы за полчаса до моей посадки. И заплатки там такие же. А потом подумалось, что очень странно скрывать аэропорт посадки, когда рассказываешь о происшествии.

Так никто не делает. Даже самый пиздлявый моряк начинает свою байку с указания места. "Было это в порту Занзибара". По-другому не бывает. Ты очень странный автор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, я оправдан. Рассказ есть, рейс есть, дата есть, место есть.

Просто редко что-то пишу в интернете, руки сами все сделали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

следующий раз - линейкой по ним.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку